Сломанная Игрушка

Мир будущего с огромными Гигаполисами и таким же огромным населением, в котором генная инженерия дошла до возможности конструировать существ, вписывать им память и программу, омолаживать и модифицировать тела. Так в будущем обрели новую жизнь мультсериалы, фильмы и игры, когда корпорации стали выпускать "живые игрушки". Теперь не редкость увидеть фурри, покемонов, пони и других сказочных существ в жестоком людском мире, где все они считаются лишь собственностью без прав, которую люди, по своей неслыханной доброте, то и дело используют как рабов, игрушек для детей и целей для своей богатой и больной фантазии Здесь нет магии – только наука. Нет Эквестрии – только мир людей. Пороки и жестокость, безразличие и алчность – вот что переполняет тот (а фактически наш) мир. Но одно всегда и во всех мирах остается неизменным: дружба. Могущественная сила, способная повергнуть любое зло. * * * The English translation of the story is being done with the author's permission and may be found here: http://v-korneev.net/brokentoy/ * * * Большое оглавление по всему понячьему творчеству: https://docs.google.com/document/d/1ai-GmBVtds6XjAdyC3IzeeIvsuJv7WJT2jtP8BG0B7Y/edit

Рэйнбоу Дэш Скуталу Лира Другие пони Человеки

В её обители

Селестия покинула высшее общество Кантерлота, чтобы остаться наедине со своей возлюбленной Твайлайт Спаркл. Все её мечты наконец сбывались. В своей обители Селестия постарается сделать этот вечер для Твайлайт незабываемым.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Принцесса Миаморе Каденца

Встреча в роще

Эквестрия будущего. Твайлайт встречается с давней знакомой после многолетней разлуки.

Твайлайт Спаркл Другие пони

Хозяин леса

Вечносвободный лес - загадочное и опасное место, где всё живёт по своим законам, отличным от общепринятых в мире пони. Далеко не каждый решится отправиться в этот в лес без веской на то причины!.. Но вот такая причина возникает, и пони приходится отправиться в Вечносвободный лес и узнать, что и у него есть свой хозяин!

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Стража Дворца

Муки Сердца

Куно, молодой ченджлинг, приходит в себя слабой и покалеченной после событий Свадьбы в Кантерлоте. Вскоре ее находит Варден, королевский стражник. Вместо того, чтобы сдать ее страже, он проявляет милосердие, становясь одновременно ее спасителем и тюремщиком. Со временем перед Куно встает самый сложный вопрос в ее недолгой жизни: может ли ченджлинг испытывать любовь?

Другие пони Стража Дворца

Пухляшка Пинки Пай

Почему Твайлайт прячет чувства? Почему Флаттершай избегает взгляда глаза в глаза? Почему, в конце концов, Рейнбоу Дэш ходит с короткой стрижкой?!

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай

Каротини

Сможет ли Кэррот Топ спасти свой бизнес?

Эплджек Кэррот Топ

Дивантавия

Октавия живет в Понивилле недавно, и она только что купила диван. И как оказалось, ей придется тащить эту тяжелую штуковину через весь город совершенно в одиночку. Но это не проблема. Проблема - это проклятые сумасшедшие пони, которые от нее все никак не отстанут.

Октавия

Паутина

Что же там, за поворотом?..

Как Твайлайт Спаркл ласкает себя

Чтобы удовлетворить себя, Твайлайт Спаркл пользуется заклинанием - но как она объяснит это застукавшему её юному, наивному Спайку?

Твайлайт Спаркл Спайк

Автор рисунка: BonesWolbach

Крещёные огнём

Ещё до объединения Эквуса под знаменем Кантерлота и создания Эквестрии во главе с Сёстрами к востоку от Вечнозеленого леса существовало государство, терзаемое внутренними распрями. Небольшие княжества и герцогства располагались на земле, которую местные жители называли Поньской, а кантерлотцы — Поньшей. Хорсшава, Крахув, Коньдз, Мэйрзовия и прочие маленькие государства были заняты междоусобной грызней за лидерство на своих землях вместо того, чтобы заметить более серьезную угрозу — набирающий мощь Кантерлот. В конце концов Город-на-Горе, как его называли в ту пору (Кантерлотом его стали называть, когда Сёстры заинтересовались пранцузской культурой), подмяв под себя немало земель, начал поход и на восток, разгромив и стерев с лица земли поньские государства.

За несколько веков владычества Сестёр Поньска повидала немало восстаний. Большинство из борцов за независимость своей Родины погибали если не на полях сражений, обессмертив своё имя, то в катакомбах и подвалах Кантерлота. Единственный раз, когда повстанцы добились успеха, произошёл за десять лет до войны с Сомброй. Тогда, как крестьянскими волнениями, так и просьбами, обращенными лично к Сёстрам, поньцам удалось обрести некую автономию: Хорсшавское, Мэйрзовское, Крахувское, Коньдзское, Любвингское и ещё несколько герцогств становились вассалами Эквестрии.

С тех пор поняки долго и верно служили бок о бок с эквестрийцами. Так, Хеликорский, поньский изобретатель, сконструировал машину, позволявшую непегасам летать; а Хорнвелиуш, астроном из Хорсшавы, первым составил подробную карту лунной поверхности, которая потом активно дорабатывалась Луной во время её ссылки.

Не менее велики и военные успехи поняков. Не только в Поньше, но и во всей Эквестрии чтится память крылатых гусар, которые вместе с государыней Хорсшавской королевой Зефир спасли Эквестрию от разгрома во время войны с Сомброй. Также немаловажная роль была отведена поньским легионам во время Великой войны, которые прорывали фронт тогда, когда это надо было.


