Цена бессмертия

Скромная фестралочка Грей Маус в поисках лекарства для души принцессы Луны. Оставив в родном Старспайре друзей она отправляется в далекую страну оленей Кервидерию, где порядки не менялись тысячи лет. Местные жители хранят древние знания и наверняка смогут помочь. Но всё ли так безоблачно под сенью Величайшего Древа?.. Фанфик является прямым продолжением романа "В сердце бури" и, как следствие, еще более ранних произведений цикла. Рекомендуется ознакомиться сначала с ними.

Другие пони ОС - пони

Приключение Джеки и Вельвет - Новички на сцене

Двое закадычных друзей из Мэйнхеттена решили отправиться на комик-кон в Кантерлот, чтобы как следует отдохнуть и повеселиться и заодно получить автограф у легендарной актрисы озвучки киринских аниме – Миюки Хирай. Однако встретиться с ней оказалось не так-то просто, и друзья решили пойти на хитрость и тайком пробраться в закрытую секцию комик-кона, переодевшись героинями из аниме.

Другие пони ОС - пони

Кибер Линия 13.

Кибер Лайн - киборг.Да.Но это ещё не значит что она не может делать свой Выбор,видеть сны,чувствовать,или идти против Программы.Хотя,теоретически и практически не может.Но ведь она не такая как все,что и является её главной проблемой...

Другие пони ОС - пони

Книги лгут

Это решение непросто далось старому королю. Но его единственный сын никогда не был достоин возглавить целое королевство. Он понял это ещё тогда, когда жестокий нрав наследного принца впервые проявился. Ещё тогда король сказал себе, что если Нарцисс станет королём, то правление его станет подобно поветрию, каких ещё не бывало прежде. К счастью, во власти короля решать, кто унаследует трон, и свою отцовскую любовь он никогда не поставит превыше королевского долга.

Твайлайт Спаркл ОС - пони

Копатель

Не находя общего языка с матерью и терпя унижения от сверстников, пони Парсли Рут случайно обзаводится загадочным другом.

ОС - пони

История Первая. Титан затерянного города

Когда-то, где-то, как-то случился Инцидент. И все пошло иначе. Теперь Твайлайт увидит руины древних империй, сразится с личами и подружится с паладинами, повырывает шестеренки магическим киборгам и поиграет в шахматы с жучиной королевой. Будут дружба и магия, битвы и приключения... а также немного мультяшной глупости. Окружающий мир отчасти вдохновляется Equaestria at war, но я не стараюсь следовать канонам того мира. Так же есть небольшой кроссовер с одним большим миром. Но он небольшой, и сделан в дань памяти моим первым попыткам прийти в мир писательства.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Чейнджлинги

Роза без шипов

Закулисье встречает нового одинокого странника. Очередного из многих, что были до него и будут после. Разве что в этот раз в ловушку бесконечных уровней, комнат и коридоров угодил обитатель не совсем нашего мира. Бедняжка Роуз не могла и представить, какое странствие длиной в жизнь ждёт её в этих неизведанных измерениях. Сможет ли маленькая пони понять природу этого места? Сумеет ли выжить? Удастся ли ей найти выход?

Другие пони Человеки

Ход часов

Твайлайт получила в подарок часы. Но они слишком громко тикают. Это нужно исправить.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия ОС - пони

Солнце взойдёт

Нечто необъяснимое происходит с принцессами: они медленно, но неумолимо теряют магические и жизненные силы. По приказу Селестии Твайлайт должна выяснить, что – или кто – вытягивает из аликорнов их сущности. Ради этого верховная правительница Эквестрии дала бывшей ученице доступ в ранее закрытые для неё части библиотеки. У чародейки не так уж много времени – даже простое сидение за книгами даётся ей со всё большим трудом. Но подвести принцессу Селестию, а равно Луну и Кейдэнс, Твайлайт Спаркл не может себе позволить

Твайлайт Спаркл ОС - пони

Время перемен

Твайлайт Спаркл, потерявшая всё во тьме сотен прожитых ею веков, возвращается в далекое прошлое в виде невидимого призрака, чтобы молча понаблюдать за самой собой из прошлого и не позволить ей стать Аликорном.

