Осколок прошлого. Диксди

Что таит в себе прошлое чудесного и светлого мира Эквестрии? Что если волей случая и забавного стечения обстоятельств, по недоразумению, письмо попадет в копыта той, о которой уже давно забыли? Что, если руководствуясь старыми знаниями и историей давно прошедших времен существо, окажется среди изменившегося и ставшего другим мира, в котором даже Элементы Гармонии другие, чем были прежде? Странная крылатая пони, чьи крылья кожистые и лоб венчает чуть загнутый рог, получает такое письмо, открывая двери к новым приключениям и теням прошлого.

ОС - пони

Антифуррь

Вдохновлено произведением "Антигеймер" Денисова с использованием вселенной этого автора. Вот скажи, читатель, не желаешь ли ты стать фуррём? Да не просто фуррём, а таким, каким захочешь - хоть антропоморфным лисом, хоть тавром, хоть... Пони-пегасом? Мне вот нравится последний вариант, в конце концов, я же Хеллфайр! Проблема только в том, что за новое тело тебе нужно будет заплатить упорным трудом, несущим опасность для жизни, здоровья и психики. Но оно того стоит, уж поверь.

Другие пони ОС - пони Человеки

Уцелевшая

После загадочного заклинания, изгнавшего род пони с лица земли, Флаттершай осталась одна, вынужденная бороться с тем, что судьба приготовила ей и остаткам Эквестрии. Всего несколько дней понадобилось цветущей стране чтоб начать превращаться в суровый и безжалостный мир. Среди приходящих в запустение городов Флаттершай встречают лишь новые опасности и душераздирающие воспоминания. Не имея никого, на кого можно было бы положиться, ей приходится учиться самой защищать себя, самой пытаться разобраться в произошедшем и приложить все усилия к тому, чтоб вернуть ту Эквестрию, которую она знала и любила. (История ответвляется от сюжета MLP:FiM в середине третьего сезона)

Флаттершай

Дорога мне

Твайлайт давит в себе эгоистичное желание оставить Темпест рядом. Понимает, что та слишком любит свободу. Темпест понимает, что, возможно, есть нечто важнее свободы.

Твайлайт Спаркл Темпест Шэдоу

Вспонить все

Наука... Никогда не меняется.

Флаттершай Твайлайт Спаркл ОС - пони

Два трека

Страсть. Она способна пробуждать красоту. Она может доводить до исступления. Кроссфейд живёт двойной жизнью: одна часть его существования наполнена страстью, другая же подчинена необходимости. Они должны были стать двумя треками, образующими гармонию, но теперь всё рассыпается под напором двух несочетаемых ритмов.

Стражи Эквестрии 1 - Эпизод V: Конец Цикла

Фух, ну вот мы и добрались до последней части этой истории. Готовьтесь к поворотам, новым персонажам и эпичному финалу.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Дискорд Человеки Кризалис

Бес порядка

Одна старая история на новый лад.

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Друзьям — скидки

Главные городские шутники втянули Принцессу Понивилльскую в свой очередной розыгрыш, но городские сплетни выставили всё в неправильном свете, и теперь Твайлайт влипла. Но возможно, не всё так плохо, как показалось сначала...

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Пинки Пай Эплджек

Лунная программа

Прошла уже почти тысяча лет, заключение Принцессы Луны почти закончилось, как вдруг на поверхность спускается космический модуль с одним единственным астронавтом на борту. Что принесёт Принцессе это неожиданное знакомство с представителем другого вида давайте узнаем.

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Человеки

Автор рисунка: Devinian

Не ради науки

Глава 0 - Нулевой пациент

У вас в руках (или копытах) находится штуковина непонятного происхождения, служащая вам единственным оружием, которая создает в стене странные отверстия? Где-то в нескольких шагах от вас валяется куб, именуемый компаньоном (и, кажется, кто-то говорил, что он еще и живой!)? А безумная стерва-суперкомпьютер с комплексом бога заставляет вас при помощи первого и второго проходить абсолютно сумасшедшие испытания «исключительно во имя науки»? Добро пожаловать в лабораторию Aperture Science!

Впрочем, надо сказать, что сейчас в комплексе царит абсолютное спокойствие.

День вовсе не предвещал никаких безумных приключений: от него не ожидалось ни встреч со странными безмолвными испытуемыми, ни выяснения отношений с в конец обнаглевшими идиотами…

И даже эти мерзкие птицы, пропади они пропадом, больше не могли добраться до нее. Да, дела определенно идут лучше некуда.

