Мир вашему дому

Зебрика — дикая и неизведанная страна с собственными порядками и обычаями. Сможет ли миссионер, решивший просветить дикий народ, донести до полосатых свою истину?

ОС - пони

Огнеупорный

В Эквестрии кирины известны тем, что из-за них возникают пожары. Свит Инферно вызвался бороться с пожарами на Земле.

ОС - пони Человеки

Я вернулся

Злодей, которого давным‑давно победили, вернулся и жаждет мести.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони

Вне всего мира

Грязь, насилие, рабство и снова грязь. Это место назвали "дхарави" задолго до того, как вознеслись Гигаполисы. Место между двух исполинских агломераций, которое должно было умереть. Но жизнь кишит и здесь, в отбросах и изоляции. Похожая на ад, к тому же, усугубляемый беззаконием. Но что делать тем, кто невольно оказался там, среди грязи и боли? Выживать, приспосабливаться, бороться? Каждый должен будет сделать этот выбор...

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Другие пони Человеки

"Золотой день"

По соседству с Эквестрией раскинулась огромная страна Кей. Вот уже несколько сотен лет в ней царит анархия и безвластие. За все эти года Кей стала раем для любителей наживы, давала полную свободу разнообразным культам, кроме того здесь ведётся война за многочисленные ресурсы которыми обладает странна, но главной её ценностью являются тайн оставленные столетиями назад.

ОС - пони

Эпизод 2: Новая надежда

My Little Pony: Friendship is Magic, вторая серия: шестёрка пони отправляется на поиски Элементов Гармонии. Но теперь в космосе!

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек

Заглянуть за грань

В Понивилле случилось нежданное: ферма «Сладкое Яблоко» сгорела дотла, и семья ЭпплДжек погибла при пожаре. Отчаявшаяся пони решает на время переехать к своим родственникам в Мейнхэттен. Там, чтобы не являться обузой для тети и дяди Орандж, ЭпплДжек находит работу в пиццерии. Кроссовер с FNAF, но в роли аниматроников пони из главной шестерки.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Другие пони

21.12.12

Кругом ад.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна

Демонология. Сборник рассказов

Здесь будут все небольшие рассказы по Вселенной "Демонологии", в которой Холо, королева Жадности, вместе с остальными Элементами Тьмы, стремится подчинить своей власти своих младших сестёр Селестию и Луну. Не все из них идут в хронологическом порядке, будьте внимательны.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Другие пони ОС - пони

Магия

Вера толкает пони на странные деяния, но именно такие деяния, как правило, меняют историю

ОС - пони Найтмэр Мун

Автор рисунка: Devinian

Конкурсная версия

Писалась для этого конкурса https://tabun.everypony.ru/blog/stories/206771.html
Название на конкурсе: "Камнем по голове 3"

Гоззо-археолог любил копаться в истории. Мусор и отбросы были для него уликами и ключами к разгадке тайн, сокрытых в веках.

Третий месяц он вместе с молодняком раскапывал поселение древних пахарей-пиводелов. Вот только пока его ученики копались в земле, сам он копался в огромных стопках бумаги. История проносилась перед его глазами.

Свалка росла, землянки сменялись на срубы, появлялись печи и амбары — то земнопони осваивали всё больше и больше земель вокруг, и чем обширнее были поля, тем больше становилась деревня, а чем больше становилась деревня, тем обширнее становились поля.

Зашлакованный участок земли, фрагменты ржавчины и печь — у них даже появилась своя кузница для ремонта многочисленных плугов.

И вдруг количество черепков стало расти в геометрической прогрессии, причём не только на сильно переехавшей со времён основания поселения свалке. Да и свалка появилась новая — химически пережённая земля в овраге. Повсюду стали встречаться монеты. Хлебопашцы доработались до того, что для утилизации гор зерна пришлось работать пивоварам. И односельчане явно не могли осилить хмельные реки, так что пиво шло на продажу.

Пивная идиллия продолжалась лет двести. Монет, как и черепков, становилось всё больше и больше. Дома уплотнялись. Скелеты становились всё меньше и меньше.

И вдруг на месте химического оврага появился мощный слой крупных черепков, а над ним и до поверхности — лишь земля. В деревне же чернел слой крупного пожарища, а возле свалки появился крупный могильник. Над пожарищем ещё некоторое время кто-то жил, но мусора становилось всё меньше и меньше, а ещё лет через двести культурный слой полностью исчезал.

Всё было совершенно ясно… и предельно непонятно. Гоззо никак не оставляла мысль о том, что что-то здесь не так. Куда мог подеваться огромный для своего времени посёлок? Куда делись сперва пахари, а затем и пивовары?

