Ни в коем случае, не при каких условиях, даже под угрозой собственной смерти не вздумайте расстраивать Твайлайт Спаркл

Твайлайт потеряла работу, над которой трудилась последние пол года, подозревая Пинки в розыгрыше единорожка выходит из себя нанося окружающим любовь и дружбомагию.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай Спайк Другие пони

Чувства

Чувства, эмоции, аффекты - научные термины. Это всё присуще высокому интеллекту, и неважно, человеку или пони. Но именно чувства делают и тех, и других уязвимыми, а их разумы - хрупкими, готовыми треснуть даже от незначительного удара. Парадоксальное явление. Критическое мышление уходит на второй план дальше и дальше, не думать - это уже особенный стиль жизни. Вы думаете, будущее не за чувствами? Ошибаетесь.

ОС - пони

Сингулярность 2

Удивительно что можно создать в век цифровых технологий. Иногда, создаваемое тобой поражает любое воображение. Что делать, если точка сингулярности достигнута и творение стало самостоятельным? Разумеется радоваться, но радость будет не долгая когда знаешь, что твоё творение вот-вот умрёт.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони Человеки

Долг принцессы – сделать выбор

Принцесса Кейденс стоит перед выбором: обеспечить будущее жителей Кристальной Империи - но какой ценой?..

Принцесса Селестия Принцесса Луна Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Конфетти на снегу

Что может быть хуже, чем быть выброшенным на улицу в мороз? Правильно - быть выброшенным на улицу в мороз и не знать языка единственного, кто к тебе неравнодушен.

Другие пони Человеки

My Little Warhammer

Уже более полторы сотни лет идёт Великий крестовый поход. Родная галактика покрыта мраком Хаоса. Руины былых цивилизаций, размеры которых включали сотни тысяч звёзд, тихо покоятся на полумёртвых планетах. Множество некогда сильных рас сейчас медленно угасают, давая возможность сиять новой великой Эквестрии. Идёт полномасштабное покорение галактики, но так ли это важно медленно умирающим звёздам?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Другие пони Шайнинг Армор Стража Дворца

Смысл жизни

События за две недели до одной трагедии. Знакомство главного героя повествования с двумя милыми крылатыми кобылками. Он не знал, что эта встреча даст ему намного больше, чем он мог себе представить.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай ОС - пони

The Conversion Bureau: Письма из дома

Ново-превращённый земной пони пишет письма из Эквестрии, чтобы рассказать другу - человеку, как он учится, как они в Эквестрии живут и работают.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони

Коллекционер жизней

Рассказ о страшной сказке, оказавшейся реальностью.

ОС - пони

Крылья

Скуталу потеряла нечто очень ценное.

Эплблум Скуталу Свити Белл Другие пони

Автор рисунка: Devinian

Кризалис сидела, укрывшись в истлевшем цилиндре древесной коры. Эта кора, заросшая мхом и пропитанная стухшей жижей, лежала поперёк болота. Некогда она принадлежала громадному стволу. Вокруг не было ни единого столь крупного дерева, которому мог бы принадлежать подобный пласт, и оставалось лишь гадать, как погибло и какими силами было ободрано многовековое, сильнейшее из всех. Росло ли это древо здесь вообще, или же его останки закинуло сюда неведомыми силами? Как долго сырость и гниль точили хозяина этой оболочки, паразиты разъедали сердцевину? Но то, что осталось от него — пустая кора, безжизненная и обглоданная погодой, — было обречено догнивать в этом месте.

По поверхности болота полз туман. Силуэты густых, почерневших тростников и мёртвых деревьев рассекали неустойчивые зеленовато-жёлтые клочки земли. Стоял тяжёлый запах листьев, торфа и загнивающих корней — смрад сырости и забвения.

Внезапно для Кризалис болотную вонь рассёк другой запах — ещё более едкий, приторно-сладкий. От него безмерно голодную королеву тут же замутило; все дремавшие в ней чувства обострились. Не сдвинувшись с места, она повела ухом.

Нечто едва слышно, в неловкой попытке остаться необнаруженным, пробиралось по болоту.

— Ты думала, я тебя не замечу? — произнесла Кризалис. Её твёрдый голос, не смотря ни на что, не утратил царственности. Хрустнули ветки — гость замер. Ответ прозвучал мелодично, почти нежно:

— Надеялась, что заметишь, иначе пришлось бы неловко окликнуть…

— Твою неуклюжую поступь слышно с опушки, — процедила Кризалис. — Даже новорождённые птенцы ведут себя тише, чем ты. А эта вонь твоей магии…

— Я думала, любовь — твой любимый деликатес, — хихикнула собеседница.

Кризалис встала и вышла навстречу гостье, блеснув гордым взглядом:

— Твоя любовь разит тухлятиной.

Напротив неё, совсем недалеко, стояла принцесса Кейденс. Розовая шёрстка, как сердцевина клубники, струящаяся грива, сияющие золотые регалии — она возвышалась, как статуэтка, будто только что прогулялась по саду, а не пролезла по мёртвому болоту. Их с Кризалис взгляды сошлись друг на друге.

— Я знаю, зачем ты здесь, Каденза.

— Селестию ты не послушаешь, её гонцов — испепелишь. Но меня-то ты выслушаешь, — сказала Кейденс и слегка припала на переднее копыто — жест придворного приветствия. Кризалис не шелохнулась. Её впалые щёки, подрагивающие ноги и потускневшие крылья выдавали в ней слабость, но не сломленность. Она глядела на Кейденс, не мигая. Кейденс знала, что всё нутро королевы приказывало ей атаковать, но победить аликорна в таком состоянии она не могла.

