Черное Солнце

Узнав, что неподалеку от городка Хуфбей пони-археологи откопали руины древнего города, Твайлат решает отправляется туда и взглянуть на интересную находку своими глазами. Вместе с ней едут Рейнбоу Дэш в поисках приключений и Рэрити, которой просто хочется немного отдохнуть на морском побережье. Эпплджек, Пинки Пай и Флаттершай остаются в Понивилле, занятые своими делами. А в это время кровожадный монстр, служивший Дискорду в Эпоху Хаоса, пробирается во дворец принцессы Селестии, чтобы отомстить..

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Дерпи Хувз ОС - пони Дискорд

Обратная сторона

Магия. Для единорогов, как и для аликорнов она упрощает многие повседневные дела. Но на события всегда есть другая точка зрения, и у каждого поступка есть обратная сторона.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Найтмэр Мун

Возрождение

Идёт 1014 год от изгнания Найтмэр Мун на Луну. Политическая обстановка предельно накалена - на севере синяя социалистическая угроза, на юге - всё более странные донесения разведки о проишествиях в Зебрии...

Рэйнбоу Дэш Биг Макинтош Дерпи Хувз ОС - пони

Элементы Гармонии

Ваншот без проды. Кроссовер. Не имеющим понятия о том, кто такой Гарри Дрезден, читать не рекомендуется - слишком многое будет непонятно.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Рэрити Человеки

Битс Всемогущий

После очередного провала Флим и Флэм решили ударится в религию. Что, лягать, могло пойти не так?

ОС - пони Флим Флэм

Однажды...

Однажды тёмной-тёмной ночью один тёмный-тёмный пони...

Материнская «любовь»

Радость Даймонд Тиары её новому мировоззрению и друзьям недолговечна. Изгнанная в свою спальню, пока ее бескомпромиссная мать решает, что с ней делать, она может только слушать, как Спойлд Рич вещает своему слишком кроткому мужу Филси, НАСКОЛЬКО бесполезна его дочь. Затем в дверь внезапно стучат... и приключение Тиары вот-вот начнется.

Эплблум Скуталу Свити Белл Диамонд Тиара Сильвер Спун Другие пони

Вам не понять

История одного кристального пони.

ОС - пони

Месть за прошедшую любовь.

Далеко не каждый пони в Эквестрии может похвастаться тем, что влюбился в вампира ... Но, как говориться, влюблённых не судят!

ОС - пони

Проблеск надежды в черноте

Обновление по делу об исчезновении всех жителей Понивилля 16 апреля.

Рэйнбоу Дэш Эплджек Эплблум Биг Макинтош Грэнни Смит ОС - пони

Автор рисунка: Devinian

Эквестрия всеобщего равенства

Глава 10. Будни обывателей

Встать рано в понедельник для большинства пони – тяжёлое испытание. Но не для меня: я уже давно привык работать целыми днями. Даже Старлайт советует не работать на износ, но я не успокоюсь, пока аристократы остаются у власти. Я знаю, как проводят дни их дети и какое у них воспитание, ведь я и сам был наследником благородного дома.

Но мои родители не были похожи на других аристократов. Отец был историком и обществоведом. Однажды он предложил канцлеру Нейсею, главе Просветительского Совета Эквестрии, идею всеобщего равного образования для всех наций Эквестрии, будь то фестралы, грифоны, яки и даже драконы. Но в ответ получил только обвинения в предательстве Родины. Не будь он герцогом, так и работу потерял бы.

Мама была учителем музыки и литературы. Она с детства привила мне чувство прекрасного, научила доброте, щедрости, смелости. А сказками о героях привила чувство справедливости.

Итак, в один день меня отправили учиться школе получать новые знания. Я был только рад узнавать новые знания о мире. А вот подружиться с одноклассниками из моего сословия не получилось. Нет, в начале они сами протянули мне копыто дружбы, и я его принял. Но когда мои «друзья» стали подшучивать, оскорблять и издеваться над жеребятами из бедных семей, я бросил им вызов, за что был избит за школьным двором.

