Искра на ветру

Столетие спустя, с тяжелым сердцем Принцесса Магии Твайлайт Спаркл возвращается в Понивиль, встречает старого друга и замыкает давно начатый круг.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Дискорд

Исповедь крестоносца

Орден крестоносцев , плывший в Палестину в очередной крестовый поход, попадает в Эквестрию. На религиозной почве епископом развязывается «священная война». Историю рассказывает крестоносец Годфрид, бывший рыцарь Ордена, спасённый местной целительницей и искупивший свои грехи перед ней и народом эквестрийским.

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Человеки Стража Дворца

Пустота

Грустный рассказ о том, что иногда, чтобы обрести себя, нужно перестать быть музыкантом и стать слушателем. Хотя и не только об этом...

DJ PON-3 Октавия

Черные глаза

Просто путь из точки А в точку Б - точь-в-точь как в реальной жизни. Рейтинг R!

Принц Блюблад ОС - пони

Послание в бутылке. Том 1

Млечный Путь насчитывает сто миллиардов звезд, и человечество стремится исследовать каждую из них. Мы посылаем к ним зонды, способные на месте клонировать команды исследователей. Необитаемые миры по всей галактике будут колонизированы, заселены и через много лет тоже примкнут к огромной семье межзвездной цивилизации. Но если зонду очень, очень повезет, он может наткнуться на населенный мир. Эквестрия – один из таких миров. К сожалению, смертельная для человека среда не делает его идеальным для колонизации. Тем не менее, каждый из зондов оснащен величайшим искусственным интеллектом, когда-либо изобретенным человечеством. И если попытки поместить человеческий разум в недавно изготовленные людские тела не сработали, то ему просто придется проявить немного больше изобретательности.

Человеки Лайтнин Даст

Собрание сочинений Мод Пай

Мод написала тысячи стихов. Вот некоторые из них. Все они о камнях.

Другие пони Мод Пай

Выходной Принцессы Селестии

Сборник стихов разных лет о пони и для пони. Продолжение появляется, как только автор посчитает свой очередной стишок достойным включения в данный сборник.

Принцесса Селестия Трикси, Великая и Могучая Биг Макинтош Человеки

Пустая оболочка

Древние роботы-изгои находят в стерильной пустоши, в которую превратилась Земля, пустую оболочку - тело робота без памяти и искусственной личности, почему-то способную работать без батареи. Чудом получив собственное "я", она отправляется в полное опасностей приключение на поиски своего прошлого и ответов на мучающие её вопросы. Всё, что у неё есть для этого - она сама. Хрупкая пустая оболочка разумной машины в виде... маленькой пони из древнего мультсериала про магию дружбы.

ОС - пони Человеки

It's been a long time.

Пинкамина не может прийти в себя после пришествия со смертью Рэйнбоу Дэш. Многие психологи со всего мира не могут привести юную пони в разум. Лишь виды прошлого и будущего смогут вернуть пони рассудок.

Доктор Хувз

Тени огней: Орден Затмения

Небольшой рассказ о приключениях земного пони Хёфа Вормфаера и единорога Шадоуфира.

Другие пони

Автор рисунка: Stinkehund

Ночное светило уже почти завершило свой извечный путь по бархату усыпанного звёздами неба, а окна дуба где размещалась библиотека с неожиданным названием "Золотой дуб" по-прежнему были освещены колеблющимся пламенем свечи.

– …ну, а я такая и говорю: "принцесса Селестия, а у Вас есть пупок?"

– Что? Прямо так и спросила "пупок"?

– Ага! А чего ты хотела? Мне тогда было всего четыре годика, только-только поступила в школу и для "более плавной адаптации" даже продолжала ходить в детский сад.

– Ой, не могу! Пупок! — Луна рухнула носом между передних ног, продолжая смеяться в манере присущей хоть и принцессе, но всё же пони. То есть ржала во всё горло.

– Ну, я думала она скажет, что да… или чтобы не лезла с глупыми вопросами… а она взяла да и улеглась прямо на полу в библиотеке, благо архивариусов ещё до начала занятий повыперла. "На, говорит, сама смотри".

– Ну и как, нашла? Или он у неё весь тортиками зарос?

– Нашла. Только это не конец истории: я тогда так осмелела, что принцесса мне всё как есть объяснила ну и спросила ещё кое-что. Только Луна, ты сестре об этом не рассказывай!

– Договорились. Мы даём тебе своё неру… Вот же привязалось! Не скажу, обещаю.

