Сегодня, Завтра и Навсегда

Небольшой и старый грустнофик про серую пегасочку и её дочку. Об их любви, превозмогающей сухие бюрократические решения...оригинал: Today, Tomorrow and Forever, by Chopper's Top Hat

Дерпи Хувз

Забытая Твист.

Меткоискатели решают стать дизайнерами и устроить свою выставку коллажей, на которую попадает непрошеная гостья.

Эплблум Скуталу Свити Белл Твист

Под Новый Год

Новый Год. Сказки оживают. Счастье, любовь, доброта.

Дерпи Хувз

Второй шанс

Продолжение истории про Белинтара.

Не зря прожитая жизнь

Время, время властно над всеми и Твайлайт – не исключение. Её пора прошла, жизнь пролетела, словно гром из яркой хлопушки ПинкиПай, сопровождаемый сотнями ярких конфетти , которые столь же неминуемо коснутся пола, сколь неминуемо утихнет и сам хлопок. Слова не мои, а из рецензии одного из судей =)

Твайлайт Спаркл

Ты будешь молчать

Много веков назад я с помощью Элементов Гармонии изгнала на луну свою сестру. Её имя давно забыто всеми, её история превратилась в легенды, полнящиеся выдумками и домыслами, а её возвращение предсказывают лишь немногочисленные туманные пророчества. Я помню тебя, Луна! Я знаю правду, я не хотела, чтобы тебя забыли! Я знаю даже точный день твоего возвращения! Но... Но я не могу говорить об этом. Таково моё наказание за содеянное.

Принцесса Селестия

Грехи прошлого: Дорога домой

После битвы с Тиреком, Твайлайт Спаркл зациклилась на восстановлении библиотеки "Золотой Дуб". В конце концов, это был дом для ее маленькой семьи. Так как попытки починить книги и дерево постоянно проваливаются, ее друзьям приходится взять дело в собственные копыта. Дискорд, будучи хорошим другом, бросает Твайлайт и ее родных в неожиданное приключение, тем временем подруги Твайлайт приступают к работе над новым кристальным дворцом. Вместе они сделают все, чтобы у Твайлайт и ее семьи было место, которое могло бы зваться их домом, когда те доберутся до конца пути.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Другие пони ОС - пони Дискорд Найтмэр Мун Флим Флэм Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор Стража Дворца Мод Пай Чейнджлинги Флеш Сентри

Зигмунд Фрейд, Жак Деррида, Ноам Хомский и групповуха со Свити Белль

Зигмунд Фрейд – это психиатр и основоположник фрейдизма. Жак Деррида – философ, известный за термин «деконструкция» и невероятно длинныt запутанные работы. Ноам Хомский – лингвист и леворадикальный политактивист, предложивший идею универсальной грамматики и свой хомский синтаксис. Он верит (на полном серьёзе), что язык способен зародиться за одну ночь в голове одного человека путём внезапного просветления оного. И все они совокупляются со Свити Белль самым беспощадным и отвратительным образом.

Свити Белл Человеки

Аликорноволомка

Это случилось. Твайлайт стала аликорном. Ее наставница Селестия безумно ею гордится, ее друзья потрясены, ее дочь Никс не нарадуется... А Твайлайт с правительством в панике. По законам Эквестрии она теперь принцесса. Загвоздка в том, что она приемная мать бывшей Найтмер Мун, и никто не в восторге от мысли, что Никс находится в пределах досягаемости трона. Всё усложняется еще и тем, что Твайлайт не хочет быть принцессой.

Твайлайт Спаркл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Fallout: Equestria. Promise

Две сотни лет назад пони и зебры, отринув идеалы любви и дружбы, вцепились друг другу в глотки. Ярость и жадность захлестнула некогда могучие Империи и утопила их во всепожирающем огне мегазаклинаний. Мир, сожженный в пламени и забывший, кем он был, превратился в Пустошь. Но те немногие, кто пережил этот ад, не усвоили жестокий урок. Выжившие, схватившись за оружие, принялись делить то, что уцелело. История шагнула в новую кровавую эпоху, где стали править лишь пороки. Однако среди рек ненависти и отчаяния все равно появлялись герои. Те, кто, невзирая на боль и страдания, пытались помочь этим проклятым землям. Они, не жалея себя, делали все, чтобы жизнь в этом забытом мире стала лучше. Но эта история не о подвигах и добродетелях. Она не про героев и злодеев. Эта история о самой Пустоши. И об Обещании, что та дала маленькой Искре, чей яркий свет помог ей вспомнить…

ОС - пони Чейнджлинги

Автор рисунка: Devinian

Двигатель дружбы

— Ты уверена, что это сработает, Скуталу? – с сомнением произнесла Эплблум, рассматривая принесенный подругой постер.

