Не дай жучку укусить себя за ногу

«Берегись постельных жучков, что могут укусить тебя за ноги» – часто говорил отец своему маленькому жеребенку, когда укладывал его спать. Однако тот не сильно-то верил в каких-то там жучков и не придавал этим словам особого значения, пока однажды его родители не ушли на ночь в гости, и он не встретился с королевой этих жучков, что жила у него под кроватью.

Другие пони Кризалис

Всё когда-нибудь заканчивается

Ничто в этом мире не постоянно. Любая эпоха рано или поздно заканчивается...

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Другие пони

Будь лучше!

Наверно, надо быть лучше... не знаю зачем. Путешествие одной аметистовой кобылы FOE -> MLP

Флаттершай Принцесса Селестия ОС - пони

Рыбные палочки

Небольшая зарисовка, относящаяся к циклу "Лунная тень". Как известно, фестралы - самое необычное из племён пони. Но некоторые их особенности передаются их кровной родне, даже если они принадлежат к другим племенам.

Твайлайт Спаркл Другие пони ОС - пони Мундансер Старлайт Глиммер

Неизведанный мир

Рассказ про пони-археолога, который попал в новый мир будущего. Ему придется принять участие в глобальной войне против инопланетных захватчиков и найти способ вернуться в свой мир. Рассказ пишу первый раз, так что критику постараюсь принять четко=) Прошу указать на ошибки и писать их в комментариях=)

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Оседающая пыль

Маленькая зарисовка о мрачном прошлом двух принцесс.

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Исчезающий паук принцессы

Развеет ли скуку дежурства удачно исчезающий паук? Действие происходит между "Нашей иллюзией" и "Усталыми путниками".

Твайлайт Спаркл Рэрити

Числа не лгут

Откопав древний магический артефакт, Меткоискатели обрушивают тем самым на город заклинание, позволяющее всем видеть висящие над головами у каждого пони «измерители лжи». В попытке разгадать тайну этих чисел, Твайлайт Спаркл приходится анализировать шаткий баланс между дружбой и честностью. И ей не нравится то, что она обнаруживает в процессе.

Твайлайт Спаркл Черили Лира

Разделены

Много лет назад, когда Эквестрия только появилась, была юная принцесса, которая изо всех сил пыталась жить в тени своей старшей сестры. История расскажет нам о том, как Найтмер Мун восстала против своей сестры и возжелала вечной ночи. История запомнит капитана стражи, стоявшего рядом со своей госпожой, пока она не была побеждена и сослана на Луну, а после с позором сбежавшего. Но теперь, с возвращением принцессы Луны, мы узнаем, что история ошиблась. Как минимум в одной большой детали.

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони

Очарование провинциального городка/ Small-town Charm

Помнишь, как параспрайты захватили Понивилль? Или как Цербер, трехглавый демонический пёс, стражник Тартара, преисподней Эквестрии, покинул свой пост и в итоге забрёл сюда? Я только хочу сказать, это необычный городок. Всякое может случиться. Это история о том, как миллионы звёздных пауков стали жить с Твайлайт Спаркл. И это не самое странное, что приключилось с ней в этом месяце. Понивилль, чувак. Безумное место.

Твайлайт Спаркл

Автор рисунка: Stinkehund

Глава

Заметки к главе

— Прощайся с жизнью, Деринг Ду, пока у тебя есть время! — злобно прокричал Ауизотл и злобно рассмеялся, убираясь прочь. Пегаска, о которой он говорил, была прикована к полу кандалами, прочно сидевшими на ее ногах. Не имея возможности ни взлететь, ни даже сделать шаг, Деринг смотрела, как из отверстий в стене постепенно сыпется мелкий песок, заполняя ее камеру.

Оглядываясь по сторонам, пегаска увидела древние письмена на противоположной стене. Простой пони ничего не понял бы в череде символов, но искательница приключений не раз сталкивалась с языком древних поньцтеков. Надпись гласила, что «лишь истинно легкое прикосновение способно обратить смерть вспять». Сами письмена находились над нишей с небольшой золотой чашей, высоко под самым потолком. Архитекторы у древних племен были неважные.

Соображая со скоростью звука, Деринг пришла к выводу, что стоит ей поместить что-то легкое в чашу, это отключит смертельную ловушку, куда заманил ее Ауизотл. Осталось решить, что и как? Осмотревшись по сторонам, пегаска не нашла ничего пригодного. Может ее верную шляпу, не раз выручавшую ее в самых сложных ситуациях? Нет, тут нужно действовать деликатнее, словно крылья бабочки на ветру.

Секундочку. Крылья, ну конечно! Что может быть легче нежного пухового перышка у самого основания ее летательных принадлежностей? Зажмурившись, готовясь к неприятным ощущениям, пегаска дернула за нежнейшие пушинки. Боль была резкой и острой. В зубах Деринг держала пучок из трех перьев-пушинок. Вздохнув, едва не сдув свой шанс на спасение, она аккуратно отделила одно и с силой дунула, запуская его кружиться в потоке воздуха.

Теперь самое сложное: расправить крылья, сосредоточиться. Почувствовать воздух вокруг себя, мельчайшие, неощутимые потоки, что движут пылинками. Едва заметные колебания перьев подсказывали Деринг о вращении воздуха вокруг нее. Восходящие потоки от медленно высыпающегося песка, легкий ветерок из небольшого отверстия в потолке, сквозняки из отверстий в глазах статуй, наполненных ядовитыми змеями…

Погодите, что? Ну да, все верно, из глаз статуй стали медленно выбираться ползучие гады, подбираясь к прикованной жертве. И зачем было заморачиваться с песком, если эти живые ремни успеют раньше? Что-то у поньцтеков было определенно не так с логикой. Тем не менее, пушинка все еще кружилась в воздухе, медленно опускаясь вниз. Еще немного и песок поглотит ее. Не имея времени долго раздумывать, Дэринг взмахнула крыльями, посылая волну воздуха. Как и следовало ожидать, песчаного цвета перышко завертелось в вихре и беззвучно вылетело в дыру на потолке, унося с собой шанс на спасение пегаски. Оставалось еще два.

