Я, мой брат и его счастье

На что мы готовы пойти, чтобы стать счастливыми? Чем мы готовы заплатить за счастье? И останется ли оно счастьем, если мы заставим платить других?

Флаттершай Человеки

Полёт Аликорна / The Flight of the Alicorn

Вращаясь в высших кругах Кантерлота, Рэрити невольно запускает череду событий, которые в конечном итоге вынуждают её принять участие в самой грандиозной гонке воздушных кораблей на свете – Кубке Аликорна. Возбуждение сменится ужасом, когда единорожка обнаружит себя втянутой в заговор против Эквестрии и потерпит кораблекрушение за границей, вдали от родного дома, вместе с самым ненавистным ей жеребцом, грубияном Блюбладом. Рэрити узнает об измене в Кантерлоте и откроет нечто новое за грубой оболочкой принца, ибо теперь она борется не только за свою судьбу, но и судьбу своего народа.

Рэрити Принц Блюблад ОС - пони Фэнси Пэнтс

Дом одного голоса

Талант имеет множество лиц...

Рэрити Опалесенс ОС - пони

Возвращение блудных Пай

Приближается двадцатый день рождения Блинкадетт Розалины Пай, и ей прекрасно известно, чем это грозит. На Каменную Ферму приезжают её сёстры. Старшая — всемирно известная виолончелистка и композитор, а младшая спасала Эквестрию, как минимум, три раза. А Блинки… она управляет семейными финансами (точнее расчётами с поставщиками и кредиторами). И у неё столько проблем, что её самое заветное желание — чтобы всё это поскорее закончилось.

Пинки Пай DJ PON-3 Другие пони Октавия

Принцессы не умеют готовить

Совершенство требует жертв

Твайлайт Спаркл

Я тебя люблю… Я тебя тоже нет

Любовь...

Флаттершай Твайлайт Спаркл

Полтора дня в Эквестрии

Вам стоит лучше знать своих друзей

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Другие пони Человеки

Морф (Анон x Королева Кризалис)

если друг оказался вдруг...

Человеки Кризалис

Преемница

Золотой век гармонии, правление Твайлайт Спаркл. На этот раз беда пришла откуда не ждали. С каждым днём правительнице Эквестрии всё труднее управлять солнцем и луной. Ситуация грозит катастрофой, но хуже всего то, что никто не понимает причин происходящего. К счастью, на свете ещё остались две пони, хранящие ответы на многие вопросы и готовые раскрыть перед Твайлайт тёмные тайны прошлого.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна

Арктурианцы

История о рыцаре одного ордена и его приключениях в других землях.

Другие пони ОС - пони

Автор рисунка: Devinian

Тихий разговор

— У тебя есть час до того, как ты умрёшь, — произнёс он, глядя в окно на ночное небо. Он щёлкнул тонкими пальцами, и перед ним появились часы. — Вернее, у тебя остался один час, пять минут и тридцать две секунды.

— Подумать только! Не так уж и много, — отметила мэр Мэйр, закутавшись в тёплое одеяло на кровати. Она вопросительно посмотрела на него: — А кто вы?..

Гость улыбнулся.

— Смерть, — ответил он, не желая в третий раз давать тот же ответ на вновь заданный вопрос. Конечно, смертью он не был, но судьба обрекла его расу на знание чужого смертного часа.

Не это ли делало его столь безумным, порою думал он?..

— Смерть, — повторила она и оглядела комнату пустым, отсутствующим, будто бы стеклянным взором. Кобыла вновь посмотрела на него. — Я что, умираю?

— Так и есть.

— И сколько мне осталось?

Он мельком взглянул на неё, перевёл взгляд на часы и ответил:

— Час.

— Подумать только! Не так уж и много, — произнесла она. Разум её был словно окутан пеленой — точно так же, как и тело одеялом. Она взглянула на свои тощие копытца, а затем снова на собеседника. — Надо же. А кто вы?..

Печально. Очень печально знать, что некогда существовала кобыла, считавшая себя столь важной, что была способна повлиять на его поведение.

— Дискорд, — ответил он.

— Дискорд! — воскликнула кобыла, и искра узнавания промелькнула в её глазах. Он позволил себе улыбнуться в ответ. Она же нахмурилась и уставилась на него сквозь толстые линзы очков. — А ты хорошо себя вёл?