Неурожаи? На чернозёме? Исключено! Пожар? Такому крупному и богатому поселению отстроиться проще простого. Кризис перепроизводства? Но в архивах обратная ситуация — острый дефицит пива в ту эпоху! Даже злободневная песня “Дайте пони пива!” датируется примерно одним временем с этим пожарищем! Экологическая катастрофа? В пользу этого явно химически загрязнённый пивной дробиной овраг и обмельчание скелетов народонаселения. Разорительный набег соседей? Вполне возможно, пожарище этому соответствует, да и могильник тоже. С другой стороны, могильник выглядит слишком растянутым во времени, да и следов ранений на костях слишком мало.

Гоззо днями и ночами ломал голову над этой загадкой. Не помогала даже трубка с отличным бизонским табаком.

Очередной ничем не примечательны, рутинный день был пронзён удивлённым и восхищённым вскриком практиканта:

— Единорог!

Гоззо выпал из забытья и тут же оказался на месте преступления, а именно на свалке пивной дробины. Ещё бы! Единорог — в посёлке земнопони метакультуры раннего пост-раздора? Где это видано! Нигде. Но из груды черепков явственно торчал череп со продавленным внутрь рогом. В его реальности никто не сомневался.

Ранний пост-раздор — эпоха, когда все три расы уже перестали воевать между собой, твёрдо и чётко, но вместе жить ещё не начали. Так что же заставило единорога прийти к земным пони и умереть от перелома черепа?

Самые способные ученики Гоззо переехали на свалку. Вскоре скелет был осторожно раскопан и описан. Немолодой единорог в пышных одеяниях (судя по количеству драгоценных камней), с многочисленными раздроблениями костей от ударов тяжёлым тупым предметом.

А рядом два его товарища с аналогичными повреждениями и земнопони с прекрасной золотой тиарой и камнем во внутричерепном пространстве.

Гоззо-археолог радостно ухмылялся и пыхтел как паровоз. Наконец он на секунду оторвался от трубки, утёр слезу и сипло проговорил:

— Птенчики мои! Да это же убийство знати на почве ненависти прямо на загадочной границе двух слоёв!

Копатыч и Изумруд, два ученика Гоззо, земнопони и единорог, многозначительно переглянулись.

— Значит это был набег? Но почему тогда в могильнике так мало боевых ран, но так много недоразвитых скелетов?

— Прошу обратить внимание, уважаемые студенты, на эту милую сценку! Ещё раз! Что вы здесь видите?

— Четырёх забитых камнями негоциантов или лордов?

— Вот, пожалуйста! Вспомните Разгуляя Чечёткина, да храни Селестия его развратную тушку! Как он говорил? Булыжник — оружие пролетариата! Так он говорил!

Гоззо пустил очень красивое колечко дыма, полюбовался на него и вновь вернулся к рассказу.

— А дело, уважаемые студенты, было так! Успешный сельскохозяйственный район переходит к пивоварению и находит обширнейшие рынки сбыта по всему району. Растёт благосостояние народонаселения. Выделяются купцы и владельцы пивоварен, органы управления переходят от совета старейшин к торговому дому, поскольку именно там имеются рычаги экономического воздействия!

Спрос растёт, мы ясно видим это из документов Раннего пост-раздора, а значит растёт и производство пивной продукции. Но сельское хозяйство той поры ещё недостаточно развито, и рост урожаев не поспевает за ростом спроса. Вдобавок пивная дробина, которую они просто выкидывают в кучу, не идёт на нужды народного хозяйства, не удобряет землю, а гниёт и выделяет ядовитые вещества. Болезни. Смертность.

Снижается уровень здоровья народонаселения. И вот, пожалуйста! Экономический рост замедляется, продуктивность труда падает, хлеба становится меньше, питание скуднеет, продуктивность труда падает и мы попадаем в порочный круг! Отсюда измельчание и деградация скелетов в могильнике. Отсюда начавшийся дефицит пива! Вспомните, уважаемые студенты, народную песню раннего пост-раздора: “Дайте пони пива!”.

Тем временем купеческий дом обязан поддерживать товарооборот, и вот, пожалуйста — соседи приезжают на переговоры, а голодная толпа вместо хлеба решила перемолоть несколько голов.

— А пожарище? — осторожно спрашивает разошедшегося учителя Изумруд.

Гоззо окидывает молодняк торжествующим взглядом:

— Так вот оно!

Комментарии (0)

Авторизуйтесь для отправки комментария.