Окаменение

Помните, как Шипучка заточила Селестию, Луну и Каденс в камни? Их не удалось расколдовать.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки Принцесса Миаморе Каденца

Кризалис - всё ещё продавец в "Перьях и диванах"

Ластер Доун с ужасом узнаёт в продавце из "Перьев и диванов" королеву Кризалис. Предыдущая история: Кризалис - продавец в "Перьях и диванах"

Другие пони Кризалис

Грани безумия / Сборник

Небольшой сборник зарисовок, объединенных общей темой, а именно безумием. От небольшого помешательства до тьмы, скрытой где-то за пределами понимания.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Человеки

Тени

Все- ли нам известно об Эквестрии? Вот одна из вариаций вселенной.

Фолианты старых Магов

Новая серия рассказов, в которых история будет вращаться вокруг древних живых книг - Аэтаслибрумов, оставленных в наследство древними магами. Одни из них исполнены света, в других затаилась тьма, третьи впитали в себя тепло леса и прохладу озёр. Каждая из этих книг так или иначе попалась в копытца правителей, магов или обычных пони, меняя их судьбу. Некоторые пропали во времени, другие оказались в руинах и были откопаны любителями сокровищ и искателями приключений. Но некоторые… перестали существовать, выполнив одно сильное желание. С истории об одной такой книге, начнётся эта серия...

Другие пони ОС - пони

Replacement of friends.

Иногда ты можешь поздно осознать, как тяжела утрата. У тебя может быть ступор, пустота внутри, то позже ты все равно испытаешь боль утраты и отчаяние, которое будет пронизывать тебя до самого сердца, причиняя страдания и мысль, что ты во всем виновата.

Твайлайт Спаркл

Возвращение Короля Вампиров

Король Вампиров Николас вернулся спустя много лет после своего поражения. Полный желания отомстить, он начинает придумывать новый план по установлению вечной ночи во всём мире.

Накладочка

Встреча с принцессой - радостное и вместе с тем волнительное событие для каждого жителя Эквестрии. К нему готовятся задолго до аудиенции, чтобы в решающий момент не попасть в просак. Однако порой жизнь преподносит неприятные сюрпризы...

Другие пони ОС - пони

Жажда

Сраженная горем после смерти дочери, Берри Панч пытается побороть свою страсть к алкоголю.

Октавия Бэрри Пунш Колгейт

Обоюдоострый меч

В окрестностях Понивиля появляется опасный зверь, который может напасть в любую минуту. Но на этот раз Твайлайт и её подруг нет в городе, а жители даже не подозревают об угрозе...

Флаттершай ОС - пони

S03E05

«Анон»? Ладно, пусть я буду Анон. В любом случае, моё имя не важно. Я — бомж, вместе с большой компанией таких же неудачников обитаю в сквоте, расположившемся в старом, заброшенном фабричном здании. В моём углу есть спальный мешок, ящик с инструментами и праздничная светодиодная лента на батарейках — для освещения.

Раньше я был техником, обслуживающим домашних роботов. Потом появился парень с жутким акцентом и рабочей визой, и через несколько дней я оказался на улице. А потом и в прямом смысле, потому что не смог оплачивать жильё.

Ух как же я завидую всем этим довольным, обеспеченным людям, которые ходят по улицам в чистой и красивой одежде, а вслед за ними перебирают лапками или стучат копытцами те самые боты, которых я чинил… и не мог себе позволить даже тогда.

И всё равно я хочу такого!

И вот однажды я увидел задние ноги пони, торчащие из мусорного бака. Это была одна из тех полноразмерных пони «Баттеркап», которых заботливые богатые родители покупают своим дочкам, когда те начинают ныть «хочу лошадку!».

Я вытащил её из мусора, оттащил в своё вонючее жилище, и началось…

Неделями я собирал нужные детали. Четыре мощных моторчика от стеклоподъёмников — с автомобильной свалки. Дюжина моторчиков поменьше. Две вебкамеры — плевать на треснувшие корпуса, оптика и электроника ведь в порядке? Некоторое количество компьютерных деталей, вполне нормальный винчестер. И — удача! — абсолютно целая материнская плата от достаточно продвинутого понибота с безнадёжно повреждённым скелетом, но уцелевшей центральной частью электроники.

Пара хороших литийграфеновых батарей от электробайков. Пусть их бывшие хозяева пешком походят, это полезно для здоровья, а батареи мне нужнее.

Мои «соседи» не интересовались, чем я занят; не мешали, и ладно. А я был увлечён по уши! Реальным вызовом моим способностям оказалась добыча прошивки и настроечного матобеспечения — с помощью ноутбука, до попадания на свалку бывшего мобильным кассовым аппаратом, бесплатного вайфая и пиратских торрентов. Неделя — и я скачал сборку «Моя маленькая пони» с множеством дополнительных функций!

