Пустая победа

День выдался не очень... Орда чудовищ собирается где-то у гор Апалуза, а в Понивилль заявляется подозрительно дружелюбная странница, которая просто притягивает необычные события...

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Луна ОС - пони

Школа Оненного водопада

Маленькая ночная единорожка убегает из дома вместе с лучшей подругой. Они не умея пользоваться картой отправляются на север. Туда, где раньше находилась Кристальная империя. Отважные жеребята чудом перебрались через Кристальные горы и оказались в новом, незнакомом им мире...

ОС - пони

Ложное Божество

Великий Объединительный Поход продолжает свое победоносное шествие по земле, экспедиционные корабли бороздят небесные просторы, возрожденная Эквестрия вновь потихоньку обрастает бюрократами и налоговыми инспекторами. А Защитница Твайлайт, пребывая в зените своего могущества, терзается смутными сомнениями: по какой дискордовой надобности ее присутствие снова потребовалось на земле получившей обозначение как Пятая провинция захваченная Шестнадцатой экспедицией, завоеванной несколько лет назад! Твайлайт и ее приближенным только предстоит осознать значимость грядущих событий. На хрупком мосту между жизнью и смертью состоится ее решающая битва с ложным божеством. То был день, когда пала Твайлайт.

Твайлайт Спаркл Трикси, Великая и Могучая ОС - пони Принцесса Миаморе Каденца

Порядок и спа

Пребывание принцессы Кейдэнс на дипломатической должности в Городе-государстве Клаудсдейл начинается не лучшим образом: ей приходится разбираться с загадочной неподатливостью предыдущего посла, проклятыми вездесущими пегарацци и ненасытным аликорньим обменом веществ. Но даже в самом холодном городе местами могут скрываться тепло и дружба, которые помогут встать на ноги после падения, и одной холодной ночью Кейдэнс находит такое место, называющееся «У Пози».

Другие пони Принцесса Миаморе Каденца

Пожар

В своём кабинете Твайлайт беседует со странным кирином, изъявившем желание стать новой принцессой — Принцессой Общения.

Твайлайт Спаркл ОС - пони

Неприкаянный

Потерявший себя мечтает найти себя. Но рад ли он будет, когда его мечта исполнится?..

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна DJ PON-3 ОС - пони Октавия Человеки

Никто не вспомнит

У каждого из нас в жизни случаются такие моменты, когда кажется, что ты совсем никому не нужен. Баттон Мэш очутился именно в такой ситуации, но так ли это на самом деле?

Свити Белл Принцесса Луна Черили Другие пони ОС - пони

Ночь длиной в три недели

Пони путешественница ищет приключений на свой круп.

Другие пони ОС - пони

Прощай,любовь моя!

Принцесса Твайлайт Спаркл и дракончик Спайк вернулись из путешествия по всей Эквестрии, и им не терпится встретиться с друзьями после целого года разлуки. Спайк, как и Твайлайт, хочет поскорее увидеть Пинки Пай, Рэйнбоу Дэш, Эплджек, Флаттершай и... Рэрити. Дракон любил единорожку всем сердцем, и очень сильно скучал по ней. Но ждет ли встречи с ним сама Рэрити?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Другие пони

Свет далёкой звезды

Марбл Пай пронесла свои первые счастливые воспоминания через всю жизнь. Пусть даже значительная часть этой жизни прошла в пустом и неприветливом пространстве… Кто знал, что было бы, если б эта жизнь сложилась иначе?..

Биг Макинтош Марбл Пай

Автор рисунка: Devinian

Кочевник

Тучи стремительно сгущались — это говорило о том, что впервые за столь долгое время на Поннивиль вот-вот обрушится циклон. В этот день в "Сахарном уголке" мистер и миссис Кейк должны были срочно уехать и Пинки Пай, желая вновь доказать свою ответственность, вызвалась их подменить.

Дело близилось к вечеру и бушующий ливень за окном уже давно сменился на легкую морось. В Сахарном уголке остался лишь один посетитель. Он сидел у окна за самым дальним столиком и, как казалось, абстрагируясь ото всех окружающих, неспеша пережевывал местную выпечку.

