Истории Снежного царства
В Школу
Зимние каникулы закончились, и Ане пора в школу. Но тётушка Метелица не согласна с выбором этого учебного заведения и предлагает свой вариант. Прямо сейчас...
Зимние каникулы, наполненные приключениями и новыми знакомствами закончились, и Аня вместе с сёстрами, надев полные учебников седельные сумки, ранним утром направилась к школе. Но прямо на пороге её ждала встреча с уже знакомой аликорной.
— И это школа? — грозно спросила тётушка Метелица, рассматривавшая фасад с видом крайнего неодобрения в обнимку с её же отцом, лицо которого было весьма зелёным и выражало крайнее расстройство всем своим видом. Болиголов Пустырникович явно собирался завалиться в обморок, но аликорна Стужи крепко держала его крылом, — устроишь нам экскурсию, Анечка?
Экскурсия оказалась довольно короткой. Уже в классе Марина Ваньнова устроила перебранку с госпожой Метелицей.
— Кто вы такая, чтобы врываться на занятия?!
— Я ментор Бурановой-младшей, — парировала аликорна Стужи — Согласованная с её батюшкой, между прочим, — добавила она и встряхнула Болиголова Пустырниковича, чтобы тот кивнул, что он, несмотря на явный дискомфорт от головокружения поспешил сделать, — Вот он, если сомневаетесь! А вот ты кто и какой ерундой жеребятам головы забиваешь?
— Я педагог с тридцатилетним стажем!
— А я с трёхтысячелетним, — заявила аликорна, заткнув учительнице рот магией и обратилась к Ане, — Нам с Болиголов Пустырниковичем нужно отправить тебя в школу с упором на магию, Аннушка. Естественные науки это мило, но как-нибудь писать без ошибок я тебя научу. Заодно и религиоведенье пройдём, эт куда интереснее, — после чего снова повернулась к учительнице, — Ладно, живо отдавай нам её документы! Я забираю свою подопечную из этой твоей богадельни. Да и с сёстрами её надо подумать...
И чуть погодя и получив целую кипу бумаг прямо в ауру, Метель повезла свою ученицу и её отца к их новой цели... вернее схватила в охапку, и они, рассеявшись словно духи ветра, проскользили через всю Моркову, прежде чем снова собраться у большого красивого здания, окружёного дачными домиками. Анальгина хорошо знала это место, Трясогузовы Горки, известное место отдыха морковичей. Одна из множества птичек, никуда никогда отсюда не улетавших, пробежала перед ними по чистой от снега брусчатке, что-то прочирикав.
Ане было хорошо. Она хотела научиться делать так, как тётушка Метелица! А вот её папеньке от такого перемещения стало совсем плохо.
— О-о-ох! — протянул он, и теперь Метелице пришлось поддерживать его магией.
— Что-то твой батюшка малахольный какой-то! Мы тут еле движемся, а его уже укачало.
— Пожалуйста, тётушка Метелица, не обижайте папу! Лучше в следующий раз возьмите матушку. Она всегда говорила, что у папы слабый желудок и так он с ним и мается!
— Ладно-ладно, крошка, в следующий раз возьму Валериану Подорожниковну. Всё, пошли, Буранова, знакомить тебя с твоей новой наставницей!
Они вошли в тихий зал приходей, пройдя мимо тяжело вздохнувшего охранника, и поднялись на третий этаж, после чего по длинному коридору добрались до преподавательской. Но что там творилось!
— Ещё раз говорю: нет!
— Но не можешь же ты быть столь жестокосердна, дорогая? Мы к тебе со всей душой!
— Ни вам, ни госпоже Метелице, ни самому Дракону Порядка я не собираюсь делать послаблений! — раздавалось оттуда, когда они подошли.
— Вот, верно! — согласилась во весь голос тётушка Метелица, бесстрашно входя внутрь, — Ордеру вообще ни в чём нельзя давать послабления! А то станет диким аки скиф!
Пшеничногривая снежнорожка с шёрсткой василькового цвета, одетая в профессорскую мантию закатила глаза и спросила:
— Он что, ждёт в коридоре?
— Пока нет. Эй, привет Дымчатка! Как настроение?