— Да за кого ты меня держишь? За Селестию, что ли? — спросил он, притворно оскорбясь. — Нет, конечно.

Повинуясь щелчку его пальцев, перед кобылой появилась чашечка чая, ложечка в которой баюкала её мелодией из детства. Буквально. И хотя ложечка эта немного фальшивила, мелодия всё равно была очаровательна.

— Спасибо, — поблагодарила она ложечку, когда та закончила, после чего размешала ею два кубика сахара, положенные в чашку. Сделав большой глоток, она произнесла: — А кто-нибудь ещё придёт?

Он поднялся с дивана, подлетел к окну и посмотрел на праздничные огни фестиваля за ним. Понивилль, его жители и принцесса со своими друзьями праздновали какой-то очередной фестиваль, пока их мэр умирала. Не то, чтобы это как-то сильно терзало Дискорда, но сама мысль об этом не покидала его голову.

Смерть в одиночестве.

— Дискорд?

Он повернулся к кобыле и улыбнулся.

— Никто не придёт, — это могло бы прозвучать жестоко, если бы он потом не склонил голову и не добавил: — Как ты и просила.

Он действительно почувствовал себя жестоким, когда её глаза наполнились страхом.

— Я так сказала? А где же все тогда?

— На фестивале Осенней ночи, — ответил он.

— О! Славно! И как они проводят время?

— По обычаям пони, очень даже. Но как по мне, немного не хватает криков, воплей и фейерверков. Я говорил Твайлайт, что могу ей помочь с этим, но, по всей видимости, ей не очень нравятся горящие дома, — он хмыкнул. — Обломщица.

Кобыла улыбнулась.

— Обычаи пони мне больше понравились бы, — она на мгновение замолкла и, прежде чем он подумал, что кобыла всё позабыла, она тепло рассмеялась. — Ты помнишь, как бедный дядюшка Трэти победил в прошлогоднем состязании по поеданию пирогов? Бедняга неделю потом животом мучился.

Дискорд улыбнулся и вновь устроился на диване.

— Конечно! А напомни мне, кто это был?

— Дедушкин брат, — произнесла престарелая кобыла, как будто для Дискорда это было важно — впрочем, оно действительно было важно, в особенности в эту ночь.

— Ты не видел его там, случайно? — спросила она.

— Видел. Дядюшка Трэти вновь решил попытать удачу в состязании.

Она рассмеялась, точно маленькая кобылка, и ему стало от этого неловко.

— Мне следовало бы позвать кого-нибудь, — произнёс он, вновь вставая с дивана. — Наверное, Флаттершай.

— Ты помнишь, как сильно отец ненавидел сорняки? — спросила она.

— Конечно, — соврал он, заставив себя вновь усесться. — А что?

— Так сильно их ненавидел! Каждый раз, когда он просыпался и видел их в саду, весь день потом злой ходил. Однажды к нам на несколько недель приехали родственники, и он хотел впечатлить их нашим садом, так он изобрёл свой собственный истребитель сорняков!

— И как? Сработало? — спросил Дискорд, и кобыла, прикрыв рот копытом, рассмеялась.

— Нет, от этого они только начали расти быстрее. А потом он однажды проснулся, и сорняков как ни бывало! Прям как по волшебству!

Он покачал головой и улыбнулся.

— Это же не истребитель сорняков сработал, получается?

— Да, ты прав, — заявила она. — Он поднимался каждое утро и обрабатывал своей смесью весь сад. А я тем временем, будучи маленькой кобылкой, вставала в пять утра и полола сорняки, чтобы он мог впечатлить родственников!

— В пять утра? — ахнул Дискорд. — Ничего себе!

— Ага, но счастливее, чем в тот раз, когда родственники перед отъездом сказали ему, какой у него прекрасный сад, я его не видела. Собственно, это и вдохновило меня решиться стать мэром Понивилля, чтобы делать всех остальных такими же счастливыми!

Он нахмурился.

— А я думал, что это оттого, что тебя так зовут.

— На самом деле, не последнюю роль здесь сыграла зарплата и почёт, но также мне нравится, когда всё идёт без сучка и задоринки.

Дискорд улыбнулся.

— В том числе и фестиваль Осенней ночи, — пробормотал он себе под нос. Ведь смерть, несомненно, омрачит этот праздник...

— Фестиваль Осенней ночи? — удивилась она. — Он что, сегодня?

— Да, — он махнул в её сторону лапой. — А ты болеешь и не можешь пойти...