Выругавшись сквозь зубы, все еще сжимавшие пару пушинок, искательница приключений вновь повторила манипуляцию своим языком, с новым выдохом отправляя очередную пушинку в полет. В этот раз надо быть аккуратнее, не торопиться, все рассчитать. Итак, если она попадет в тот горизонтальный поток, то постепенно сместиться к восходящему вон в том углу, приближаясь к золотой чаше, если в правильный момент… Додумать пегаска не успела: особо наглая змея попыталась в прыжке укусить расправленное крыло песчаного цвета. Спасаясь от острых, сочащихся ядом клыков, Деринг взмахом отбросила гадину, только чтобы осознать, то вместе с ней отправила вторую пушинку вслед за первой.

Помянув Дискорда недобрым словом, как будто это он виноват в очередной ее неудаче, отважная и разъяренная искательница приключений яростно захлопала крыльями, поднимая небольшой песчаный ураган. Готовые наброситься на нее змеи сочли нужным поскорее убраться в свои норы, лишь бы оказаться подальше от этой агрессивной жертвы. Сквозь кружащуюся в небе песчаную завесу пегаска заметила бегство ползучей братии и резким сильным взмахом прибила бурю к полу. В воздухе не было ни одной пылинки.

Вздохнув, успокаиваясь, Деринг с неудовольствием заметила, что песок уже почти поднялся ей до груди. Такими темпами у нее не будет времени на еще одну попытку. Отбросив все сомнения, она с силой выдохнула, отправляя третью, последнюю пушинку в полет. И сразу все пошло не так: вместо нужного горизонтального потока, пылинка замерла на месте. Только в тот момент до пегаски дошло, что своим маленьким трюком с бурей, она разрушила то хрупкое равновесие микропотоков и ветров, что устоялось в этой комнате.

Чувствуя подступающую панику, искательница приключений пошла на старый трюк, о котором читала еще в детстве, но так и не смогла повторить. Если нет воздушного потока, надо такой создать. Но очень аккуратно и нежно, слегка касаясь крыльями воздуха, словно гладишь кого-то невидимого. Пегаска не отрывала глаз от пушинки, поочередно покачивая крыльями, создавая небольшой восходящий вихрь. Она его уже чувствовала, оставалось переместить его в нужную точку. А песок тем временем продолжал наполнять комнату.

Немного изменив наклон крыльев, Деринг смогла направить образованный вихрь в нужном направлении. Перышко дрогнуло и закружилось в вальсе, несущем его вперед, к уже восстановившимся восходящим потокам у небольших ручейков песка, что сыпались из стен. Покинув так удачно созданный вихрь, последний шанс на спасение юной искательницы приключений взметнулся ввысь, вливаясь в курсирующий у потолка цикличный горизонтальный поток. А песок тем временем уже подступал к горлу пегаски.

Вытягивая шею до предела, Деринг следила за пушинкой, чтобы не пропустить нужный момент. Крылья были уже на половину в песке, но подвижности кончиков должно хватить. Ниша была уже рядом, чаша тускло поблескивала золотым боком, перышко было совсем рядом. Но внезапно злая песчинка попала в немигающий глаз пегаски, заставив ее вздрогнуть от боли. Крыло судорожно махнуло, посылая роковую волну воздуха.

Закрыв болящий, слезящийся глаз, Деринг с замиранием сердца смотрела, как ее последний шанс дрогнул и покинул свой воздушный поток. Кувыркаясь в вихре, пушинка влетела в нишу, и замерла прямо над чашей, судя по всему не собираясь опускаться. Песок тем временем был все выше. Лишь часть мордочки искательницы приключений была на поверхности, позволяя ей дышать, но и это было ненадолго.

Что, если она просчиталась? Что если неверно истолковала надпись? Что если ей не удастся в этот раз спастись? Страх сковал разум пегаски, когда новоприбывшая порция песка накрыла ее с головой. Оказавшись в кромешной тьме, не имея возможности пошевелиться, даже не в силах вдохнуть…Но, пусть и не бесстрашная, Деринг Ду отбросила все сомнения и переживания. Все было рассчитано верно, оставалось лишь ждать. А пушинка тем временем неспеша, словно дразня медленно задыхающуюся искательницу приключений, опустилась на самый край чаши.

Прошла томительно долгая секунда. Послышался щелчок и скрежет каменных блоков. Песок принялся быстро убывать из комнаты. Через пару мгновений пегаска смогла, наконец, вдохнуть, отплевываясь от забившего нос и рот песка. Кандалы расстегнулись, давая отдых ее затекшим ногам. Помотав головой, вытряхивая назойливые песчинки из ушей, Деринг Ду размялась и вылетела из смертельной ловушки, не забыв прихватить с собой золотую чашу. Ее гневный крик огласил окрестности:

— Ауизотл, я иду!

Комментарии (3)

0

Красота!

Император
#1
0

Интересная зарисовка! +1

Dwarf Grakula
#2
0

Что-то из "последних книг" о Деринг, где она справляется с напастями скорее ловкостью, чем интеллектом. Отлично!)

Мирдал
Мирдал
#3
Авторизуйтесь для отправки комментария.