— Меня зовут Рабия, — скорее констатировала, чем представилась серая единорожка с гривой воронова крыла в изящном полушубке. А рядом с ней сидела давешняя знакомая Ани — Ледяника, — я пришла пристроить эту юную натуру в Школу, а вот Василиса Васильковна не даёт. Очевидно, вы, Метель Перуновна, по той же причине здесь.
— Так, ладно, — перебила Василисса разговор, — кобылки, постойте-ка... а Болиголов Пустырникович, вы что здесь делаете?
— Кхе-кхе, — прокашлялся он, покачав головой, поддерживаемый весьма пикантным образом суровой аликорной жеребец, — похоже, дочь всё же к вам устраиваю.
— А! Значит, всё-таки у нас не всех гениев находят на улице. Так, кобыдочки наши, — обратилась она к Ане и Леде, — подождите-ка в коридорчике, и скажите студентам, чтобы тихо сидели, если они сюда доберутся. Сейчас у меня должна быть лекция, но, похоже, я на неё опоздаю.
Аня и Ледяника, переглянувшись, прилично и чинно, как и пожобает благовоспитанным юным барышням, вышли в коридор, и тут же Леда вытащила телекинезом из своих седельных сумок баночку сока, открыла, заставила жидкость вылететь и застыть в виде двух ледяных сосулек, одну из которых предложила Ане.
— Как тебе Василисса Васильковна? Она, кажется, не только Премудрая, но и Прекрасная.
— Да ничего. А кто она?
— Ты чего? Вроде же с Овощной! Василисса Василькововна из Дома Базилика крупнейший спец по магии в Снежнии! Круче неё только Наставница! — протараторила Ледяника, поспешно добавив, чтобы не обидеть подружку, — Ну и Метель, возможно.
— А как ты попала в учение, ну, к...
— О, я призвала её в наш Дом Жеребёнка в тот же вечер, когда мне сказали, что меня никогда не удочерят. И получила за это кьютимарку! — заявила Леда, показав на свою снежноподобную эмблему, — да, это такой вариант призывной граммы. И кровь жеребёнка всё ещё нужна.
На немой вопрос Анальгины после некоторой паузы Ледяника с усмешкой ответила:
— Моей собственной, естественно. За чужую всегда придёт воздаяние. Разве что сам кто-то отдал. Ну, или, на худой конец, мало может прилететь если использовать кровь своего несостоявщегося убийцы... или состоявшегося, если ты лич. Но и то, однократно. Был такой умник, проверил и получил. Ладно, я призвала её уже поздно, все уже укладывались, а тут Она явилась, потом явилась директрисса... в конце концов явилась Рабия, и убедила директриссу, что спорить с Королевой не стоит. Правда, ей потребовалось письмо от царя Порея для этого. Он, кстати, сказал, что поскольку я сама до этого дошла, то теперь моё подданство ограничено, и я не имею права избираться в городские и сельские думы, работать на любой службе кроме уголовного сыска, а также всегда ставиться на учёт в полиции по месту пребывания. И ничего в Снежнии не разрушать кроме как при самообороне. Также мне никогда не быть купчихой первой гильдии.
— Интересно. Мне пока такого не говорили.
— Мне Наставница сказала, что Метель все в Снежнии считают местной. Так что ты мажорка!
— Может быть. Тогда ты минорка! Раз служишь при злой Королеве Зла.
— От миньонки аликорны Стужи слышу!
И тут начавшуюся было перебранку прервали звуки скрипки. Бодная и весёлая мелодия зачаровала обеих снежнорожек, и они буквально застыли посреди коридора на несколько мгновений.
— Что это? — спросила Аня.
— Не знаю? Пошли, посмотрим! — предложила Ледяника и поскакала на звук. Долго добираться не пришлось, музыка шла из аудитории, где явно было полно пони и непони всех известных в Снежнии видов, явно студентов. Была даже пара драконов.
Играл на скрипке небольшого роста изумрудно-зелёный фестрал золотистой гривой в форме чиновника Министерства Гоной промышленности, стоявший за кафедрой на двух задних ногах.
Наконец, достигнув пика, музыка ослабла и, проиграв ещё несколько нот, закончилась.
