Bel canto

"Тем хуже для куска дерева, если он поймет, что он - скрипка." (Артюр Рембо)

Другие пони Октавия

Столь восхитительный вкус

В этот прекрасный день Пинки оставили за главную в "Сахарном Уголке" и, чтобы скрасить своё одиночество, она позвала на помощь своих верных друзей. К сожалению, почти все отказываются, кроме Твайлайт, которая с радостью принимает предложение. Вот, только она никак не ожидала того, что, помогая своей розовой подруге, она поймёт одну важную вещь: Пинки не такая уж и странная, а даже милая...

Твайлайт Спаркл Пинки Пай

Проклятье. История Кейта

Здравствуйте! Меня зовут Кейт. Я единорог и недавно переехал в Понивиль из шумного Мейнхеттена. Я ещё мало кого здесь знаю, но мне пришло письмо от моей знакомой из Мейнхеттена. Интересно, какими судьбами её занесло в Понивиль?

Зекора Другие пони

Человек, способный на хаос.

А что, если человеку дать силы одного из самых могущественных существ, которых когда либо видела Эквестрия? P.S. Решил попробовать себя в писательстве. Если лабуда, сильно тапками не кидайте, ладно?

Дискорд Человеки

Обнимашка

Все кризисы закончились, и в Школе Дружбы теперь учатся разнообразные существа - кирины, грифоны, яки, гиппогрифы, даже люди. Но пребывание в новом мире, в новом коллективе - это стресс, зачастую сам по себе не проходящий. И кто же поможет ученикам? Разумеется, школьный психолог. Та, кто лучше всего разбирается в чувствах. Обнимашка.

Другие пони Человеки

Радужный Рыцарь

Приключения Спектры Блоссом, кристальной пони из дворцовой охраны, что отлучилась как раз в тот момент, когда Кристальная Империя пала. Изначально Спектра планировалась просто как фоновая поняша для «Поступи Порчи», а вышло вон как. А всего-то меня спросил один броняш, что же стало с радужногривой кристальной пони в роковой момент для Империи.

Принцесса Селестия Другие пони ОС - пони Стража Дворца

Поэзия

Писать стихи - всё равно, что заниматься любовью.

Принцесса Селестия Другие пони

Как мы искали Касаи-Рекса

Небольшой рассказ фотографа об одном странном случае из его жизни.

ОС - пони

Спасительница

Дерпи давно планирует отправиться в путешествие, чтобы повидать различные уголки Эквестрии. И вот, этот день настал. Однако, когда серая пегаска пускается в путь, всё идёт не по плану.

Трикси, Великая и Могучая Дерпи Хувз

Самая Лучшая Ночь

Принц Блюблад думал, что Гала наконец-то закончилась. Думал, что просто заснёт и оставит этот кошмар позади. И уж точно он не предполагал, что этот день будет повторяться снова. И снова. И снова…

Рэрити Принцесса Селестия Принцесса Луна Принц Блюблад

Автор рисунка: Noben

Гвардеец на все копыта

Принцесса Селестия безмятежно отдыхала в своих покоях, развалившись на подушках, и наслаждалась сладким чаем с кусочком клубничного торта, когда бесцеремонно заявилась сестра. В глаза сразу бросилась её усталая, невыспавшаяся мордашка, словно аликорна разбудили средь бела дня ведром холодной воды.

– Доброе утро, – улыбнулась Селестия.

– У меня к тебе серьёзный разговор.

Тон сестры слегка смутил Селестию, однако она не выдала беспокойства, лишь убрала на столик сладкий ужин.

– Что‐то случилось?

– Вчера я решила изучить, какую подготовку проходят наши гвардейцы, и наткнулась на несколько очень странных статей расходов, – ответила Луна. Её рог тускло сверкнул, и в воздухе материализовалась стопка бумаг.

– Луна, дорогая, зачем ты тратишь своё драгоценное время на такие мелочи? Для этого есть высококвалифицированные специалисты, ответственные за бюджет.

– Насчёт их квалификации я могу поспорить… А ты, смотрю, опять ешь перед сном? – с толикой укора спросила Луна.