Твайлайт Спаркл Спайк Принцесса Селестия Другие пони

Автор рисунка: aJVL

Рассвет

Этот день закончился. Он был таким же скучным и однообразным, как и прошлые дни. Но это единственное время, что я люблю. Страх перед будущей ночью заставляет меня каждый раз замедлять шаг к спальне. На моей кровати нет монстров, потому что "монстры" в моей голове. И эти "монстры" страшнее живых. Каждый раз, как я ложусь в постель, я точно знаю, что не сомкну своих глаз. Я бы хотела иметь возможность спать, эти мысли убивают мой разум. Я ненавижу себя, я ненавижу свои крылья, что не нужны мне. Без этих крыльев я бы сейчас была мертва, не преследуемая тенями разума.

Эти мысли настолько привычны, что я знаю каждую стадию наизусть. Сначала мной овладевает страх пред самым ужасом. Я вспоминаю своё прошлое, что так больно сердцу. Детство проходит не заметно. Мысли о детстве не вызывают ту боль, что мои воспоминания о нас, шестерых Элементов Гармонии. Одно лишь упоминание днём о элементах заставляет меня впиваться копытами в кровать ночью. Эти пятеро пони изменили мою жизнь и взгляды на неё. Эти пятеро пони навечно останутся для меня друзьями, даже если они никогда не появятся передо мной.

На всю жизнь я запомнила смерть каждой. Сначала умерла Рэрити, она была ещё молода в день своей кончины. Как говорили свидетели её смерти, она просто отдыхала возле реки, подальше от шума Понивилля. Устроив пикник с Опалесенс, которая на удивление была спокойна к поглаживаниям хозяйки, Рэрити собралась окунуться в воду. И будь проклято то животное, что укусило её, убив своим ядом. На её крик сбежались все те пони, что находились рядом. Только было поздно, за криком последовало падение в вечный сон.

Мы пытались пережить смерть Рэрити, попробовать идти дальше, не думая о ней. Проходили дни, недели, а за ними месяца. Следующей покинула нас Флаттершай, ровно через два года после смерти Рэрити. Она, отправляясь в Балтимэйр ради помощи животным, пообещала в скором времени вернуться. Это было глупо — идти своеобразной экспедицией через Вечнодикий лес. Эта глупость их и погубила. Группе пони на пути попался куролиск, который на всю жизнь запечатлел их в виде статуй, даже Флаттершай не смогла спастись. Другие узнали об этом случае слишком поздно, чтобы как-то помочь беднягам. Рэйнбоу тяжелее всех пришлась новость о смерти лучшей подруги. Долгое время Дэш никто не мог найти, лишь спустя сутки пегаска вернулась, изменившись. "Жаль, что она не выполнила своё обещание..." — постоянно с грустью твердила радужная пегаска, когда её спрашивали.

Не сложно догадаться, что Рэйнбоу покинула нас после Флаттершай. Пегаска год скрывала всю боль, что таилась внутри неё. В последний день жизни она как обычно летала в вышине, пытаясь забыться в своих мыслях. Никто даже не успел осознать, что произошло. Рэйнбоу резко стала подниматься выше и выше, готовясь умереть красиво. Резкий рывок и Дэш уже стремительно падает вниз, размахивая крыльями. Оставалось несколько секунд до падения, как почти всю Эквестрию озарил радужный взрыв. В других частях Эквестрии никто и не догадывался, что Соник Рэйнбум — последнее действие в жизни радужной пегаски. Рэйнбоу Дэш почти сразу же нашли жители Понивилля, но они ужаснулись, увидев, что могучей пегаски больше нет. Тело Рэйнбоу с трудом смогли собрать по кусочкам, на похоронах никто не смел открывать крышку гроба.

