Крылья, ветер и мечта

Для одних полёт — естественное состояние. Для других — недостижимая мечта. Что он такое для тебя, Скуталу?

Скуталу

Увидеть Солнце

Прошло уже двести лет с тех пор, как на Эквестрию обрушился огонь сотен мегазаклинаний, разрушивших десятки город и уничтоживших миллионы пони... Но много воды и много времени утекло с тех далёких пор, а выжившие пони, а потом и их потомки, так ничего и не поняли, даже не попытавшись изменить свою жизнь, до сих пор мечтая лишь о материальных ценностях. Но даже здесь, в выжженной пустоши, должен быть хоть кто-то, кто мечтает о чём-то возвышенном... И в тоже время простом.

Другие пони

Фонтан

О фонтане, может волшебном, а может и нет. Третье место на конкурсе "ЭИ2017".

Другие пони

Провалившаяся месть Трикси или Что скрывает под хвостом Твайлайт

После того как Твайлайт победила Урсу, Трикси была вынуждена с позором покинуть Понивилль и спрятаться на окраине Вечнодикого леса, где она скрывалась от других пони вместе со своим ручным кокатрисом, ведя незаметный образ жизни и мечтая отомстить Твайлайт за нанесенное ею оскорбление. И такая возможность вскоре появилась, когда Твайлайт решила сходить в гости к Зекоре за своим любимым чаем.

Твайлайт Спаркл Спайк Трикси, Великая и Могучая Другие пони

Все сокровища мира

В XIX веке Эквестрия под властью принцессы Селестии вступает в эпоху бурного развития и процветания, вместе с тем начинается первая экспансия на запад. Однако некоторые восприняли зов прогресса как основание для ещё более радикальных реформ. В 1858 году сто сорок восемь пони покинули берега Эквестрии в погоне за мечтой об утопии. И эта история — о них.

ОС - пони

Куртизанки

Дабл Тайм – чейнджлинг. Много лет назад она принимала участие в Северной войне против Кристальной Империи. Теперь она заключенная Кейденс. Вместе им предстоит узнать много нового о жизни, власти и значении слова «любить».

ОС - пони Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Вопросы жизни

Жестокий мир. Как он меняет людей, превращая их в жалкие тени самих себя или ещё что похуже...? Что тогда говорить о наивной пони, попавшей в этот адский круговорот?

Лира

Один в темноте

Что будет если дефолтный попаданец попадёт ночью в Everfree forest?

Человеки

Счастье,которое можно уместить в ларце.

Маленький и простой рассказ,с маленькой и простой моралью.Прочитав его,вы не откроете для себя ничего нового.Максимум,вы вспомните что-то,но уж точно не узнаете...

Другие пони

Не брони

В большинстве прочитанных мною фанфиков по вселенной MLP в Экверстию попадают люди уже знакомые с поняшами. Но, что будет если в Эквестрию попадет человек совершенно не знакомый с этим миром? Вот о таком человеке и идет речь в моем фанфике.Есть продолжение, называется "Тhе hunter. / Охотник."

Принцесса Луна Трикси, Великая и Могучая Октавия

Автор рисунка: Devinian

У меня есть рот, и я должна что-то сделать

Копыта погрузились.

Ривер Сонг знала, что не нужно ходить в лес.

Мама часто давала ей понять, что это небезопасно.

Когда Ривер Сонг однажды попыталась пройти по тропинке в лес, мама вытянула копыто и преградила ей путь. Затем старшая киринка посмотрела на неё пустым взглядом и заморгала немного быстрее, чем обычно. А потом она отвела Ривер Сонг обратно в дом на ужин, который успел остыть, потому что она слишком долго отсутствовала. Так мама показала, как сильно она её любит.

Ривер Сонг пришла в лес за синими вещами. Но что это были за синие штучки? Вокруг неё было много синего цвета, от мягкого до тёмного. Вода была голубовато-зелёного оттенка. В небе читалась прозрачная голубизна. За этим ли она забрела так далеко? Небо, такое манящее и недостижимое. Она попыталась дотянуться до него одним из своих копыт. Но ничего не произошло, оно только глубже погрузилось в зыбучие пески.

Ривер Сонг знала не так уж много слов. Поэтому юная киринка не могла точно вспомнить, в поисках каких именно синих вещей она забрела в лес. Она не могла произнести эти слова вслух, только записать их. И она почти ничего не записывала. Поэтому слова часто вылетали у неё из головы.

Слова ускользнули, когда она не смогла их произнести.


Колени погрузились.


Она продолжала погружаться в зыбучие пески.