Однако отец узнал о причинах драки и поговорил с отцами хулиганов. В итоге драчунов перевели в параллельные классы. И хоть бывшие друзья мрачно смотрели на меня в коридорах, в драку больше не лезли.

Одноклассники оценили мой поступок и предложили дружбу. Но будучи заучкой, по-настоящему я подружился только с пегаской отличницей Хоуп Сириал. Через пару лет перед летними каникулами она подарила мне книги Карамельки Маркс. Тогда я и увлёкся и идеями коммунизма. Читая про нелёгкий труд рабочих и крестьян, я решил лично проверить эти утверждения. Для этого на даче отца я напросился к кузнецу в ученики, выполняя посильную работу. Также пару дней я помогал крестьянкам собрать урожай. Осознав тяжесть физического труда, я поклялся защищать интересы трудящихся. Вот тогда я и получил свою кьютимарку: скрещённые серп и молот.

Позже я собрал кружок единомышленников, был отчислен за митинги из университета, но всё же сдал экзамены на адвоката заочно. Вместе с товарищем Мартовым я основал ЭСДРП (Эквестрийская социал-демократическая рабочая партия), но из-за разницы во взглядах на третьем заседании мы чуть не раскололи партию. Однако одна смелая, сильная в магии и немного наглая единорожка по имени Старлайт Глиммер вмешалась в наш спор, выступила с пламенной речью о необходимости сплочения левых сил и предложила компромисс. А на следующем съезде мы выбрали её главой партии.

Но пора уже вернуться в настоящее: утренняя пробежка вокруг дворца Твайлайт подошла к концу. Пока принцесса дружбы ещё спит, я решил приготовить завтрак. Но только я зашёл на кухню, как меня догнал Спайк, что обрадовался неожиданной помощи.

Закончив с готовкой, мы направились в гостиную, где вскоре к нам присоединилась хозяйка замка.

– Доброе утро, Твайлайт.

– Доброе, Ред.

– Есть свежие новости от Старлайт Глиммер?

– Да, только утром она прислала телепортацией письмо, что на некоторое время задержится в Гриффонстоуне, решив помочь грифонам отремонтировать город.

– И это ещё раз доказывает, что наш лидер готова приложить все усилия для помощи нуждающимся. Без её ораторских, магических и других талантов наше движение было бы рассеяно. А её решение сотрудничать с вами дало Эквестрии надежду на светлое будущее.

– Ну, я думаю, что Селестия не допустила бы большой несправедливости. Однако я согласна, что реформы Старлайт пойдут на пользу Эквестрии.

– Вот именно! Но для настоящих реформ нужно заручиться поддержкой населения. Вчера мы закончили все организационные работы и получили разрешение мэра, так что сегодня пора официально объявить об открытии Понивилльского отделения КПЭ и начать агитацию. Вы подписали листовки?

– Конечно!

– Отлично! Пора жителям Понивилля узнать о коммунизме.


Следующие два часа мы втроём расклеивали листовки, а потом на площади перед ратушей открыли партийный стенд, где агитировали за вступление в партию. Немало пони взяли наши листовки, но предсказуемо, что сразу вступать в партию никто не торопился. Жители Понивилля по большей части аполитичны, и даже помощь принцессы дружбы не сыграла особой роли. После полудня Твайлайт пришло письмо от Селестии с каким-то заданием, и так я остался один.

Близился вечер. Я уже подумывал закрыть стенд, но тут подошла зелёная единорожка с лаймовой гривой и кьютимаркой лиры.

– Товарищ Санрайз, – обратилась она ко мне по бейджику. – Простите, но что вы подразумеваете под «Наша партия поддерживает любые научные исследования и приветствует учёных с нестандартными идеями»?