И вот он, момент истины. В тусклом разноцветном свете передо мной стоит страшновато выглядящий железный скелет. Часть деталей блестят, часть покрыты ржавчиной, кое-что привязано проволокой. Запихиваю в «таз» робота сначала одну батарею, потом вторую. Нажимаю выключатель — среди переплетения проводов загораются несколько светодиодов и маленький экранчик на материнке.

Начинается загрузка с твердотельного диска, потом раскручивается винчестер. Огромные, ничем не прикрытые глазные яблоки поворачиваются в орбитах, фокусируясь на мне.

— ВЫБЕРИТЕ ПОЛ! — механическим голосом произносит конфигуратор.

— Женский!

— ВВЕДИТЕ ИМЯ!

— Джолли Твинклс[1]!

Да, я выбрал это имя, возясь грязными от смазки и… грязи… руками с суставами железного скелета. Мрачноватый юмор, но именно поэтому — подойдёт!

— ИМЯ ВЛАДЕЛЬЦА?

— Анонимус!

— РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ?

— Универсальный!

— НАЧИНАЮ ПУСКОВУЮ ПРОВЕРКУ!

Внимательно смотрю, как понибот начинает поворачиваться, покачиваться, поочерёдно топать ногами, странно выкручивать голову и дёргать обрубком хвоста.

— ПРОВЕРКА ПРОЙДЕНА! ЗАГРУЖАЮ ПСЕВДОЛИЧНОСТЬ!

Несколько секунд жужжания и щёлканья винчестера, и потом…

— Привет, я Джолли Твинклс! Будем дружить?

— Конечно, будем. Сейчас, только одену тебя…

Натягиваю на пони её потрёпанную, покрытую пятнами «шкурку», защёлкивая крепления.

И, в дополнение, пристраиваю ей на спину «седло» с солнечной батареей, которую я свистнул пару недель назад с автобусной остановки. Выходной кабель втыкаю в специально сделанное гнездо на спине.

— Постарайся почаще бывать под прямым солнечным светом.

— Понимаю, Анон!

У моей новой подружки очень медленно меняется выражение мордочки, при ходьбе она издаёт странные звуки, но с тех пор, как она со мной, я стал гораздо счастливее и уверенней. Я больше не чувствую, что я — никто, я теперь обладатель собственного понибота! Мои соседи бросают одобрительные взгляды — они понимают, как сложно было её создать, и как нужно человеку самоуважение, даже если он бомж.

А сама Джолли… Она осознаёт, в немалой степени, что лучше жить так, чем валяться на свалке, и счастлива быть рядом со мной.

Однажды, когда я сижу на парковой скамейке и жую удачно подвернувшийся, почти целый гамбургер, рядом со мной присаживается мужчина и начинает читать газету. Подходит Джолли и подаёт мне газету — она слегка запачкана, но вполне читаема, так что я разворачиваю и тоже собираюсь почитать.

— Твоя? — спрашивает мужчина, тыкая в сторону пони газетой.

— Да, сам собрал!

— Ты здесь поблизости живёшь?

— Обитаю, скорее. Бродяжничаю; мне не сидится на месте…

— Гонишь! — перебивает меня мужчина. — Спорим, «меня выдавил с работы эмигрант, согласившийся работать куда больше за половину зарплаты» будет честнее?

— Да, пожалуй.

— Вот что я тебе скажу, у меня есть идеи, и мне пригодится рукастый техник, способный задёшево сделать кастомного понибота. Как тебе такое?


Прошло время.

— Пора вставать, Анон! — будит меня Джолли, нежно тыкая пушистой, но твёрдой пластмассовой мордочкой.

— Спасибо, Джолли!

— Завтрак на столе; приходил босс и сказал, что ждёт тебя, у него уже есть новые заказы.

— Хорошо, сейчас оденусь и пойду завтракать!

Под жужжание моторчиков она, чуть покачиваясь, удаляется на кухню.

Я теперь живу в гостевой комнате слегка обшарпанного, но довольно впечатляющего особняка, у меня есть чистая постель, возможность постирать и погладить одежду, настоящая мастерская с хорошими инструментами.

И, разумеется, розетка, чтобы досыта «покормить» Джолли Твинклс.

Да, я собираю новых пони из старых деталей, но клянусь, к моменту отправки каждая из них нормально работает! Я стараюсь, и очень надеюсь, что их хозяева будут счастливы со своими новыми друзьями.

Как счастлив я с Джолли Твинклс.

Имена по традиции не переводятся, но по смыслу что-то типа «Весёлая Лапочка». Мило, правда?

Комментарии (1)

+3

Жизнеутверждающе!

leon0747
leon0747
#1
Авторизуйтесь для отправки комментария.