Мертвая тишина...

Он остался один...

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки

Вестколд

Провинции и республики живут на материке Вестколд. Одни воюют с другими, третьи торгуют с четвертыми. Этот мир живет обычной жизнью. Но происходит нечто, вызывающее ярость и отраву дружбы королевств. Мир располагается на очень контрастном материке. Тут есть и ледяные пещеры на севере, и тропические пляжи на западе. На северо-востоке в Кровавых Горах живут Орки - пониподобные существа, изуродованные и измученные темными богам, пони, поддавшиеся искушению. На севере стоит королевство Маунтфрост. Ледяные пещеры послужили домом для живущих здесь пони. У подножия вулкана находится провинция Бладлирок, где под фиолетовым знаменем живут захватчики Островов Феникса, на которых в рабстве живут пони республики Санд. Вообщем, государств тут много, как и маленьких и угнетенных, так и больших и свободных. И именно в этом мире будет идти повествование моего рассказа.

ОС - пони

Мак Хомутищев

К первопубликации этой поэмы на Табуне 14 декабря 2017, 02:51 я дал такое предисловие: На этот раз я решил не постить свою поэзию прошлого тысячелетия, а быть немного более оригинальным, написав прямо сейчас свеженькую вещь, но по мотивам поэмы девятнадцатого века и тринадцатой серии пятого сезона МЛП ("Do Princesses Dream of Magic Sheep"). Итак...

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна Биг Макинтош

Не время для любви

Если окажется, что Эпплджек и Рэрити встречаются, для Эппл Блум и Свити Белль настанет форменная катастрофа! Им придётся применить все свои навыки и таланты, чтобы предотвратить её, пока она не разрушила их жизнь. Вдобавок они втянули в это Скуталу, и оказалось, что то, что они считали отношениями, на деле — нечто совсем иное!

Рэрити Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл

И засияет радуга...

Санбим - так зовут главную героиню рассказа. Единорог, есть своя собственная семья. Мужу приходится много работать, чтобы зарабатывать деньги на жену и детей. И однажды он приносит домой весть. Нет, его не уволили и не повысили. Его отправили на войну. Но Санбим подозревает, что с этой войной что-то не так...

Эплджек Эплблум Принцесса Селестия Биг Макинтош Дерпи Хувз Другие пони ОС - пони

История Дискорда: Эпизод 1 - Эпоха Хаоса

Кто такой Дискорд? Дух хаоса и дисгармонии - ответите вы. Но что скрывается за этим общепринятым понятием? Какова его история? Какова природа его помыслов? Каковы его мысли и чувства? И такой ли он монстр, каким его все считают? Обо всем этом я попытаюсь написать в моем фанфике.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Дискорд

Под Новый Год

Новый Год. Сказки оживают. Счастье, любовь, доброта.

Дерпи Хувз

Теория хаоса

О чем повествует Древнейшая история Эквестрии? Каков был мир до установления в нем Гармонии - или она существовала вечно? Вопросы, подобные этим, волновали многих. Поэтому когда археологи в Алмазных копях обнаружили следы цивилизации, которая жила еще раньше - и была очень продвинута в техническом плане - историки возликовали: появилась возможность получить ответы! Открытие это, несомненно, должно было принести мир и просвещение. Впрочем (как и всегда), всех ждал жестокий облом...

Твайлайт Спаркл Другие пони Дискорд Кризалис

Это "Ж-ж-ж" несхвоста

Флаттершай обратилась к Твайлайт за помощью, чтобы снять зверушку с дерева. Ну, почти. И что может пойти не так?

Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай

Аналемма

Раз в месяц, кобыла появляется на пляже, далеко от дома. Она играет, она читает, она спит, и она прожигает драгоценное, бесценное время.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони

Автор рисунка: Devinian

Все это - часть шоу

С превеликим трудом, но Твайлайт Спаркл привыкла к маленькому фиолетовому фургончику. Стоящий у корней ее замка, он напоминал ей кошку, которая забрела в дом, но упорно отказывается признать себя чьим-либо питомцем. Как и его владелица.

Твайлайт никогда не считала себя кошатницей, даже до встречи с Опалесценцией.

И все же она постучала в дверь. Это было важнее, чем ее собственные чувства к некоторым пони, которым она определенно простила все прошлые проступки, поскольку принцессы должны были быть снисходительными и великодушными, а она, конечно же, была принцессой. Следовательно, она не держала обиды. Что и требовалось доказать.

