Талон для принцессы

Есть процессы и явления повлиять на которые практически невозможно, даже сверхсильному существу.

Принцесса Селестия Другие пони ОС - пони

Дружба это оптимум: Только не здесь, только не так

В конце времён мира людей, что делать человеку, у которого ничего и никого не осталось?

Принцесса Селестия Человеки

Воспоминания среди обломков прошлого

Воспоминания простого пони во время прогулки по обломкам его детства и счастливой жизни.

Твайлайтнинг

Твайлайт Спаркл находит старую, потрёпанную книгу, в которой описывается новый метод перемещения. Несмотря на то, что исследования небрежны и записи неполны, Твайлайт берёт на себя ответственность за завершение чьего-то древнего проекта. Конечно, никто не говорил, что это будет легко.

Твайлайт Спаркл

Два глупых (или не очень) брата

Все знают Брони-Музыкантов? А WoodenToaster и dBPony (CookieSoup)? Конечно знаете. А теперь допустим, что они братья. Что они делают каждый день? Играют на музыкальных инструментах? Создают всё больше и больше всеми долгожданных песен? Может, их преследуют вечные ссоры между собой? Так давайте же заглянем поглубже в их историю...

ОС - пони

В поисках вечной гармонии

Мысли о глобальном помогают нам духовно развиваться. Только задающий вопросы способен искать ответы. И именно вечные вопросы приведут искателя к неожиданным и практически невыносимым результатам.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Трикси, Великая и Могучая Другие пони ОС - пони

Забытые города

Многие поколения пони живут и уже не помнят, что происходило хотя бы пару десятков лет назад. Но их собственная жизнь уместится разве что в половину этого срока. Останки забытого прошлого продолжают пополняться сегодняшним, мимолётным днём. А что ждёт пони дальше, помнит только история.

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони

Пышношай

Флаттершай самая застанчивая, невинная и добрая пони. Она никогда не могла даже взглянуть на жеребца... так как же получилось что её зад красуется на обложке сомнительного фильма?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек

Виталий Наливкин борется с терроризмом

Всемирно известный председатель исполнительного комитета Уссурийского района Виталий Наливкин всегда умел быстро и эффективно решать проблемы региона. Но сейчас ему предстоит столкнуться с, пожалуй, самой странной проблемой за весь его срок.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Принцесса Селестия Человеки

Сборник зарисовок из конкурса

Это сборник зарисовок первого осеннего конкурса на ЕП в 2011(!) году, из тех времён, когда сообщество только зарождалось. Современным читателям они могут показаться наивными и детскими, но они — история нашего фанфикшена.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Дерпи Хувз Другие пони ОС - пони

Автор рисунка: Noben

Новый способ

Возможно, окажись кто-нибудь в тот день в Государственной Тюрьме Империи, он бы и не понял, что день этот был особенным. Быть может, оказавшись утром в столовой, он в урагане разговоров смог бы разобрать периодически раздававшиеся «король», «повезло» и «эксперименты», но их, впрочем, тут же захлестывали потоки других слов и уносили из поля слуха. А если бы этот кто-нибудь прогулялся по тюремным коридорам, вероятность услышать подобное была бы еще ниже – стороннему наблюдателю действительно ничто не намекало на невероятную важность этого дня для чьих-то жизней. Безусловно, многие заключенные в душе лелеяли надежду на то, что для эксперимента выберут именно их – но жизнь в целом и тюрьма в отдельности учит оставлять такие надежды в душе, ибо будучи выпущенными оттуда, эти хрупкие кристаллики тут же разбиваются на кусочки от немилосердных ударов молотка реальности.

Скард Квэйк тоже надеялся. По жизни он вообще очень много надеялся, еще с детства, а молоток каждый раз его настигал. Вырасту и стану музыкантом! – напоминала ему о детских мечтах кьютимарка с причудливым рисунком, слитым из пяти нот. Что? Не прошел вступительный в училище? Что ты там говоришь? Все равно молоток не будет слушать и с радостью ударит по надежде, можешь отправляться на производство. А пока буду работать на производстве, все равно буду практиковаться на фортепиано и когда-нибудь напишу новую и гениальную мелодию! Гениальных мелодий почему-то не приходит, только молоток медленно стучит по глупой романтике, так и не воплотившейся в жизни. Да и зарплата не очень высокая. Но вот идёт время, и поднимается новая надежда — вон коллега по производству кристаллов говорит, что у него есть особые знакомые, с которыми можно сделать налет на квартиру аристократа, ну, может, с парой случайных жертв, но ничего не будет, адвокат в случае чего всех отмажет! Адвокат из того пони, видимо, оказался такого же качества, как и из Квэйка музыкант. И вот молоток вновь спешит выполнить свой сакральный долг…

