Написал: Ryletus
Злой волей в мире, что уже тысячу лет не знал человеческой поступи, вновь появляется наш соплеменник, вкусивший плоды первой четверти 21 века.
Как контакт отразится на утопическом и искреннем обществе, которому чужды обыденные нам вопросы? Чем оно увидится стороннему наблюдателю и столь ли благо окажется на деле?
Давайте узнаем вместе!
Метки могут добавляться по мере развития сюжета, но ядро истории можно описать как то, что в отличии от оригинального сериала, повествующего про выход из конфликтных ситуаций на основе компромисса, здесь они разрешаются усугублением эскалации. Как сказал один из читателей, проблема решается ухудшением ситуации.
Если кому-то будет интересно свободнее и с большей скоростью обсудить фанфик, милости прошу в созданный под него Телеграмм чат: — https://t.me/+SUb2hIQ1WjU3NDQy
Подробности и статистика
Оригинал: https://ficbook.net/readfic/0190a397-25c9-7c59-9443-52353fa4dd9b
Рейтинг — NC-17
90710 слов, 48 просмотров
Опубликован: , последнее изменение –
В избранном у 4 пользователей
4 пользователя ждут продолжение
Содержание
-
Арка первая. Часть 1.
, 2180 слов, 39 просмотров -
Арка первая. Часть 2.
, 2102 слова, 34 просмотра -
Арка первая. Часть 3.
, 2217 слов, 28 просмотров -
Арка первая. Часть 4.
, 2245 слов, 27 просмотров -
Арка первая. Часть 5.
, 2352 слова, 25 просмотров -
Арка первая. Часть 6.
, 2064 слова, 24 просмотра -
Арка первая. Часть 7.
, 2320 слов, 25 просмотров -
Арка первая. Часть 8.
, 2239 слов, 24 просмотра -
Арка первая. Часть 9.
, 2102 слова, 24 просмотра -
Арка первая. Часть 10.
, 2245 слов, 25 просмотров -
Арка первая. Часть 11.
, 2972 слова, 23 просмотра -
Арка вторая. Часть 1.
, 2118 слов, 23 просмотра -
Арка вторая. Часть 2.
, 2585 слов, 22 просмотра -
Арка вторая. Часть 3.
, 2575 слов, 22 просмотра -
Арка вторая. Часть 4.
, 3693 слова, 22 просмотра -
Арка вторая. Часть 5.
, 3961 слово, 22 просмотра -
Арка вторая. Часть 6.
, 4803 слова, 20 просмотров -
Арка вторая. Часть 7.
, 3507 слов, 20 просмотров -
Арка вторая. Часть 8.
, 6943 слова, 19 просмотров -
Арка третья. Часть 1.
, 4330 слов, 19 просмотров -
Арка третья. Часть 2.
, 5016 слов, 19 просмотров -
Арка третья. Интерлюдия 1.
, 3744 слова, 18 просмотров -
Арка третья. Часть 3.
, 4377 слов, 18 просмотров -
Арка третья. Часть 4.
, 5731 слово, 22 просмотра -
Арка третья. Часть 5.
, 5931 слово, 10 просмотров -
Арка третья. Часть 6.
, 6358 слов, 11 просмотров
Комментарии (10)
Этого комментария не было. Вам кажется
Ладно, города которые обратятся в нутеллу это разрывная. После всего того напряженного повнствования чего то такого не хватало.
Но в целом чтиво не из легких. Но еле оторвался от чтения, какая расточительность всетаки эта потребность во сне.
Какой-то бред если честно, Читать было невероятно трудно, словно рассказ писала нейросетка или это рандомный набор слов
О чем речь? Отличное чтиво,одно из лучших в фандоме.
Знаешь, я тут поработаю мимокрокодилом и просто не читая ничего, дабы не имея предвзятости в той или иной мере, на рандоме открою главу и пробегусь до первого странного момента.
Часть 7:
Не умеешь в обороты — старайся не мудрить. Это не многообразность "за раз обрушившейся на сознание", это не многообразность обрушивается, а образы. Если уж правильно говорить, то "образы,..., за раз обрушившиеся на сознание".
Если полезу читать дальше, то полюбас буду натыкаться на такие странные моменты. И вопрос не к содержанию же, а к форме подачи. Сам болел тем, что мудрил предложения и творил страшные конструкции. Но не надо. Если у тебя нет дичайшего дара слога, как у классических писателей, где читатели дуреют от порядка слов, то пиши максимально просто. Это и тебе облегчит задачу, и главную цель — донести сюжет и мысль рассказа — поможет выполнить.
Видимо сумки на теле Пегаса не подсказали герою, что он разумный. Но и дальше больше как обычно. Не видно причинно следственной связи развития событий, отсутствует логика. Где бэтпони непонятно на каком основании идут против своих традиций просто на основании пустой болтовни человека. Слишком много костылей автор воткнул в своего персонажа. Дальше полистал на перемотке, это кстати даже помогает пробраться через словесные конструкции повествования. Понял, что в таком виде есть только жестокость ради жестокости.
Читал и я
Нафигачено очень много на "авось", с уклоном в политику и прочее.