– Заслуженная награда после тяжелого рабочего дня, – непринуждённо ответила Селестия.

Луна недовольно закатила глаза, как поступала каждый раз, когда не желала спорить, но и не желала соглашаться. Селестия тактично сдержала усмешку.

– Позволь узнать, почему тебя так заинтересовала подготовка нашей гвардии? – спросила она.

– А тебя ничто не смущает в их… профессионализме? Особенно в последнее время.

– Они прекрасно исполняют свои обязанности, но не стоит требовать от них слишком многого, – спокойно возразила Селестия. – Для особых случаев есть Твайлайт и её друзья.

Луна недовольно фыркнула.

– Такой подход нужно менять. Гвардия должна защищать нас. А мы обучаем их глупостям.

Увидев лёгкое смущение на мордашке сестры, Селестия сразу догадалась, что именно зацепило Луну.

– Позволишь?

Луна левитировала записи. Селестия натянула серьёзную мину и принялась изучать документы. Впрочем, это была лишь формальность, она и так прекрасно знала содержание и больше её интересовали заметки сестры.

– Луна, у тебя ведь прекрасная каллиграфия, – с нарочитым сожалением произнесла Селестия.

– Я писала для себя, – оправдалась сестра. – Не переводи тему.

– И в мыслях не было.

До жути серьёзная мордашка Луны напомнила Селестии большого дракона из старой сказки, который загнал крохотного единорога в пещеру, но не мог протиснуться через узкий проход. И тем забавнее было наблюдать за ней, зная конец поучительной истории. Тем не менее Селестия мастерски скрывала усмешку, продолжая делать вид, будто дотошно изучает документацию.

– Так… что именно тебя смущает?

– Только не говори, что не догадалась, – грубо бросила Луна. – Там и жеребёнок поймёт.

– Я прочитала твои сноски и вижу, какие графы вызвали вопросы. Но откровенно не понимаю суть возмущений.

– Неоправданные расходы.

– Я помню, что ты говорила. Но я не вижу здесь такого.

Луна недовольно сдвинула брови.

– То есть ты считаешь нормальным тратить деньги на курсы поварского дела для гвардейцев?

– Наши гвардейцы несут службу не только в Кантерлоте. Нередко их направляют на сопровождение важных торговых обозов и охрану наших границ в самых удалённых уголках страны. Поэтому каждый гвардеец обязан уметь приготовить себе пищу в любых, даже самых диких условиях. А без подготовки некоторые взрослые пони не могут себе и блинчики пожарить.

– Глупости.

– Это правда жизни, сестра. Даже если для нас она звучит абсурдно, – с пониманием ответила Селестия. – Или ты считаешь, что умение приготовить пищу – бессмысленное качество для гвардейца?

– Хорошо, допустим, – неохотно ответила Луна после небольшой паузы. – А что ты скажешь насчёт курсов лексикона?

– Сестра, ты меня поражаешь, – наигранно удивилась Селестия. – Наши гвардейцы – первое, что видит любой, посещающий замок. Можно даже сказать, что они – наша мордочка. Поэтому каждый стражник обязан уметь грамотно и красиво излагать свои мысли… Или ты хочешь, чтобы наши гвардейцы прослыли невеждами, неспособными и двух слов связать без ругани? Что о нас подумают!

– Для этого не обязательно тратиться на особые курсы. Если нужно – пусть обучаются сами.

– Мало кто захочет тратить собственное время и средства на подобное, – возразила Селестия. – Ты сама видишь, какая здесь незначительная сумма. Поверь, мы больше приобретаем, чем теряем.

Луна тихо фыркнула.

– А что ты скажешь насчёт уроков магического массажа? Только не говори, что у гвардейцев затекают мышцы на посту, – спародировала она мягкий голос сестры.

Селестия улыбнулась.

– Аинстер, – позвала она.

Её рог тускло сверкнул, и Луна в бессилии упала на подушки. Пока юная принцесса в недоумении смотрела на сестру, дверь в покои открылась, и на пороге появился гвардеец‐единорог. Он кротко поклонился и встал по стойке смирно.