Остались только три Элемента: Магия, Честность и Смех. Трудно жить, осознавая, что Щедрости, Доброты и Верности больше нет и никогда не будет. Я, Эпплджек и Пинки Пай знали, что эти душевные шрамы навсегда. Каждый раз, когда мы приходили в Замок Дружбы, мы предавались воспоминаниям о наших подругах. И каждый раз мы уходили из замка в слезах. Проходили месяца, а нам всё тяжелее и тяжелее становились эти встречи в замке. Часто нас поддерживала Принцесса Селестия своими письмами, в которых она пыталась вернуть нам радость к жизни. Проходили года, лишь в старости Эпплджек и Пинки смогли вернуть вкус к жизни, а я — нет. Старость не настигла меня, отчего становилось страшно. Я знала, что вскоре я останусь одна, поэтому старалась больше общаться с оставшимися. Они были последними огоньками в моей жизни — Честность и Смех. Но даже они не остаются навсегда...

Пинки Пай умерла, оставив о себе лишь радостные воспоминания. На старости лет она устраивала большое количество различных праздников, раздавала сладости детям, помогала взрослым пони, что сбились с пути. Казалось бы, эта самая весёлая пони никогда не исчезнет, но все понимали, что это лишь мечты, которым никогда не сбыться. В очередной раз раздав сладости жеребятам, Пинки с улыбкой на лице направилась в Сахарный Уголок в свою комнату. Она была искренне довольной своей жизнью и считала, что прожила не зря. Радость с её лица не исчезла, даже когда Паунд и Пампкин Кейки нашли её в своей спальне, ушедшей в другой мир. Весь Понивилль собрался, чтобы попрощаться с самой жизнерадостной пони на свете.

После смерти Пинки Пай, я сильно забеспокоилась за Эпплджек. Эта трудолюбивая пони продолжала свою работу на ферме, несмотря на собственную старость и смерть старшего брата. Каждый день я приходила к Эпплджек, стараясь подбодрить её, пообщаться, вспомнить беззаботные дни, когда все Элементы Гармонии ещё были живы. Однажды, придя на ферму, я встретила Эпплджек, отдыхающую под яблоней, её лица не было видно под шляпой.

 — Привет, — сказала она мне тогда, доказав, что всё ещё жива. Я присела рядом с ней, собираясь поздороваться, но не смогла этого сделать. Эпплджек говорила монотонно, холодно, не давая сказать мне ничего. — Твайлайт, мы обе понимаем, что я уйду, а ты останешься. Это понимала каждая из нас, даже Рэйнбоу, Флаттершай, Рэрити и Пинки Пай помнили это. Несмотря на различие в датах смерти, имя каждой из нас появится на загробном камне, кроме твоего, Твайлайт. Ты будешь вечно приносить радость поколениям пони. Хорошо иметь вечную жизнь, не так ли? Пока мы стареем, страдаем от болезней и умираем, ты всегда остаёшься молодой и смотришь на других со стороны. Ты никогда не постигнешь ту неизвестную тьму, никогда не покинешь других, потому что это они покинут тебя. Твоя вечная жизнь дала тебе возможности, от рога до крыльев. Ты можешь летать, одновременно используя магию. Твайлайт Спаркл — принцесса Дружбы? Кто бы мог тогда об этом подумать? И когда мы радовались тогда в честь тебя, никто даже и не думал, что все умрут, а ты останешься. Забавно, что до нас осознание этого дошло лишь со временем, — после этих слов она сделала паузу, о чём-то думая. — Тебя можно сравнить с фениксом, который всегда восстанет из пепла. Спасибо, Твайлайт Спаркл, за то, что оставалась с каждым из нас, несмотря на боль от осознания того, что все умрут. Спасибо.