– Не знаю как тысячу лет назад, но сейчас среди жеребят вечно ходят всякие глупости, вот я и спросила об одной такой: "Селестия, а правда что все принцессы какают радугой? А если так, то как её потом пегасы на небе развешивают: специальными палочками или у них резиновые накопытники есть?" Ну вот правда, не знала я тогда ещё про Клаусдейл!

– Ты ей так и сказала "радугой"?! И как она тебя только не пришибла на месте?! Похоже, ты и правда у неё самая любимая ученица! – заявила Луна утирая выступившие от смеха слёзы.

– А что такого? Говорю же, мелкая была и дурная.

– Ладно, любезность за любезность: я не рассказываю Сели что ты мне про это рассказала, но и ты ей про то, что я тебе сейчас расскажу, помалкиваешь. Ты хоть знаешь, откуда вообще это выражение пошло, а?

– Нет, такого в книжках не пишут. Думаю, обычные жеребячьи глупости.

– Странно конечно, что вообще помнят, ведь уже несколько тысяч лет прошло, впрочем Селестию эта история всё ещё неслабо так достаёт. В общем, Сели тогда было тоже года четыре и нашла она как-то в ящике стола…

Четыре чашки кофе (на двоих) назад

Твайлайт уже подумывала дочитать пухлый том нумерологии до очередной главы и пойти спать, когда в двери библиотеки неуверенно постучались.

Спайк ушел спать ещё пять или шесть глав назад, поэтому единорожка открыла дверь сама, но лишь для того, чтобы увидеть исчезающее в сумерках ночи ещё более тёмное пятно – посетитель явно не стремился попасть внутрь и, постучавшись, решил ретироваться. Вот только отблески звездного света на угольно-чёрном фоне выдавали посетительницу.

– Принцесса Луна, Вы что-то хотели?

Неуверенная поступь. Обернулась. Подавила порыв улететь с места. Уже неплохо.

– Мы пришли к тебе… Сестра послала нас… Я желаю войти.

– Прошу Вас, ваше высочество, – посторонилась из двери Твайлайт. – Кофе, чай? Присаживайтесь.

– Кофе, если не трудно.

Пока единорожка извлекала мешочек с кофе, пару чашек и кувшин с водой с одной из полок, она не прерывала разговор:

– Что привело вас в столь поздний час? Или, надо полагать для вас это как раз самое начало дня… ночи… рабочего времени одним словом?

– Как мы уже сказали, сестра послала нас. Она желает, чтобы мы стали… менее дикими. Научились общаться с нашими подданными, не пугая их, усвоили новые традиции и ознакомились с открытиями за последнюю тысячу лет. И она назвала тебя лучшим вариантом для этого... Стой! Ты что творишь?!

– Тиш-ше! Спайка разбудите! Что случилось?

– Ты что с кофе норовишь сотворить, бестолочь?!

– Ну как же, сейчас раздавлю зёрна в "сжимающейся сфере" потом заварю кипятком…

– Вот чует моё сердце, что такой дряни тебя только наша сестра могла выучить! Лучше бы она свой чай продолжала заваривать и не лезла в то, в чём ничего не смыслит! Дай сюда и смотри как надо!

Несколько зёрен зависли над столом, потом их обволокла вода, а потом… водяная сфера будто взорвалась, раскидывая вокруг крошечные капли кипящей воды! Впрочем, далеко они улететь не успели и окутанные сиянием магии снова собрались в аккуратную сферу, под которую Луна и подставила чашку.

– Ты пыталась их раздавить, а значит, почти весь вкус остаётся в закупоренных тобой порах. Попытайся надавить сильнее и тебе удастся освободить лишь малую толику запертого, но тогда ты разрушишь и сами стенки и получишь вкус… деревяшки. А вот удар воды, от скорости превращающейся в пар, не только не сжимает зерно, он его просто разрывает изнутри! И... Нет, ты просто попробуй! Есть разница?

Четыре чашки кофе (на двоих) вперёд

– …и в этой "радуге" было буквально всё! – закончила свой рассказ Луна.

Твайлайт уже без сил каталась по полу, поджав к животу все четыре ноги в попытке сдержать судорожный хохот обуревавший её.

Отсмеявшись Твайлайт вернулась на свою подушку, но продолжала время от времени икать.

– Луна, с тобой так весело! Теперь точно можешь больше не расчитывать, я не буду врать Селестии, что ты регулярно приходишь ко мне на занятия.

– Ладно уж, буду приходить, но только кофе принесу свой, а ты ещё потренируешься его готовить. Оказывается, ты уж и не такая бука, как мне показалось вначале.

