Монструм, или Попаданца описание

Эквестрийский бестиарий хранит в себе записи о самых жутких чудовищах, как о давно вымерших, так и о живущих по сей день. Но есть одна запись, старая как мир, которая вызывает трепет даже у прожжёных охотников, встречавшихся нос к носу с такими опасными тварями, как мантикоры, королевские виверны и аримаспы. Хотите почитать?

Другие пони Человеки

Навстречу облакам

Какое счастье - парить в облаках...

Другие пони ОС - пони

Лёгкая Октавия

Небольшой фик про тульпофорс и его результаты. Понравится тем, кто изучал тульпофорс и тем, кто не любит, когда рассказ забит отсылками к сериалу. Рекомендую читать ночью или в дождливую погоду.

Октавия Человеки

Последний бой Гештальт Трейс

Когда жажда приключений заводит в смертельный тупик, оставь после себя хотя бы свою историю.

ОС - пони

Баллада о Сомбре

Баллада о Короле Сомбре

Король Сомбра

Сёстры

Две небольшие истории о Луне, Селестии, моде и теории права. “Зарисовки из жизни, если, конечно, ваша жизнь — безумный королевский торт с корицей”.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна

Твайлайт Спаркл — королевский гвардеец

Бросок монеты. Ирония судьбы. Твайлайт Спаркл, младшая сестра личного ученика принцессы Селестии Шайнинг Армора, выросла, слушая давние мечты своего брата о вступлении в элиту элит: королевскую гвардию. Теперь, только что окончив Академию, молодая кобылка готова доказать, что она не посрамит подвиги гвардейцев, о которых читала в детстве. Жаль, что принцесса, которую она в конечном итоге защищает, не Селестия.

Твайлайт Спаркл Принцесса Миаморе Каденца

Миссия Рэйнбоу Дэш: спасти Эквестрию

Рэйнбоу Дэш отправится в далёкую страну, чтобы предупредить опасность, грозящую Эквестрии.

Рэйнбоу Дэш Принцесса Селестия

Обелённая Развратность

Кто лучше разбирается в нечестивых тайнах сердца, нежели сама Принцесса Любви Кейденс? И как-то раз вернувшись домой, Шайнинг Армор обнаруживает на их с женой постели совсем не того, кого ожидал увидеть.

Твайлайт Спаркл Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Sweetie

Воспоминания Свити о том, что когда-то давно прошло, оставшись лишь ярким пятном в памяти.

Твайлайт Спаркл Свити Белл

Автор рисунка: Noben

Глава первая и единственная

Идём. Перед нами расстилается немаленькая равнина, покрытая цветами, а вдалеке виднеется кромка леса. В вышине парят птицы, и над нами разливается песня жаворонка. Жаворонки очень любят такое время, когда ещё не жарко, и солнце не высушило ещё росы. Идиллия. Саддли, гружёный тяжёлыми сумками, следует впереди, а я, налегке, плетусь за ним. Молчим. Хочется слушать эту прекрасную песнь, разлитую над лугами, и наслаждаться видами. Ещё далеко. Ещё идти и идти. Мы укладываемся в график.

Вдруг в высокой траве, справа от меня, раздаётся громкий треск. Я дёргаюсь и резко разворачиваю своё тело на встречу опасности. Саддли настороженно следит за мной, не понимая. Я высматриваю опасность. Ну, кто же это? Алмазные псы? Выжидаю. Но ничего не происходит. Проходит минута, другая. И из кустов выпрыгивает кролик. Водит ушами, смешно шмыгает носиком, смотря на нас, а затем скрывается в другом кустике травы. Саддли неловко переминается с ноги на ногу и вопросительно на меня смотрит. Я кидаю ему извиняющийся взгляд и мы идём дальше.

Даю себе обещание быть спокойнее. Но понимаю, что не удастся, ведь мы побывали за пределами Эквестрии. Саддли не задаёт вопросов. Он очень молчаливый пони. Он не любит много болтовни. Бывает, я разливаюсь перед ним, проявляя чудеса красноречия, а он лишь кивнёт. Разозлишься на него за это, а он улыбнётся виновато — и всё желание ругаться пропадает тотчас.

Идём. Больше ничего нам не мешает. Это непривычно, и я вечно дёргаюсь от резких звуков. Но вот и долина пройдена, мы вступаем в лес. Тропа лишь слегка выделяется, и нам приходиться внимательно смотреть под копыта, что бы не сбиться с пути. Время клонится к закату. Саддли всё чаще подкидывает поклажу, устраивая её поудобнее, да и у меня уже гудят копыта.

— Привал? — спрашивает Саддли своим мягким голосом. Я киваю. Нам не надо слов.

Я скидываю свою походную поклажу прямо на дороге, мой спутник повторяет. Тут нам бояться случайных путников нечего. Саддли достаёт из сумки два пучка плотно пережатого бечёвкой сена, и один отдаёт мне. Принимаю. Мы перекусываем, запивая тёплой и солоноватой водой из фляжек. Хорошо. Уставшее за день тело приятно побаливает. Можно остаться тут ночевать, что я и предлагаю. Саддли не против.