Ривер Сонг забрела слишком далеко в лес, чтобы её можно было так легко найти. Она не могла топнуть копытом. Она попыталась свистнуть. У неё ничего не получилось. Тогда она попыталась прищёлкнуть языком. Но этот слабый звук сливался с кваканьем древесных лягушек неподалёку.

Кто-то из её одноклассников на игровой площадке убедил её сходить за какими-то секретными синими вещами в лес. Были поверья, что секретные синие штуковины могли заставить кирина снова заговорить. Никто не знал, насколько они правдивы, но её друзья подзадорили Ривер Сонг разгадать эту тайну.

Днём она ушла в лес, когда солнце находилось очень высоко. Она пошла по той тропинке, по которой мама строго-настрого запретила ей ходить. Она почувствовала, что остановилась, но маминого копыта на самом деле не было рядом. Это было так забавно. Она испытала чувство, от которого ей захотелось неудержимо выдохнуть, но остановила себя. Юная киринка продолжила идти вглубь леса.

Ривер Сонг зашла в кусты, чтобы поискать какие-нибудь синие штуковины. Там наткнулась на виноградную лозу. Ей потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя. Но остальная часть прогулки прошла довольно гладко. Она нашла поляну с участком коричневой грязи. Она ступила на коричневое пятно.

И вот так она оказалась в зыбучих песках. Она прокрутила это в голове уже дюжину раз. Было такое чувство, что она что-то делала, проигрывая в голове различные варианты. Но ничего не происходило. Она даже не могла никому рассказать эту историю. Однажды мимо пробежала белка и посмотрела на неё. У киринки отвисла челюсть, но из горла вырвался лишь слабый звук. Белка её не услышала. Она просто склонила голову набок и принялась грызть жёлудь.

Затем белка убежала.

Ривер Сонг снова прокрутила в уме эту историю. Может быть, если бы она заставила свою жизнь промелькнуть у неё перед глазами сейчас, то настоящая смерть была бы не такой уж страшной?


Живот погрузился.


Она задавалась вопросом, будет ли мама скучать по ней?

Ривер Сонг знала, что мама любит её. Она знала, что мама хвалит её, когда она ела с тарелки за ужином, а мама наклоняла голову, дважды зажигала свой рог и улыбалась ей. Вероятно, это означало любовь. И если она любила её, мамочка наверняка стала бы скучать по ней.

Ей многое нравилось в маме. Она скучала по многим вещам. Ривер Сонг скучала по тому дню, когда мама проводила её домой из школы, после чего они пошли за мороженым в киоск.

Скучала по другому дню, когда мама провожала её домой из школы, и они купили что-то ещё в другом киоске.

Юная киринка скучала по ещё одному дню, когда кто-то другой проводил её обратно куда-то ещё, и мамочка была там, но не там, и она держала в копытцах что-то ещё из какого-то другого места. Она могла припомнить ещё по меньшей мере пятнадцать таких дней. Но всё они были какими-то другими… скомканными и словно перемешанными друг с другом.

Она скучала по тому уже далёкому дню, когда...

Она скучала по нему...

Она горевала...

Она тосковала...

Она переживала...

Она поперхнулась. Дышать, будучи объятой зыбучими песками, становилось всё тяжелее.

Если бы у неё было достаточно слов, чтобы именовать каждый прожитый ею день, она бы скучала по маме дольше.

Но она этого не сделала. Так она перестала скучать по маме.

Мамино некогда живое лицо превратилось в блеклую маску.


Шея погрузилась.


Может, она научится говорить в следующей жизни?

Ривер Сонг попыталась обдумать все слова, которые ей предстояло произнести. "Синий". "Лес". "Мамочка". "Зыбучие пески". Как они звучали? Имело ли это значение? Могла бы она просто произнести любой звук, который ей захочется, и позволить ему стать тем словом, которое она хотела слышать?

Когда она читает слово, её разум придумывает для него звук. "Синий" — звучал как лёгкий всплеск. Как звук голубой воды, когда бросаешь в её гладь камешек. "Лес" был щекочущим звуком. Как шелест листьев на деревьях и под её копытами.

Сначала "Мамочка" звучала как тёплый медовый звук, м-м-м... Но теперь Ривер Сонг не была в этом уверена. Она совсем не была уверена. Может быть, какой-то восторженный звук. Или звук полного обожания. Как будто тело разрывает на части бурлящая река.