Самое подходящее время заняться новыми проектами… Или же вспомнить о старых. Кстати, вспоминая старое: здесь следует упомянуть комнату, занесенную в архивы Aperture Science под номером 4D. Когда-то это была обыкновенная комната для отдыха персонала, занимающегося разработкой и сборкой модулей, оборудованное по всем правилам. Сложно вообразить себе этих людей в подобной обстановке: только представьте себе компанию, в которой кто-то может по рассеянности поставить чашку кофе на чертежи какой-нибудь очередной смертельной машины.

Теперь же это помещение служило некой кладовой. Сюда суперкомпьютер тащила все, что по ее мнению могло принести пользу науке, или просто что-то, что находила хоть немного интересным для себя. Эдакая «шкатулка для занятных вещиц злобного гения». Тут годами накапливался и пылился различный восхитительный хлам (который в будущем обязательно послужит на благо науки).

Можно с уверенностью сказать, что найти здесь возможно практически все: от самых разных запчастей и деталей со всех уголков комплекса, утерянных в разные периоды его существования и сломанных (и частично функционирующих) турелей всех форм и расцветок, до давно устаревших, самых первых прототипов портативного портального устройства (как-то во время тестирования одного из таких прототипов добрая половина всего персонала при загадочных обстоятельствах лишилась бровей).

Такого рода «тайников» у суперкомпьютера было несколько. Они были рассредоточены по всему комплексу и периодически подлежали проверке, суть которой заключалась в следующем: ГЛэДОС полностью освобождала определенный день от сколько-нибудь важных дел и проводила его за пристальным изучением своих сокровищ, и иногда переписывая списки.

Эта система чем-то походила на папки в архиве, при помощи которых хлам во всем комплексе приобретал некую упорядоченность. Где-то были индивидуальные устройства персонала, где-то — чертежи и разработки незавершенных проектов. Комната 4D значилась для всего, что было создано или найдено за пределами комплекса и имело хоть малейшее отношение к лаборатории. Данное помещение долгое время не подвергалось проверкам, но сегодня был на редкость удачный день, поэтому ГЛэДОС решила заглянуть в «прошлое». С давних пор у нее оставался один незавершенный проект, какое-то время назад очень интересовавший ее. Правда, в свете последних событий интерес немного остыл: знаете, из-за внезапного побега той сумасшедшей испытуемой, собственной смерти чуть ранее и внезапного перемещения своего искусственного разума в картофель.

Панельный потолок комнаты развелся, подняв целые тучи пыли, и попутно открывая вид на горы самой разной электроники, деталей и механизмов, много лет назад пришедших в негодность или вышедших из моды. Железная клешня с мягким механическим звуком опустилась в самую середину кучи, сжала какой-то предмет, выделив его из прочего научного барахла, и подняла его над грудой металла. Это был модуль. Но вовсе не обычный. От всех остальных бесполезных модулей, оставшихся лежать в вечном погребении где-то под кучей обломков внизу, его отличало строения корпуса. Этот модуль даже было бы правильнее назвать роботом, так как корпус был приспособлен для самостоятельного передвижения, но с бюрократией спорить не приходилось, поэтому «модуль» оставался «модулем».

Он представлял собой существо, похожее на пони, с серой синтезированной шерстью и черной гривой, зачесанной назад. На его крупе, желтой краской был выведен вопросительный знак. ГЛэДОС не первый раз экспериментировала с ним. В стенах этой лаборатории она имела контроль над всем: здесь практически не было секретов, о которых смотрительница не знала, и уж точно не было ни одного их них, который бы она обнаружила и не смогла разгадать. Однако этот модуль был чересчур упрямым, и даже угрозами быть уволенным без выходного пособия его было не запугать.

Клешня плавно и беззвучно переправила модуль в небольшое помещение, отличавшееся от большинства других тем, что пол и одна из стен в нем были полностью из бетона. Это помещение было одним из самых старых в комплексе. Комната инженерного отдела, которая использовалась еще до первой активации ГЛэДОС, была одной из немногих, где еще сохранились изъятые из использования разъемы подключения. Именно таким разъемом и был снабжен серый пони-модуль. Появилась еще одна клешня. Первая тем временем опустила модуль на пол, и совместными усилиями обе клешни подключили гостя несколькими толстыми проводами к какому-то устройству.

Как и у всех модулей, код этого устройства был слишком сложен, чтобы его можно было проанализировать или скопировать, даже для суперкомпьютера. ГЛэДОС была вынуждена его активировать. Для этой процедуры требовалось снимать многочисленные показания с подключенного устройства.

— Внимание, подключен неизвестный модуль. Обнаружена несовместимость по количеству протоколов…475 . Внимание! Подключаемый модуль не одобрен комиссией инноваций и роботизации. Главный модуль, вы готовы продолжить подключение? — из динамиков доносился записанный мужской голос.