– Луна, а тебе не пора… на балкон?

– Что такое? Ты меня выгоняешь?

– Луну́ же пора опускать, Лу́на. Посмотри сколько времени.

– Опускать? А! Так ведь никого кроме нас с тобой тут нет?

– Не поняла? Селестия всегда опускала луну, стоя на балконе. Если я оказывалась у неё в это время, то она просила немного обождать и…

– Вот именно. Когда ты у неё была. Нет, я не поняла, она что, так тебе и не сказала?

– Что она должна была мне сказать?

– Ну, вообще-то это ваши с ней дела, мне бы лучше не лезть, но… Неужели тебя ничего в этом не удивляет? Небесная механика, приливы, в конце концов? Я не думаю, что телескопы у тебя для украшения стоят.

– Вообще-то я пыталась выяснить у Селестии некоторые несоответствия, но она всегда так ловко уходила от моих вопросов… Хотя, мне кажется она бы и рассказала, нажми я чуть посильнее, но мне казалось что она не будет рада этому и я не настаивала. А что она скрывает от меня? Ведь что-то скрывает, да?

– Хорошо. В конце концов, ты и сама ведь догадаешься. Ты ведь вычисляла траекторию комет и планет и должна иметь представление, как бы на их путь повлияли внезапные перемещения солнца? Но хорошо, давай я тебе просто покажу один маленький опыт…

Лу́на поставила перед свечой массивный том нумерологии.

– Замечай куда ложится тень от корешка, – потребовала принцесса. А потом её рог засветился, в воздухе раздались потрескивания и ощутимо запахло озоном, а тень… тень начала плавно смещаться с томика "Эквестрийских историй" на "Историю развития прикладных заклинаний".

– Всё, больше не могу! Иначе будет пробой – не держит воздух таких напряжений, – заявила Лу́на, убирая свою магию. Тень вернулась на полагающееся ей место.

– Этт-то к-как это? – на что глаза Твайлайт от природы были огромными, так теперь они точно были с чайные блюдца. – Ведь ещё во времена Старсвирла доказали что свет распространяется прямолинейно!

– Ага, только вот сам Старсвирл экспериментально доказал, что вблизи высокоэнергетических полей, свет изгибается вдоль их силовых линий. Правда, вот столь эффектный опыт он показать бы не смог – сил бы не хватило.

– А ты что, знала самого Старсвирла?

– Какое там "знала"?! Он меня своими уроками до белого каления доводил знаешь как?! Ладно, про Старсвирла я тебе потом расскажу, однажды мы с Сели ему вообще… Не, это точно потом, сейчас я тебе более важные вещи должна рассказать. В общем, мы с Селестией можем свет изогнуть так, как нам надо. Узлом завязать, пожалуй, не выйдет, но полвитка вокруг Эквестрии завернуть уж точно сможем, хоть для этого нужно и расстояние приличное и безвоздушное пространство – слыхала ведь поди как статика потрескивала. Я к чему это тебе всё говорю? И солнце и луна восходят над Эквестрией сами и, только когда нам надо, мы искривляем путь света и тут уж хоть вечная ночь, хоть из-за горизонта сразу в зенит. Только Твайли, это государственная тайна! Не вздумай кому сказать.

– А мне тогда… почему?

– Думаю, личная ученица Селестии и сама бы додумалась до этого, да и есть у меня другие соображения, но о них я тебе расскажу… позже. А на счёт луны ты права, пора мне в Кантерлот. Кстати, Селестия что торчит на балконе каждое утро, это мираж. Сестра в это время дрыхнет в своей постели без задних ног, – хихикнула Луна. – Вот к завтраку она обязательно встанет, и наверняка будет снова спрашивать, была я у тебя сегодня или нет, ты уж черкни ей пару строк, а? Достала она меня с этим. Но теперь, я и сама буду рада заглянуть к тебе в гости.

– Хорошо, но только давай не каждый день и предупреждай заранее.

– А что? Тебе со мной не интересно?