Расстилаем спальные мешки, разводим небольшой костерок. Несколько минут просто сидим около него. Время позднее. Ложимся. Но спать не хочется. Смотрим в небо. Я завожу разговор:

— Саддли... А ведь тут так хорошо! Совсем не опасно! Даже непривычно. Вот скажи, почему так?

Саддли несколько мгновений молчит, обдумывая ответ. Наконец отвечает:

— Хорошо, да. Это всё принцесса Селестия.

— Принцесса Селестия? — вопрошаю я, несколько удивлённая, — В чём же её заслуга?

— Может кто-то и хочет прав и свобод, и даже за это борется, но если бы не она, то мы бы жили, как в Кристальной Империи, везде видя опасности. Мы жили бы как ты и твой народ, Настэли. — ухмыляется он мне в ответ.

— Да, с приходом Каденс и Эквестрии к нам стало лучше. Но неужели ты и вправду думаешь, будто имея свободы мы не сможем иметь мира? — снова удивлена я ответом Саддли.

— Конечно. Свобода обижать своего ближнего никогда не доведёт до хорошего! А ты как думала?

Молчу, глядя в звёздное небо. Отвечать не хочется. Он прав. Но вдруг я чего-то не то ляпну, и он снова будет смеяться

Становится прохладно, на землю падает роса. Говорю:

— Холодно.

Саддли молча встаёт и подкидывает хворосту в костёр. Но теплее не становится. Мне хочется сказать Саддли, признаться, объясниться, а после быть с ним... Но это подождёт. Подождёт возвращения. Это не так важно. Холодно и на сердце грустно от чего-то. Не замечаю, как смыкаются веки.

Чую прикосновение. Открываю глаза — улыбающаяся мордочка Саддли подмигивает мне. Улыбаюсь в ответ и, смущённая, переворачиваюсь на другой бок. Приятно.

Но вот слышу, что он сопит уже. Спать уже не хочется. Снова переворачиваюсь на спину. Хорошо. В небе ярко помигивают мне звёздочки, и полная Луна смотрит. Вдруг вижу, что что-то промелькнуло в вышине. Пегас. Но большой! И что это у него было? Неужто рог?! Принцесса?!

Улыбаюсь во весь рот. Как хорошо! Чувствую себя в совершенной безопасности. Ведь за покоем следит принцесса! За моим покоем.

И я начинаю проваливаться в глубины сна.

Меня будит Саддли, нежно касаясь плеча. Потягиваюсь. На костерке уже кипит вода в кастрюльке. Встаю. Снова в вышине щебечут птицы и сквозь крону пробиваются нежные утренние лучики солнца. Завтракаем распаренным сеном и допиваем последние остатки чая. За ленивым разговором проходит час, и мы, собрав сумки, идём дальше.

Лес прекрасен. Нигде, пожалуй, нет такого леса, как в Эквестрии. Берёзы вперемешку с соснами и редкими вкраплениями ёлок вызывают во мне лишь приятные чувства. Не знаю, почему так. Вдруг лес кончается. И перед нами открывается огромное поле пшеницы. У меня захватывает дух, и от неожиданности я ахаю. Саддли доволен эффектом и улыбается. Вдали копошатся земнопони. Идём по пробитой тропке к ним. Нас замечают.

Подходим. Голубой крупный земной жеребец улыбаясь, здоровается и называет своё имя — Кэни. Нам рады. Знакомимся. Нас приглашают к себе. Отказываемся — нам надо идти. Кэни отправляет домой жеребёнка, и тот приносит нам свежих ржаных лепёшек. Благодарим их и идём дальше. Нам ещё долго машут копытами вслед, и мы вынуждены отвечать, идя, буквально, задом наперёд. Нам приятно.

Поле огромно, но скоро мы выходим на дорогу. По ней медленно тащится телега, запряжённая крупным и мощным жеребцом. На ней едет приятная и не молодая уже на вид кобылка. Они приветствуют нас и предлагают мне присоединиться. Я соглашаюсь. Саддли улыбается и идёт рядом с телегой. Кобылка заводит разговор, Саддли и жеребец подключаются. Ехать легко и приятно. У меня слипаются глаза, но я борюсь.

Кобылка расталкивает меня и сообщает, что уже приехали. Я уснула. Извиняюсь и слажу с телеги. Кобылка вручает мне крынку молока. Говорю спасибо. Телега уезжает влево, и кобылка, тепло улыбаясь, машет с неё нам ещё долго, пока полностью не скрывается в пшеничном море. А мы продолжаем свой путь. Самое жаркое время дня. Всё замолкает. Тишина. Над полем висит марево. Воздух дрожит от жара. Становится лениво. Мы присаживаемся на обочине и пьём молоко с лепёшками. У нас обед.