Принцесса мельком обвела взглядом болото. Нескончаемые мутные воды зияли, словно пасть чудовища, безмолвно застывшего в ожидании добычи.

— Чудное местечко ты выбрала для личного улья, — сказала она и начала приближаться. — Ты пришла сюда строить козни или доживать? Ещё никогда не видела тебя настолько истощённой, даже в заключении. Не верю, что все до единого чейнджлинги тебя оставили.

— Как видишь, не все, — процедила Кризалис, — Но подачки предателей мне не нужны.

— Упрямая. Не меняешься, — фыркнула Кейденс. Неустойчивая поверхность болота чавкала под её шагами. — Но почему? Твой улей принял решение, и теперь живёт в тепле, спокойствии и мире под эквестрийским покровительством, укрепляет международные связи, пожинает плоды науки и цивилизации. И самое главное, Кризалис: твои дети больше не голодают.

Её рог блеснул; сгусток магии в виде розоватого сердечка вспорхнул прямо перед лицом Кризалис и начал медленно спускаться, как мыльный пузырь. Королева облизнулась, но демонстративно отвела от него взгляд.

Кейденс обогнула собеседницу. Кудри её волос плыли, не касаясь поверхности болота.

— Я ведь тоже мать. Я знаю, как они тебе дороги, — продолжила Кейденс. — Ты хотела отнять моего мужа, отнять мою жизнь, но я всё равно здесь — рискую всем, предлагая свою помощь.

— Пешка Селестии.

— Ты правда думаешь, что меня отправила Селестия? — Кейденс встала напротив. — Улей не выживет без тебя, Криз. Пройдут луны, и он попросту вымрет. Они простят тебя, примут, накормят, покажут свой новый образ жизни. Рою нужна Королева, ты знаешь это. Так последуй за роем!

Холодный ответ Кризалис всплыл среди мёртвой тишины:

— А ты последовала за роем?

Всплеск ярко-зелёной магии озарил болото и отразился бликами от стоячей воды. Кризалис вцепилась в Кейденс магическим захватом. Принцесса на мгновение сорвала заклинание, но оно вновь выросло вокруг неё, словно непотушенное пламя. Медленно, с усилием, оно начало срывать с Кейденс мех и сжигать безупречную гриву.

— Сколько сотен лун ты пробыла в таком обличии? — прорычала Кризалис. — Небось, ты успела позабыть, как превращаться, Каденза.

Кейденс стиснула зубы, но, казалось бы, не сопротивлялась. Это было долгое, болезненное превращение, в которое Кризалис вложила все оставшиеся силы и бушующие эмоции. Переливающийся розовый хитин, нежные лиловые крылышки, ветвящийся рог и три кристалла на груди — на Кризалис глядело фасеточными глазами родственное существо.

Кризалис скривилась в гримасе отвращения:

— Первая, кто променял пепельный хитин на эту цветочную мерзость. Я могла догадаться, что ты причастна к предательству улья.

— Улей выбрал этот путь сам, поверь, — произнесла Кейденс и оглядела свою грудь и передние копыта, будто любуясь старым платьем. — Их дыры затянулись, их сердца полны любви. Не хватает лишь тебя.

— Я не преступлю заветов, — Кризалис блеснула взглядом, и её Крылья зловеще затрепетали. — Тысячи лун мы внедрялись, питались, строили свою империю на руинах чужих. Чейнджлингов боялись и уважали. Вот в чём наша мощь, а не в трусливой дипломатии! Вот чем должен заниматься улей!

Кейденс склонила голову набок и произнесла тихо, как будто только что догадалась:

— Тебе давно нет дела до блага собственных детей, правда ведь?

Кризалис оскалилась, а Кейденс продолжила:

— Всё, что ты пыталась сделать сотнями лун — это добраться до меня. И теперь тебя гложет, что они тоже пошли по моему пути. Глупая обида юности… Но мы с тобой давно не личинки, Кризалис.

Кейденс стояла величественно. Кризалис чувствовала, что этот испорченный чейнджлинг несёт в себе магию самой Селестии.

— Да, я едва ли аликорн. Но принцессы относятся ко мне, как к родной племяннице. Мне вверили Кристальную Империю, и мой род навеки закреплён среди эквестрийской элиты. Никто, кроме Селестии, не знает, кто я на самом деле. Я приспособилась и внедрилась. Подумай — разве я не чейнджлинг в самой нашей сути? Я — это то, чем могла стать ты, не будь ты такой узколобой.

— Так ты действительно даришь любовь, Каденза, или всё это время питалась ею, как и прежде? — огрызнулась Кризалис.

Кейденс замолчала. На мгновение её фасеточные глаза отразили мелькание эмоций, и она телепортировалась, растворившись в пространстве. Волшебный звон стих, и болото снова погрузилось в тишину.

Кризалис фыркнула и сгорбилась:

— Не думай, что я этого не знала…

Её взгляд, который некогда излучал пламя ярости, окутала тьма.

Комментарии (2)

+1

Вычитку в начало бы. А диалог неплох. Хороший фанфик

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#1
+1

Может, помогли бы с ней? По-быстрому, фанфик-то небольшой. А то я всё никак не могу найти себе редактора(

Беляш
Беляш
#2
Авторизуйтесь для отправки комментария.