Зарождение Эквестрии

Селестия и Луна попадают на планету и они должны создать государство, все из ничего. Но на планете не безопасно, и на их ответственности маленькая Каденс...

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Дискорд Кризалис Принцесса Миаморе Каденца

Первая

Первая. Быть всегда впереди всех. Быть лучшей. Многие готовы отдать за это все. Но насколько далеко можно зайти в борьбе за титул первой?

Другие пони

Детство Твайлайт

Маленькие эпизоды из жизни маленькой фиолетовой единорожки и её родных и близких.

Твайлайт Спаркл Шайнинг Армор

Дело о хрусте

Новые проблемы и новое расследование...

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Принцесса Селестия Принцесса Луна Лира Бон-Бон Дискорд Кризалис

Как молодая кобылка с ума сходила

Пинкамина Диана Пай. Или, для друзей и близких, просто Пинки. Имя, за которым стоит целая вселенная. Вселенная смеха и грусти. Вселенная радости и печали. Как в этом розовом комочке счастья уживается необъятная грусть, и в этой бездне печали находится место веселью? И кто же из этих двух антиподов — её настоящая личность? Этот фанфик — попытка той самой пони найти свою новую личность в условиях, когда мир вокруг неё сузился до размеров палаты в клинике неврозов.

Пинки Пай Другие пони

Закон Эквестрии. Союз Пяти Фигур

Тучи поднимаются над бушующим мегаполисом Мэйнхеттеном. Преступный синдикат подвергает опасности жителей этого города, захватывая не только его многочисленные улицы, но и небо над высокими небоскребами. И только двое Стражей могут встать на их пути. Двое скромных представителей нового отдела Защиты Эквестрии. Они называют себя агентами Королевского Контроля.

Стража Дворца

Как закадрить единорожку и не остаться с одним глазом! Краткий курс для чайников и земнопони

Санни пытается наладить культурный обмен между земнопони и единорогами, но вскоре понимает, что в Гривландии очень странные традиции. Особенно это касается серьёзных отношений. А ведь от дружбы до любви всего один шаг. Санни просит Хитча поехать в Гривландию, чтобы познакомиться с любовными обычаями единорогов и составить справочник для земнопони. Шериф без долгих раздумий соглашается на пикантную миссию, предвкушая весёлую поездку. Однако он даже не подозревает, чем обернётся его "любовный тур".

Другие пони ОС - пони

Крылья меж звёзд

Этот рассказ - совместный труд двух авторов. "Звёзды способны как накликать злую судьбу, так и подарить счастливую долю... Могла ли ты знать, что все перипетии судьбы, несчастья и горе приведут в итоге к радости, о которой не могло и догадаться сердце?.." Велира - молодая рыбачка, прежде относительно спокойно жившая на берегу Марлона - оказывается похищенной работорговцами с других планет... Обретёт ли она свободу? А нечто большее?

Принцесса Селестия ОС - пони

Союз

Многое изменилось за время, проведённое принцессой Луной в заточении. Пусть она и не имела власти над своим телом, Луна прекрасно понимала, что изменения неизбежны, а потому считала, что была полностью готова к ним. И она действительно была, вот только никак не могла ожидать, что изменения эти будут настолько кардинальными, как не могла представить и того, какие изменения ждут Эквестрию в дальнейшем...

Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки

Радужный Рыцарь

Приключения Спектры Блоссом, кристальной пони из дворцовой охраны, что отлучилась как раз в тот момент, когда Кристальная Империя пала. Изначально Спектра планировалась просто как фоновая поняша для «Поступи Порчи», а вышло вон как. А всего-то меня спросил один броняш, что же стало с радужногривой кристальной пони в роковой момент для Империи.

Принцесса Селестия Другие пони ОС - пони Стража Дворца

Автор рисунка: Devinian

I - XI

I. Библиотека в лесу

Тысячу лет призрачная принцесса Твайлайт Спаркл была одинока.