– Это значит, что мы готовы финансировать и всячески помогать любым пони, что работают над теориями, что кажутся нелепыми и рад изобретениями, что кажутся ненужными. Вы занимаетесь чем-то подобным? – предположил я.

Помявшись, единорожка спросила:

– А вы обещаете не смеяться над моей теорией?

– Клянусь честью партии!

– Хорошо. Дело в том, что я собираю доказательства существования… людей.

– Мифических доисторических голых обезьян?

Просительница удивилась, что я вообще знаю значение этого слова.

– Да, я верю, что они существовали на самом деле. Инструменты, круглые декоративные ручки дверей, дырки в шарах для боулинга – всё это создавалось точно не для использования копытами. Я уверена, что много вещей мы переняли от их вымершей цивилизации. Но мне не хватает более вещественных доказательств. Поэтому я готова вступить в вашу партию, если вы поможете мне с этим исследованием. Вы же поможете? – умоляющими глазами посмотрела единорожка.

Я размышлял. Среди наших учёных уже есть один пони, увлекающийся теориями внеземных цивилизаций, нереальности нашего мира (магия нелогична, значит мы живём в какой-то симуляции) и прочим бредом. Я не против изобретателей с нестандартными идеями, но это уже какая-то лженаука. Однако Старлайт всегда говорила, что любым новаторам нужно дать шанс. Да и она сама позже решит, стоит ли финансировать исследование.

– Конечно, мы поможем! Если вы сможете доказать существование людей в далёком прошлом, это будет величайшее открытие в истории Эквестрии! Но сначала вы должны защитить свою теорию у нашего лидера – Старлайт Глиммер. Она придёт к вам, когда будет свободна.

Сначала единорожка удивлённо уставилась, но потом накинулась на меня с объятиями.

– Спасибо! Спасибо! Спасибо!

– Да пустяки. Но, может, вы отпустите меня? – попросил я, когда начал задыхаться.

– Конечно, извините! – она выпустила меня из крепких объятий.

– Ладно, пора записать вас. Заполните анкету. Придётся указать имя, адрес, график работы, семейное положение, наличие свободного времени, хобби и другое. А также внимательно прочтите и распишитесь за соблюдение клятв коммуниста.

– Хорошо. – единорожка взялась за анкету. Скоро все бумаги были заполнены.

– Поздравляю с вступлением в партию, товарищ Хартстрингс!


«Неужели в мою мечту кто-то поверил? Я так счастлива! Не терпится всё рассказать!», – думала Лира, подходя к дому подруги.

– Бон-Бон, я вернулась с потрясающими новостями!

– Отлично! Надеюсь, они не связаны с людьми, – обнимая подругу, ответила бежевая пони с сине-розовой гривой.

– Как раз связаны! Мои исследования готова поддержать коммунистическая партия! Осталось только встретиться с их лидером.

Бон-Бон только разочарованно вздохнула, шлёпнув по лбу копытом.

– Лира, ты опять за своё? Ты уверена, что тебя не обнадёжили пустыми обещаниями?

– Нет, меня записали в партию! Вот, смотри! – она показала подруге партийный билет. – Теперь я тоже коммунистка, и товарищи учёные помогут мне с исследованием.

– Коммунисты?! Ты знаешь, какие слухи ходят про них?

– Нет, но Твайлайт тоже вступила в их партию, а я доверяю ей.

– Она неопытная и молодая, её с подругами коммунисты могли обмануть. Я уверена, что с ними что-то нечисто. Возможно, они даже хотят захватить власть у Принцесс, – предположила агент под прикрытием.

– Такого в их программе нет. К тому же их реформы приняли Принцессы. Я уверена, что ты зря беспокоишься.

– Хорошо, надеюсь, что ты права. Но будь осторожна. Я боюсь тебя потерять! Ты моя лучшая подруга!

– Не волнуйся, злые пони вряд ли будут звать друг друга товарищами. И я тоже тебя люблю, подруга! – ответила Лира, обнимаясь с дорогой ей пони.