Дверь распахнулась в миллиметре от лица Твайлайт.

— Читать разучились?!

До сих пор Твайлайт не обращала внимания на больший объем легких, который обрела с крыльями, но оценила дарованную им возможность делать очень глубокие вдохи.

— Привет, Трикси.

— Спаркл, — ответила шоупони, выглядящая странно обнаженной без шляпы и плаща. Защитные очки сюрреалистичности не убавляли. — Тебя этот вопрос касается вдвойне. Трикси думала, что кобыла, заполнившая все свое свободное жилое пространство книгами, сможет заметить знак, но теперь полагает, что это мнение стоит пересмотреть.

— Какой знак?

Трикси подняла бровь, протянула переднее копыто и почти полностью закрыла дверь.

— Этот знак.

И действительно, на двери висела приклеенная липкой лентой бумажка. Отмеченная очень знакомой звездой.

— Из канцелярии принцессы…

— Как будто это тебя разорит. Дальше читай.

Еще один глубокий, подкрепленный биологией пегасов, вдох.

— Великая и Могучая Кобыла За Работой, Не Беспокоить, — прочитала вслух Твайлайт.

Дверь распахнулась настолько близко, что почти задела шерстку на лице фиолетовой пони. Большего Трикси не позволила.

— И все же ты здесь, беспокоишь Трикси во время чрезвычайно тонкой работы с алхимией. Чем Трикси обязана столь сомнительной чести?

Твайлайт не смогла удержаться от того, чтобы выпалить:

— Ты знаешь алхимию?

Трикси подчеркнула это, сдвинув очки с глаз. Шкурка под ними оказалась светлее, а это означало, что помимо плохого освещения имела место сажа.

— Ты отвлекла Трикси, добавлявшую в последнюю партию великолепных фейерверков оксид октожелеза.

— Оксид октожелеза!? — Твайлайт отлетела от бомбы в виде фургона. — Это вещество…

— Может детонировать от малейшей магической искры. Трикси знает. Она не понимает, почему ты так удивлена. Ты же не думала, что она купила все необходимое для своих выступлений, не так ли? — Трикси невесело рассмеялась. — Трикси не стала бы таскать фургон, если бы у нее были такие деньги.

— Ты стоишь тут последние три луны, — невозмутимо указала Твайлайт.

— Трикси не понимает, о чем ты.

Твайлайт покачала головой.

— Трикси, это не шутка. Оксид октожелеза — очень опасное соединение. Только…

— Действительные члены Гильдии Алхимиков, имеющие членские карты, могут использовать его. Трикси. Знает, — васильковая единорожка схватила шляпу с крючка у двери, подняла ее перед собой и помахала над ней копытом, словно делая магические пассы.

Из-под него вырвался клуб дыма, заставивший Твайлайт закашляться, пока не почувствовала прикосновение копыта к уху. Она вздрогнула и увидела самодовольно ухмыляющуюся Трикси с картой в том же протянутом копыте.

— Вот, членский билет Осторожной и Законопослушной Трикси.

Твайлайт едва не схватила его своей магией, но затем вспомнила о порошке в нескольких футах перед ней, который мог превратить фургон в шрапнель. Она просто наклонилась ближе.

— Кажется, все в порядке, включая официальную подпалину, — она снова посмотрела на Трикси. — Патриция Х. Луламун?

Трикси покраснела и спрятала карточку обратно в шляпу, прежде чем надеть ее себе на голову.

— Это означает «благородность». Мама Трикси посчитала, что так будет звучать интереснее, — она откашлялась. Шляпа наползла на очки. — Итак, раз эта неожиданная маленькая проверка закончилась, что ты здесь делаешь?

— Я… — Твайлайт почувствовала желание бросить все это, но напомнила себе, что она принцесса. Лидер. Образец для будущих поколений. Она способна надеть седло для взрослых кобыл и забыть старую обиду. Что уже и сделала. — Я надеялась, что мы сможем поговорить.

— Да? — приподняла бровь Трикси. — А ты долго подходишь к делу.

— Просто… — у Твайлайт скрутило внутренности. Она сказала себе, что хуже, чем с герцогом Маретонии, быть не может. На этот раз не было риска разрушить торговый союз. — Ну, я не могла не заметить несоответствия в твоих магических познаниях между первым выступлением здесь и…

— Шшшш!

Твайлайт была уверена, что Трикси не телепортировалась. Фургон бы взорвался. Но уже через секунду синее копыто коснулось ее рта. Она немного отстранилась и произнесла:

— А?

