Там, где зла нет (Версия "Клуба Чтения")

Там, где в грандиозной битве Абсолютный Раздор сошелся с Бескомпромиссным Порядком и был побежден; Там, где закон и справедливость перестали быть просто красивыми словами; Там, где правят бессмертные и бессменные Принцессы, мудро поддерживающие гармонию; Там, где зла нет… Почти.

Другие пони ОС - пони Чейнджлинги

Дорога Ветров

Дикий-дикий запад.

Другие пони

Две лучшие сестрёнки гамают в Bendy and the Ink Machine

Даже принцессам порой нужен отдых, а что может быть лучшим средством провести время в комфорте, но при этом с острыми ощущениями, как не видеоигры? А вдвоём играть ещё веселее!

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Дэринг Ду и тайна Триединства

Дэринг Ду находит загадочную книгу, которая способна привести в легендарные и мифические места Эквестрии, в существование которых никто не верит. Но все ли спокойно там? Триединство нарушено, а значит, скоро пробудятся темные силы, которые будут угрожать стране пони. Дэринг Ду впервые поймёт, что одной ей ни за что не справиться, поэтому согласится на небольшую, но могущественную команду. Смогут ли они противостоять злу и спасти Эквестрию от древнего проклятия?

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Другие пони ОС - пони Дэринг Ду Старлайт Глиммер

Нефоновая пони: A Song of Twilight

Лира, будучи поставленной принцессой Арией перед выбором из двух вариантов, выбрала третий. Но может, есть и ещё варианты — какой-нибудь из которых, пусть и недоступный такому единорогу, как Лира, сможет найти не единорог, но аликорн?.. Твайлайт должна найти ответ. [ Фанфик по мотивам «Фоновой пони» авторства ShortSkirtsandExplosions. Крайне рекомендуется прочитать его (да, он большой и печальный, но это того стоит) перед тем, как читать этот. Иначе многое будет непонятно. ]

Твайлайт Спаркл Лира Другие пони Дискорд

Туман

Обыкновенный день превратился для Флаттершай в настоящий кошмар: вся округа затянута загадочным туманом, в котором раздаются пугающие звуки огромного монстра. Сможет ли пони выбраться из белого плена? Помогут ли ей друзья? Или они сами нуждаются в помощи?

Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай

Выходной Принцессы Селестии

Сборник стихов разных лет о пони и для пони. Продолжение появляется, как только автор посчитает свой очередной стишок достойным включения в данный сборник.

Принцесса Селестия Трикси, Великая и Могучая Биг Макинтош Человеки

Fallout: A Post Nuclear Equestrian Story

Цветущие зелёные поля Эквестрии уступили место бесплодной пустыне, таящей в себе множество загадок и опасностей. Кто-то из выживших пони пытается пробиться в самые верха пост-ядерного общества, а кто-то просто старается выжить – всё идёт своим чередом. Но однажды в жизнь радиоактивных пустошей приходит хорошо скрытая, но от того не менее серьёзная угроза, способная изменить к худшему этот и без того настрадавшийся мир…

Флаттершай Принцесса Луна Другие пони ОС - пони Октавия

Проблема, Селестия

Небольшая проблема. Успеть бы её объяснить.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Принц Блюблад

А что если... (What if...)

Можно ли обойтись близким общением лишь с сестрой? И не иметь никаких друзей, и, более того, быть избегаемой везде, кроме родного города? После череды странных событий одна пони узнает ответ.

Твайлайт Спаркл Трикси, Великая и Могучая

Автор рисунка: MurDareik

Приписка: Сомневаюсь, что кто-то вообще сможет прочесть эту книгу, но всё же…

День 1: Меня зовут Рэй. Я обычная маленькая единорожка, которая живёт на северной окраине Понивилля. Больше всего я люблю свою маму, которая заботится обо мне и каждый день готовит на завтрак вкусные блинчики, к которым она варит ещё более вкусное клубничное варенье! Ещё я люблю гулять: иногда меня не бывает дома по целых четыре часа! Представляете? Мама иногда ругает меня, если я ухожу далеко, но я её успокаиваю.

Что бы ещё такого рассказать… я люблю бегать! Когда ветер обдувает шёрстку, а грива вьётся вокруг шейки, так весело! Около моего дома даже есть замечательная площадка, на которой резвятся соседские жеребятки, а я смотрю… я бы тоже хотела поиграть вместе с ними, но мама говорит, что я могу пораниться… Я слушаю мама, потому что мама не посоветует плохого…

Порой мне очень грустно, когда мама запрещает мне веселиться.

Но я понимаю её, она заботится обо мне, поэтому я не стану перечить.