Спустя две недели. Замок Дружбы

Сегодня Ред Санрайз готовился к важному событию в Понивилле: свадьба ослов Кренки и Матильды, на которую приедут принцессы. «В открытую дают понять, какому народу они рады», – усмехнулся про себя земнопони.

«Старлайт тоже приедет. Только неделю назад приехала из Гриффонстоуна, а уже попросила у принцесс стать их понихранителем на день свадьбы Кренки и Матильды, чтобы ни один чейнджлинг не подобрался к ним. Главное, чтобы в Понивилле ничего не случи…» – тут его размышления прервал грохот земли и звериный рёв.

Выглянув в окно из своей спальни, Ред увидел на окраине Понивилля гигантского монстра, в сторону которого уже летела Твайлайт. «Твою ж налево…»


«Какой-то сегодня неблагополучный день. То со спешащей куда-то серой пегаской столкнулся, то с доктором, что увидел мою кепку и решил, что я сумею подшить ему костюм. А потом ещё и споткнулся за копыто одной из трёх лежащих на земле от шока цветочниц. Хоть ситуация с медвежуком вроде взята под контроль. Монстра медленно, но прогоняют всё дальше от ратуши», – вместе с горожанами, Ред Санрайз смотрел за битвой.

«А свадьба уже скоро. Наверное, пора идти, объяснить Старлайт ситуацию», – подумал Ред. И Вселенная его услышала: из-за угла появилась необычная самодвижущаяся повозка с музыкальными колонками, что под громкую музыку ехала прямо на него. «Лягать!»

Лишь благодаря удаче никто не пострадал, оказавшись на странной машине. Ред даже подумал: «Вот это чудо техники! Какой скоростной транспорт! Надо будет спросить чертёж!»

Однако вид напуганных пони побудил Реда сказать речь для их успокоения. Находясь выше всех, он встал в полный рост и обратился к пони:

– Не бойтесь, товарищи! Это надёжная технология! – и потом шёпотом уточнил у, как его там, ди-джея: «Ведь так?», на что тот лишь пожал плечами.

Повозка тем временем продолжала собирать всё новых пони, подобрав даже Матильду с диваном и чуть не сбив Кренки. Но тут колесо наткнулось на упавший жезл Твайлайт, и пассажиры полетели в сторону ратуши. «Пять секунд полёт нормальный. Надеюсь, Старлайт всех вылечит,» – подумал Ред, пока один маленький аллигатор, смотря на происходящее, размышлял о смысле жизни пони.

Но случилось чудо: залетев в открытое окно ратуши, все приземлились на сидения, не получив никаких травм. Даже торт не пострадал.

– Что это было?! – обратилась Старлайт к своему товарищу, оказавшись рядом телепортом.

– Обычный день в Понивилле, потом расскажу, – ответил устало её товарищ.

– Ладно… А я сейчас за подарками во дворец: принцессы их забыли, а возвращаться за ними невежливо, так что они на время дали мне доступ к телепортации во дворце. Пять минут хватит и для поиска секретов, – Старлайт хищно улыбнулась и исчезла.

«Не одобряю её охоту за артефактами и магические эксперименты. Надеюсь, что она понимает риски», – подумал Ред, вспоминая, как неприятно было лишиться знака отличия, хоть на время и по добровольному согласию.

Последние приготовления к свадьбе, к счастью, прошли без серьёзных происшествий. Даже пришли новости о победе над медвежуком. Старлайт еле успела к началу церемонии, не только доставив принцессам подарки, но и тайно установив лазейку-телепорт в запретную секцию Кантерлотской библиотеки, в последний миг найдя слабое место в тысячелетнем заклинании Селестии.

– Что ж, все собрались? – спросила мэр Понивилля.

Старлайт, осматривавшая зал, заметила скачущих ко входу подруг и придержала ворота, помешав серой пегаске их закрыть.

– Теперь все! – ответила единорожка, пропустив спасителей свадьбы.