— Не здесь. Это личное, — Трикси отодвинулась настолько, чтобы в маленьком фургоне нашлось место для принцессы. — Заходи, но постарайся не трогать… ну, ничего.

Чуть тише фокусница добавила.

— У тебя, наверное, больше магии в обрезках копыт, чем у меня во всем теле.

Твайлайт почувствовала, как ее уши прижались.

— Я могу вернуться, когда ты не будешь изготавливать ужасно нестабильные фейерверки.

Трикси покачала головой.

— Нет, ты нарушила концентрацию Трикси. Лучше разобраться с этим сейчас, чтобы она могла как следует сосредоточиться, — она взглянула на Твайлайт, которая все еще стояла за дверью, и жестом пригласила ее войти. — Ну? Заходи уже!

Вопреки здравому смыслу (и больному, и, возможно, чувствующему себя более-менее тоже) Твайлайт так и сделала. И оказалась в тесном пространстве между ящиками со сценическим реквизитом, предметами первой необходимости для жизни в дороге и реагентами, этикетки которых она старалась не читать слишком внимательно.

— Разве ты не должна делать это на улице?

Это вызвало у нее фырканье и мрачный взгляд.

— Ты когда-нибудь пыталась перенести хорошо укомплектованную алхимическую лабораторию?

— Ну…

— В которой изготавливают фейерверки и дымовые бомбы? — Трикси махнула копытом, указав на соли металлов и черный порох, которых оказалось достаточно, чтобы приправить каждый обед в Землях Драконов. По крайней мере, в тесноте казалось именно так.

— Понимаю, — Твайлайт сделала еще один глубокий вдох, отчасти для того, чтобы отвлечься от риска взрыва, отчасти из-за Трикси. — Так почему же это настолько личное, что мы не можем обсудить открыто?

Трикси выглянула в каждое окно, прежде чем наклониться и прошептать:

— Трикси научилась не недооценивать Старлайт.

Твайлайт не могла не кивнуть.

— Она способна удивлять. Но я до сих пор помню то шоу. Так и не поняла, как ты проделала тот фокус с радугой. Зачем тебе рядом с ней вести себя так, будто едва знаешь, как зажечь рог?

От этих слов Трикси задрожала с головы до хвоста.

— Повтори.

— Что? Зачем тебе рядом с ней вести себя так …

Трикси покачала головой.

— Нет-нет, ту часть, где ты все еще помнишь шоу, которое я устроила перед всем этим кавардаком с Малой Медведицей, — она хихикнула и чуть запрыгала на месте, прежде чем спохватилась и оглянулась на химикаты.

— Трикси… — вздохнула Твайлайт.

— Повтори, и я все объясню, клянусь, — сказала Трикси, прижав копыто к сердцу.

— Ты говоришь о себе в первом пони. Должно быть, это серьезно, — Твайлайт закатила глаза и пробормотала. — Я до сих пор помню шоу сразу после тысячного Дня Солнца. И если забыть ненужные издевательства над моими подругами…

— Которые оказались недовольны шоупони, показывавшей себя.

— Трикси.

— Что? — усмехнулась та. — Это правда.

Твайлайт стиснула зубы и напомнила себе, что уже простила Трикси. На самом деле.

— Даже если забыть об этом, ты продемонстрировала очень впечатляющие навыки сценической и обычной магии. Ты даже успешно наложил заклинание на гриву Рарити! Но Старлайт рассказала мне, что учила тебя буквально основам. Почему?

— Это для ее же блага, — пожала плечами единорожка.

После нескольких минут молчания Твайлайт произнесла:

— Серьезно? Всего лишь?

— Да! Я знаю.

Твайлайт моргнула от такой настойчивости, без капли третьего пони.

— Как так?

Трикси закатила глаза.

— Хочешь верь, хочешь нет, Спаркл, но мне знакомы скромность, смирение и другие скучные штуки. Знаешь, когда я не ношу злой высасывающий душу амулет. И говоря, как Не-Сценическая и Бесприлагательная Трикси…

Твайлайт кашлянула в пут.

— Полностью осознаю иронию, — Трикси сняла шляпу и бросила ее обратно на крючок, словно подкову. — Говоря как просто Трикси, я уверена, что занижение моих магических знаний поможет Старлайт.

— Каким образом?

— О, Спаркл, — с жалостью посмотрела на нее фокусница. — Я поняла. Ты хочешь, чтобы все было честно и открыто, потому что ты ученая. Данные — это легко, а пони — сложно, верно?