Хм… ну хватит о грустном, а то совсем загрущусь, а со мной и вы загрустите. А я не хочу, чтобы кто-то грустил! ОЙ-ОЙ-ОЙ! Точно! Я же совсем забыла написать, как я выгляжу, а то вы сидите, представляете меня, а даже формы моей гривы совсем не знаете! В общем, как я уже и говорила, я кобылочка-единорог. У меня крайне необычная грива: на мордашке волосы лежат полоской, которая острыми уголками режется через каждые пару гребней расчёски. Волосы, кстати говоря, бело-серенькие, а сама шёрстка у меня бежевая…

Мама говорит мне, что я очень красивая, хотя другие жеребята иногда смеются надо мной из-за внешности… и я согласна с мамой: они просто завидуют! Я просто особенная, потому и отличаюсь! Но излишне гордиться не буду, а то  вредно!

Кхм… ну вот, наверное, для первой записи и хватит. Ой, я совсем забыла упомянуть, что это мой дневник! Надо это срочно исправить:

~Это дневник Рэй~

Вот теперь всё отлично!

День 2: Привет! Это снова Рэй держит перо для записи! Хотя… как-то глупо: сюда же никто, кроме меня, и не пишет… Мдя, неловко вышло… ну да ладно!

Сегодня, когда я была в школе, на меня все странно смотрели! Наша учительница даже отвела меня к себе в кабинет, чтобы лично поговорить со мной. Я нервничала, но продолжала выслушивать её… Мне не было понятно, что она хочет, но я запомнила тот взгляд, с которым она смотрела на меня. Он смущал меня так, будто мне мои щёчки редиской намазали! Вот настолько я красная была! Но это лишь до того момента, пока я не вслушалась в то, что она говорит.

Оказалось, что мои глазки выглядят странно. «Всего-то!» — подумала я тогда. Я даже и в зеркальце посмотреться утром забыла, думала, что я грязнулей в школу пошла! Но всё оказалось по-другому: учительница показала мне мои зрачки, которые были серенькими.  Смотрелось красиво, но я испугалась. Потому что я вслушалась ещё лучше.

Я, кобылочка по имени Рэй, внезапно заболела страшной болезнью под названием, которое я специально записала, чтобы не забыть…

«Мотус-Видере»

Звучит страшно, а я-то как испугалась, когда услышала! Я и так нервничала, а тут мне говорят, что я скоро, примерно через неделю, смогу видеть только те вещи, которые двигаются. Подобным эффектом обладают глазки лягушек… Вооот.

Но есть и хорошая новость! Моя мама пообещала сводить меня к врачу, чтобы я немедленно оправилась от этой бяки! Дневник, храни эту тайну, никому не рассказывай, всё, на сегодня хватит. Надеюсь, всё будет хорошо!

День 4: Мама сегодня отвела меня к городскому врачу…

Он сказал, что, скорее всего, эта болезнь неизлечима. «Мотус-Видере относится к хроническим прогрессирующим заболеваниям. Ваша дочь, к моему глубокому сожалению, стала жертвой данного недуга, и я могу лишь замедлить его развитие, но теперь её придётся заново учиться видеть.» — вот так говорил высокий, умный доктор в белом халате.

Я хочу плакать… Всё, дневник, прости, сегодня без записей…

День 9: Я уже пять дней кушаю голубенькие пилюли… Я привыкла к их сладковато-горьковатому вкусу, но что-то в них есть такое, что мне трудно глотать их. Вроде как, они должны помогать мне, но мама не отвечает, как. Говорит: «Это излечит твою болячку!» Но я почему-то не могу ей поверить…

Из интересного расскажу только то, что по дороге в школу дорога была какой-то странной. Я шла по тропинке с сумочками по бокам, набитыми учебниками, и решила перевесить их, чтобы полегче было. Я остановилась, а дорога возле меня потеряла очертания!

Я запаниковала и завертела головой, чтобы избавиться от этого кошмара! Тогда очертания вернулись. Однако стоило мне перестать двигать глазками, как все неподвижные вещи снова исчезали. Сначала я очень сильно испугалась, а потом захохотала! Я бежала к школе, а потом останавливалась – и БАЦ – всё вокруг исчезало! Так забавно.

Только не очень удобно: я чуть сумочку не потеряла на полпути из-за этих дурацких черт! Хорошо, что решила взад-вперёд побегать! А то так бы и пришла в школу с хохотушками в кармане.

В школе ничего интересного не было, всё как обычно. Только уроки стали ещё скучнее! Я слабо различала всё, что творилось вокруг. Только если кто-то не начинал активно двигаться… Или я не шевелила глазками. Наверное, это и есть последствия моей болячки. Ну ничего, это не так уж и страшно, моя мама всё исправит, она же меня любит!