Мы молчали, понимая насколько точны эти слова. "Все умрут, а я останусь" — кружилось в моей голове. Мы так и сидели несколько минут, ничего не говоря вслух. А зачем? Мы обе знали, что нам будет ещё больнее от наших голосов. Когда боль стала совсем невыносимой, я попрощалась с Эпплджек и ушла, пообещав прийти завтра. Если бы я знала, что того "завтра" не будет, не ушла бы. Эпплджек ушла на следующий день, так же тихо, как и её брат, Биг Макинтош. И Эпплджек, и Биг Мак ушли из жизни, отдыхая под яблоней. Свет во тьме для Эпплджек умер раньше, чем её мозг. Ещё тогда, за день до смерти, когда она скрывала своё лицо шляпой, я даже и не могла заподозрить слепоту ковбойши. Когда Эпплблум сообщила мне об этом, я была шокирована. Эпплджек говорила те слова с большей болью, чем казалось тогда. Фермершу похоронили под одиноким деревом вместе с её любимой шляпой. Рядом с ней покоятся Биг Макинтош и Бабуля Смит. Пройдёт время, там же окажется и Эпплблум, но об этом я узнаю очень поздно.

Больше ничего в Понивилле меня не держало, поэтому я уехала в Кантерлот к Принцессам, чтобы хоть как-то пережить вечное расставание с лучшими подругами. Когда поезд доставил меня до Кантерлотской станции, я сделала шаг из вагона. Самое ужасное дошло до меня сейчас — я теперь одна на всю жизнь. Я буду каждый раз видеть всё новые и новые лица, в надежде найти тех пятерых пони, что я никогда не смогу забыть. Выходивший со мной Спайк посеял в моём сердце надежду. Спайк — дракон, а значит будет жить очень долго и рядом со мной. И как же я тогда ошибалась. Спайк, спустя десятки, а может, и сотни лет, ушёл из-за своих размеров жить в пещере. Он оставил меня, так же как и остальные мои подруги. Единственное утешение — это всё не их вина.

Спустя тысячи лет, я остаюсь молодой. Я продолжаю жить, когда все те, кого я знала, умирают. Принцесса Селестия никогда не сможет изгнать эти мысли из моей головы, несмотря на все старания. Иногда мне кажется, что Селестия и Луна счастливее меня, когда речь заходит о вечной жизни. Когда Селестия и Луна — сёстры, что никогда не умрут, покинув друг друга, то я одна. В душе я всегда буду одна, никто не сможет сделать так, чтобы мне жилось легче. Меня даже немного удивляет, что я, Принцесса Дружбы, одинока. О, как же я желаю по ночам сомкнуть свои глаза, увидеть сон, забыться. Но лишь закрыв глаза, я мгновенно увижу непроглядную тьму, в которой обитают мои кошмары. Ночью я стараюсь не двигаться, потому что один-единственный взгляд в окно или коридор, как я уже вижу эти тени двух пегасок, двух земных пони, единорога и маленького дракончика. Эти тени будут преследовать меня вечность.

Наступает рассвет, только тогда я могу вздохнуть спокойно. Муки кончились на время, днём я смогу забыться в королевских проблемах, до тех пор, пока не наступит вечер. Как же я не люблю ночь...

Комментарии (28)

0

Не плохо! Немного слёз даже было! Копытом вверх!

Firs
#1
0

Firs

Рада, что понравилось)

Lerkoto
Lerkoto
#2
0

Черт, это просто шедевр... Отлично показаны душевные страдания Твайлайт. Я пустил слезу, просто пустил слезу.

Упоротый_Бронь
#3
0

Упоротый_Бронь

Если честно, до шедевра это ещё далеко. Но это хорошо, что мне удалось показать, что испытывает Твайлайт.

