Инженер и её друзья

Несколько рассказов, написанных мною в период нахождения на больничной койке пару лет назад. Не судите эту графоманию строго. В этой альтернативной Эквестрии судьба распорядилась иначе, и Элементом Магии стала Сансет Шиммер, самая могучая единорожка Эквестрии. А что же Твайлайт Спаркл? О, её судьба пошла по немного другому пути, соединив её с другими друзьями.

Твайлайт Спаркл Лира Бон-Бон Другие пони ОС - пони Колгейт Мундансер Сансет Шиммер

Проблема с фениксами

Что может быть лучше одного феникса? — Два феникса. А что может быть лучше двух фениксов? — Полный дом фениксов, если конечно, этот дом не ваш. А если ваш — это уже проблема.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл

Закон Эквестрии. Союз Пяти Фигур

Тучи поднимаются над бушующим мегаполисом Мэйнхеттеном. Преступный синдикат подвергает опасности жителей этого города, захватывая не только его многочисленные улицы, но и небо над высокими небоскребами. И только двое Стражей могут встать на их пути. Двое скромных представителей нового отдела Защиты Эквестрии. Они называют себя агентами Королевского Контроля.

Стража Дворца

Великое и Могучее приключение Трикси

Твайлайт всего лишь хотела попить чаю со Старсвирлом Бородатым. Но Трикси...

Твайлайт Спаркл Трикси, Великая и Могучая Старлайт Глиммер

Героями не рождаются

Не получается быть героем в своем мире? Так почему бы не попробовать в чужом?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки

Заряд моих батарей на исходе, тьма сгущается

Он лишь робот, погибающий в пыльной буре Марса, но его последний глас слышат и приходят на помощь. Остаётся лишь решить, где он находится теперь, и с какого края начать исследование этого удивительного мира - ведь он рождён исследовать всё, что видит.

Твайлайт Спаркл Спайк Трикси, Великая и Могучая Другие пони Человеки Старлайт Глиммер Сансет Шиммер Эмбер Торакс Чейнджлинги

Путеводная Звезда

Эта история расскажет вам о том, как счищая пыль и налёт времён с событий давно ушедших лет, пони шаг за шагом меняют своё представление не только об истоках собственной цивилизации, но и устремляют свой взор в хорошо забытое будущее. Будущее, где их, возможно, ещё ждут...

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Другие пони ОС - пони Дэринг Ду Чейнджлинги

Этюд в зелёных тонах

Однажды в дверь к Флатти постучали...

Флаттершай ОС - пони

Возьми пони с собой!

Однажды, у двери подъезда...

Флаттершай

Лучше всяких кьюти-марок

Ахтунг! Повышенная концентрация обнимашек. Автор ещё не отошёл от кофе с кексом.

Эплблум Скуталу Свити Белл

Автор рисунка: MurDareik

Поставить на Тёмную Лошадку

Однажды, не так, чтобы давно — троны Диархов ещё не остыли после их крупов, ушедших на пенсию, но и не так чтобы недавно — Три Кристалла для земнопони, пегасов и единорогов ещё не были созданы, правила страной Эквестрией принцесса Твайлайт.

О таких говорят, "правил, как мог", но народу слышится: "правил, как бог". Ну — и требования у народа к такой правительнице, как к богу.

— У нас тут засуха, пришлите пегасов-погодников, а то наши бастуют: им зарплату платить нечем!

— У нас всё залило водой, попросите гиппогрифов больше не выращивать тут ниппонский рис! Пусть готовый в Ниппонии покупают! Ну и что, что у них нету денег на это?!

— Нам бы школу новую в Понивилле! Или хотя бы крышу в старой починить! Ну да, денег на работу мастеров нету! И на строительные материалы нету! И на... А-а-а, это куда нам пойти?..

— А нам бы новый Университет в Лас-Пегасе и зелёный театр в Мейнхэттене... Сходить на... и посоветоваться с уже расположившимися там понивилльцами?

— Гвардия забастовала! Говорит — шлемы не позолочены, доспехи прохудились... Караул не несут, пока амуницию им не обновят, вместо этого играют в хуфбол с жеребятами прямо во дворцовом парке... Думали золотишком у драконов разжиться — так у нас на всю страну двое драконов: Спайк и Смолдер, и оба пока без сокровищницы... Решили Бриллиантовых Псов раскулачить на камушки — так они прибежали к Леди Рарити, объявили себя мексиканцами и теперь работают на неё, а она же их и крышует... Не подступиться!..

