История о сгоревшем человеке

Хотя смерть от огня – самая страшная и болезненная из всех, самые дикие муки когда-нибудь заканчиваются. Но что делать, если ты горишь почти всю жизнь? Эта история похожа на дурной сон в душный летний полдень. Если вы не боитесь дневных кошмаров, то перелистните страницу, чтобы узнать каково это – гореть заживо восемнадцать лет подряд, и при этом продолжать смеяться. Гореть, и сжигать тех, кто находится рядом…

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Дерпи Хувз Человеки

Великая Война: Битва за Сталлионград

Родина Революции переживает тяжелые времена. Не так давно, в Сталлионграде закончились партийные чистки, и с завершением коллективизации, был преодолен голод в стране. Но на этом, беды не закончились. Кризалис и ее постоянно растущая армия чейнджлингов, подчинила своей воле страны оленей и медведей. А вскоре, ее амбиции коснулись и остального Эквуса. Вторжение чейнджлингов в Эквестрию, было лишь вопросом времени, но никто не мог сказать когда именно это произойдет. Хоть принцесса Селестия и начала финансирование армии, и предпринимались попытки строить укрепления на границе, этого все равно оказалось мало. Эквестрия не готова была к войне. В короткие сроки, армия чейнджлингов прошлась по Эквестрии и ее союзнику, Кристальной Империи, а после подступает к границам Северяны. Народу Сталлионграда понадобиться все свое мужество и упорство, чтобы суметь выдержать натиск военной силы, которой на континенте не видели тысячелетия. Судьба всего Эквуса решиться на землях Северяны.

ОС - пони Марбл Пай Чейнджлинги

Почтальон

Действие происходит вскоре после событий первых серий первого сезона. Самый обыкновенный пони, почтальон Рони Шарфсин, задаётся вопросом - может быть, чейнджлинги вовсе не являются чудовищами, как думают многие? Он и его друзья - Винди Конквер и Кристал Харт - решают создать почтовую станцию и начать переписываться с оборотнями, чтобы наладить с ними отношения. Тем не менее, далеко не все готовы принять такую смелую идею. Сможет ли Рони преодолеть все трудности на пути к своей мечте?

Твайлайт Спаркл ОС - пони Чейнджлинги

Будь самим собой.

Дискорд вернулся! Но для его победы нашим героям нужно сначала победить себя...

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони Дискорд

Единая Эквестрия

Тысячу лет в Эквестрии царил мир. Но всему свойственно заканчиваться, и с возвращением Найтмер Мун королевство погружается в хаос войны и смерти. Только Элементы Гармонии способны спасти Эквестрию, но их Носительницы выбрали разные стороны...

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Найтмэр Мун

Тайная вечеря

Как-то в погреб Эпплджек ночью забрался вор. Но Твайлайт и подумать не могла, какие страшные тайны могут скрываться за похищением квашеной капусты...

Твайлайт Спаркл Эплблум Принцесса Селестия Принцесса Луна

Свобода в стабильности

Одной милой кобылке пришлось преодолеть один из своих самых больших страхов в жизни, чтобы, наконец, прикоснуться к мечте.

Эплджек ОС - пони

Сопровождающая пони

Твайлайт Спаркл никогда не замечала Лиру Хартстрингс. Даже не помнила её имя. В Кантерлоте они были друзьями и даже учились в одном классе. Но всё же Твайлайт не заметила, что Лира переехала в Понивилль в один с ней день. Более того, она не заметила даже, как та появилась во время её приветственной вечеринки. И никогда не замечала, когда та проходила мимо. Бывали дни, когда она смотрела прямо на Лиру и даже не осознавала, что они знакомы. Лира не очень заметная пони. И она приложила к этому немало усилий.

Твайлайт Спаркл Лира Бон-Бон

Фестрал, что долетел до Селены

Как далеко может завести перерождение? Особенно, если у души есть чёткая цель?

Принцесса Луна Другие пони Найтмэр Мун Человеки

Первая ночь

Луна никак не могла понять того прощения, которым одарила её старшая сестра сразу после возвращения из тумана ненависти. Ведь, как считала принцесса ночи, здесь не за что прощать. Её вина была слишком велика.

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Автор рисунка: Devinian

— Мадам, можно вопрос?

Я не узнала голоса. Но по тембру, ритму шагов, обращению к незнакомке и так было понятно единственное, что нужно знать — страж. А стражи редко ходят поодиночке.

Внутри всё похолодело. Жилы напряглись. Я едва не попятилась на шаг, но вовремя опомнилась. Чуть было не нарушила правила общения со стражей: не мнись, не показывай сомнения, не спорь.

Турмалин заметила моё смятение. Я невольно глянула на неё, когда она прильнула ко мне. Не показывает страха, сделала храброе личико. Мне чуть полегчало; она хорошая девочка.

— Мадам! Можно вопрос?

Я в отчаянной надежде завертела головой. Может, они к кому-то другому обращаются? Но пусто. Мы одни.

Я повернулась к ним, пряча Турмалин за собой. Если дела плохи, врежусь в стражей и дам ей шанс убежать. Она знает, где живёт мой брат. Там будет безопасно. Или хотя бы безопаснее.

Стражи стояли на входе в переулок: золотые латы, синие гребни на шлемах. Двое. Без оружия, но я не слишком долго их разглядывала. И вообще не стоит, иначе подумают, что ты непочтительна. Я без промедления опустила глаза.

— Да, господа?

Один вышел вперёд. Белая нога, латный понож, серебряная подкова. Не трясись, держи голову низко. Ещё есть возможность уйти и вернуться домой.

— Мадам? У вас какие-то неприятности?

