Разделены

Много лет назад, когда Эквестрия только появилась, была юная принцесса, которая изо всех сил пыталась жить в тени своей старшей сестры. История расскажет нам о том, как Найтмер Мун восстала против своей сестры и возжелала вечной ночи. История запомнит капитана стражи, стоявшего рядом со своей госпожой, пока она не была побеждена и сослана на Луну, а после с позором сбежавшего. Но теперь, с возвращением принцессы Луны, мы узнаем, что история ошиблась. Как минимум в одной большой детали.

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони

Абсолютное безумие

На одной из тёмных улиц мрачного Готэма конченный псих размышляет о природе своей любимой пони, в то время как Бэтмен тихо наблюдает сверху.

Человеки

Падший Город

На Кантерлот опустилась тьма... Туман, некогда сковывавший Кристальную Империю, ныне навис над столицей Эквестрии, возможно, навсегда сокрыв ее от мира... Что же происходит там, в городе без надежды? Об этом предстоит узнать шести пони, которым не повезло оказаться в Блокаде...

Твайлайт Спаркл Другие пони ОС - пони

Куда бы ни занесло ветром

Пегаска по имени Глуми Аугуст, охваченная жаждой странствий, расправляет крылья и улетает, надеясь повидать мир и найти приключения. И это ей удается.

Твайлайт Спаркл Другие пони Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Песнь Гармонии. Легенды о четырёх принцессах

Быть может, Рэрити - та самая избранная, которой предстоит освободить принцессу библиотеки из её тысячелетнего плена. Но откуда вообще Эквестрия знает о трёх пленённых принцессах, и что было до их пленения Духом? Возможно, древние свитки пыльных библиотек, хранившие этот секрет, были уничтожены Духом, но легенды на то и легенды, чтобы передаваться из уст в уста - и тем самым жить тысячелетиями... ...Так, должно быть, во времена Рэрити звучали бы эти легенды.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Дискорд Принцесса Миаморе Каденца

Эпоха раскола

Пятьсот лет прошло с момента, раскола Эквестрии. Пятьсот лет как аликорны не стоят во главе волшебной страны. Пятьсот лет в истории Эквестрии длится глава под названием "Эпоха раскола".

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк ОС - пони

Карусель

Всего несколько лет остаётся до тысячного праздника Солнцестояния, а карьера Рэрити в мире моды, кажется, уже закончилась, не успев даже начаться. Теперь у единорожки остался последний шанс найти применение своему таланту. Одновременно с началом работ над бутиком мечты в Понивилле просыпается забвенное прошлое. В пыльных подвалах таятся забытые воспоминания, скребут двери нечестивые деяния, а Рэрити обнаруживает, что оказалась втянута в историю, которой, возможно, суждено повториться. И пусть она первая за тридцать лет, кто решился въехать в старую городскую ратушу, Рэрити не может отделаться от чувства, что внутри её что-то ожидает.

Рэрити Пинки Пай Другие пони

Битва за Аквелию

Грифонская империя прекратила своё существование более тридцати лет назад, но память о ней продолжила жить, несмотря ни на что. Какое-то время Грифония пребывала в состоянии хаоса и разрухи: осколки Монархии рушились, на смену власти скипетра и державы пришла власть штыка и генеральских петлиц. Десятилетия прошли в политических кризисах, пограничных дрязгах, локальных войнах и нарастающем напряжении. Всем этим пользовались иностранные разведки: Эквестрия и Чейнджлингия готовились к собственному конфликту, и искали союзников. Их ведомства мёртвой хваткой сцепились на грифонской земле, стремясь обратить как можно больше сил друг против друга. В итоге, ожидаемая ими война началась, началась она и в Грифонии.

Чейнджлинги

Полутень

Дарк-брони, любитель гримдарка, умирает и попадает в рай. Тот рай, которого он недостоин. Но… Недостоин ли?

Принцесса Селестия ОС - пони Человеки

Сёстры

Две небольшие истории о Луне, Селестии, моде и теории права. “Зарисовки из жизни, если, конечно, ваша жизнь — безумный королевский торт с корицей”.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна

Автор рисунка: BonesWolbach

Содержание

Комментарии (17)

+1

Просто и со смыслом. Некоторые опущенные моменты, такие как первая встреча Мунлайта со всеми, бросаются в глаза, но на это можно смотреть сквозь пальцы. Написано легко, без замудрений в виде подробного описания происходящих событий, что вполне оправданно. Пока читал, чуть не прослезился.
Автору желаю всего наилучшего и дальнейших успехов.

0

Благодарю

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#2
+1

Дождался всё же полноценного рассказа. Благодарю за развернутые сцены и более полный мир.

Orhideous
Orhideous
#3
0

А вас благодарю за ожидание и хороший отзыв. :)

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#4
+1

Надо будет завтра на смене оценить. Думаю, работа зайдёт)

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#5
0

А уж когда примусь за исходную часть вообще всей AU Лунных Сонат, у-у-у-у.
Одна проблема, переписываю по кругу раз четвёртый, если уж самому не нравится, то выпускать точно нельзя, ибо ужас.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#6
+1

От бесконечного переписывания порой больше вреда, чем пользы. Хотя бы потому, что в один прекрасный день можно просто перегореть. Да и свой текст всегда кажется хуже, чем он есть на самом деле.

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#7
0

Тем не менее, если ты пишешь, а потом читаешь и понимаешь, что можешь сам своим замыленным взглядом написать лучше, текст надо переписывать. Иначе будет плохо, иначе будет некачественно и нечитабельно. А свою AU (шизу, будем честны) хочется преподнести качественно, чтобы читателю было приятно читать твою историю.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#8
+1

На протяжении всей истории не покидало чувство дежавю, но, как оказалось, нужно было просто прочитать заметку к рассказу... Как понимаю, автор добавил к старой версии больше подробностей, особенно в середине. И это явно пошло ей на пользу.
Честно говоря, не помню свой комментарий к первой версии фика, но уверен, что там было нечто на уровне "а кто все эти пони (личи) и шо тут вообще происходит?". После прочтения "Лунных Сонат"... ну, больше половины глав кое-какое понимание всё-таки появилось. Да и сама история лучше раскрывает местный мир. Впрочем, фик все равно стал для меня историей про Лаванду, в которой существуют какие-то там демоны, личи и странные названия. Возможно, это чисто мои заморочки, но как есть.
Сама история написана неплохо, хотя местами хотелось бы увидеть побольше описаний и "пауз", особенно в части с Твайлайт. Ну и текст местами не особо походил на историю тысячилетней давности из-за использованных выражений.
Поступки героев в целом понятны, кое-кто из персонажей даже приглянулся.
Ну и к технической составляющей пререканий нет. Если ошибки и были, то в глаза они не бросились.

Если о чём-то не сказал — значит вышло просто нормально, либо я забыл))
А вообще, история явно стала получше.

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#13
+1

Хороший фанфик, слог простой и читается легко, здорово было бы приквел с появлением Мунлайта хотя всё и так достаточно органично.

Dark_Festral
Dark_Festral
#16
0

Когда-нибудь, я смогу достойно написать самое начало всей моей АУ.
НО ТОЛЬКО НЕ СЕГОДНЯ

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#17
Авторизуйтесь для отправки комментария.