Плакат оповещал о выставке юных изобретателей при школе для одаренных единорогов. Красочное изображение причудливого изобретения вкупе с описанием требований к участникам приглашали любого юного пони стать частью этого мероприятия. Не было ничего удивительного, что Скуталу увлекла эта идея. Однако остальные метконосцы энтузиазма подруги в полной мере не разделяли.

— Я тоже не уверена что участие в выставке поможет нам получить наши метки, — Свити отложила в сторону рекламный плакат.

— Да ладно вам, девочки! К чему такой пессимизм? – пегаска не собиралась сдаваться.

— Мы уже пробовали несколько вариантов, там вероятность получения метки была выше, — Эплблум махнула копытом в угол, в котором лежала гора исчерченных и перечеркнутых свитков с идеями. – А здесь наши шансы стремятся к нулю.

— К тому же, — Свити подтянула постер и показала на сноску в углу, — об этом было объявлено за месяц до самой выставки. У наших соперников, была куча времени на то чтобы изобрести что-то грандиозное, а нам остался всего лишь один день.

— Кстати, где ты вообще достала эту рекламу? Я не видела, чтобы подобное было расклеено в Понивилле.

— Я сегодня с утра заскочила к Твайлайт, — принялась объяснять Скуталу. – Пока она изучала полки, я заметила его на краю её стола ну и… позаимствовала на денек.

— Ты же знаешь, что брать чужое – нехорошо! — возмущенно наклонилась в её сторону Свити.

— Зачем ты вообще решила с утра пораньше идти к Твайлайт? – с сомнением прищурилась Эплблум.

— Чтобы вернуть книгу, естественно.

Обе кобылки уставились на свою подругу. В их взгляде читался один вопрос: «Скуталу? Книгу?»

— Что? Рейнбоу Дэш тоже читает, между прочим! У вас какие-то проблемы с этим? – Скутс возмущенно встопорщила крылья.

— Нет, нет. Просто это… было несколько неожиданно услышать, — примирительно улыбнулась Эплблум.

— И все равно это безнадежно, — продолжила Свити, когда Скуталу успокоилась. – Один день, а у нас нет ни идеи, ни материалов…

— Поправка – у нас нет только материалов, — и, хитро улыбнувшись, пегаска достала из седельной сумки листок, на котором был набросок какого-то устройства.

— Что это? – Эплблум вместе со Свити стали изучать написанное.

— Вечный двигатель! – гордо выпятила грудь Скуталу.

— Вечный что? – Эплблум подняла голову.

— Вечный двигатель! – повторила с той же интонацией пегаска.

— Я тебя прекрасно услышала в первый раз. Я имею в виду – что это вообще такое и для чего?

— Помнишь наш понивилльский кинотеатр и поезд? Они оба работают на энергии-
— Я думала что кинопроектор работает от электричества, а поезд от угля.... – прервала подругу Свити.

— Это не суть важно, — невозмутимо продолжила Скуталу. – Главное то, что мы создадим машину, которая будет производить больше энергии, чем потреблять!

— Это действительно была бы очень полезная машина! – Эплблум заразилась энтузиазмом пегаски.

— Вряд ли такую полезную машину уже давно бы не придумал какой-нибудь ученый пони. К тому же, — Свити указала на рисунок, — я не думаю, что это колесо и трубы будут работать так, как здесь написано.

Скуталу хмуро окинула взглядом свое творение.

— Ну это пока набросок… К тому же, три головы все таки лучше чем одна, и мы наверняка создадим вечный двигатель! Итак, метконосцы, кто со мной?

— Я! – Эплблум практически сразу цокнула своим копытцем в протянутое копытце подруги.

— И я, — с небольшой паузой присоединилась Свити Белль. Её грызли некоторые сомнения насчет всей этой задумки, но метконосцы всегда идут до конца, каким бы он ни был. К тому же, Эплблум тоже загорелась этой идеей, забыв о первоначальном скептицизме.

Дальнейший день прошел в попытках построения вечного двигателя. Было перепробованы различные варианты устройства. Сама Свити сбилась со счета на семнадцатом, при этом она не могла вспомнить, учитывался ли в этой цифре первоначальный быстро забракованный вариант Скуталу или нет. Материалы для своей задумки метконосцы как и ранее насобирали у своих сестер и их подруг, обойдя при этом Твайлайт, поскольку справедливо полагали, что та укажет им либо на невозможность создания двигателя, либо на то что его уже сделал кто-то до них. Ближе к вечеру, правда, Свити начала думать, что этот вариант был бы не таким уж и плохим для завершения карьеры метконосцев-изобретателей.

