Историю пишут победители

Линк Шайн - новый архивариус в администрации Сталлионграда очень сильно интересовался историей города и того, как он обрел независимость. Он был уверен, что Селестия тогда спасовала и даровала ему независимость. По крайней мере так все говорили. Но Линку предстояло узнать весьма любопытные подробности.

Принцесса Селестия Другие пони

Притча

Бессмертие несет в себе не только хорошее, но и грусть утрат. Потерю смысла жизни. Но зачем тогда оно?

Твайлайт Спаркл

Кровавые Копыта:Освобождение

Единорог по имени Эрил и пегас по имени Зино отправляются ночью в экспедицию в Вечносвободный лес. Они сталкиваются с различными трудностями и противоречиями, чтобы обнаружить то, чего лучше бы они не обнаружили. Их поступки приведут к печальным последствиям.

ОС - пони

Солнечный ветер

Разговоры диархов варьируются от простой легкой болтовни до бесед, потрясающих основы мира. Иногда это происходит одновременно.

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Ложе для единорога

Принцессы наносят внезапный визит Твайлайт в Понивилльскую библиотеку. И хотя её кровать не столь велика, но в конце концов, они всегда могут сымпровизировать и весело провести время вместе.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна

Вызыватель в Эквестрии

Не тот человек, не в том месте может изменить многое. А что будет, когда этот человек явно не тот и не случайно попал сюда. Тут и начинается моя история, история демонолога и заклинателя в Эквестрии.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Найтмэр Мун Бэрри Пунш Человеки Стража Дворца

Fallout Equestria: Murky Number Seven

Стать рабом не самая приятная участь. Но родиться рабом намного хуже. Для молодого Мурки, воспитанного без намёка на свободу или концепцию свободной воли, жизнь полная лишений и прислуживания это всё что он когда-либо знал. Но когда жестокость его новых хозяев в Филлидельфии переходит все границы и казалось невозможный побег некой маленькой кобылки происходит прямо перед его лицом, Мурки наконец осознаёт что за свою жизнь стоит сражаться. Своими копытами. Терпя постоянные насмешки своих сожителей, болезни и издевательства рабовладельцев Мурки пытается обрести свободу, такую недостижимую с самого рождения. Мурки мечтает только об одном, шанс чего предельно ничтожен… Сбежать из Филлидельфии. Но когда твоя кьютимарка набор оков… сможешь ли ты когда-нибудь по настоящему обрести свободу?

Другие пони ОС - пони

СБЛЧН

Немало необъяснимого связано с Кейденс и Шайнинг Армором: их неожиданное появление до «Королевской свадьбы»; пригодность для правления Кристальной империей, оказавшаяся очень кстати; на удивление короткая беременность; даже быстрая смена гнева на милость после просьбы Спайка простить Торакса. Твайлайт Спаркл прекрасно известно, насколько глубоко простирается заговор — как-никак, она была там, в самом его начале.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия

Все братья - сёстры

В обычных обстоятельствах, Динки была бы очень рада новому брату или сестре. Однако, всему есть предел. Ночью появился новый братик? Почему бы и нет. Новые братья и сёстры появляются каждый день, причём некоторые из них ещё и старше тебя? Тут явно что-то не так…

Другие пони

Ночью мне становится одиноко

Военные будни после тяжёлого боя. Сержант задумала небольшой сюрприз для своих уставших солдат, а прикомандированная пони-психиатр очень недовольна тем, что ей приходится проводить медицинский осмотр шлюхам. Но всё успокаивается и психиатр погружается в воспоминания о своей любимой...

ОС - пони

Автор рисунка: Devinian

Твайлайт и фонарик от страха

Был нетихий зимний вечер. Твайлайт подошла к окну на втором этаже понивильской библиотеки. С рёвом мимо запотевшего окна проносились колкие снежинки. Там, за окном, настоящее царство холода и бурана, а здесь при мягком свете настольного фонарика, так уютно и хорошо, что кажется вот оно – тёплое ламповое счастье. Но как бы ни хотелось понаслаждаться этими ласкающими душу чувствами ещё некоторое время, надо было ложиться спать, ведь завтра – канун Дня Согревающего Очага. Многое ещё предстоит сделать, организовать и приготовить, а главное не спать всю следующую ночь. Несмотря на это, у Спайка были на эту ночь свои планы, с которыми Твайлайт была категорически не согласна.