Турмалин сжалась в комочек позади меня. Я не видела — чувствовала. Чуть подогнула ноги, приготовилась броситься вперёд, если всё затрещит по швам. Говорила не громко, но и не тихо — так, чтобы было слышно:

— Ничего страшного, господин. Чем я могу быть полезна?

— Вы в беде? Если да, то рассказывайте, пожалуйста.

— Всё прекрасно.

— Ваша дочь напугана. Что-то случилось?

Вот оно, надо выиграть время, надо...

— Нет, господин, тут просто прохладно, а я... я забыла шарф.

А это Турмалин. Милая маленькая кобылка. Её голосок ровный — прячет страх, как хорошая верноподданная империи. Вдруг нам удастся?

— Ну, хм, ладно тогда.

Неуверенность. Дурной знак. Колеблющиеся стражи — опасные стражи.

— Если говорите, что всё нормально...

Он что-то подозревал, но пока просто говорил. До сих пор не схватил нас. Может, ищут кого-то конкретного? Ох, только бы Штихель не попал в передрягу. Эти его разговоры про то, как всё поменялось, когда-нибудь навлекут беду в дом.

— Мадам, вы же знаете, что если что-то не так, можно всегда обратится к нам?

— Более чем, господин, — надо спросить, зачем меня остановили. — Чем я могу быть полезна? Вы сказали, вам нужно что-то узнать?

— Да, мадам...

Ему не видно моей метки? Можно представиться фальшивым именем — у меня для таких случаев припасено несколько. Нет, чересчур опасно. Вдруг засада? Мы недалеко от дома, там, где и должны быть. А если им нужен Штихель, про нас они подавно знают.

— Шайнин Фасет, господин.

— Да, мадам Фасет. Мда, это капельку неловко, но мы вроде как заблудились. Не хотелось бы возвращаться старой дорогой ко дворцу. Так вот, не могли бы подсказать, как пройти к Рубиновому переулку?

Они не из нашего квартала! С одной стороны, они менее предсказуемы; а с другой, не ищут кого-то определённого. В любом случае нам лучше убраться поскорей. Не подымая взгляда, я произнесла:

— Сверните налево, потом в третий переулок направо, и вы уже там, господин.

— Спасибо, мадам Фасет. Вы нам очень помогли. Эй, Флэш, я ж говорил, что надо в другую сторону!

Снова повернулся ко мне.

— Ну, мы пойдём. Ещё раз спасибо, и если возникнет какая-то беда, неважно какая, не бойтесь обратиться к стражу. Мы — для вас.

— Благодарю, господин. Ничего страшного.

— Прошу, поверьте, мы всегда готовы помочь.

— Знаю, господин. В случае чего я обязательно обращусь к стражу.

— Ладно, приятного вам дня. И ещё раз спасибо.

Они скрылись из виду.

Турмалин прижалась к моему боку. Я расслабилась, прикрыла глаза, глубоко вдохнула. Удалось.

— Можно идти, мама?

Я посмотрела на дочку. Она спокойнее меня. Надо быть сильной — ради неё.

— Да, можно.

У меня чуть не подкосились ноги, когда мы пошли дальше. Так всегда. Никогда, наверное, не привыкну

— Они были добрее, чем остальные, — задумчиво протянула Турмалин.

Опасные мысли.

— Нам лучше поосторожнее, милая.

— Думаешь, это правда? Что можно пойти к ним, если случится плохое?

Я размышляла об этом. Сомбры больше нет — ну, так нам сказали. Мы поклонились новой принцессе, выказали покорность новому порядку. Надеюсь, этого достаточно.

А с другой стороны, вчера была ярмарка и снова зажглось Кристальное Сердце. Вчера никто не рассказывал о каком-то светлом будущем, вчера никто не пропал бесследно в ночи и не гремели цепи. Пока что.

— Посмотрим, милая, посмотрим.

Просить у стражей помощи... как странно. Нутро подсказывало мне совсем другое. Да такое даже в голове не укладывалось!

Надеюсь, Турмалин увидит, как это станет правдой. Она достойна такого изумительного и необыкновенного будущего. Она хорошая девочка.

Комментарии (6)

+4

Опять годноту завозите? Такая маленькая, но такая живая зарисовка!
После долгих лет терании, сложно принять "что все теперь хорошо" и больше не будет избиения и страдания, инстинкт самозащиты очень сложно отключить особенно когда ты пользовался им из-за дня в день! Блин как же годно!

LovePonyLyra
LovePonyLyra
#1
+3

LovePonyLyra, благодарствую!)

Ребята из Королевской Кантерлотской Библиотеки имеют очень недурной вкус в фиках, а конкретно этот мало того что совсем небольшой — автор умудрился написать лёгкий дарк, не выходя за рамки канона

doof
doof
#4
+1

"— Нам лучше поосторожнее, милая."

Возможно, пропущено слово "быть"

Vibrissa
Vibrissa
#2
+3

Vibrissa, вообще, конечно же, оно там быть должно. Но решил убрать, чтобы придать фразе чуть больше разговорности (типа как бабушка, говорящая: «Ты поосторожнее, милок»)

doof
doof
#3
+2

В мультсериале на этом не заостряли внимание, но сколько же понадобится времени, чтобы привыкнуть к мирной жизни после тирании.
Когда закончилась Великая Отечественная война, никому не верилось, что война закончилась.
Как в песне поётся: "Просыпаемся мы — и грохочет над полночью, то ли гроза, то ли эхо прошедшей войны (тирании)".
Спасибо автору и переводчику!

Dream Master
Dream Master
#5
+1

Автор, по собственному признанию, немало вдохновлялся почти что этим (правда, скорее, с позиции западного взгляда и на несколько другой момент), но тем не менее — очень близко.

Спасибо за прочтение :)

doof
doof
#6
Авторизуйтесь для отправки комментария.