-Прошу прощенья, можно мне еще один из ваших чудесных кексиков? — Бэзил вежливо обратился к Пинки Пай, которая в тот момент уже заканчивала полировать пол своими четыремя копытами.

Резким движением, вынув копыта из щеток, она молниеносно метнулась к лавке, заставляя их недолго парить в воздухе. Спустя мгновение она балансировала поднос на голове рядом с мышонком в коричневом сюртуке, из которого выглядывал накрахмаленный белоснежный воротник.

-Прошу, выбирайте любой! Кексик с вишней, кексик с орехами, малиновый кексик и кексик в кексике! — протараторила Пинки, после чего на её лице появилась широкая улыбка.

-Я остановлюсь на первом варианте, — с отрешенным взглядом Бэзил улыбнулся пони в ответ и взял угощение, предварительно опустив на поднос два битса.

Через некоторое время раздался звон колокольчика и в помещение вошла Твайлайт. На её спине висела походная сумка с кьютимарками в виде шестиконечной звезды по бокам. Она с интересом посмотрела на мышонка и направилась к лавке, дабы сделать необходимый заказ.

-Привет, Пинки Пай, надеюсь пирог с джемом уже готов? — дружелюбно произнесла единорожка.

-Конечно! Я сделала его так быстро, как только смогла! — Пинки выхватила заветное угощение и убрала несколько монет, протянутых Твайлайт.

-Скажи, а кто этот мышонок? — убирая пирог в сумку, Твайлайт перевела взгляд на дальний столик, — Не припомню, чтобы мыши когда-либо приезжали в Эквестрию со своих земель.

-Его зовут Бэзил, но это все что я о нем знаю. Он здесь такой грустный около часа. Я всеми силами старалась его развеселить, а он даже не обратил внимания на мои конфетти, — Пинки Пай слега поникла.

-Пожалуй, надо узнать что же привело его в Понивилль, — решилась Твайлайт.

Подходя к столику, она обратила внимание на длинную палку, на конце которой свисал небольшой мешок. Складывалось впечатление, что этот мышонок являлся отшельником, либо простым путником, которые в Эквестрии довольно редко встречались. Даже не смотря на прикид странника, Твайлайт не смогла отнести его ни к первому, ни ко второму типу. Она всегда была любопытной пони и новый гость, а особенно иностранец выглядел для нее как вызов.

Аккуратно переложив магией сумку, Твайлайт присела напротив Бэзила и завязался разговор.

-Добрый вечер, вы Бэзил? Верно?

-Бэзил с бэйкинг стрит, — некогда великий мышиный сыщик, если быть точнее, — гордо произнес Бэзил.

-Бэзил с бэйкинг стрит? Тот самый? — широко раскрыла фиолетовые глаза единорожка, — Я же ваша поклонница! У меня есть все книги о ваших расследованиях! Это просто невероятно, вы бы знали сколько бессонных ночей я провела, читая в захлеб ваши похождения. Очень рада познакомиться с вами вживую. Меня зовут Твайлайт Спаркл.

-А вы явно до безумия предпочитаете больше книги, чем других пони или еще кого-либо мисс Спаркл. И это нормально учитывая, что вы проживаете в библиотеке. Неровен час и я бы сам стал бумажным пленником, — подметил сыщик.

-Как вы догадались? — Твайлайт немного поёжилась.

-Элементарно, угол книги в вашей сумке. Заметки Старсвирла Бородатого. Она всего в нескольких экземплярах, одна из которых была в маусфордской библиотеке. Современные пони практически не читают её. Также круги под вашими глазами говорят о том, что вы не спали уже около двух суток. — усмехнулся Бэзил.

-Потрясающе! Все так, как и в книге!

-Ну вот опять, — сыщик сделал взмах рукой.

-Прошу прощенья, — единорожка немного смутилась.

-Ничего страшного, мне нисколько не претит подобное внимание, если оно не мешает моей работе. А эквестрийскую литературу я считаю одной из самых лучших. По правде говоря, про то что вы там живете, мне кое-кто сказал, — прошептал Бэзил.