– Интересно! Но если я не буду спать ночью…

Луна понимающе хмыкнула и взмахнула своим крылом. – Девочка, так ты и так спишь.

~~~

Спайк с удивлением смотрел за тем как шарик воды внезапно превратился в водяную звёздочку исходящую паром, а потом рухнул в подставленную чашку.

– Твай, ты это чего? Снова носом в книгу спала чтоль?

– Представляешь, мне сегодня во сне приходила принцесса Лу́на и научила, как варить кофе правильно.

Комментарии (20)

+3

Спасибо большое автору за фанфик (как раз скрасил мой многотрудный день)!
Однако у меня остался вопрос: Луна сказала, что они с Селестией иногда используют высокоэнергетические поля, и судя по всему, даже не встают с кровати, но, когда Луна проводила эксперимент, ей потребовалась определённая фокусировка.

Lunar_Equestrian_Reich
Lunar_Equestrian_Reich
#1
0

Вот лёжа в кровати, они спят. Зачем что-то мудрить, если естественная небесная механика сама всё сделает? А фокусировка понадобилась "чтоб здесь и сейчас" да и среда не вполне подходящая — воздух и проводит и экранирует.

Fogel
Fogel
#4
0

И солнце и луна восходят над Эквестрией сами

Вообще то нет, что доказывает серия с пландервайнами. Без принцесс и луна и солнце застывают на месте и никуда не двигаются :).

Comnislasher
#2
0

Я сериал недосмотрел, посему что это за пландервайны не ведаю. Но... при желании пару тройку "обоснуев" вполне могу и нарисовать. Может они так пытались дать знак что живы? или наборот, их мозги были под контролем и это не они сотворили? В кино вот посохом тоже ловко жонглировали солнышком.
А если серьёзно, я с трудом могу объяснить подобные фокусы иначе и просто захотел хоть куда-то пристроить эту теорию.

Fogel
Fogel
#5
0

Я сериал недосмотрел, посему что это за пландервайны не ведаю.

Специальные лианы, созданные Дискордом, "заточенные" на поимку и удержание Селестии и Луны. Певрый двухсеррийник четвертого сезона.

Кроме этого есть еще одна штука — как минимум один раз Твайлайт самолично управляла процессом поднятия/опускания. Так что должна знать что именно происходит при подъеме/опускании луны/солнца.

Comnislasher
#7
0

как минимум один раз Твайлайт самолично управляла процессом поднятия/опускания

Ну в фанфике примерно первый сезон, так что она ещё не могла "почувствовать силу" для управления небесными светилами.

Если нужен пример, что Солнце и Луна и правда управляются Сёстрами, то надо обращаться к полнометражке: там солнце было разогнано Королём Штормом до примерно 1 восход/закат в секунду.

root
#8
+2

Замечательная история! Такой милый, добрый, весёлый флафф:-) Они великолепны!

Бёрнинг Брайт
Бёрнинг Брайт
#3
0

Отличный рассказ, поднял настроение. Спасибо!

Oil In Heat
Oil In Heat
#6
+2

Ня! Милота-то какая. И отсылочка в самом начале: #14493. Понравилось.

root
#9
0

А вот мне теперь стало интересно про радугу...

Кайт Ши
Кайт Ши
#10
+2

Из-за этой радуги историю пришлось разорвать...
Но интересно не тебе одному ;)

Fogel
Fogel
#11
+1

Шедевр! Вот бы проду)

Gamer_Luna
Gamer_Luna
#12
0

И что написать в продолжении? История закончена и если что-то там и было, то проще написать новую историю ;)

Fogel
Fogel
#13
0

Ага. Я тогда последнюю не дочитала. Сбил с толку тег "не завершен")

Gamer_Luna
Gamer_Luna
#14
+1

э... "не завершён"? Где?! Я имею грех только в Вашем проекте проставить такое (и опять же, это не я), да и то, "не завершён" он лишь в плане публикации. Не люблю показывать вещи, которые могут ничем и не закончиться и обманывать читателя привлекательным началом без финала.

Fogel
Fogel
#15
+1

Вбоквел нужен. Про Селестию и радугу.

Кайт Ши
Кайт Ши
#19
+1

Ишь чего захотел :)

Fogel
Fogel
#20
+1

А потом Твайлайт спросит:
— И искривлением света от солнца мне примерно понятно, но ведь луна — спутник планеты и находится всего в нескольких световых секундах. На таком небольшом расстоянии невозможно создать иллюзию мгновенного перемещения луны через весь небосвод.
— А, это. Луной я правда управляю. На самом деле она лёгкая, хочешь попробовать сама поднять луну?

root
#17
0

Тогда у них и приливов нет...
да и если она в воздухе на трех метрах выгнула луч на толщину корешка книги, то за световую секунду может и вокруг планеты изогнёт? Надо бы посчитать, но должно хватить. Как вариант, используется отражение — так хоть полную луну рядом с солнцем можно объяснить

Fogel
Fogel
#18
Авторизуйтесь для отправки комментария.