— Спайк! – обеспокоенно позвала Твайлайт, — Как у тебя там дела? Ты закончил? Уже час ночи! Я хочу спать!

— Ну, иди и спи, — снизу донёсся сонный голос маленького дракона. – Я уже скоро закончу с расстановкой «Дружбы и мира» по полкам и присоединюсь к тебе в царстве Луны.

— Как бы ни так, хитрец! – подумала Твайлайт. – Опять дождёшься, пока я засну, просидишь до утра со своими «Пиратами Кобыльских островов», а на следующий день не сможешь даже встать. А ты мне завтра нужен. В одиночку я не справлюсь. Так что…

— Спайк! А я ведь сейчас засну и так и не смогу тебе почитать на ночь, — грустно сказала лавандовая пони, однако улыбка её, невидная сейчас дракончику, говорила о том, что её обладательница крайне горда своей задумкой.

— Что? Не может быть! А что будем читать? – на первом этаже что-то радостно зашевелилось. Твайлайт услышала предсказуемый звук спрыгивания с библиотечной стремянки.

— Хе-хе, попался! – добродушно улыбнулась Твайлайт. А потом добавила уже громче для Спайка, — Как насчёт «Сказок и притч давних времён»?

— Притчи! Какой отстой! – не стесняясь, произнёс фиолетовый дракончик, появившийся перед Твайлайт. Однако глаза его говорили обратное. Твайлайт знала, на что можно поймать своего маленького друга.

— Ты же даже не знаешь, от чего отказываешься! Тебе понравится. Честно, — говорила она, разбирая постель и взбивая подушку Спайку.

— Ну ладно, ладно, дадим этой книжке шанс, — ответил он, укладываясь в свою маленькую кровать.

— А куда ты денешься, если ты обожаешь это времяпрепровождение больше жизни? – с улыбкой подумала Твайлайт. – Ну и, кроме того, ты мне доверяешь, ибо я плохого не посоветую. И ты это знаешь.

Твайлайт удобно расположилась на своей кровати поверх одеяла, перелистывая книжку в старом, истрёпанном временем, мягком переплёте, усеянную пёстрыми закладками и исписанную заметками на полях. Уже сам ламповый шелест этих страниц убаюкивал и без того сонного Спайка, однако надо же было послушать историю!

— А вот, нашла – торжествующе произнесла Твайлайт, — эта часть сказок и притч, посвящена символическому диалогу между пони и её создателем – неким «старым аликорном». Таким незатейливым образом древние пони передавали мудрость предков, накопившуюся у них. Не больше, не меньше…

— Давай в этот раз, без скучной истории создания, Твайлайт, ладно? – попросил, зевая, Спайк, — просто прочитай мне сказку на ночь…

— Всё начинаю… — ухмыльнулась она, — Итак…

«Однажды старого аликорна разбудил плач пони. Она жалась к своему создателю всем своим маленьким телом и теребила его за крыло:

— Проснись папочка! Проснись!

— Что случилось, дорогая моя? – удивился аликорн и заботливо прижал её к себе освободившимся крылом.

— Я боюсь… — заплакала она.

— Тебе нечего бояться в моём доме. А весь мир – мой дом.

— Папочка, там в углу за моей кроватью в темноте, там кто-то живёт… Там кто-то страшный. Он съест меня! Не дай ему этого сделать!

Старый аликорн добродушно рассмеялся. Он встал и искрой из своего рога зажёг фитильный фонарик.

— Пойдём дорогая…

— Я не хочу, там страшно!

— А вот увидишь. Нет там никого. Мы просто посветим туда фонариком, и всё будет хорошо.

Пони тряслась от ужаса, но через мгновение ей стало стыдно. Струйка света, бьющая из окошка фонарика, осветила угол, в котором не было ничего страшнее пыли.

Создатель решил проверить, насколько хорошо она усвоила урок.

— Смотри… — старый аликорн погасил фонарик, — а что это в том углу?

