Зов Ночи (сборник рассказов)

На первый взгляд, во вселенной MLP: FiM нет места жанру ужасов как таковому. Но это лишь на первый взгляд. Стоит лишь приглядеться, и можно понять, что далеко не всё здесь так уж и безобидно, как кажется... Какие секреты скрывает мир разноцветных пони? Какие кошмары скрываются в его глухих уголках? Жуткие вещи сокрыты тьмою, тайнами пропитаны тропы... Нужен лишь ключ, чтоб открыть дверь в этот мир. Мир серьёзных ужасов, не ограничивающихся описанием сцен насилия и обликом чудищ. Ужасов, которые берут за душу и не отпускают до самого конца прочтения. А может, и после. Ужасов, полных загадок и недомолвок, оставляющих огромный простор для домыслов и догадок, что делает их ещё более зловещими. Ужасов, что вгоняют читателя в страх одной лишь только атмосферой и стилем подачи повествования. Ужасов, которых он действительно боится, но в которые всё равно хочется верить. Нужен лишь ключ, чтобы открыть эту дверь... Но разве я когда-нибудь говорил... Что эта дверь заперта?...

Твайлайт Спаркл Эплджек Принцесса Селестия Брейберн Лира Другие пони ОС - пони Дискорд Найтмэр Мун Флим Человеки Король Сомбра Сестра Рэдхарт

Встать на крыло

Вырастая, пегасы, подобно птицам, традиционно обязаны были покинуть отчий дом, но Флаттершай даже вообразить себе не могла, что когда-нибудь решится на такой решительный шаг - до тех самых пор, пока все не изменил один незначительный на первый взгляд случай

Флаттершай Энджел

Сабрина. Начало

Как две великих державы - Зебрика и Эквестрия - пришли ко всепоглощающей войне на взаимное уничтожение? В рассказе автор пытается дать ответ на этот вопрос, в том числе и от лица непосредственных участников, и виновников этой войны. Немножко переработал первую главу, какая-то она получалась разорванная.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони Старлайт Глиммер Санбёрст Сансет Шиммер

Великое приключение Великой и могущественной

История про Трикси, отправившуюся на поиски таинственного артефакта, чтобы помочь вернуться в своё время гостю из прошлого...

Трикси, Великая и Могучая

Тепло семейного счастья

Этот короткий рассказ о пони, который обрел счастье, не смотря на трудности в жизни.

Другие пони

А что значит дружба?

Рассуждение на тему дружбы в нашем мире, во всех мирах.

Принцесса Селестия Человеки

Broken Rainbow

Сбывается старинное пророчество и королевские сёстры теперь даже не знают о существовании друг друга...

ОС - пони

Искренне ваш – Лицедей

Каждый, рано или поздно, решает рассказать о своих грехах. Не важно почему, важно кому вы это поведаете. Но что делать, если вы остались навек одни?

ОС - пони

Стражи Эквестрии 1 - Эпизод V: Конец Цикла

Фух, ну вот мы и добрались до последней части этой истории. Готовьтесь к поворотам, новым персонажам и эпичному финалу.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Дискорд Человеки Кризалис

Тайна Красного Амбара

Эппл Блум узнаёт фамильный секрет и переживает из-за кьютимарок.

Эплджек Эплблум Человеки

Автор рисунка: Devinian
× Пока у дата-центра больше суток аномальная жара, работает зеркало в режиме только для чтения. Вы можете войти в свой аккаунт и читать рассказы, но имейте в виду, что информация о просмотрах не сохраняется.

«Анон»? Ладно, пусть я буду Анон. В любом случае, моё имя не важно. Я — бомж, вместе с большой компанией таких же неудачников обитаю в сквоте, расположившемся в старом, заброшенном фабричном здании. В моём углу есть спальный мешок, ящик с инструментами и праздничная светодиодная лента на батарейках — для освещения.

Раньше я был техником, обслуживающим домашних роботов. Потом появился парень с жутким акцентом и рабочей визой, и через несколько дней я оказался на улице. А потом и в прямом смысле, потому что не смог оплачивать жильё.

Ух как же я завидую всем этим довольным, обеспеченным людям, которые ходят по улицам в чистой и красивой одежде, а вслед за ними перебирают лапками или стучат копытцами те самые боты, которых я чинил… и не мог себе позволить даже тогда.

И всё равно я хочу такого!

И вот однажды я увидел задние ноги пони, торчащие из мусорного бака. Это была одна из тех полноразмерных пони «Баттеркап», которых заботливые богатые родители покупают своим дочкам, когда те начинают ныть «хочу лошадку!».

Я вытащил её из мусора, оттащил в своё вонючее жилище, и началось…

Неделями я собирал нужные детали. Четыре мощных моторчика от стеклоподъёмников — с автомобильной свалки. Дюжина моторчиков поменьше. Две вебкамеры — плевать на треснувшие корпуса, оптика и электроника ведь в порядке? Некоторое количество компьютерных деталей, вполне нормальный винчестер. И — удача! — абсолютно целая материнская плата от достаточно продвинутого понибота с безнадёжно повреждённым скелетом, но уцелевшей центральной частью электроники.

Пара хороших литийграфеновых батарей от электробайков. Пусть их бывшие хозяева пешком походят, это полезно для здоровья, а батареи мне нужнее.