Тысячу лет у неё не было ничего, кроме двух сов, двух канделябров и тысячи бесконечных размышлений, идущих по одному и тому же сценарию.

"Всё идёт своим чередом, — думала про себя принцесса, глядя на книгу, которую изучила уже миллион раз до этого. — Год за годом, всё по заслугам. Всё, как и должно быть".

Так ведь?

Всё так, всё так, всё так, всё так, всё так, всё так, всё так, всё так, всё та...

Аликорн закрыла книгу, прервав размышления.

Кто-то проник в её библиотеку.

II. Принцесса в библиотеке

Рэрити.

Имя ещё долго горело на губах принцессы, даже после того, как эта странная кобыла ушла, поспешив удалиться с одной из книг, прихрамывая от полученной травмы.

— Хуу?

Взгляд Твайлайт метнулся к чёрной сове неподалёку, что радовалась возможности завести нового друга.

— Она не вернётся, — произнесла принцесса и, увидев, как сильно сова нахмурилась, запоздало осознала, что сказала это резче, чем намеревалась.

Но это была правда. Верить в обратное значило бы предаваться бессмысленным фантазиям, и хотя у неё было всё время мира для множества множеств дел, тщетным фантазиям в её графике места не было.

III. Вопросы в лабиринте

— Рэрити?

Твайлайт наблюдала, как кобыла остановилась прямо у выхода.

— Да, принцесса?

Аликорн нервно сглотнула.

— Когда ты предложила поискать остальные книги... говорила ты искренне или нет, я хотела бы сказать... спасибо.

Единорожка улыбнулась.

— Всегда пожалуйста, принцесса Твайлайт.

Было что-то в этой улыбке. Что-то непонятное, первобытное, даже странное. Искренность. Даже после того, как Твайлайт случайно причинила ей боль, была груба и недоверчива.

Это уже чересчур, поэтому принцесса телепортировалась прочь, чувствуя себя неуютно из-за чего-то, дрогнувшего внутри, на что придётся потратить многие дни, пытаясь разобраться.

Рэрити.

IV. Парад принцессы

Рэрити всегда возвращала книги, которые Твайлайт ей давала.

Все до единой, и принцесса это очень ценила. Её взгляд переместился на единорожку, занятую фотографированием библиотеки.

— Рэрити ещё не попросила книгу, — посетовала Твайлайт своей сове Эларе.

— Хуу?

— Ей же понадобится книга в дорогу до Кантерлота? — добавила принцесса, ведь это будет долгая поездка, и Рэрити наверняка заскучает, а книга напомнит о Твайлайт, и единорожка наверняка вернётся в библиотеку.

И вернёт книгу, что немаловажно.

Да, именно так.

V. Драконья библиотека

Рэрити должна была вернуться в воскресенье, и, судя по часам и календарю, которые единорожка подарила Твайлайт, воскресенье закончилось тридцать минут назад.

Принцесса уставилась в пустоту тоннеля, ведущего из библиотеки. Смотрела, и смотрела, и смотрела, ожидая в той же позе, что и весь этот проклятый день.

Рядом с аликорном сидели две совы.

— Хуу? — спросила одна.

Твайлайт встала и отвернулась от тоннеля.

— Хуу! — произнесла другая.

Принцесса остановилась, чтобы ответить, и если бы ей было не всё равно, её голос бы дрогнул.

— Она не вернётся.

Но ей было всё равно.

Всё идёт своим чередом.

VI. Нарушенное обещание

Ошеломляющее облегчение.

Не было другого способа описать то, что она почувствовала, увидев Рэрити вновь. Облегчение, которого принцесса не испытывала многие века, и столь сильное, что испугало её настолько, что ей захотелось оттолкнуть единорожку от себя подальше, чтобы прекратить эти чувства, потому что они были слишком хорошими, слишком счастливыми, и она их не заслуживала.

Но когда Рэрити настойчиво попросила научить её магии, Твайлайт не смогла отказать.

И когда единорожка вскользь упомянула, что пока не хочет уходить, что ж...