— Ну… — Твайлайт отвела взгляд, узнала химическую формулу, на которую посмотрела, и попыталась вести себя так, как будто она этого не делала. — Это не так верно, как раньше, но, в некоторой степени, да. Как ты узнала?

— Ты не единственная кантерлотская кобылка в этом фургоне. Я знавала много таких пони, как ты — до того, как покинула Школу Одаренных Единорогов и отправилась искать пастбища позеленее.

— Ты посещала Школу Одарённых Единорогов Селестии, — слова сорвались с уст Твайлайт прежде, чем она успела даже подумать о том, чтобы остановить их.

Трикси подняла бровь.

— В течение двух лет мы ходили на один курс по Иллюзиям и Фантомам.

— Да?

— Ты понимаешь, что это лишь подкрепляет мои слова.

Твайлайт вздохнула.

— Ладно, ладно, тогда я была затворницей, которая не видела ничего дальше шести дюймов перед собой, потому что книга мешала. Счастлива?

— Я не этого добивалась, но да. Очень, — хихикнула Трикси. Прежде чем Твайлайт успела закончить расчеты того, насколько сильный щит ей понадобится, чтобы ее грива гарантированно выдержала взрыв, единорожка продолжила. — Я хочу сказать, что ты ученая. Я артистка, — она встала на дыбы, и принцесса поймала себя на том, что представляет развевающийся за ней плащ. — Я играю роль, рассказываю историю, заставляю зрителей думать, что они самые важные пони в мире.

— Не таким я помню твое первое выступление здесь.

Трикси закатила глаза.

— То, что у меня не отросли крылья, не означает, что с тех пор я не выросла как пони.

Твайлайт просто ровно на нее посмотрела.

— Я и не утверждаю, что выросла сильно. Но дни, когда я половину шоу наказывала критиков, прошли, независимо от того, насколько сильно они сами оказались виноваты. Кроме того, уверена, ты понимаешь, к чему я клоню.

Твайлайт пришлось кивнуть.

— Старлайт — зритель.

Трикси кивнула в ответ.

— Именно. С того момента, как мы встретились в спа-салоне, я поняла, что ей нужен друг, с которым она действительно могла бы общаться.

— То есть?! Ой, — Твайлайт вздрогнула. В фургоне не было достаточно места, чтобы расправить крылья, но проклятый рефлекс доминирования не обращал на это внимания.

— Не знаю, заметила ли ты, Спаркл, — продолжила Трикси. — Но ты и твоя обычная компания немного пугаете тех, кто не выступает с магическими украшениями наперевес против зла на регулярной основе. Еще меня немного раздражают все эти разглагольствования «дружба, дружба, дружба».

Она помахала копытом, чтобы подкрепить сказанное.

Твайлайт нахмурилась.

— Я не разглагольствую «дружба, дружба, дружба», — сказала она, имитируя жест.

— Уроки Старлайт.

Это потребовало спокойного дыхания. Внутрь покой, наружу стресс.

— Хорошо, понимаю, как социально неадаптированная пони может интерпретировать то, что я говорю «дружба, дружба, дружба». Но как это связано с ложью о твоих магических способностях?

— Помимо повышения квалификации? Это позволяет Старлайт в лучшем свете воспринимать себя и свою магию. Знаешь, ее особый талант? Никто не хочет, чтобы она чувствовала себя плохо из-за своей метки, — Твайлайт пришлось согласно кивнуть. Трикси кивнула в ответ, а затем продолжила. — Таким образом она помогает другу, а не просто отбывает условно-досрочное освобождение под приглядом Пурпурпринцессы. Она не чувствует себя самым низким буйволом на тотемном столбе, потому что когда она смотрит вниз, то видит смотрящую снизу меня — вроде того маленького оранжевого жеребчика, фанатеющего от Рейнбоу Дэш.

— Скуталу — кобылка, — указала Твайлайт.

Трикси пожала плечами.

— Поверю на слово. Учитывая, как быстро оно носится, я не уверена, что это вообще пони. Дело в том, что я помогаю восстановить самооценку и уверенность Старлайт в себе после того, как ты ее уничтожила, — через мгновение она добавила. — Ладно, ты и созданная ею альтернативная временная линия, полная тлена и праха.

Твайлайт моргнула.

— Она рассказала тебе об этом?