Мимо пролетает медленно зелёный пегас. Он нас замечает и направляется к нам. Он заинтересован мной — кристальной пони. Что это я тут делаю? Не враг ли я? Он приземляется рядом и долго молча смотрит на меня. После, не заметив во мне ничего подозрительного, кидает взгляд на Саддли и улетает. Странный.

Я закрываю глаза и засыпаю.

Мне снятся ледяные просторы Империи. Мне страшно.

Кто-то будит меня. Это Саддли. Он смотрит настороженно и говорит:

— Плохой сон?

Киваю. Он улыбается и... Обнимает меня. Я удивлена и поражена!

— Ты хорошая... — слышу я ломкий вдруг голос.

И мне становится хорошо. По настоящему хорошо.

Ведь просто жить — это хорошо. А жить и любить — это прекрасно!

Комментарии (14)

0

Этот рассказ необходимо писать в школах в качестве изложения. Я серьёзно, он идеально для этого подходит.

Overhans
Overhans
#1
0

Любопытная зарисовка. Это не часть какого-то произведения, которое пишет автор?

boatOV
#2
0

Приятный рассказ в стиле "дневника".

Только вот два последних предложения немного смазали суть.

BrownyCoke
#3
0

Множество примитивных недочетов при построении текста, хотя впечатления не портит, "медленно зеленый пегас" читается как шутка. Напоминает милую крестьянскую деревню, только пони вместо людей. Даже дрянные диалоги не портят погоды; вести по дороги разговоры о пустяках да мелочах, это одно. Но жалкие потуги размышлений о государственных догматах — совершенно другое. Сомневаюсь что из этого выйдет что-то стоящее, точнее не больше, чем приятные описания. Фанф больше похож на декорации.

P.S. Все написанное выглядит как кривые начертания гвоздем, хоть и "корябалось", предположу, с душой. Оценка не требуется.

novice
#4
0

До единорожека, как до неба. Ну, как бы и неплохо всё, но очень уж что-то знакомое.

Mishanya
#5
0

"Заимствован" у Ремарка? Это вряд ли. Нет трагичности, даже наоборот. Да и о политике написана какая-то чепуха, вместо глубокой мысли от главных персонажей.Разве что намек на чувственность есть. В итоге атмосфера зарисовки не та.

"Зашкваренный аккаунт" или нет, но вам-то должно быть по боку от чужой грязи, вытекающий из неоткуда и утекающей в никуда. В этом плане будьте выше! Если эта зарисовка, всего-навсего черновик, то ПОКАЖИТЕ оригинал! Копировали стиль — не удалось! Но то что получилось выглядит совершенно отлично от большинства здешних работ (по существу делов омерзительной сырости, благо это погоды не делает, но цену текста опускает), пусках и более серьезных да оцененных. Лайкнуть или наоборот может любой, а оценить способен не каждый, и понадеюсь, что вы пишите именно для таких читателей, которым под силу справится с последним.

P.S. Вам удалось изобразить песчинку прекрасного реального мира, потерянного , вот тут пожалуй, главное различие с упомянутым Ремарком. Он писал "после", а вы "до". У вас не ощущается влияния магии "поняшного" мира, нет назойливых "попаданцев", неуместных "шипов" и прочего "сюжета, коего в избытке. Писал что "ничего серьезного не выйдет". Что ж, если все так как вы утверждаете в ответе, то где-то на "чистом аккаунте может таится настоящая стоящая, хотя бы зарисовка.

novice
#6
0

Хорошая, приятная зарисовка, хоть и есть стилистические недочёты. Единственный неприятный момент — мудак-автор обсирающий свой же рассказ в комментариях. Это действительно было нужно? Всё же +1, фанф хороший

Dwarf Grakula
#7
0

Ты ещё скажи, что Наруто-офигенный мультик. Не суди людей по себе. Если ты говноед, не говори, что остальные тоже хавают испражнения. К тому же...какого фига? Что ты тут делаешь? Иди отсюда, ты не брони ни разу.

Mishanya
#8
0

"ты не брони не разу" — звучит как комплимент.

P.S. Комменты не по рассказам разве одобрены?

novice
#9
0

Ребята, от таких невоспитанных людей, как этот, ничего большего ожидать нельзя.

Puyi
#10
0

Интеллектуальный уровень развития зашкаливает. Теперь я поняла, что тебе точно 8, ты ведь в комментариях к моему рассказу так писал.

Puyi
#11
0

4 рассказа сам написал, 142 комментария в основном с матерными словами после себя оставил. Человек-интеллегентность.

Puyi
#12
0

*интеллигентность

Puyi
#13
0

Заметь: если б я являлся говном, и ничем больше, я бы не печатал этот текст сейчас, потому что у говна нет мозга и рук. Просто в твоих замечаниях прослеживается то, что какой бы ты рассказ ни прочел, ты в большинстве случаев будешь критиковать его негативно. Раз и ты не можешь отнестись ко критике нормально, не называя никого в ответ говном, то говорить мне что-либо в твой адрес безнадежно.

Puyi
#14
Авторизуйтесь для отправки комментария.