Venenum Iocus

Эта история является продолжением Сорняка. *** После событий Сорняка двое отважных, бесстрашных искателей приключений отправляются исследовать Самую Страшную Пещеру в Эквестрии. Они узнают тайну прошлого, которая повлияет на будущее Эквестрии.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Принцесса Селестия Принцесса Луна Трикси, Великая и Могучая DJ PON-3 ОС - пони Октавия Мод Пай Лаймстоун Пай Марбл Пай Три Хаггер

Костёр на краю Вселенной

Это сиквел рассказа "Все братья - сёстры". Несколько недель назад Динки осознала, что Вселенная вокруг неё постоянно меняется. Некоторые из этих реальностей забавные, некоторые — не очень. Та, в которую она попала сейчас, кажется довольно скучной. Просто костёр посреди бескрайней пустыни. Но тут есть что-то ещё…

Другие пони

Мои ошибки

Небольшая история одного человека, привычный жизнеуклад которого был разрушен появлением в компании его друзей новой личности, мотивы и позиция которой часто не давали этому человеку покоя.

Человеки

Новый Год новых пони

Небольшой и некачественный новогодний рассказ по новому поколению.

Синдром самозванца

Возвращение друга после долгого отсутствия — отличный повод для радости и праздника, не правда ли? При других обстоятельствах Рейнбоу Дэш была бы счастлива возвращению Флаттершай после почти года отсутствия, но всё, что сейчас занимает её голову и сердце — вопросы. Вопросы, порождаемые мрачными, тревожными мыслями, которые она предпочла бы никогда не задавать себе. Самый важный из них: "Как я могла не знать, что происходило всё это время?"

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл

Проклятая любовь

Что случится если Спайк всё-таки признается в любви к Рэрити, отвергнет или примет ли она его любовь, и каковы будут последствия

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай Эплджек Спайк Дерпи Хувз

Странник

Встретив главного героя в реальной жизни, вы бы никогда не обратили на него внимания. Ведь таких как он много. Но однажды с ним происходит необычное, даже мистическое происшествие. Он попадает в Эквестрию. Чтобы разгадать что с ним происходит ему придется адаптироваться в дивном новом мире. Удастся ли ему вернутся назад?

Твайлайт Спаркл Другие пони ОС - пони

О Дискорде / Рассказ в стихах

Кто есть Дискорд? Откуда взялся? Просто... Просто рассказ о Дискорде. Завершено - 33% (Комментарии ускоряют написание)

Другие пони ОС - пони Дискорд

Цыгане, психозы и удовольствия

Сборник микрофанфиков.

Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай Спайк Принцесса Селестия

Лира, Бон-Бон и агенты УМОРА

Когда загадочный агент Фурлонг появляется в доме Бон-Бон, Лира узнаёт, что её лучшая подруга на самом деле работает в сверхсекретном учреждении, которое занимается отловом разнообразных чудовищ, угрожающих мирной жизни Эквестрии. Чтобы доказать прочность своей дружбы, Лире и Бон-Бон придётся отправиться на очередное задание вместе.

Лира Бон-Бон

Автор рисунка: Devinian

На краю

Брэйв Винг стоял на краю Брыклинского моста, самого большого и величественного в Мэйнхэттене, архитектурного чуда и ныне памятника былым временам, отголоска некогда славного прошлого бывшей Эквестрии…

Да, именно бывшей, так как страна, за которую ветеран Великой войны проливал кровь, перестала существовать, распавшись после государственного переворота и отречения от престола Ее Величества, Владычицы Солнца, Принцессы Селестии, а после и Её сестры, Принцессы Ночи, Луны. Незамедлительно последовало подписание позорного мира с Зебрикой, после чего обескровленное тело Империи было разорвано на клочки, гордо провозгласившие себя национальными республиками. Новая власть не нуждалась в героях проигранной империалистической войны. Их участь была предрешена: сгинуть на свалке истории, уподобившись своим бывшим правителям…

Однокрылый, серый как тень, пегас смотрел на алый закат над бескрайним проливом, уходящим к самому горизонту.
Лучи заходящего солнца касались покрытого шрамами и ожогами, изуродованного войной тела ветерана.