Дневничок, закрываю тебя, спокойной ночи.

День 15: Мне страшно.

Сегодня в школе я не просто видела окружение мыльным, как обычно. Я не видела его вообще! И ещё, за неделю я почитала в школе про зрение, поэтому теперь могу говорить конкретнее, хорошая книжечка в библиотеке попалась.

Силуэты неподвижных объектов (ух, смогла выучить все эти словечки) я не могу различить, если и мой глазик сфокусирован на одной точке. Зато всё, что передвигается, вижу!

И так было ровно до сегодняшнего дня, потому что сегодня всё стало… серым…

Я сидела за партой и видела лишь серые очертания мелка, скользящего по воздуху. Мне было страшно, поэтому я мотала головой. А ребята на задних партах смеялись надо мной… но… им не понять: я особенная!

Это очень необычно. Такое чувство, будто я попала в мультик или в набросок чёрно-белого комикса! Хоть меня это и пугает, но этому точно можно найти применение! Может быть, я стану рисовать комиксы и показывать маме! Да, ей точно понравится это! Я не больна, я одарена, дневничок!

И что бы ни случилось, я буду извлекать из этой болячки пользу, пока она не пройдёт! Храни это, дневничок

День 107: Мне солгали. Эту дрянь невозможно вылечить… Она будет со мной на протяжении всей жизни, словно кьюти-марка, которой у меня тоже, к слову, нет…

Знаете ли, очень тяжело оставаться радостной, когда пони просят тебя что-то принести, а ты извиваешь голову, словно змеюка, лишь бы увидеть этот предмет… и то это получается не всегда.

Тогда они и смеются, они спрашивают «Хахах , всё хорошо?» или «Ну ты даёшь, насмешила!» Они не понимают этого, но мне больно. Но что поделать, я… я особенная.

Наверное, в этом и есть смысл быть особенной, в непонимании.

Хотя бы мама любит меня, она всегда может помочь! Даже подыскала мне школу для жеребят с ограниченными возможностями здоровья… или как-то так она называлась.

Пожалуйста, не грусти, дорогой дневник, со мной всё будет хорошо.

День 512: Давно я сюда не писала. Да и писать как-то не особо хочется.

Рассказать нечего. Вокруг меня носятся жеребчики с оторванным рогом, кобылки со вздувшимися копытами, а учителя смотрят на это с самой жалостливой улыбкой, которую я видела. Неужели я обязана быть ТАКОЙ особенной?..

Серые пиджачки, серые юбочки, всё одноцветное и грустное… не то чтобы меня это вообще волновало, я не вижу полную палитру красок, но… мне очень грустно за остальных ребят, которые поставлены в мои условия. Зачем ТАКОЕ спокойствие резвящимся жеребятам?.. Им нужно веселье, а не укрытие ото всех остальных…

Я не видела мою маму уже несколько месяцев…

Я живу в общежитии возле большой серой школы, с высокими башенками на углах. Это, вроде как, местная охрана. Со мной живёт кобылочка чуть младше меня, но с не менее печальной судьбой. У неё нет носика.

Как же мне жаль её… она не чувствует запахи, а её милая мордашка похожа на изуродованную маску. Мне даже писать об этом тяжело, а видеть – сущий кошмар. За что я обязана разделять судьбу с такими же мучениками. Неужели «Особенные» — это все мы…

Мама всегда говорила, что быть особенной хорошо, но я уже давно не слышала голоса мамы. Только письма, зато регулярные, раз в неделю. Эх… ладно, дневник, закругляемся, иначе я опоздаю на ужин. Храни мою историю и дальше.

День 1043: Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная Я особенная…

День 5005: Как же я давно не заглядывала внутрь этой дряни.

Ха, а в молодости я была такой весёлой…

Что же изменилось во мне за 10 с лишним лет…

Особо и рассказать нечего. В общем, я закончила эту сраную школу для уродов, как я. Образование у меня среднее, но поступить на вышку так и не смогла из-за проблем с чтением текста. А всё виноваты мои сраные глаза, Дискорд бы их побрал! Хотела стать доктором, а в итоге работаю грёбанным кассиром в каком-то кафе на окраине Филлидельфии.

Одно радует: на улице часто гоняют повозки, они оставляют такой красивый след… И как дождик капает, и как всплески от луж расплёскиваются повсюду из-под колёс. Красиво.

Посетителей обслуживаю уже просто по привычке: помню, где какая кнопка на моём кассовом аппарате, — жмякаю.