Выпроводив последнего на сегодня жалобщика, Принцесса Дружбы в который раз пожалела, что у неё учёная степень по Дружбоведению, а не по Финансам, и задумалась.

А поскольку думать ей было привычнее на ходу — она и пошла куда глаза глядят, на всякий случай переодевшись Старсвирлом, чтобы её не опознали.

Шла она так шла, и не заметила, как в Понивилль на ярмарку пришла.

— Узнайте своё будущее! — кричала от одной палатки фестралка.

— Увидьте своё прошлое! — взывали от другой коричневогривый земнопонь цвета кофе с молоком и синяя единорожка с белыми прядками в синей же гриве.

— Познайте, как изменить своё настоящее! — кричала от третьей палатки укутанная в цветастую цыганскую шаль поняха.

Твайлайт зашла в третью палатку. Не потому, что ждала совета по настоящему, а просто та палатка стояла прямо перед ней, а Принцесса шла куда глаза глялят, то есть как раз прямо.

Цыганка повертела розовым копытом над хрустальным шаром и сказала:

— Вижу корень твоих бед: недостаточно финансов в казне! Дам совет — поставь на Тёмного Поня, и все твои проблемы решатся сами собой! В ближайшие три дня!

Помчалась Тваюшка к Старлайт, благо — Школа Дружбы тут рядом, и стала свиток дальних путешествий во времени выпрашивать.

Но та, когда узнала, куда её учительница собралась — отказала.

Тогда вернулась Твай на ярмарку и ко второй палатке подошла:

— Доктор. Тарди. Нужна ваша помощь — отправьте меня во времена Сомбры в его дворец, а через час верните обратно...

— Интересное будущее из такого прошлого может вырасти, — обрадовался Доктор. — Надо попробовать!

— Дурную, дурную весть принесла ты мне... — пророкотал своим приятным баритоном Сомбра. — Значит, в будущем я не правлю, и в живых меня нет.

— С чего Вы так реши...

— Будь я там жив — ты бы ко мне там пришла за советом, а не в прошлое летела. Ну ладно, отменю свой поход на Замок Принцесс и на Эквестрию вообще. Авось теперь уцелею. А тебе совет простой: долой демократическую монархию, установи тиранию! И правь сама! Разгони все эти парламенты, канцлеров в ссылку! Был тут у меня один бессмертный канцлером. Нейсеем звали. Так я его в Як-Якистан послом спровадил! Гад и расист, на моих кристальных пони наезжал!

— Твоих?!

— Я их сотворил! Как и все кррристаллы!

— Кррристаллыыы!!! Рррррабыыы! — не удержалась Твай.

— Рабы?! — удивился Сомбра. — Неэффективно даже для тирании. Сотрррудники! Подданные! Но фраза хорошая, в следующий раз встречу тебя — поприветствую этой фразой, как напоминанием о нашем знакомстве!..

— Что ты творишь? Что творишь?! — Пинки прыгала вокруг скорее по привычке, на самом деле ей хотелось уныло бродить вокруг Принцессы и при этом постоянно пристально смотреть ей в глаза.

— Закручиваю гайки правления, — спокойно отозвалась та. — Скоро все проблемы решатся сами собой.

— А-а-а, так ты на Тандерлейна таки поставила тогда?

— На Тандерлейна?!

— Ну да, в этом году он впервые участвовал в гонке от Вандерболтов! Тёмная Лошадка, можно сказать! Никто в его победу не верил! Никто на него не поставил, а он пришёл первым! И весь куш, вся ставка — тому, кто на него поставил! Это ж огроменная сумма, больше, чем десятилетний бюджет Эквестрии! Ты ведь поставила на него? Поставила, Твайлайт? Твайлайт?!

КОНЕЦ

Рецензии:

От Магнуса:
Забавная субверсия темы, хотя не понятно, почему настоящее кардинально не изменилось. Поток жалоб тоже вызывает смешок, но сам язык фанфика несколько грубый.

От Сангвиния:
Занятный рассказ про трудности управления Эквестрией. Написано в юмористическом ключе, а ружья Чехова в тексте не исчезают вникуда, а используются в дальнейшем тексте. Ставка, и не одна, в наличии!

От Лемана Русса:
Неуверенная позиция, честно говоря. Вроде как и есть попытка и даже ставка имеется, но в целом слабая и простенькая, да и текст сам по себе откровенно… ну, сказать “косой” тут будет, пожалуй, наиболее прямо. По своему интересно — но увы, не более. Причём сильно.
Ну и да, стереотипы — вещь, конечно, весёлая, но лишь до определённого повтора.