Боевой офицер вытащил из старой полевой сумки запятнанную засохшей кровью фотографию. На ней был запечатлён он, со своим бравым третьим штурмовым рейнджерским взводом гвардейского полка Её Солнечного Величества. Храбрые, удалые, дерзко и с вызовом смотрящие прямо в лицо смерти, гвардейцы были ударным костяком и символом Эквестрийской Имперской армии.

Он помнил каждого из них…

Рядовой Стронг Соулз, бесстрашный земнопони, пулеметчик, прикрывавший отход колонны беженцев и подорвавший гранатой себя и окруживших его зебринских солдат. Его пламенная душа никогда не знала ни яда страха, ни тени мелочных сомнений.

Сержант Рэйни Дэйз, лихая пегаска, закрывшая смертоносную пулеметную амбразуру врага своим телом, дабы дать шанс солдатам своего отделения продвинуться вперёд и прорвать оборону. Игривая ухмылка ее изящных тонких губ навсегда застыла, легкими штрихами запечатленная на обветшалой фотографии.

Санитар Стронг Харт, хрупкая единорожка, вытаскивавшая из последних своих сил с поля боя раненых солдат и оказывавшая медицинскую помощь мирным жителям. В ее преисполненном великим состраданием нежном, но сильном сердце никогда не было места ни злобе, ни гневу, ни ненависти.

А вот и лейтенант Броукен Стил, его верный замкомвзвода. Да, храбрый малый был, героический, готовый сорвать с себя последнюю рубаху, не жалел себя ни во время войны, ни после неё… Из-за потери рога и одного глаза от осколков снаряда приобрел, как и многие инвалиды войны, зависимость от обезболивающих наркотических препаратов типа мед-икс, и вследствие чего не очень героически умер посреди грязной улицы послевоенного Мэйнхэттена от передоза. Его командира почти наверняка бы настигла такая же бесславная судьба из-за оторванного взрывом крыла, если бы не любящая жена…

Брэйв Винг взял в копыта другую фотографию, так трепетно хранимую им в нагрудном кармане, у самого сердца. На ней была изображена прекрасная белоснежная златогривая единорожка.

"О, моя милая Санни Роуз…" – горько вздохнул Брэйв Винг.

Казалось, она смотрела прямо ему в душу своими строгими, но любящими небесно-голубыми глазами. Он помнил каждый момент их короткой, но счастливой совместной жизни. Помнил, как он катал её на планере, как дарил ей цветы на этом самом мосту, как она провожала его на войну, как ждали друг от друга долгожданных писем, которые в неразберихе военного времени месяцами шли до адресата, как они клялись в верности до конца… И помнил, как она, уже после войны, дождавшись его с фронта, умирала у него в объятиях от внутреннего кровотечения после теракта на железнодорожном вокзале… Как жизнь медленно покинула ее хрупкое искалеченное тело, пока ее муж бился в агонии отчаяния в бессмысленных попытках получить помощь. Он знал, что её могли спасти. Могли, если бы у неё была медицинская страховка, которая теперь не положена семьям не существующего ныне государства в силу реформы системы здравоохранения. Слеза, одна за другой, падала на старую, потрепанную временем фотографию, которая прошла с ним всю долгую войну. Фотографию, оставшуюся лишь безмолвным свидетелем его глубокой печали и разочарования.

Затем, из полевой сумки он вытащил письмо, полученное им сегодня утром по почте. Он перечитал его…


"Отставному капитану Б. Вингу.