В самом начале Второй Эквуской войны на границе с чейнджлингами эквестрийцы держали всего ничего дивизий. Тактика блицкрига, которую хотело применить на практике чейнджлингское командование, пошла на ура. Почти по всему фронту оборотни прорвали оборону. Почти по всему, кроме одного участка.

Вингзна была небольшой деревней на северо-западе Эквестрии, совсем рядом с границей. Основанная пионерами Запада, имевшими поньские корни, она стала поньским национальным центром в западной части Эквуса. Оборона этих земель возлагалась на 135-й пехотный полк, командование которым накануне войны взял на себя капитан Рогинис.

На семь сотен солдат и двадцать офицеров при шести орудиях, двух противотанковых ружьях и сорока пулемётах приходилась 10-я танковая дивизия и ряд других частей армии Кризалис, во главе с генералом Фаринксом, общей численностью почти в тридцать тысяч солдат.

Несмотря на наличие двенадцати бункеров, прикрывавших подход к Визне с запада и севера, Фаринкс не считал это серьёзной помехой: четыре бункера находились ещё в стадии строительства, а остальные можно было в случае чего оставить в тылу. Уничтожить защитные сооружения не представлялось возможным: танковые орудия были слишком слабы, чтобы пробить двадцатимиллиметровую броню, а ждать подхода тяжелой артиллерии было слишком долгим и непозволительным удовольствием.

Перед наступлением чейнджлинги подключили артиллерию, так что понякам пришлось отвести свою артиллерию (хотя, эти устаревшие орудия даже ярый оптимист не назвал бы артиллерией) на дальние рубежи, поэтому её использование было невозможно.

Первые колонны, двинувшиеся в направлении Вингзны, были остановлены храбростью и мужеством поняков. Подбив несколько танков из ружей, пони поливали вражеских пехотинцев пулемётным огнём с утра и до самой ночи, иногда бросаясь в отчаянные контратаки. Несмотря на превосходство чейнджлингов над эквестрийцами в сорок раз, они не смогли прорвать линию фронта на этом участке, хотя и выбили поняков из нескольких бункеров.

Второй день начался с артобстрела и авианалета. Два бункера были уничтожены прямым попаданием снарядов и разрывом боекомплекта в самих укреплениях; в боеспособном состоянии осталось лишь четыре бункера. Две сотни были отправлены Рогинисом в саму деревню, главной задачей которых стало максимальное замедление противника.

После нескольких часов поливания земли сталью и порохом вперёд двинулись танки. На этот раз чейнджлингам было известно расположение всех огневых точек противника (в том числе и незащищенных), так что бронированные машины могли вести обстрел поняков из закрытых от глаза обстреливаемых мест. Но главной задачей танковых групп было не разрушение вражеских оборонительных сооружений, а взятие Вингзны. Две сотни пони, не имевших противотанкового вооружения, не могли дать достойного отпора, но сражались они отчаянно и до последнего, унеся с собой в могилу немало вражеских захватчиков.

Ночью перед третьим днём обороны Вингзны оставшиеся в живых защитники деревни собрались вокруг одного из бункеров, который Рогинис выбрал командным. К тому времени поняков было так мало, что они все поместились в бункере, разместив несколько пулемётов для ведения огня.

Авианалёт не нанес особого ущерба командному бункеру, ибо самолёты требовались на других участках фронта, но повредил и засыпал землёй большинство амбразур и вывел из строя большинство пулемётов. К середине дня, после окончательной зачистки других бункеров (в ходе которой было взято в плен два десятка поняков), оставшиеся возле Вингзны вражеские силы приблизились к командному бункеру.

На ультиматум Фаринкса с требованием сдаться, при отказе на который он угрожал расстрелять пленных, Рогинис ответил грубым отказом, назвав Фаринкса "подстилкой Кризалис" (что, впоследствии, стало прозвищем танкового генерала в стане эквестрийцев), и покончил с собой, предпочтя смерть плену. Другие защитники бункера жестоко оборонялись, пока не погибли от вражеского пламени: штурмовые батальоны огнемётчиков, которые были запрещены Кантерлотской конвенцией, сожгли поняков заживо. Это был первый, но далеко не последний пример того, что эта война отличалась от других своей жестокостью и наплевательством на жизни пони и чейнджлингов.

Хотя наступление было остановлено всего на три дня, этот подвиг выделялся среди прочих не только отношением сил, но и тем, что был он совершен на раннем этапе войны, когда эквестрийская армия терпела поражение за поражением.

Комментарии (4)

0

Опечатки:
"Катерлотом его стали называть" — КаНтерлотом
"на границе с чейнджлингами эквестрицы" — эквестриЙцы
"поньским национальным центром на в западной части Эквуса" — "на" тут лишнее.

Oil In Heat
Oil In Heat
#1
+1

Я так и знал что ЭаВ. Все любители толсто понифицировать ВМВ к ним сбежались.

SMT5015
#2
0

"...танковые орудия были слишком слабы, чтобы пробить двадцатимиллиметровую броню..." — ДвадцатиМИЛЛИМЕТРОВУЮ ли?

NEED
NEED
#3
+1

Вообще это всё мутно. Орудия в принципе то могли быть недостаточно бронебойными, с другой стороны, у каких дотов толщина брони два сантиметра?

Vincent
Vincent
#4
Авторизуйтесь для отправки комментария.