— Зилус Импакт, Сильвер Болдер и Сквард Квэйк. – раздался голос серого угрюмого пони. Ведь бывает же такое чувство – происходит именно то, чего ты в душе желал больше всего, но старался всеми силами как можно меньше думать об этом. В такие моменты по спине пробегает холодок – смесь радости, неожиданности и ощущения непредсказуемости будущего. Желтовато-коричневому заключенному показалось, что на этот раз его молоток, возможно, решил взять отпуск. Пока их выпускали из камер, рядом стояли мускулистые охранники, пытаться драться с которыми было бы самоубийством. Вот его уже ведут к выходу вместе с двумя другими нарушителями закона, отобранными довольно странным образом. Обычный грабитель Сильвер Болдер еще мог бы кое-как сойти, но мрачный темно-синий Зилус Импакт, убивший за свою свободную жизнь больше десятка граждан – возможно, не самая лучшая кандидатура на выдачу второго шанса, но кто знает, что в планах у Короля.

У выхода ждали еще несколько пони, которые молча приняли троицу и повели их по неизвестной дороге — но не в какое-нибудь здание, как ожидал Квэйк, а в подземный ход, в который они по очереди спустились. Еще какое-то время – и вот они дошли до некой блестящей двери, из которой были слышны разговоры. Один из пони постучался и сказал:

— Работники пришли!

Дверь отворилась. В первые минуты глаза ослепило сияние идеально белых стен комнаты – безусловно, совсем не то, что сырые и полные царапин и трещин стены тюрьмы, постоянно помогавшие молотку реальности вселять в заключенных ощущение уныния и безысходности. В комнате стояла еще одна небольшая группа пони – Квэйк быстро пробежался по ним глазами и хотел уже получше осмотреть стены, но тут его взгляд зацепился за Него.

Король тоже был тут и разглядывал новоприбывших помощников в эксперименте. В глазах его не было злости или презрения – он скорее смотрел изучающим взглядом. Затем, повернувшись к желтому пони в очках и халате, спокойно сказал:

— Лэйбинг, пожалуйста, не томи уважаемых джентлькольтов ожиданием и расскажи, что их здесь ждёт.

Жеребец подошел и пожал копыто каждому из трех пони, представившись:

— Приветствую вас. Я Лэйбинг Вайзер, один из придворных ученых магов Его Величества. Вы трое, как вам уже, наверное, известно, будете помогать нам в проведении одного эксперимента, важного для будущего развития нашей Империи. Дело в том, что до прихода к власти Короля Сомбры производство кристаллов в стране значительно пошло на убыль, в результате чего торговля с другими странами уже не приносила такого дохода, и мы вынуждены были принимать помощь от Эквестрии. Но Его Величество желает исправить это, укрепить Империю и показать, что она способна самостоятельно решать свои проблемы, поэтому вместе со мной и еще некоторой группой пони он разработал абсолютно новый способ добычи кристаллов, — маг показал копытом на огромное круглое отверстие в дальней стене комнаты, — мы вам все покажем и расскажем. Можете пока задавать вопросы.

— Да, есть один, — тут же вставил Сильвер Болдер, — почему выбрали именно нас троих?

Маг замялся и открыл уже было рот, но за него ответил Король:

— Я верю во второй шанс. Вас можно было бы просто казнить или оставить в тюрьме до конца жизни – но я не такой, как моя предшественница. Зачем мне бросать сбившихся с верного пути бедняг, когда они могут принести государству пользу? Вы – всего лишь первые участники нашей программы. Процесс требует небольших физических усилий, но в основном он безболезненный. Если эксперимент увенчается успехом, в дальнейшем сюда могут быть отправлены и другие заключённые, — с небольшой улыбкой проговорил Сомбра, глядя в глаза каждому из троицы, — я надеюсь, вместе мы сможем построить лучшее будущее.

