Книга Огня

Зарисовка родилась из желания написать пару рифмованных строк, а потом всё как заверте... Так что теперь перед вами совершенно неожиданное для меня произведение, которое вообще-то должно было стать частью бóльшего фика, но всё как всегда пошло не по плану. Фик расскажет о загадочной книге из далёкого прошлого, о любви, семье и смерти. Читайте медленно и с удовольствием.

ОС - пони

Три обещания

Приквел к фанфику Тяга к знаниям. Читать до непосредственно "Тяги" не рекомендуется.

Свити Белл Принцесса Селестия

Ja.S.T.A.

Четверо пегасов, обучающихся в летной школе Клаудсдейла пытаются создать свою собственную команду.

Роза без шипов

Закулисье встречает нового одинокого странника. Очередного из многих, что были до него и будут после. Разве что в этот раз в ловушку бесконечных уровней, комнат и коридоров угодил обитатель не совсем нашего мира. Бедняжка Роуз не могла и представить, какое странствие длиной в жизнь ждёт её в этих неизведанных измерениях. Сможет ли маленькая пони понять природу этого места? Сумеет ли выжить? Удастся ли ей найти выход?

Другие пони Человеки

Последняя баталия.

Вполне обычный солдат, сержант Стренж, отправляется на новую планету, в целях разведки и последующей оккупации. Угадайте, что за мир был выбран в этот раз? Да, Эквестрия. Сможет ли, бесчувственный солдат, для которого главное - приказ, обрести в этом мире Дружбу, а может и любовь?

ОС - пони

На том свете

Лишь перед лицом смерти мы начинаем ценить то, что любим больше жизни. Рарити с удовольствием об этом расскажем, учитывая, что она умерла и всё в таком духе.

Твайлайт Спаркл Рэрити

Кобыла, что когда-то жила на луне

В мире бронзы и пара Твайлайт Спаркл думала, что с изобретением новой модели телескопа она сделала открытие, изменившее ее жизнь. К добру или к худу, но она была права. Ее открытие изменило не только ее жизнь, но и жизни тех, кого она нашла в своей отчаянной попытке связаться с единственным существом, таким же одиноким, как сама Твайлайт. Все было бы гораздо проще, окажись это кто-нибудь другой, а не та, кого Твайлайт могла назвать лишь Кобылой на луне. Значит, это определенно не в пределах пешей досягаемости.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна

Новый способ

Как приход к власти Сомбры повлиял на жизнь обычных преступников из Государственной Тюрьмы Империи?

ОС - пони Король Сомбра

Королевские украшения

Украшение библиотеки Золотой Дуб перед праздниками - не самое любимое занятие Твайлайт Спаркл, но, к счастью, у нее есть готовые помочь друзья. Но все бы прошло быстрее, если бы Рарити не нашла кое-что в коробке украшений.

Твайлайт Спаркл Рэрити Другие пони

Песок и Солнце

Что значит одна песчинка в пустыне?

Другие пони ОС - пони

Автор рисунка: Noben

Оживший кошмар

3. Ты не получишь ни прощения ни признания

Тишина ночи легла на стены замка, как прозрачный туман, напоенный ароматом лаванды и книг. Сквозь приоткрытую створку окна в комнату проникал бледный свет луны, ложась серебряной вуалью на пол и мебель. В этом мерцающем свете, словно в зыбком сновидении, сидела Луна, укрывшись мягкой тенью. Она склонилась над колыбелью, где тихо посапывали два жеребёнка, и на её строгом лице впервые за долгое время появилась улыбка — тонкая, неуловимая, как лунный отблеск на воде.

Сквозь темноту она поправила сбившееся одеяло, осторожно, как будто касалась крошечных звёзд. И в этот момент, почти беззвучно, один из жеребят дёрнулся, и Муншэдоу, разомкнув веки, уставилась прямо на неё. Два глаза — ледяные, глубокие, с узкими зрачками. Ни капли испуга, ни детской растерянности. Только тишина и взгляд, что проникает сквозь века.