Она принялась рассматривать свои копыта, в то время как Дискорд сосредоточенно наблюдал за ней, и когда она вновь подняла на него взгляд, он уже предугадал её вопрос:

— Я, что, умираю?

— Да, умираешь, — констатировал он.

— И сколько мне осталось?

Он взглянул на часы, парящие неподалёку, потом повернулся к ней и ответил:

— Столько, сколько ты захочешь.

— Ого, это более, чем, — она тепло ему улыбнулась. — А кто вы?

— Друг, — ответил Дискорд. Он поднялся и скрестил за спиной лапы, подлетел к окну, наслаждаясь видом. — Я здесь, чтобы всё прошло без сучка и задоринки.

— Ох! Чудесно! И как там пони проводят время?

— Именно, что чудесно, — кратко ответил он.

— Ах, хотелось бы мне быть там, с ними, — призналась она. — Мой любимый праздник!

Он кивнул, не отрывая взгляда от окна.

— Ты помнишь, как бедный дядюшка Трэти победил в прошлогоднем состязании по поеданию пирогов? — спросил он и, услышав смех кобылы, улыбнулся в ответ.

— Да, да! Бедняга неделю потом животом мучился! — воскликнула она, слегка вздрогнув от сквозняка, когда Дискорд открыл окно. — Тебе жарко?

— Вовсе нет. Мне хотелось бы, чтобы ты в полной мере насладилась видом этой ночи.

— Почему? — спросила она.

Он присел на диван и, не ответив ни слова, щёлкнул пальцами и увидел, как загорелись её глаза, когда ночное небо взорвалось фейерверками всех цветов, форм и размеров.

— Не знала, что этой ночью фейерверки! Как думаешь, сколько им осталось?

Он взглянул на часы и устроился поудобнее: впереди ожидала долгая ночь.

— Столько, сколько ты захочешь, — ответил Дискорд.

— Ого, — на миг задумалась она, — это более, чем.

Комментарии (12)

+2

The clock ticks every day.

Рассказ понравился, не смотря на некую гиперболизацию равнодушия со стороны поней к своему умирающему мэру. Во всяком случае мне хотелось бы так думать. Я привык относиться к каноничным поням как к доброй сказке. В реальности таких ситуаций великое обилие, и во избежание ненужных фрустраций люди даже осознано игнорируют подобные случаи. Правильно это или нет каждый уже решает сам для себя.

Kobza
#1
+1

Мне показалось что мэр сама бы хотела чтобы все расслабились на празднике, ещё возможно она уже долго в таком состоянии, пол года, годы?

Какой же всё-таки Дискорд у Моно, всегда очень сильный как персонаж.

Shaddar
Shaddar
#2
+1

Дискорд тут конечно на контрасте с празднующими понями выглядит как образчик морального облика.
Однако смерть в одиночестве в мире млп выглядит для меня как сюр.

Kobza
#3
+2

— Никто не придёт, — это могло бы прозвучать жестоко, если бы он потом не склонил голову и не добавил: — Как ты и просила.

Возможно, здесь Ди говорит правду и она действительно не хотела, чтобы другие расстраивались.

Serpent
Serpent
#4
+2

Ну, пони в фанфиках — зачастую отнюдь не добрая сказка, и в этом как раз дополнительный интерес — как те самые "добрые сказочные" персонажи смогут справиться с серьёзными проблемами.
У Моно, кстати, это достаточно заметный пласт творчества (хотя часто она такую серьёзность очень удачно смешивает с флаффом, но тут не то, чтобы такой случай).

makise_homura
makise_homura
#6
+1

Закономерность жизни, но читать все равно печально... И все же достойный перевод, короткий, но характеры персонажей хорошо переданы!

NovemberDragon
NovemberDragon
#7
+2

Спасибо!)
Ну, Моно всё-таки мастерски умеет работать с характерами, так что я б удивился, если б было иначе)

makise_homura
makise_homura
#8
+1

Это верно — характеры каноничны!

NovemberDragon
NovemberDragon
#9
+1

Я тоже умею в вычурные рассказы ;-)~

Mordaneus
Mordaneus
#10
+3

Ммм, почему это ещё не на табуне? Годнота же)

makise_homura
makise_homura
#11
+1

Ознакомился и отозвался :)

Shaddar
Shaddar
#12
Авторизуйтесь для отправки комментария.