Мои «соседи» не интересовались, чем я занят; не мешали, и ладно. А я был увлечён по уши! Реальным вызовом моим способностям оказалась добыча прошивки и настроечного матобеспечения — с помощью ноутбука, до попадания на свалку бывшего мобильным кассовым аппаратом, бесплатного вайфая и пиратских торрентов. Неделя — и я скачал сборку «Моя маленькая пони» с множеством дополнительных функций!

И вот он, момент истины. В тусклом разноцветном свете передо мной стоит страшновато выглядящий железный скелет. Часть деталей блестят, часть покрыты ржавчиной, кое-что привязано проволокой. Запихиваю в «таз» робота сначала одну батарею, потом вторую. Нажимаю выключатель — среди переплетения проводов загораются несколько светодиодов и маленький экранчик на материнке.

Начинается загрузка с твердотельного диска, потом раскручивается винчестер. Огромные, ничем не прикрытые глазные яблоки поворачиваются в орбитах, фокусируясь на мне.

— ВЫБЕРИТЕ ПОЛ! — механическим голосом произносит конфигуратор.

— Женский!

— ВВЕДИТЕ ИМЯ!

— Джолли Твинклс[1]!

Да, я выбрал это имя, возясь грязными от смазки и… грязи… руками с суставами железного скелета. Мрачноватый юмор, но именно поэтому — подойдёт!

— ИМЯ ВЛАДЕЛЬЦА?

— Анонимус!

— РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ?

— Универсальный!

— НАЧИНАЮ ПУСКОВУЮ ПРОВЕРКУ!

Внимательно смотрю, как понибот начинает поворачиваться, покачиваться, поочерёдно топать ногами, странно выкручивать голову и дёргать обрубком хвоста.

— ПРОВЕРКА ПРОЙДЕНА! ЗАГРУЖАЮ ПСЕВДОЛИЧНОСТЬ!

Несколько секунд жужжания и щёлканья винчестера, и потом…

— Привет, я Джолли Твинклс! Будем дружить?

— Конечно, будем. Сейчас, только одену тебя…

Натягиваю на пони её потрёпанную, покрытую пятнами «шкурку», защёлкивая крепления.

И, в дополнение, пристраиваю ей на спину «седло» с солнечной батареей, которую я свистнул пару недель назад с автобусной остановки. Выходной кабель втыкаю в специально сделанное гнездо на спине.

— Постарайся почаще бывать под прямым солнечным светом.

— Понимаю, Анон!

У моей новой подружки очень медленно меняется выражение мордочки, при ходьбе она издаёт странные звуки, но с тех пор, как она со мной, я стал гораздо счастливее и уверенней. Я больше не чувствую, что я — никто, я теперь обладатель собственного понибота! Мои соседи бросают одобрительные взгляды — они понимают, как сложно было её создать, и как нужно человеку самоуважение, даже если он бомж.

А сама Джолли… Она осознаёт, в немалой степени, что лучше жить так, чем валяться на свалке, и счастлива быть рядом со мной.

Однажды, когда я сижу на парковой скамейке и жую удачно подвернувшийся, почти целый гамбургер, рядом со мной присаживается мужчина и начинает читать газету. Подходит Джолли и подаёт мне газету — она слегка запачкана, но вполне читаема, так что я разворачиваю и тоже собираюсь почитать.

— Твоя? — спрашивает мужчина, тыкая в сторону пони газетой.

— Да, сам собрал!

— Ты здесь поблизости живёшь?

— Обитаю, скорее. Бродяжничаю; мне не сидится на месте…

— Гонишь! — перебивает меня мужчина. — Спорим, «меня выдавил с работы эмигрант, согласившийся работать куда больше за половину зарплаты» будет честнее?

— Да, пожалуй.

— Вот что я тебе скажу, у меня есть идеи, и мне пригодится рукастый техник, способный задёшево сделать кастомного понибота. Как тебе такое?


Прошло время.

— Пора вставать, Анон! — будит меня Джолли, нежно тыкая пушистой, но твёрдой пластмассовой мордочкой.

— Спасибо, Джолли!

— Завтрак на столе; приходил босс и сказал, что ждёт тебя, у него уже есть новые заказы.

— Хорошо, сейчас оденусь и пойду завтракать!

Под жужжание моторчиков она, чуть покачиваясь, удаляется на кухню.

Я теперь живу в гостевой комнате слегка обшарпанного, но довольно впечатляющего особняка, у меня есть чистая постель, возможность постирать и погладить одежду, настоящая мастерская с хорошими инструментами.

И, разумеется, розетка, чтобы досыта «покормить» Джолли Твинклс.

Да, я собираю новых пони из старых деталей, но клянусь, к моменту отправки каждая из них нормально работает! Я стараюсь, и очень надеюсь, что их хозяева будут счастливы со своими новыми друзьями.

Как счастлив я с Джолли Твинклс.

Имена по традиции не переводятся, но по смыслу что-то типа «Весёлая Лапочка». Мило, правда?

Комментарии (2)

+4

Жизнеутверждающе!

leon0747
leon0747
#1
+1

Наверное это должно мотивировать но не меня история очень милая переводчику отдельное уважение за качественный перевод

Moloko
#2
Авторизуйтесь для отправки комментария.