Один из пони подошел к правителю и что-то ему прошептал, после чего тот и все его помощники покинули комнату через другую дверь, оставив бывших узников наедине с Лэйбингом.

— У вас тут целая постройка под землей? – раздался хриплый голос Зилуса. Маг ответил положительно, но видно было, что от взгляда синего жеребца тому становится не по себе, поэтому он поспешил добавить:

— Это отверстие перед вашими глазами ведет в комнату, где, собственно, и будет проводиться эксперимент. Заходить надо по очереди. Кто пойдет первым?

— Я, — вновь подал голос Зилус. Желтый единорог сглотнул – очевидно, перспектива в одиночку отправиться в проход вместе с бывшим убийцей его не прельщала, пусть он и знал, что если бы новый работник попытался напасть, то тут же был бы нейтрализован специальной группой и отправлен обратно в тюрьму. Лэйбинг начал что-то объяснять синему земнопони, и они вместе вошли в отверстие.

Несколько минут Квэйк с Болдером стояли молча, каждый размышлял о своем. Наконец, Болдер решил нарушить тишину:

— Хех. А в тюрьме-то небось обед сейчас. И жрут они все это дерьмо…

Квэйк молча кивнул.

— А мы-то с тобой! Больше нас эти сволочи никуда не засадят. Мы жизнь заново начать можем!

— Да я как работал на производстве кристаллов, так и останусь, – ответил Квэйк, — конечно, после тюрьмы это рай просто… Но я знаю, что мне так будет казаться поначалу. А потом опять начну жаловаться. Слишком быстро мы ко всему привыкаем…

— А я-то вообще уборщиком был когда-то… Не зря, видать, в преступную жизнь подался все-таки! Ха-ха! – с самоуверенной улыбкой погрозил Болдер копытом кому-то неизвестному. – А то сидел бы до старости и сортиры драил, а не в государственных экспериментах участвовал! А все почему, знаешь? Потому что у меня надежда была! Стремление! Желание!

— У меня тоже были, — вздохнул Квэйк, — из-за них мы и отсидели столько… Может, конечно, на этот раз надежду действительно не уничтожат… — пробормотал он и вдруг почувствовал, как в душе с этими словами появилось что-то маленькое и теплое.

— Вот именно! Не смотри ты в прошлое, братан! Вон даже Зилуса освободили – а он хуже нас двоих вместе взятых. В будущее смотри! Там впереди не тюряха, а жизнь! У тебя что, надежд никаких не осталось?

Квэйк опять вздохнул. Может быть, его бывший приятель по несчастью и будущий коллега по производству и добыче кристаллов был прав. Молоток в последнее время, кажется, действительно перестал так угрожающе нависать над его надеждами. Может быть, стоило и впрямь больше радоваться освобождению. Он хотел что-то ответить Болдеру, но тут вернулся Лэйбинг и забрал его. Квэйк остался в одиночестве и начал вновь изучать стены комнаты. Белоснежные. Чистые. Почему он не может таким быть? В конце концов, ему хватило одного печального опыта, и к преступности он явно не стал и не смог бы вернуться. Конечно, новая жизнь его будет не такой уж и новой – но на этот раз он научится радоваться тому, что у него есть, и жить с этим. Он больше не будет постоянно мечтать о лучшей жизни – он будет получать удовольствие от этой. Желтовато-коричневый земнопони взглянул на свою кьютимарку – и это оказался один из тех редких раз, когда она не напомнила ему о разбитых надеждах. Да и кому вообще теперь нужна эта кьютимарка? Плевать он на нее хотел – мало ли в мире пони, которые спокойно живут и делают совсем не то, что диктует метка. А он почему не может? Конечно, он упустил возможность – но он успел посокрушаться по этому поводу уже незнамо сколько раз. Хватит. На этот раз он будет доволен тем, что имеет. На этот раз никаких грез о лучшей жизни. Да. Он больше не будет жить в страхе перед нависшим над головой молотком. Станет жить обычной жизнью, помогать родине и получать от этого удовольствие. И, возможно, с этого дня его надежды перестанут так громко разбиваться.