-Но где ваш помощник Доктор Доусон? И что же вас привело в Понивилль? Нет, даже не так. Как вас занесло в Эквестрию? Ведь мыши ни разу за всю историю не покидали своих родных территорий.

Шум дождя за окном разбавлял внезапно нависшую тишину во всем "Сахарном уголке". Сыщик собрался с мыслями и, сложив лапы в замок, начал свой монолог.

-Около двух месяцев назад ... — Бэзил вздохнул — ... после неудачного дела, меня положили в маусфордскую больницу. Мне нужно было какое-то время, чтобы оправиться после ранения и через три недели меня уже выписали. Доктор Доусон жил в это время у меня. Вместе мы раскрыли не одно самое заковыристое дело. Он был моим протеже и биографистом. Когда я возвращался, я еще не знал что... — Твайлайт внимательно слушала Бэзила, — ... мой дом охватят тысяча языков пламени. Я словно остолбенел в тот момент. Затем, я обратил внимание, что все мыши бегают в слепой панике. Через еще какое-то время до меня дошли слухи, что огнем охвачен весь северо-восток Маусфорда. Никто не знал как это случилось, пламя разрасталось с каждой минутой. Мне ничего не оставалось сделать, как эвакуироваться вместе с остальными жителями города-государства. Мне пришлось провести на вокзале несколько дней, пока я не стал ощущать запах дыма. От нескольких мышей мне удалось узнать, что большая часть эвакуировалась в соседнюю страну — Эквестрию. Кристальная империя — место, куда отправиось большинство выживших или по крайней мере для тех у кого есть необходимые для этого деньги. Весь Маусфорд сгорел за два дня. Все мыши в одночасье остались без дома. Оставшихся денег хватило для того, чтобы добраться до Эпплузы. Приходилось какое-то время подрабатывать местным барменом. А сейчас я остановился здесь в Понивилле и теперь меня ожидает пересадка на поезд до Кристальной империи. Там я постараюсь найти Доктора Доусона и удостовериться что с ним все в порядке.

-Мне очень жаль, — на лице Твайлайт выступили слезы.

-Не надо меня жалеть, мисс Спаркл. Через десять минут у меня посадка. Понятия не имею зачем я вам это все рассказал. Прощайте, — отрезал сыщик и, прихватив вещи, направился к выходу.

Внезапное открытие стало для единорожки ударом. Вытерев слезы, она перевела свой взор на окно, наблюдая за коричневатым силуэтом, устремлюящимся в темноту. Твайлайт пребывала в недоумении. Ведь, во время недавней поездки в Кантерлот принцесса Селестия рассказывала ей совсем другую историю о Маусфорде.

Комментарии (4)

+1

Селестия спалила мышей? Вполне в её стиле.

Darkwing Pon
Darkwing Pon
#1
0

Darkwing Pon часто мрачен и несколько не тактичен. Рассказ хорош относительно, но есть и ошибки, вроде:

... конфетт.

Вероятно, имелись ввиду конфетти (несклоняемое).

Также момент с полировкой пола Пинки:

...вынув щетки из всех конечностей...

Возможно, вы хотели сказать про щётки, надеваемые на ноги у пони. Тогда

... вынув копыта из щёток...

Иначе получается, что эти щётки втыкаются внутрь конечностей (жутковато).

Последняя фраза, вроде как, намекает на продолжение, однако жанр "Зарисовка" его отвергает... Посмотрим.

Ablaze Coal
#2
0

Cпасибо, но с существительным "конфетти" проблем не возникало. Возможно баги редактора не позволили мне исправить слово.

Нюанс с копытами исправил, а на счет продолжения. Идея была с самого начала, так что думаю в будущем имеет место быть.

Gilbert
#3
0

Редко когда фанфик вдохновил посмотреть старый диснеевский мультфильм. Умели же делать раньше мультфильмы, не то что сейчас.
Из здесь зарисовка словно отрывок какого-то путешествия. Лёгкая, в меру мрачная, с атмосферным окружением (правда, неужели единственное, что запомнил автор из фильма — это постоянный дождь?) и поверхностной историей. Хорошо, в принципе. хорошо.

Strannick
#4
Авторизуйтесь для отправки комментария.