Lerkoto
Lerkoto
#4
0

Но все равно, в избранное

Упоротый_Бронь
#5
0

Не в обиду автору — слишком притянуто и сопливо. Драма ради драмы, не более того. Минус не ставлю только потому, что написано немногим лучше многих фанфиков на табуне.

Moral
#6
0

Moral

Да, я и не обижаюсь)
Если честно, то да, это всё выглядит как драма ради драмы. Эх, это лишь моя очередная попытка собрать все свои мысли в одно. Надо совершенствоваться, хе-хе)

Lerkoto
Lerkoto
#7
0

Старвя и избитая тема...

Angelripper
#8
0

Angelripper

*Здесь должна быть картинка с надписью "Что поделать?"*

Lerkoto
Lerkoto
#9
0

2 umakhan97

"корыто вверх" — фф цетатнег!!!!! =))))))))))

Angelripper
#10
0

Опубликовано только сегодня, а такое впечатления, что я это уже читал... Возможно даже не один раз.

zmeyk
#11
0

Не смотря на то что было много таких фанфиков, гже Твай переживает смерть подруг, получилось достаточно неплохо. Маффин автору и копыто вверх

Prosto_Tigra
#12
0

Чёрт, это так классно. Я даже не могла читать ибо слёзы ручьём. Я бесхребетная лужица. Рассказ очень тронул. Копыто вверх однозначно С":

Успехов вам :3

Kamine
#13
0

zmeyk

Если это не мой собственный рассказ, либо я украла идею у других(имею ввиду с событиями и прочем), то пусть мне в глаз прилетит огромный жирный кекс так, чтоб глаз набух)

Lerkoto
Lerkoto
#14
0

Prosto_Tigra, Kamine

Спасибо)

Lerkoto
Lerkoto
#15
0

Lerkoto

Я не говорю, что вы у кого-то списали. Но истории с тем же самым замесом и почти таким же пафосом я уже читал. Этот как попсовые песни, когда их слушаешь то кажется, что все они на один и тот же мотив с одними и теми же словами.

zmeyk
#16
0

Наверное не плохо но то ли я человек чёрствый (скорее всего) то ли фик слабый, в общем грустно всё это

Лео
#17
0

Не, zmeyk прав. Любителями драмы часто обыгрывается бессмертие Твай. Едва ли не чаще, чем раскаяние злых героев.

Moral
#18
0

Лео
Скорее фик слабый, чем вы чёрствый

Lerkoto
Lerkoto
#19
0

Moral

Ну, если имеется в виду именно то, что постоянно берётся это тема, то да, в этом вы оба правы. Просто это было выполнение заявки на одном из сайтов. Там попросили эту идею взять — я пишу именно на эту идею. Да, конечно, тема избитая. Но это заявка, как-никак.

P.S. Не знаю, но раскаяние злодеев мне даётся труднее, чем бессмертие Твайлайт, хе-хе.

Lerkoto
Lerkoto
#20
0

Зачем Вы оправдываетесь?

>>P.S. Не знаю, но раскаяние злодеев мне даётся труднее, чем бессмертие Твайлайт, хе-хе. <<

То есть Вы и на такие темы тоже писали??

Angelripper
#21
0

Angelripper

Одна из черт характера.

Lerkoto
Lerkoto
#22
0

После прочтения стало немного грустно от описания событий Шай -> Дэши. Но вот душевные терзания Твай за живой почти не взяли (а ведь так надеялся). Может из-за того, что фик короткий, а может автор не смогла выразить свои мысли.

В любом случай получилось неплохо, так что копыто вверх. =)

haibane_tenshi
haibane_tenshi
#23
0

haibane_tenshi

Придётся попрактиковаться над ангстами)

Lerkoto
Lerkoto
#24
0

Минуточку, но ведь у Твайлайт осталась Кейданс, которая тоже аликорн! Почему они не держатся вместе, учитывая, что дружат столько лет?

Freeze
#25
Авторизуйтесь для отправки комментария.