— Там.. – пыталась приглядеться поняша в кромешной темноте, — там ничего… Ах нет! Там тоже кто-то есть он просто перебежал туда из того угла, что мы сейчас осветили, чтобы спрятаться от нас! Кто-то страшный! – заплакала вновь пони и прижалась к отцу ещё сильнее.

— Нет, там тоже никого нет, — улыбнулся старый аликорн, обнял поняшу и посветил фонариком во второй угол. Там тоже были лишь следы давней уборки.

— Видишь ли… Ничего и никого страшного я для тебя не создал. Такого просто не бывает.

— А как же чудища? – посмотрела поняша за окно, где начинался ночной Вечносвободный лес.

— Они все здесь, — отечески улыбнулся тот и упёрся копытом в её лоб. – Все кого ты можешь, бояться живут только в твоём воображении.

Они вместе посмотрели в темноту.

— Там нет никого и ничего страшного. Это всегда можно проверить. Возьми фонарик и посвети. Теперь он твой — я дарю его тебе.

Она взяла его, зажгла и посветила. Ни в третьем, ни в четвёртом углу не было ничего кроме пыли. А надо сказать в доме так давно не убирались, что пыли было много, и она в сумерках складывалась в причудливые образы.

— Если ты чего-то боишься не надо от этого бежать. Ты стараешься не думать о том, что представляет собой твой страх. Подумай о том, чего ты боишься. Осознай это. Если долго смотреть на свой страх и пытаться понять что же в нём тебя пугает, направлять свет своего сознания в тёмный уголок подсознания, то страх рассеется. Потому что страх живёт там, куда ты не смотришь, куда ты не хочешь смотреть, в той части твоей памяти, о которой ты не хочешь думать. Просто посвети туда фонариком и убедись, что ты всё разглядела. А теперь давай спать.»

Твайлайт отложила старую книгу в потёртом переплёте на столик около кровати и мечтательно посмотрела в окно, где всё ещё бушевала метель.

— Ну и что, мне прямо нечего бояться в этом мире? Кроме того, что это за аликорн такой? У нас одни богини – Селестия и Луна! — подкладывая лапу под голову, произнёс Спайк.

— Это была просто притча. Однако каждая притча несёт в себе след здравого смысла и отголосок реальных или возможных или символических событий. Не знаю, был этот аликорн или нет, но сейчас я думаю, нам нужно последовать его мудрому совету. Давай спать, — и с этими словами, Твайлайт задула свечу в настольном фонарике.

Лавандовая пони закрыла глаза завернулась в тёплое, пуховое, шуршащее одеяло, которое радушно и ласково приняло её в свои объятия, глубоко вдохнула и с наслаждением выдохнула. Она укуталась и стала, засыпая, слушать завывание вьюги за окном. Спайк мирно захрапел, стоило ей только потушить свечу.

Она почти заснула, как вдруг какой-то неестественный звук испугал её до дискордиков — что-то стукнуло в окно. Спайк лишь перевернулся на другой бок, Твайлайт же вздрогнула и подскочила на кровати. В нависшей тишине, она не смела пошевелиться, у неё бешено стучало сердце. Но вдруг, она что-то как будто вспомнила и сосредоточилась на ситуации. Она сейчас находится за окном, в своём доме, на высоте четырёх-пяти метров от земли – на втором этаже. Ага, значит, никто страшный не может забраться на такую высоту. Да и чего ей бояться, ведь… «никого и ничего страшного я для тебя не создал, просто посвети фонариком»… Брр… странная мысль, но от неё стало легче. Разум победил, и от иррационального страха не осталось и следа. Сознание немедленно выдало ответ, на вопрос, которым пыталось напугать её подсознание – это была ночная птица.

И правда, когда Твайлайт с лёгкостью и чувством отступившего наваждения легла обратно в мягкую постель, за окном появился нарядный, как ёлочная игрушка, снегирь и приветливо помахал ей крылом.

— Спокойной ночи, — подумала про себя лавандовая пони и уснула с улыбкой на лице, слушая как там, на улице завывает вьюга и, чувствуя тепло каждой клеточкой своего тела.

Комментарии (12)

0

Фанфик состоящий из одного диалога — это плохо.