– Моя сестра сегодня утомилась, помоги ей снять напряжение, – заботливым тоном повелела Селестия.

– Как пожелаете, ваше высочество, – отчеканил стражник.

Недоумение на мордашке Луны мигом переросло в гнев. Её щеки налились яростным румянцем, а брови грозно опустились на глаза. Она пыталась выругаться, но губы лишь беззвучно задрожали. Селестия добродушно улыбнулась, наблюдая за тщетными попытками сестры заговорить.

Гвардеец подошёл к принцессе, ловко переступая через разъехавшиеся ноги, снял накопытники и присел рядом. Когда его копыта, объятые магической аурой, коснулись её шеи, Луна уставилась на сестру немигающим огненным взглядом. Селестия и бровью не повела – заклинание ещё ни разу не подводило. Устроившись поудобнее, она улыбчиво наблюдала за мордашкой сестры.

Спустя всего пару минут, когда стражник хорошенько размял затекшую шею принцессы, яростный огонь в её глазах начал плавно затухать. Затем гвардеец скользнул ниже, принявшись за напряжённую спинку, и напряжённая мордашка залилась розовым румянцем. Наконец губки принцессы расплылись в блаженной улыбке, стоило лишь ловким копытам стражника опуститься к затёкшим крыльям.

Наблюдая за метаморфозами сестры, Селестия постепенно развеивала заклинания, чтобы Луна могла в полной мере насладиться всеми прелестями массажа.

– Благодарю, Аинстер, можешь идти, – приказала Селестия мягким голосом, когда сестра уже практически растаяла под горячими копытами гвардейца.

Стражник поклонился, надел накопытники и с довольной ухмылкой вышел из покоев. Селестия аккуратно сложила записи перед сестрой и полностью развеяла магию. Однако Луна продолжила нежиться на подушках, словно даже не поняла, что магия её больше не сковывает.

– Между прочим, я отдала тебе своего лучшего стражника, – сказала Селестия заманчивым тоном. – У него просто золотые копыта и такой бархатистый голосок. Попроси его прочитать свои стихи, они великолепны. А какие он готовит блинчики!..

Селестия мечтательно промычала.

– Впрочем, я уже давно его не инспектировала. Возможно, ему требуются дополнительные курсы, – добавила она наигранно важным голосом.

Селестия заботливо помогла сестре подняться.

– Сделай мне одолжение, проверь его навыки.

– Я… хорошо, я займусь им сегодня же, – смущённо ответила Луна, стараясь не встречаться с сестрой взглядом.

Луна шатающейся походкой побрела к двери, слегка повиливая хвостиком. Селестия проводила сестру довольным взглядом. Когда дверь закрылась, принцесса устроилась на подушках, растворила магией документы и с улыбкой вернулась к излюбленному лакомству.

Комментарии (7)

+6

Гарем должен быть хорошо обучен и приносить пользу.

Кайт Ши
Кайт Ши
#1
+3

я так подозреваю пункта военная выучка у этих поваров-массажистов не предусмотрена?
А вообще выглядит как расточительство. Почему не завести отдельных пони для этого? Что стражник совмещающий все эти навыки лучше справиться чем профессионал? Или это типа чтобы пыль в глаза бросать обычным пони? Мол смотрите Принцесса только с двумя стражниками путешествует. Ей даже не нужен штат слуг. С этой позиции конечно хитро — получается траты на имидж.

Akela
Akela
#2
+1

Военная наука у них сразу после уроков массажа, просто Луну так возмутил этот пункт, что она не прочитала следующий.

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#3
0

т.е. по остаточному принципу^^

Akela
Akela
#4
+2

А как же "красить траву в зелёный цвет" и "выбивание кантиков"? Не то что-то они учат, не то!

Bulletspiral
#5
+1

Вот поэтому стража и не справилась с чейнджлингами!

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#6
+1

эх....прода то смешная, а вот ситуация — страааашнаааая))) аш обидно за доблестную расейскую эквестрийскую армию(((

Mefujert
#7
Авторизуйтесь для отправки комментария.