И тогда — словно мир затих и сжался до точки.

Их глаза встретились. И Луна, не осознавая, как, вдруг словно провалилась в глубины её зрачков, как путник в бездонную пропасть. Не просто воспоминание — это было возвращение. Возвращение в то, чего она не хотела вспоминать, к тому, от чего бежала веками.

Мрачные песнопения, эхом качающиеся над льдами Кристальной Империи. Стон рогов, и топот тысяч копыт. Тени сгущаются в снегу, и он идёт — тот, чья душа пылала клятвой. Чудовище из теней — не он, но в его теле. Красные глаза, опустевшие и безумные. Ни мольбы, ни крик не смогли пробиться к нему сквозь эту бездну. Она бежит, унося последний отблеск надежды — жеребёнка аликорна. Армия рабов идёт за ней, ведомая не волей, а проклятием. И на алых реках, стоит он. Снег укрывает тела, покрывает их, как саваном. Стылый закат окрашивает белизну багрянцем. Кристальный град пылал, пока время болезненно замерло.

И когда магия сработала, и всё, что должно было кончиться кровью — завершилось молчанием, он исчез. Не тот, кто должен был исчезнуть, но тот, кто не успел вернуться. Проклятие не поразило чудовище, оно схватило того, кого она любила.

Картина переменилась. И он снова перед ней. Тяжёлые доспехи с выгравированным полумесяцем. Он сидел на одном колене, сжав рукоять меча, вонзённого в мёрзлую землю. Он клялся — беззвучно, от сердца. Он любил — не потому, что хотел, а потому что она так велела. Взгляд мёртвых глаз. Без слов. Без упрёка. Только тишина. И за его спиной — она. Скалится, обвивая его крылья, с пустыми глазами, в которых не осталось души. На фоне заката, среди льда и тьмы. Верность идущая сквозь века и эпохи, что окончилась трагедией.

Там где умерла любовь...

…на закате, где умолк звон колоколов,

где иссохли слёзы вдов,

осталась лишь она…

и смеялась.


Крик.

Пронзительный, как осколок стекла.

Луна вскрикнула, резко откинувшись назад. Сердце стучало в висках, дыхание сбилось, глаза распахнуты в ужасе. В копытах — дрожащее тельце.

Слёзы, страх, память — всё смешалось. А за ней — ещё один плач, второе дитя, встревоженное сестрой.

Луна смотрела на неё... и не видела ребёнка.

Только её.

С теми же глазами.

— Монстр… — прошипела она сквозь стиснутые зубы, борясь с неведомым импульсом — оттолкнуть, отринуть, выбросить из объятий то, что было словно ожившим кошмаром.

И когда дверь распахнулась, в комнату вошла величественная фигура, с усталостью на лице и вечностью в глазах.

Она не сказала ни слова. Лишь подошла, с мягкой решимостью перехватила Муншэдоу у дрожащей сестры и бережно, вместе с другой малышкой, заключила их в объятия. Стала медленно укачивать, напевая еле слышно колыбельную, знакомую лишь им...

Луна сидела в тени каминного света. Взгляд её был обращён в пустоту, но копыта судорожно сжимали ткань одеяла. Тишина была тяжела, натянута, как струна, и нарушалась лишь редким посапыванием двух жеребят в колыбели. Луна вскинула голову, встретившись взглядом с сестрой, которая осторожно укачивала проснувшуюся Муншэдоу, белую, почти хрупкую, с ледяными глазами, в которых не было и намёка на детскую наивность.

— Я никогда не прощу это маленькое чудовище, — тихо, но срезав воздух, как ножом, сказала Луна, вставая. — Никогда.

Селестия не сразу ответила. Она продолжала мягко покачивать дитя, её движения были почти медитативны. Она наконец подняла взгляд, полный тяжёлой, изнурённой мудрости.