Когда Лэйбинг вернулся, Квэйк уже с готовностью принести пользу Империи последовал за ним в отверстие. Это оказался короткий туннель, который вел в еще одну белую комнату с некими неизвестными устройствами, расположенными на полу… Сам пол был прозрачным и имел в середине круглую дыру.

— Уххх… Сколько вы всё это строили? – поинтересовался земнопони.

— С того самого момента, как Его Величество вступил во власть. Нам нельзя было терять времени. Теперь подойди поближе к дырке в полу. Именно там пройдёт ваш первый рабочий день.

Квэйк посмотрел на то, что находилось внизу – и увидел под собой пустую комнату. Полностью и абсолютно пустую – в ней не было вообще ничего. Это немного смутило кристального пони.

— Но тут же ничего нет… Где остальные? Из чего нам добывать кристаллы? – поспешил спросить он.

— Не из чего… — жеребец почувствовал сзади сильный толчок, — а из кого.

Улетая вниз в пустую комнату, он увидел морду мага:

— Мне очень жаль. Извините, но по-другому нельзя, — сказал тот, отходя от отверстия в полу.

Король был прав. Процесс действительно оказался безболезненным. Квэйк почти не успел почувствовать, как его кристальное тело пронзили десятки высунувшихся из стен лезвий, как в комнату ворвались потоки воздуха, закрутившие его туловище, и как механизмы начали работу.

Последним, что он почувствовал, был удар молотка – быть может, реального, а может, воображаемого, — в последний раз уничтожившего хрупкие кристаллики в его душе.


Сомбра молча оценивал лежащую перед ним горку крупных топазов. Подняв и оглядев каждый желтовато-коричневый камень, он, наконец, улыбнулся и произнес:

— Весьма впечатляющий результат. Безусловно, пока что нам этого мало, но для эксперимента – очень хорошо. Поэтому – обратился он к группе стоявших неподалеку пони, — в понедельник приведёте еще трех отбросов.

С этими словами король повернулся и пошел к выходу из подземной конструкции. Он уже приблизился к ступенькам, когда услышал сзади приближающийся цокот копыт. Один из советников.

— Ваше Высочество, можно поподробнее поговорить с вами на эту тему?

— Слушаю, — ответил единорог.

— Нуу… Для начала, я надеюсь, вы понимаете, что ваш метод…

— Переработка отходов общества.

— …ваша переработка отходов общества, может быть, инновационна, но вы же понимаете, что это не может быть основным и постоянным источником получения новых кристаллов? – советник сделал паузу. – Как, кстати, продвигаются ваши дела по разработке другого способа?

— Использование темной магии для производства и ускорения роста кристаллов? Пока что продвигается весьма неплохо. Быть может, в будущем это действительно станет нашим основным способом… Но результат нам нужен сейчас. Если светлое будущее наступит – нам нужно оправдать надежду граждан на него. И использование преступников в деле как нельзя лучше нам поможет.

— Но мы же сможем это прекратить, когда производство кристаллов нормализуется?

— Я собираюсь использовать все возможные способы. – тихо ответил король. — Мы должны не только нормализоваться – мы должны выйти на новый уровень. Империя большая, и если ради блага большинства граждан придётся пожертвовать несколькими…

— Но тогда что мы будем делать, когда… преступники закончатся?

Советник не был уверен, действительно ли он это видел, но в тот момент уголки рта Сомбры будто бы приподнялись на мгновение, демонстрируя усмешку:

— …ну, в таком случае… мы всегда сможем сделать ещё преступников.

Комментарии (6)

+2

А в далёком Клаудсдейле пегасы решили проблему с производством радуги. Аналогичным способом...

Darkwing Pon
Darkwing Pon
#1
+1

Очень интересная история, а я то думал че за херня у Сомбры с кристаллами

Brogyn Scar
#2
+1

Кошмар какой!О_О Сразу вспомнилась история про Радужную Фабрику...Жесть...

Prince Melanholius
#3
0

Предсказуемо, однако. Но это может быть относительно. И да, Сомбра не похож на прагматичного диктатора, как по мне. Он псих и самодур скорее.

SMT5015
#4
0

В конце рассказа "высочество". Уместнее "величество". А так норм.

Artur
#5
0

Типичный злыдень
слишком типичный

Чекрыжка
#6
Авторизуйтесь для отправки комментария.