Сегодня рылась по хате в поисках пачки сигарет, нашла этот дневник, вот и решила написать. И могу сказать только одно: я НЕ особенная. Особенные — твари, сидящие на высоких постах, богатеи, жирующие на средства бедолаг. Вот эти особенные! Нас же никто никогда не воспринимал всерьёз! Сомневаюсь, что хоть кто-то из нашего класса Д-5 «Училища №98 Филлидельфии для пони с ограниченными возм. Здор.» вообще получил нормальное образование.

Зачем нам, Дискорд побери, лгали всю жизнь, что мы особенны!

Это просто отвратительно. Эти румяные лица высоких учителей в беленьких пиджачках, словно у докторов лечебницы, которые видеть таких уродов даже кошмарах не желают! Даже вспоминать дурно, тьфу!

Нахер это всё, я курить.

День 5703: Сегодня я еду на выставку галереи современного искусства! У меня в последний раз такой взрыв чувств был в самом детстве, а тут такое! Ну ничего себе! У нас в город выставка, а я – особый гость!

А я всего лишь показала наброски, которые рисовала в свободное от работы время! Говорят, там будет даже сам Форсд Модел! Ух, как бы я хотела взглянуть на его экспрессивные работы… Говорят, он так хорошо передаёт уныние.

Но мне унывать особенно некогда, я должна подготовиться… Рэй, ты сможешь, ты порвёшь там всех. Уууух, надо прикурнуть, пока я в обморок от радости не упала. А потом забрать все свои работы из дома.

Верь в меня, дневник мой, друг, у нас всё получится!

День 5705: Я сегодня была на выставке, и случился кошмар. Её отменили! Форсд Модел просто взял и пропал посредине выставки без всякой на то причины. Возбуждено дело, уже ищут великого творца, но пока выставка приостановлена на один день.

Однако одна вещь уж точно чудесна: перед моими работами останавливался почти каждый! Ура-ура-ура! Впервые кто-то на самом деле смог понять, что такое движение в живописи!

Я рада, как никогда… У меня навернулись слёзы, когда на выставке ко мне подошла моя бывшая соседка из школы. Она была в пурпурной маскарадной маске-бабочке, которая скрывала её носик, поэтому я еле узнала её: только по гриве. Я чуть не рухнула на пол от счастья, когда она подошла ко мне и обняла, сказав: «Похоже, кто-то здесь в самом деле особенный~».

Простите, я не могу останов… [Дальше текст пропитан влагой, а чернила  смешались с чем-то, вроде воды. Чтение невозможно]

День 5707: Я обожаю эту жизнь.

Моя подруга детства была со мной с самого начала до самого конца моей презентации, мы мило общались о всяком. В общем, обе узнали о своих взрослых жизнях, теперь будем вместе по вечерам сидеть… И я получила огромную похвалу критиков! Они сказали, что мой стиль уникален и они ещё нигде не видели подобного. Мама, я так, счастлива!

Ох мама, была бы ты сейчас жива…

Мама, я приглашена на Общеэквестрийский Съезд Деятелей Искусства (ОСДИ) в Кантерлоте!

Ты была права: я особенная, мама!

Лишь бы ты была жива, чтобы застать пик моей славы… Но я уверена, что где-то на небесах ты сейчас читаешь мой милый дневничок и радуешься за уникальный дар своей дочурки. Спасибо за всё, мама! Спасибо, жеребята Училища #98! Спасибо жизнь, что не отвергла меня за ненависть к тебе!

Дневничок, храни это.

День 5707: «Спасибо всему миру за помощь в развитии моей уникальности. Спасибо, что позволили мне дать другим ощутить себя особенными. Пока в мире ещё есть добрые пони, мы будем жить дальше. И мы все будем особеными» — я надолго запомню эту фразу.

Конец

 

Комментарии (7)

0

Даже не спрашивайте, зачем я сотворил это дерьмо.
Я пишу фики уже долго время, но не понимаю, зачем.
Ещё более я не понимаю, зачем я иногда выставляю их на показ.

Twilight Light
#1
0

Да ладно тебе. Врать не буду, задумка и исполнение не блещут, но до дерьмового этому фанфику далеко. Черт, ты заставил меня вспомнить творчество Жбонда.

Want
Want
#2
0

Жбонд?

Twilight Light
#3
0
SMT5015
#5
+1

Мне понравилось, необычно. Но это мне и понравилось :3

BioShockenz
#6
+1

Достаточно вполне себе.

Кайт Ши
Кайт Ши
#4
+1

Не буду говорить, что это шедевр, но неплохо. Добротная краткая версия истории про пони-инвалида, ищущую себя.

Немного странно, что простой учитель в школе может точно поставить такой диагноз, в остальном проработка моментов на пять

Arri-o
Arri-o
#7
Авторизуйтесь для отправки комментария.