— Рассказы о прошлых проступках — одна из наших главных дружеских уз, — ответила Трикси с улыбкой, которая была менее самодовольной, чем обычно. По-прежнему ненулевое количество самодовольства, но ниже нормы.

— А как насчет твоих нынешних проступков? Я не забыла о Карте Дружбы.

— Мелкий журнальный столик-доносчик, — Трикси глубоко вздохнула. — Они помогают Старлайт расслабиться. Ей до сих пор кажется, что за малейшее некомильфо ты швырнешь ее в Тартар.

— Я бы никогда!.. — ахнула Твайлайт.

Трикси подняла передние копыта.

— Я знаю! Это говорит ее собственная вина. Раньше я чувствовала то же самое — как думаешь, почему я так долго сторонилась Понивилля? Знаешь, помимо сложной публики. Но это не значит, что у нее перестают появляться идеи, которые ей хочется опробовать. Я просто поощряю более-менее безобидные.

— «Более-менее безобидные» — это относительно?

Трикси кивнула.

— Мы же о Старлайт говорим. Кроме того, мне весело — но это исключительно дополнительная выгода.

— Конечно, — Твайлайт покачала головой. — Ну… полагаю, мне следует поблагодарить тебя.

— Конечно.

Через несколько мгновений Твайлайт вздохнула и произнесла:

— Спасибо, Трикси. Я не осознавала, что упускаю такую важную часть психологических потребностей Старлайт, и уж точно не понимала, что обеспечиваешь их ты. Нам всем еще есть, что узнать о дружбе.

— И чему научить, — добавила Трикси, задрав нос вверх.

— Ага, — пробормотала под нос принцесса. — Так и есть.

Через несколько мгновений Трикси откашлялась.

— Итак… Это было хорошо и все такое, но у меня все еще осталось много оксида октожелеза, который я хотела бы в ближайшее время скрыть за какой-нибудь магической изоляцией. Не будешь ли ты так любезна оставить Трикси с ее работой?

Крылья Твайлайт зашевелились. Она сдержала их, чтобы не нахватать синяков.

— Знаешь, если тебе захочется обсудить что-то, о чем Старлайт знает недостаточно, я могу попытаться найти дыру в расписании.

Трикси закатила глаза и вернулась к своей алхимии.

— Не делай Трикси никаких одолжений… хотя она рассмотрит твое предложение.

— Еще раз спасибо, Трикси.

— Я делаю это ради всех нас. Ты лучше, чем понибудь другой знаешь, насколько опасна Старлайт, когда слетает с резьбы, — чуть промолчав, фокусница добавила. — Кроме того, она моя подруга.

Твайлайт улыбнулась, развернулась и открыла дверь фургона.

Мод стояла не более, чем в дюйме от дверного проема.

— Вы обе опутываете себя и Старлайт ужасной паутиной лжи?

Обе кобылы с паническим недоумением переглянулись.

— Эм-м-м…

— Потому что мне не помешала бы помощь в симулировании интереса к воздушным змеям.

Комментарии (9)

+1

Патриция

Беатрикс

Старший Теофигист
Старший Теофигист
#1
0

Как писал автор, Беатрикс он видел много, но не Патриций.

Кайт Ши
Кайт Ши
#2
0

Да я по роже вижу, что плебей.

Старший Теофигист
Старший Теофигист
#3
+2

Няшная история! Спасибо за перевод!

 — У Твайлайт есть ещё одна одарённая подружка! Осталось их все сшиппить, и-хи-хи-хи-хи!

Arri-o
Arri-o
#4
+1

Хорошая история!

NovemberDragon
NovemberDragon
#5
+2

Прекрасный перевод, спасибо! Забавный ход от автора, пони действительно не стали бы говорить от третьего лица :D Хотя я бы написал от третьей морды/мордочки наверное, но ход точно запомню :)

Shaddar
Shaddar
#6
+1

Морды — у не разумных. На мой взгляд так.

Кайт Ши
Кайт Ши
#7
+1

Я обычно пищу морды небритым жеребцам и мордочки кобылкам :D

Shaddar
Shaddar
#9
+1

М-м-м... Вроде бы и хорошо, но дружба, основанная на лжи, пусть и во благо... Не знаю. Я не слишком много знаю о дружбе, чтобы вот так судить, да и Трикси тут не манипулирует Старлайт в каких-то своих целях. Но всё равно, считаю эту идею не самой лучшей, что приходили в миленькую головку Трикси.

Docfu
#8
Авторизуйтесь для отправки комментария.