Freeman
#1
0

Ну, при всём уважении, нельзя сказать, что вышеизложенный текст состоит из одного диалога. В конце концов, если бы я нарушил то правило публикации, о котором Вы упомянули, моя зарисовка, скорее всего, не прошла бы премодерацию.

Fox_Pony
#2
+1

— Ничего и никого страшного я для тебя не создал, — сказал Бог человеку. — Ну, кроме тебя самого, разумеется.

Overhans
Overhans
#3
0

Точно так, мессир! Однако это уже совсем другая история... И рейтинг был бы явно не G :)

Fox_Pony
#4
0

Нужно более явно отделить конец притчи от продолжения истории, сейчас они сливаются. Написать вроде "Твайлайт отложила старую книгу и..."

Фонарик в притче кажется не к месту. Уж лучше свеча, масляная лампа или что то такое древне-аутентичное.

В Эквестрии дефолтное время года — лето. Чтобы зима не выскакивала в конце истории, про неё стоило бы упомянуть в начале. Заодно и правильную атмосферу создашь!

Испугаться до дискордиков — :) удачное получилось!

В целом не плохо, но и не захватывает, без оценки.

Dwarf Grakula
#5
0

Сеньор, я искренне благодарен за все рекомендации. Правда: комментарий — лучшая награда.

Я согласен с зимой — её надо упомянуть, даже, думаю, в нескольких предложениях. Я думаю получится, как в начале советского мультфильма "Алиса в зазеркалье" — действительно атмосферно. Займусь этим в ближайшее время.

Отлично понимаю твои чувства насчёт фонарика. Однако, фонарик я вынужден оставить, за неимением иной альтернативы (может она есть, просто я не придумал), того требует сравнение (на нём и построен весь коротенький рассказ) — фонарик испускает не рассеянный свет, как свеча, а направленный пучок света — как поток сознания, направленный в одну точку мысли — для меня здесь это самый важный момент. Может подскажешь иные альтернативы, более подходящие к началу времён?

Fox_Pony
#6
0

Господин Dwarf Grakula, посмотри как тебе? Я добавил то, о чём ты говорил про зиму в начале.

Fox_Pony
#7
0

Да, стало лучше. Остались шероховатости, но это дело вкуса.

Dwarf Grakula
#8
0

Что ж, сказочка удалась. Вообще, не так давно я наткнулся на вопрос одного родителя: "Ищу для маленького сына почитать какую-нибудь сказку с пони. Почему их так мало?". Как мне кажется, слегка изменив тематику и атмосферу, этот рассказ с лёгкостью мог бы претендовать на звание идеального лёгкого чтива даже для самых маленьких. В таком виде, конечно, он тоже неплох, но всё же... что хочется покритиковать, так это некоторую неясность. В смысле, усложнение для восприятия того, что могло бы быть сказано простыми словами. Ну, и вычитка не помешала бы, а то порой натыкался на некие повторы, когда одно и то же сравнение применяется пару раз подряд. Самый яркий пример — в конце. "Твайлайт с лёгкостью и чувством отступившего наваждения" и "с улыбкой на лице и чувством защищённости и лёгкости на душе". Не смертельно, но глаз зацепился. А в целом плюс от меня стоит

Kirikiri
Kirikiri
#9
0

Kirikiri, cпасибо огромное за замечания. Я безусловно не мастер чёткости, я пока только учусь. Притч на эту тему не было, вот я и решил написать свою. Тавтологию поправлю. Вычитки действительно не было. Остались вопросы вот по чему: объясни пожалуйста конкретно, что не простым языком, и что с атмосферой не так, как её можно улучшить? Я не обижаюсь на критику, просто уточняю. Мне кажется, ты не всё досказал.

Fox_Pony
#10
0

Удевительно ламповый рассказ, сразу вспомнилось детство, когда на ночь смотрел страшный фильм и потом боялся даже ногу вытащить изпод одеяла, потому что тогда злые монстры обязательно нападут. Ээх, жаль тогда я не слышал об этой причте, может быть тогда не был бы таким пугливым. Афтор молодец:)

Cr24
#11
0

Прелесть какая. Очень понравилось, замечательно

Oil In Heat
Oil In Heat
#12
Авторизуйтесь для отправки комментария.