Но она знала, как позвать на помощь. Сделать это было легко. Просто кричи. Она ясно помнила инструкцию — вдохнуть, затем выдохнуть и позволить воздуху пощекотать голосовые связки. Несмотря на то, что Ривер Сонг не делала этого раньше, она знала, что если бы смогла это сделать, это было бы на уровне восприятия. Ей даже не нужно было бы знать, что означает "синий". Или что означает слово "лес". Или "зыбучие пески". Или "мамочка". Всё, что ей нужно было сделать, это просто закричать.

Закричать!

...

...

Ривер Сонг разрыдалась.

Она перестала плакать после того, как поняла, что слёзы лишь сильнее увлажняют песок и ускоряют её погружение.


Подбородок погрузился.


После тридцати минут созерцания Ривер Сонг поняла, что деревья плачут.

Раньше она думала, что деревья поют каждый раз, когда ветер колышет их ветви. Но на самом деле они плакали. Зыбучие пески, давившие ей на уши, изменили звук.

Чем сильнее завывал ветер, тем больше они раскачивались и тем громче плакали. Деревья, должно быть, чувствуют себя свободными, когда колышутся по ветру. Как будто они летают, точно так же, как птицы и пчёлы вокруг них. Но, несмотря ни на что, они окажутся в ловушке. Их корни будут прижаты к земле. Пока они живы, они никогда не будут свободны. Они это знают. Поэтому деревья плачут. Они хотели быть свободными, как и она. И хотя они не могли освободится, деревья никогда не переставали надеяться.

Но не было никакого смысла знать всё это. Знание ничего не могло изменить. Это не могло сделать её свободнее. Ни больше, ни меньше.

Её постигла та же участь.

Она покачала головой, совсем как верхушка дерева под порывами ветра. Её копыта больше не подчинялись ей, словно став корнями. Зыбучие пески зафиксировали их, как бетон.

Её голова погрузилась.

Ривер Сонг не потрудилась открыть рот, чтобы сделать последний вдох.

Комментарии (15)

+4

 — Жуть, спасать их надо от такой жизни! Бедные кирины без слов совсем одичают, а затем и вымрут! Надо срочно тормошить ночную гвардию, организовывать операцию спасения, поить киринов отваром из жеребячьей слезы и манго! Это не шутки! Наверняка, тут что-то большее! Заговор умбрум с целью возрождения вендиго как минимум!

Arri-o
Arri-o
#1
+2

Я бы так не сказал. Они сами решили себя ограничить, чтобы не было зла... и, все как обычно вышло с точностью наоборот. Печально (((

Бабл Берри
Бабл Берри
#2
+2

Дурными намерениями выстлана дорога в одно тёплое местечко...

А если серьёзно, им просто нужно учиться держать себя в копытах. Вот история про пироманьячку пиромантку, которая из противной и вредной стала доброй и полезной. И в противовес к ней вот история, где Селестия решила поступить почти как кирины и что из этого вышло (см. милую обложку).

Arri-o
Arri-o
#3
+2

Окей, спасибо за истории, обязательно почитаю )))
А так, да, не все методы создания мира и справедливости работают одинаково хорошо и дают именно их. Некоторые как раз являются новыми непроторенными дорожками к чему-то очень плохому.

Бабл Берри
Бабл Берри
#4
+1

Написано хорошо, но не позитивно, но все равно хорошо:)

Freend
#6
+2

Может, она научится говорить в следующей жизни?

Так вот почему Ривер Сонг и следующую свою жизнь завершила в библиотеке! )))

Navk
Navk
#7
+1

Надо же, а вот это интересно)

NovemberDragon
NovemberDragon
#8
+2

Более того — она и в новой жизни даже родилась... необыкновенно!.. )))

Navk
Navk
#9
+1

Ей надо было разозлиться и расплавить песок в стекло.

DLRex
DLRex
#10
0

Кстати, идея. Нужно будет включить в курс молодого киринского бойца

Arri-o
Arri-o
#11
+1

А потом поваляться в серебре или ртути — и будет на пузике прекрасное параболическое зеркало: дирижабли Сторм Кинга в солнечную погоду на лету поджигать!
Оу, так вот почему те мегатонны дыма из себя исторгали — видать, к Киринам уже наведывались... )))

Navk
Navk
#12
0

она не может, иначе бы и говорить могла

pony-shaman
#13
0

Вроде бы по сериалу они немоту себе наколдовали чтобы не ссориться.
Злиться это точно не мешает.
Так что можно было разозлиться на "это грёбаный песок" и сплавить его в лодку.
Ну или в сплошной монолит до самого дна ямы.

DLRex
DLRex
#14
0

Это очень грустная исторя.
Но всё равно, спасибо, Mica, спасибо, NovemberDragon.

Mordaneus
Mordaneus
#15
Авторизуйтесь для отправки комментария.