ГЛэДОС незамедлительно дала согласие. Принять решение было не трудно. На самом деле, принято оно было уже давно — подготовка к этому моменту была долгой. Контакты проводов брызнули снопом искр, несколько из них попали на синтезированную шерсть модуля рядом с контактами, оплавив ее. Весь процесс проходил под пристальным надзором камер наблюдения, сфокусированных на одной точке. Они не должны были упустить ни малейшей детали.

Пони-модуль начал медленно и довольно неуклюже вставать на ноги. Его движения оказались на удивление живыми для робота. При взгляде на него создавалось впечатление, что все эти швы, механические заклепки, устройство возле уха, напоминающее слуховой аппарат, и прочая мишура, просто навесили на пони с той целью, чтобы выдать живое существо за новое научное достижение.

Веки из тонкого пластика вздрогнули и медленно поднялись. Глаза модуля были большими, с ярко-желтыми, быстро загорающимися тонкими линиями вокруг расфокусированного зрачка-визора сегментов индикаторов. Когда последний из них зажегся, все они дружно мигнули, оповещая о конце загрузки. Модуль чуть заметно мотнул головой из стороны в сторону и поднял взгляд на большой вертикальный экран, куда передавалась трансляция с камеры главного зала.

— Привет. Как видишь, мне пришлось отложить нашу встречу. Признаюсь, мне очень интересно, кто тебя создал. И я узнаю это. На этот раз никаких происшествий и непредвиденных ситуаций, Зеро. Жаль, что ты не испытуемый. Но я все же позволю себе провести пару тестов. Ради науки.

— Я уже говорил, что не желаю быть заточенным в этом месте, — серый пони открыто демонстрировал свою антипатию по отношению к ГЛэДОС — это было не первое его пробуждение и не первый подобный разговор.

— Как твой начальник, я не могу подписать твой уход, пока ты не сдашь всю свою корпоративную информацию. После открытия своих банков памяти ты будешь отправлен на почетную пенсию. Может быть, мы даже организуем вечеринку.

— И ты думаешь, что я поведусь на этот «торт»? – Зеро хмыкнул.

— Это намного лучше, чем быть разобранным на детали. Но ты, кажется, не ищешь легких путей.

— Благодаря твоему неведению я все еще це… — Зеро получил мощный разряд. Его ноги подкосились, а глаза начали медленно угасать. Он попытался что-то сказать, но система была блокирована.

— Я тебя предупреждала. Похоже, мне придется занести твой отказ в личное дело. Между прочим, там уже скопилось немало предупреждений, я бы могла тебя уволить уже за них, правда, без вечеринки. Что ж, возможно мне просто стоит посмотреть на тебя изнутри.

Одна из панелей на потолке бесшумно отъехала в сторону. Через секунду образовавшееся пространство заполнила другая, с установленным на ней массивным белым квадратным блоком. Подсоединенные к нему манипуляторы потянули еще один провод, заменив на него один из уже подключенных.

«Начат процесс отладки. Внимание, оперативная память недоступна. Восстановление с контрольной точки недоступно. Начат аварийный перенос данных. Внимание — возможна потеря… 69.4% данных.» — серый пони понимал, что если этот процесс дойдет до конца, его системе будут нанесены критические повреждения и она уже не будет подлежать восстановлению. Он не хотел умирать, не хотел отключаться.

«Даже не надейся…»

Зеро начал медленно вставать, отчаянно сопротивляясь усилиям ГЛэДОС и дополнительной системе, которая старательно пыталась в буквальном смысле по нитке разобрать его «сознание». Ярко-желтые глаза пони-модуля стали светиться еще ярче, подключенные провода с трудом справлялись с напряжением.

— Ну вот опять. Неповиновение. Это тоже будет занесено в твое личное дело: «препятствовал отладке оборудования». Ну что, ты доволен? Это уже девятая запись. Я ожидала от тебя большей любви к науке. — Зеро не отвечал, пронзительным немигающим взглядом изучая ГЛэДОС на дисплее. — Тем не менее, ты послужишь на ее благо.

— Нет… — едва слышно ответил Зеро, но его тут же прервал записанный голос.

— Внимание, неизвестный модуль подключен к системе. Нарушена целостность системы. Перезапуск системы через 3… 2… 1…

Свет в помещении потух. Система комплекса сработала незамедлительно. Через несколько секунд раздался тихий щелчок и комнату частично заполнил тревожный немигающий свет красных аварийных ламп. К их алому свечению в темноте прибавился тускло жёлтый синтетический свет глаз Зеро.

— Похоже, правила поменялись…