— Прекрасно, правда? — спросил неизвестный лектор, — подобным образом работает и магия. Созвучия, когерентность потокам энергий, текущим через Вселенную, позволяет влиять на них, корректировать, перенаправлять. В некотором смысле, создание заклинаний и композиторская работа это одно и тоже. Мы с вами затрагиваем струны в душе самого Бытия, и это изменяет все вокруг нас, как меняемся и мы сами под звуками музыки. Каждая нота, каждая вибрация похожа на глиф, которыми записываются арканные позиции, есть такой же специфический стан, тональности, громкости.
Да, есть нюансы, но они существуют также как и, например, между игрой на разных инструментах. У большинства из вас главным из них является рог. Вот вы, юная леди, — обратился он к снежнорожке в первом ряду, — пролевитируйте что-нибудь.
— Хорошо, — произнесла студентка и подняла магией перо. А затем фестрал вновь взялся за скрипку...
И перо на глазах выронившей его снежнорожки начало писать в её тетради. А затем к нему присоединилось и перо его соседа.
Вскоре все письменные принадлежности усердно работали за своих хозяев.
И не только у студентов. Тетрадки и перья Анальгины и Леды вылетели из их седельных сумочек, и там начала прорисовываться схема и пояснения.
Наконец, с последним тактом мелодия завершилась, перья улеглись (а Ане пришлось подхватить и Ледино своё магией) и лектор пояснил:
— Это ваше домашнее задание. Нужно разобрать эти заклинания. Сразу предупреждаю, тёмной магии тут нет. А теперь давайте немного поговорим о философии...
Полтора часа пролетели незаметно, и точно когда лектор ушёл в комнатку отдыха, связанную с лекционной, за спиной у Ледяники и Анальгины с лёгким хлопком возникла Василисса Васильевна.
— Ох, и вы двое здесь?! Я пропустила лекцию, препираясь с двумя аликорнами и одной пони теней! Ладно, Бог с вами, — и быстро вошла в аудиторию, и начала: — извините, ребята, у меня в прямом смысле слова случилось нашествие тёмных сил. Придётся навёрствывать всё на следующей паре.
— А задание, которое выдал нам ваш помощник?
— Какой помощник? Арина Родниковна на больничном.
— Так фестрал, который лекцию читал. Из Министерства Горной Промышлености, — уточнила та самая студентка, с которой началось самописание перьев.
— Кто? Какой?
— Зелёный такой, — добавил один из студентов, — с золотистой гривой.
— Зелёный... — и тут посмотрела на стол, а затем магией подняла с него записку, — ах, да... ничего себе... так он выдал вам домашнее задание? Если кто хочет, приходите вечером на дополнительное, устроим разбор. Но окончательный ответ придётся дать вам самим!
Леда тихо сказала Ане, указывая на Василиссу:
— ВасьВасевна в шоке! Кто-то это был такой, — личико юной колдуньи хищно паряглось, чуя запах тайны, но затем сморщилось от задумчивости, перед тем как она добавила, — Но кто?
Аня пожала плечами и, зайдя (лишь наполовину) в аудиторию, спросила у преподавательницы:
— А можно мы тоже придём? Нам тоже выдали домашнее!
Василисса Василькововна тяжко вздохнула и ответила:
— Ладно. И вообще, садитесь, это как раз новый курс. Вы немного юны, но я принимаю вас, пока ещё и Ордер с Дискордом не заявились за вас просить. Боюсь, в таком случае моя школа окончательно превратиться в сумасшедший дом... — а затем обратилась к аудитории, - ребята, знакомьтесь, Анальгина из Дома Бурана и Ледяника из Дома Морошки, будущие главные заводилы в вашем классе. Советую сразу закупиться свечками.
— Почему? — спросила всё та же единорожка с первой линии.
— С того, что с появления этой парочки все сегодняшние чудеса начались, и, уверяю вас, они не закончатся, пока эти двое не получат дипломы. А учитывая, кто их менторы... Боже, спаси нас, сохрани и помилуй. Кстати, если интересно, лекцию вам читал Ночнопламень.
Подружки засели в уголок, достали бумагу и ручки, приготовились и начали записывать свою первую лекцию в Школе Магических Искусств Василиссы Премудрой.