Речь мэра тронула Старлайт. «Каждая пони – звезда своего сюжета. Отличный лозунг для нашей партии», – подумала единорожка. Но вдруг вспомнила, что вызвалась понихранителем, решила просканировать зал на наличие чейнджлинга и обнаружила одного.

«Вот наглец, даже не скрывается! Но он даже не поглощает любовь. Неужели он гость?» – подумала та, телепортируясь к подозреваемому.

– У тебя есть приглашение? – с рогом наготове, спросила Старлайт.

– Да, я друг Кренки, Кевин. Он помог мне, а я ему. Теперь отойди, не мешай смотреть! – прошипел перевёртыш. Старлайт выполнила его просьбу и просто села рядом, наблюдая за необычным гостем.

Когда с фейерверками началась вечеринка, чейнджлинг хотел улизнуть, но Старлайт задержала его.

– Подожди! Ты не поглотил и капли любви. Неужели ты не голоден? – спросила удивлённо единорожка.

– Я сам удивляясь этому, но нет. Рядом с Кренки я не чувствую голода. А теперь отпусти меня, я и так задержался на «разведке», – ответил уже замаскировавшийся чейнджлинг.

«Как и Голд Маффин», – подумала Старлайт, вспоминая сбежавшего из улья чейнджлинга, что поселился в её городке.

– Послушай, у меня есть теория, что чейнджлинги могут жить, даже не забирая силой любовь других, – и единорожка рассказала Кевину историю красного чейнджлинга.

– Итак, если у вас будут друзья, то вам не придётся, рискуя жизнью, забирать её у других. Я не уверена, знает ли об этом Королева Кризалис, но если она негативно отнесётся к таким слухам, значит, она держит вас лишь за своих рабов и не достойна власти. Вот, возьми! – Старлайт передала Кевину записи по изучению организма чейнджлингов.

– Я заколдовала свитки, чтобы они были видимыми только для тебя и тех, кому ты доверяешь. Начни тайно распространять дружбу в Улье.

– Чужая магия не работает в Улье: всё станет видимым, – ответил перевёртыш, возвращая свитки.

– Этого я не учла. Тогда попробуй сам с кем-нибудь подружиться. Может, есть ещё не слишком злые чейнджлинги?

– Да, Торакс.

– Вот и подружись с ним. Если перестанете голодать, расскажите о способе избавления от голода Королеве.

– А если она разозлится нас, объявит во лжи, заклеймит предателями? – возразил он.

– Тогда бегите!

– Но как сбежать, если королева прикажет нас сразу казнить?

– Подожди минутку! – Старлайт исчезла, но вернулась в оговорённый срок с пробирками, заполненными какой-то розовой субстанцией. – Тут большой запас любви, собранной мной во время многих концертов. Не удивляйся так: я действительно талантливая волшебница. Кинешь пробирки вокруг, твои голодные сородичи накинутся на еду, а вы сможете сбежать в Наш Город. А потом мы уже займёмся планом по свержению злой королевы.

– Но почему я вообще должен рисковать? – спросил Кевин, с трудом удерживаясь от поглощения вкусной любви. – Даже если ты права насчёт голода, я не хочу рисковать своей жизнью.

– Тогда ты рискуешь жизнью друга, его супруги и их друзей. Я боюсь, что к новой атаке Кризалис Эквестрия не готова. Если ты настоящий друг Кренки, то ты должен помочь ему, несмотря на риск.

Подумав, Кевин согласился.

– Я попробую, но ничего не обещаю, странная пони, – и «пегас» улетел.

«Надеюсь, что всё получится, а результаты занятий с эмоциональной магией не будут потрачены впустую. Как говорит Ред, любая личность, будь то пони или чейнджлинг, грифон или дракон, як или гиппогриф может попасть в историю», – размышляла Старлайт, направляясь к веселящимся подругам.

Продолжение следует...

Вернуться к рассказу