Честно говоря, начало мне в принципе понравилось — особенно момент с пегаской и что из этого вышло (особенно почему то цепануло упоминание цветов у закрытого дома и черные ленты на улицах — вот почему то этот момент мне показался, наверное самым сильным во всем фанфике. ну и последующий допрос с твайкой и лирой. Контраст мировоззрений и момент с недопониманием "о каких именно земных пони идет речь" прям очень годный.
Но дальше... Когда пошли бэтпони а гг стал строить из себя какого то алекса Мэрсера из прототипа, со всем этим режущим брайндспойтом из крови, бессмертием и тд... Как то уныло, и читал через силу. Еще и за всю историю ни одного алтаря или поаытки избавиться от влачти Гипоталамуса... Нет, как там его... Забыл, Хтони короч — не было. Самому чедовеку в принципе пофиг должно быть на этих бэтпони, но нет, автор решил пойти в политоту, в служение Лунной пони и дальше вообще уже какпя то психоделика с катаклизмлм и мировой войной. Тупо мясо ради мяса почти.
А ведь начиналось реально круто!
Спасибо за отзыв. Если не говорить о вкусовщине, то на указанное минусами есть прямые ответы в повествовании.
Почему не было попыток избавиться от власти Хтони:
1) Признание новых реалий.
Хтонь поддерживает жизнедеятельность героя. Что Наведёнкой, что Символами, что подачей "питания" до поражения активного алтаря. Есть вполне осознанный фактор Наведёнки, которую можно "пощупать", оценить её влияние и учесть. Герой это знает и учитывает, например при разговорах смотрит поверх поней, чтобы его не триггерило.
Вот только попытки противиться новому состоянию ни к чему хорошему не ведут, кроме ухудшения состояния, и даже приводят к мыслям, а не есть ли это теперь норма для текущего положения. Потому как пилить ветвь, на которой сидишь, плохая затея.
Однако, герой частично ищет способы автономности, как таская рядом единорога-батарейку, так и пытаясь через шаманов и Астрал получить подпитку. В плане "припасов" он диверсифицирован, а вот остальное...
2) Проблема объективной оценки.
Кроме зафиксированной Наведёнки, герой неоднократно задаётся вопросом, скомпрометировано ли его сознание чем-то, что он не замечает. Пытается рыскать в себе, перебирать память, подвергать решения сомнениям. И он не знает, хотя любому читателю ответ очевиден, ибо с призмы самого героя действия выглядят адекватным ответом на вызовы извне.
В этом и смысл тонкого внушения, не давать распознать его субъекту, ибо иначе он скорректирует поведение. И никакой сторонний наблюдатель ему не подскажет об этом, ибо для них это изначально аберративная хтонь, что сперва жрёт пони, а потом ведёт беседы о вреде расизма.
Да и... К кому бы ему обратиться за этим и позволить что-то менять в голове? Ксеносам?
Почему не активировано ни одного алтаря и зачем вообще герой с бэтпони торчит (эти вопросы связаны тесно, поэтому ответ един) :
1) Невозможность действия в одиночку.
Идя в сторону алтаря герой рассчитывал в первый раз чтобы хотя бы оценить, он завален вообще по прошествии времени или проход свободный. А там, быть может с годами, заманивая деревенских и т.д. накопить достаточно жертв для реактивации.
Однако, из-за ситуации с поездом действия в формате инкогнито более невозможны. О нём известно государству, так сказать "фоторобот" в газетах облетел страну, а значит будут контрмеры и общество в курсе об угрозе. Также в мире снов его выследили, что гарантирует отсутствие отдыха в и так экстремальной ситуации.
Гарантированно уцелевший алтарь находится на враждебной территории с гарнизоном, что после побега отметает идею сольного существования, ибо героя спеленают в сети, как в прошлый раз, выследив аэромобильной разведкой. Тем более от него массово мигрирует зверьё, что заведомо указывает район поисков. Джекпот дополнительно проиллюстрировал тщетность попытки быстрого марша до алтарей с набиранием "снежного кома" будущих жертв.
2) Потребность в союзниках.
На допросе были сданы все алтари, кроме ближайшего, ибо его банально не успели вытащить из героя. По выявленным алтарям Селестия прошлась "орбитальным" ударом, застеклив и уничтожив, активный так вообще вместе с горой. То есть, даже притащить обратно в гору похищенных для промывки мозгов и получения сподвижников — невозможно.
Зато его вызволило подспорье в виде клана шаманов фестралов, что из-за контакта с Кошмарам исторически радикальнее собратьев, которые как показала сцена в их "сенате", в массе выступают за примирение. Соответственно, для получения "большинства", нужно возвращать также готового на конфронтацию аликорна.
То, что кошмарная лошадь (с третьей-то попытки) вместо наскока предпочла вести противостояние путём светил (лорным кстати), заставляет героя всячески пытаться сподвигнуть фестралов на наступление. Мог ли он уйти к другим фракциям? Да как бы нет, именно на конфликт с Эквестрией готова только Найтмер, остальные не столь отбиты или ему неизвестны, как на манер Шторма с Кризалис.