— Ничего не выходит! – Скуталу с досадой отбросила молоток, после того, как очередная N-ная попытка создания вечного двигателя провалилась.

День уже подходил к концу, и солнце лениво приближалась к горизонту.

— Может быть, это действительно была глупая затея…

Свити Белль собралась было согласиться с пегаской и разойтись как вдруг…

— Нет! Метконосцы никогда не сдаются перед поставленной задачей! – Эплблум решительно стукнула копытом по столу. Подруги недоуменно посмотрели на неё.

— Но мы перепробовали все идеи! – печально произнесла Скуталу.

— Это тебе просто так кажется. Нам просто нужно немного отдохнуть, Скуталу.

— Пожалуй ты права, — пегаска зевнула. – Соберемся тогда с утра, и посмотрим, сможем ли ещё что-нибудь придумать?

— Заметано, — кивнула Эплблум.

Скуталу направилась к выхода и скрылась за дверью клубного домика. Свити хотела было последовать за неё, но дорогу ей перегородило копыто Эплблум.

— Погоди секундочку, Свити. Есть кое-что, что я хотела бы у тебя спросить…

На следующее утро, едва солнечные лучи осветили дерево, на котором располагалась штаб-квартира метконосцев, Скуталу прибыла на встречу с подругами. Крепкий сон без сомнения пошел на пользу молодому организму, уставшему от вчерашнего мозгового и не только штурма, но былой уверенности все ещё не было. Было очень сомнительно, что, собравшись сейчас, они смогут заставить двигатель работать...

— Он работает!

Скуталу не удержалась от возгласа. На столе как для презентации украшенном скатертью действительно стояла модель вечного двигателя, которая работала. Очень знакомая модель…

— Секундочку, разве это не вариант №22, который мы пробовали?

— Вариант №27 на самом деле, — поправила Эплблум.

«Как она запомнила все эти варианты?» — удивленно подумала Свити.

— Но он же вчера не работал!

— Мы со Свити вчера немножко помозговали и нашли одну вещь, которая мы упустили. Правда, Свити? – Эплблум чуть толкнула подругу.

— Д-да. Точно. – единорожка утвердительно кивнула и улыбнулась. Улыбка вышла чуть-чуть натянутой.

— И в чем же был секрет? – с интересом спросила Скуталу.

— В шариках! – быстро произнесла Эплблум.

— Точно. Нужно было больше шариков, — быстро кивнула Свити.

— Это хорошо, но почему на вас надеты эти шляпы? – Скуталу указала на конусы из фольги, которые закрывали почти всю верхнюю часть голов её подруг, чуть-чуть выше глаз.

— Это для мозгового штурма. Благодаря им мы смогли найти ту самую вещь, которую упустили, — с серьезным лицом пояснила Эплблум.

— Шарики, — подтвердила Свити.

— Тогда снимите их, теперь они вам не нужны.

— Я… не думаю что стоит их снимать, — уклончиво произнесла Эплблум. Свити заерзала на своем месте.

— Почему? – непонимающе спросила Скутс, идя к подругам.

— Примета плохая, — попыталась объяснить земнопони. Скуталу на это не купилась.

— Я действительно думаю, что теперь вы можете их снять. Они совершенно не подходят для выставки.

Эплблум попыталась перехватить копытце Скуталу и не дать ей снять конус с головы Свити, но та не сдалась. Закончилось тем, что метконосцы кучей-малой покатились от стола. В этот момент Свити вскрикнула от боли.

— Что случилось? – Скуталу непонимающе и испуганно посмотрела на подругу, с которой в процессе борьбы ей удалось снять шапочку. Её рог был окружен светло-зеленоватым сиянием, который практически тут же потух. Сразу после, шум, издаваемый двигателем, затих и, обернувшись, пегаска убедилась в том, что он встал.

— Твою ж сено, Свити, с тобой все хорошо? – Эпблум помогла единорожке встать.

— Да, все нормально, — чуть улыбнувшись, ответила та. – Я в порядке.

Скуталу переводила взгляд со своих подруг на остановившуюся модель и обратно.

— В-вы…

— Ну чтож, скрывать теперь смысла нет, — Эплблум подошла к столу и подняла скатерть. Скуталу увидела, что главное вращающееся колесо внизу было соединено с маленьким колесиком.

— То есть оно вращалось потому что? – не веря своим глазам, произнесла Скуталу.