— Это уже не она, сестра.

— Не смей! — Луна вскинулась. — Не смей говорить со мной этим голосом. Ты навязала мне это! Этот… этот фарс с Найтмер Мун! Ты прекрасно знаешь, как мне больно — как мне отвратительно даже смотреть на неё, после всего, что… что она у меня отобрала.

Селестия опустила взгляд на жеребёнка, прижимая к себе обеих.

— Почему ты так её ненавидишь, Луна? — наконец выдохнула она, устало. — Её ли вина в том, что она родилась на свет? Она же дитя. Почему ты не можешь…

— Она — не дитя. Она — Найтмер Мун! — прошипела Луна, и её голос был раскатом далёкой грозы. — Безумное чудовище… Ты хочешь, чтобы я признала её дочерью? Чтобы я прижала к сердцу воплощение своих худших грехов? Нет. Никогда.

И в тот миг голос Селестии дрогнул. Впервые за долгое время.

— Ты серьёзно сейчас?.. — она выпрямилась, сжав зубы. — Ты действительно так ослеплена своей болью, что не видишь очевидное? Всё, что произошло — твоя вина, Луна! Не её. Не моя. А твоя! Это ты позволила тьме поглотить себя. Ты! Ты играла с судьбами и душами смертных, не думая о последствиях. Ты вела себя, как ребёнок, и похоже, за тысячу лет не изменилась ни на йоту.

— Как я могла повзрослеть, — хрипло прошептала Луна, — если моё тело и разум не принадлежали мне? — Она сжала зубы, голос срывался. — Её присутствие — это боль. Постоянная, гниющая боль. Она — напоминание о каждом проклятом шаге, о каждом крике, о нём…

Селестия тихо покачала головой:

— Это твоя ноша, Луна. Твоя. Ты вправе не звать её дочерью. Ты вправе ненавидеть, даже презирать… но она — здесь. И она останется. Неужели ты предлагаешь… запереть в Тартаре ребёнка?

— Она не ребёнок! — выкрикнула Луна, подошедшая вплотную. — Это убедительная иллюзия, и не более! Всё, чем она является — это оболочка, внутри которой — пустота. Или, хуже того… та же самая тьма. Она вспомнит. Рано или поздно, она вспомнит, кто она… и разрушит всё. Только теперь у неё не будет достойных преград. Мир не выдержит её безумия во второй раз.

— Она ничего не помнит, — спокойно, но твёрдо сказала Селестия. — И не вспомнит. Она проживёт свою жизнь под присмотром, окружённая заботой. И когда придёт время… в том же возрасте, что и Твайлайт, она узнает правду. И, быть может, станет тем, чем была бы… без твоих ошибок.

Луна вскинула голову, в глазах её дрожала ненависть, и боль, и — где-то в самой глубине — страх.

— Ты… ты питаешь себя иллюзиями, сестра. Ты мечтаешь, что существо, выкованное из боли и безумия, можно переделать. Исправить. Спасти. Но тьма не забывает. И она не прощает.

Селестия шагнула вперёд, держала на копытах двух спящих жеребят, и глаза её светились холодным золотом.

— А ты, значит, не можешь даже шанс ей дать?

И Луна, не отвечая, медленно отвернулась. Шагнула к двери, и остановилась.

— Некоторые… вещи не заслуживают шанса, — бросила она. И с гулким хлопком захлопнула за собой дверь, оставив после себя только затихающий звук шагов.

Селестия осталась в тишине. Несколько мгновений она смотрела в темноту, а затем — опустила взгляд на белоснежную, холодную единорожку в своих копытах.

— Я не дам тебя в обиду… — шептала она, мягко гладя тонкую гриву. — Я прослежу, чтобы твоя жизнь шла так, как требует гармония… — Она чуть прижала их к себе. — Я ни за что тебя не оставлю. Ни за что.

И в этой полуночной тишине, под серебром луны, её клятва прозвучала яснее любого приговора.