Принцесса Твайлайт Спаркл не могла не желать того же самого.

VII. Поиски принцессы Книжечки

Столь простое, но в то же время столь странное.

Большинство пони, которых Твайлайт знала на протяжении жизни, в основном звали её по имени. Обычное дело! Совсем недавно пони начали обращаться к ней с такими титулами как: принцесса или ваше высочество.

Так что имело смысл, что, когда она попросила Рэрити отбросить формальности, это не было чем-то необычным.

Но тем не менее.

— Пока, Твайлайт.

Из хихикающих уст единорожки имя Твайлайт звучало как-то... особенно? Нет.

Скорее... правильно. Словно она услышала своё собственное имя впервые в жизни.

Словно ей наконец-то позволили быть той, кем она всегда являлась.

Твайлайт.

VIII. Последнее письмо Фриттера Коблера

Фриттер Коблер так и не вернулся.

Он обещал, но так этого и не сделал, хотя она ждала. Точно так же, как и другие пони, что находили её библиотеку, ни один из них не возвращался.

Но вот с ней Рэрити, что отчитывает Свити за то, что та съела все пирожки.

Она возвращается снова и снова, и, хотя сама себе Твайлайт бы не призналась, если потерять Фриттера было тяжело, то потерять Рэрити...

— Мне страшно, — призналась позже принцесса. — Никто никогда не возвращался, как бы сильно я этого ни хотела. Почему ты продолжаешь приходить ко мне?

— Ну, принцесса, — тихо заговорила единорожка. — Хорошие вещам рано или поздно суждено случиться.

IX. Тень на стене

— Твайлайт, подумай. Если это действительно был Дух, зачем он привёл её ко мне и в библиотеку? Это просто бессмысленно.

— Рэри…

— Твайлайт, пожалуйста, ты зря волнуешься.

— Уфф! — фыркнула Твайлайт, разговор снова и снова прокручивался в голове, пока она расхаживала по библиотеке. Ну почему Рэрити недооценивала Дискорда, которой вполне мог последовать за ней?

Что, если с ней что-то случилось? Что, если именно по этой причине Фриттер и остальные никогда не возвращались? Одна лишь мысль о том, что она потеряет подругу и никогда не узнает о том, что произошло...

— Уфф! Рэрити! Вернись поскорее!

X. Вечериночная пони и её секреты

— Лады! — воскликнула Свити Белль, начиная следующую игру на своей очень тайной пижамной вечеринке. Кобылка повернулась к Твайлайт. — Я задам тебе вопрос, а ты должна ответить первое, что придёт в голову, хорошо?

— Это что за игра такая?

— Игра в вопросы, — ответила Скуталу. — Мда-а.

— ...Ладно.

Свити прочистила горло.

— Любимая еда?!

— Десерт.

— Любимое место?!

— Кантерлот.

— Любимая принцесса?

— Принцесса Селестия.

— Лучшая в мире подруга?!

— Рэрити.

Не успело имя до конца слететь с губ аликорна, как Свити Белль возмущённо ахнула.

— Рэрити твоя лучшая подруга?!

— Н-нет! — выпалила Твайлайт, стремительно покраснев. — Она не лучшая подруга. Просто подруга.

Но...

XI. Сломанная звезда

Лучшая подруга.

Эти два слова ещё долго крутились в голове Твайлайт после игры.

Рэрити не была её лучшей подругой. Не была. Сколько они знают друг друга, несколько месяцев? И всё же, когда Свити спросила, ответ слетел с губ сам собой.

Просто её требования к дружбе слегка изменились. Вот и всё. Сколько у неё уже не было друзей... столетия, так что, конечно, она была благодарна любому, кто заходил её проведать. Ну и, конечно, нельзя забывать про то, что Рэрити была как минимум самой близкой подругой.

Но лучшей?

Нет. Нет, не подходит.

Лучшие друзья, Твайлайт знала, что это слово не для неё.

Так ведь?

Комментарии (0)

Авторизуйтесь для отправки комментария.