— Да, я его двигала своим телекинезом, — кивнула Свити. – Точнее не его само, а вот это маленькое колесико, а оно уже двигало большое.

— Ты просто так загорелась этой идеей и была так расстроена после всех неудач что мы решили сделать хоть что-нибудь чтобы подбодрить тебя, — извиняющимся тоном начала Эплблум.

— Я ещё не очень хороша в магии и телекинез дается мне с трудом. Но если это необходимо сделать ради тебя или Эпблум, я всегда готова, — продолжила Свити.

— Но тебе было больно… — Скуталу медленно подошла к подруге.

— Я же говорю, ничего страшного. Просто я одновременно вращала колесо телекинезом, волновалась, что ты меня разоблачишь и, потом, пыталась отбиться от твоих попыток снять мою маскировку. Вот и немножечко… перенапряглась, — улыбнулась единорожка.

— Извини, что так вышло, Скуталу, — Эплблум подошла к своим подругам. – Я знаю, что ты так надеялась на успех этой идеи, но теперь…

Пегаска не дала ей закончить фразу решительным жестом копыта.

— Да и к черту эту выставку. Пока у меня есть подруги, которые готовы пойти на много ради меня, и ради которых я готова пойти на многое, мимо нас могут пройти хоть сто, нет, тысяча таких идей!

И три подруги-кобылки обняли друг друга.


— И все-таки я не хотела бы чтобы так много идей прошло мимо нас, — подала из объятий голос земнопони. – Вдруг одна из них все-таки…

— Эплблум, не порть момент, — шутливо пихнула её в бок Скуталу.

Комментарии (4)

+1

Итак, попытаюсь изложить несколько мыслей о данном рассказе. Зарисовка вышла неплохой, очень простой, без лишних деталей и ни на что не претендующий. Наверное, кто-то действительно рассчитывал на Шекспировскую драму, раз минусов больше, чем плюсов. Но не суть, перейдём к конкретике.

Прежде всего сюжет лёгкий, ненавязчивый, язык приятный для чтения, но всё-таки его не мешало бы чуточку подтянуться в плане описаний и самой стилистики диалогов. Про правописание я скажу, что находил ошибки пунктуационные, особенно вначале, и несколько раз "Эплблум" была обозвана "Эпблум" ближе к концу, что не есть хорошо. Про персонажей сказать и нечего, типичные Метконосцы, хотя меня и удивило, что именно Скуталу предложила участие в конкурсе изобретений. Возможна придирка по поводу того, что они считают себя умнее учёных и способны сделать то, что им не удалось, но всё-таки они дети, чистые и наивные, такое очень даже могло прийти им в голову. Есть спорный момент по поводу того, что если б Скуталу ничего не заметила, потащили бы они свой двигатель на конкурс? Если так, то это было бы жульничеством, но, благо, до этого не дошло. Дальше углубляться в эту тему не стоит. Ну, и лично от меня замечание — было бы весело почитать о том, как они пытаются создать вечный двигатель, хотя бы их пару попыток. Уверен, из этого вышли бы очень забавные и улыбающие ситуации, но чего нет — того нет.

В итоге, годно. Лёгкое чтиво для всех возрастов. Странно, что он в статусе "не закончен", потому что по сути своей продолжение истории не нужно, ибо всё сказано. Хотя хозяин-барин. Мой плюс ситуацию с минусами вряд ли поправит, но почему бы не поставить? "МОЁ КОПЫТО ВВЕРХ"

Kirikiri
Kirikiri
#1
0

2 Kirikiri

Спасибо за столь подробный отзыв)
По поводу простоты произведения хочу заметить что писалось это в рамках конкурса в установленный лимит времени. С красивыми и развернутыми описаниями у меня всегда были проблемы — я как-то предпочитаю сразу переходить к конкретным моментам происходящего. Но я работаю над исправлением этого недостатка.

К вычитке постараюсь подойти получше в следующий раз.

По поводу минусов — тут по всем последним рассказам волна минусометчиков прошлась.

Насчет того что "не закончен" — к сожалению сториз не дает мне поменять эти настройки фанфика. Буду рад услышать способ решения этой проблемы)

OneStrangePerson
OneStrangePerson
#2
0

Поменять статус проще простого: просто зайди через телефон и отредактируй

axsel_1995
#3
0

OneStrangePerson, со минусами у меня та же проблема, поэтому я тебя понимаю. А со статусом — там да, странная штука. Я поставил себе Хром и через него всё заработало. Короче, желаю творческого роста, ибо есть, что показать и куда стремиться

Kirikiri
Kirikiri
#4
Авторизуйтесь для отправки комментария.