Ставим вас в известность, что, ввиду неготовности нашего прогрессивного общества, освобожденного от устаревших порядков империализма, содержать военных преступников бывшего режима вследствие их подтвержденной неспособности к адаптации и переоценке морально-политических ценностей, а также ввиду вашей инвалидности и неспособности принести пользу новому обществу, постановлено вам, отставному капитану Брэйв Вингу, согласно новому указу народного правительства Новой Эквестрийской Республики номер N от XX.XX.XXXX года новой эпохи, в течение ближайших двух суток явиться в ближайший медицинский пункт для добровольной эвтаназии. В случае вашей неявки, будет совершена конфискация всего вашего имущества в пользу добропорядочных граждан с лишением оставшихся членов вашей семьи (если таковые имеются) и друзей (если таковые имеются) права его унаследовать или вернуть каким бы то ни было юридическим способом, а также публичная казнь на энергомагическом стуле.

Коммендантура городского округа Мэйнхэттен."


"Не дождетесь, суки…" — прошипел вслух со всей солдатской ненавистью старый ветеран. Затем, смяв письмо в комок и плюнув на него, яростно вытолкнул его ногой в темные воды пролива…

Брэйв Винг, в последний раз взглянув на родные лица своих верных боевых товарищей, прошедших с ним все ужасы войны, и его бедной, нежно любившей его до конца своей жизни жены, в резком и страстном порыве прижал фотографии к груди. Сердце яростно билось, кровь кипела в жилах, но в голове у пегаса было ясно, как никогда до этого. Помедлив, он убрал фото в нагрудный карман старого, пропахшего кровью и порохом армейского штурмового комбинезона. Затем, взяв бутылку выдержанного виски "Дикий пегас", старый капитан тяжело вздохнул и прошептал: "Да уж, так мы и не успели её распить вместе с тобой, Стил…". После, осушив её до дна и вышвырнув за мост, проговорил, четко и выразительно:
— Простите, но у меня больше нет выбора. Я обещал жить назло всем невзгодам – но без тех, кому дано это обещание, оно не имеет смысла.
Он вновь, не спеша посмотрел на тускнеющий горизонт, за который уходило яркое Эквестрийское солнце… "Как иронично…" — прошептал, ухмыльнувшись, солдат погибшей Империи. Мгновение спустя, распахнув одно единственно сохранившееся крыло, и вдохнув чистого приморского воздуха, он уверенно сделал шаг вперёд.

"Мы встретимся… снова" — последнее, что пронеслось в голове у стремительно падающего штопором вниз пегаса…

Комментарии (7)

+1

А что-то низкая оценка, мне понравилось.

Artur
#1
+2

Выровнял оценку до тройки, все что смог.

False_False_Borya_ka
False_False_Borya_ka
#6
+2

Ангст в этом рассказе концентрированный, но очень уж бестолковый.

ratrakks
ratrakks
#2
0

Ну, почему сразу бестолковый? То что главный герой в итоге не вытерпел всю боль,страдание и отчаяние? Так, ангст редко заканчивается хорошо...

Steel_Ranger
Steel_Ranger
#3
+1

Не в этом дело, что ангст редко заканчивается хорошо — это так. Непонятно, почему он закончился плохо. Почему мы должны сопереживать персонажу? Чем уникальна его трагедия? Чем она отличается от многих других трагедий, обитающих здесь? Вкупе с НТВподобными пируэтами вроде

не дождетесь,суки

после относительно "высокого" стиля — понятно, почему рассказ заслужил такую оценку. Уж простите. Грань жанра и пародии на жанр очень тонка.

First_May_sky
First_May_sky
#4
0

Мог ли он в сложившихся обстоятельствах закончиться хорошо? Вот в чём вопрос...
А чтобы переживать персонажу, нужно, чтобы трагедия была уникальна? Тем более это собирательный образ многочисленных жертв послевоенного синдрома.
И, к слову, разговорная речь персонажей может не соответствовать общему стилю повествования...

Steel_Ranger
Steel_Ranger
#5
Авторизуйтесь для отправки комментария.