Учитель заклинаний

Гиперопека, ограничение в перемещении и одиночество - все эти вещи знакомы Флёрри не понаслышке. Но хотя бы в чём-то она добивается своего! Внемля её мольбам, принцесса Кейденс нанимает учителя, специализирующегося на школе разрушения. Чем же закончится обучение юной Флёрри и причем здесь древний король, сгинувший во льдах десятилетия назад?

ОС - пони Король Сомбра Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор Флари Харт

Новый дом солдата

Планета Эквус. Мир, где процветает магия, дружба и гармония. Вот уже тысячи лет на Эквусе процветает объединённое королевство Эквестрия, где проживают в мире и согласии земные пони, единороги и пегасы. Но внезапно в космическом пространстве Эквуса появляется человек. Этот человек пришёл не из своего дома, а из совершенно другого, чуждого ему мира, который чуть не разорвала на куски война. Этот человек - воин. Он заблудился в поисках своего дома. Воин, израненный, прибывает в мир, которому чуждо такое понятие как "Война". Может это теперь его новый дом?...

Твайлайт Спаркл Лира Бон-Бон Другие пони ОС - пони Человеки

Бумажный мир

Селестия никогда не демонстрировала свою полную силу. Но почему?

Принцесса Селестия Кризалис

Fallout Equestria: Снег и Ветер

Удары мегазаклинаний практически не затронули пустынный Север, но Эквестрийская Пустошь даже здесь проявляет свою жестокость. Чтобы распрощаться с жизнью, достаточно совершить одну ошибку. Для тех, кто не хочет марать копыта, всегда найдутся наёмники. Они возьмутся за любую работу, будь то чья-то ликвидация или сопровождение торгового каравана – важен лишь размер вознаграждения. Айсгейз – разведчик и охотник за головами из Стойла 307. Редлайн – обычная кобылка, на которую взвалили непосильную задачу. Встреча изменила их и так нелёгкую жизнь в худшую сторону, и теперь они стремятся лишь вернуть всё на круги своя. Однако, Эквестрийская Пустошь приготовила для них совсем другую судьбу.

Другие пони ОС - пони

Сказка рассказанная на ночь

Последствия вечеринки у Пинки и сказки вкупе.

Беседа

Твайлайт беседует с человеком по дороге в Понивиль

Твайлайт Спаркл Человеки

"Великие и могущественные''перемены.

Рассказ о том,как в серой жизни молодого парня появляется,то,что может изменить его,его характер.Герой тоже окажет влияние на необычного гостя.Чем все кончится?Поживем увидим.

Трикси, Великая и Могучая

Санни Лемон и Демон морей

Санни Лемон – земная пони, что унаследовала "дары" от отца и дедушки по материнской линии: она не представляет свою жизнь без книг и живёт археологией, постоянно путешествуя в составе исследовательских экспедиций по всему миру. Она уже много лет не была дома и вот наконец-то ей представляется возможность взять отпуск, но даже по пути домой приключения не обойдут её стороной...

Другие пони ОС - пони

Злодей

Становление Сомбры. Один из вариантов.

Король Сомбра

Страшная ночь

Страшная ночь настигла трех пони...

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Эплблум Скуталу Свити Белл

Автор рисунка: Devinian

Письмо

Оформление красивее на docs.google.

Насилу сегодня вскрыл этот гребаный ящик. Он старый, совкового еще производства, толстая жесть давно погнута и помята; петелька, на которую положено вешать замок, искривилась и дверцу иногда заклинивает. Старье, но его не торопятся менять. Даже красят исправно, так что выглядит мой почтовый ящик относительно прилично, только пара тэгов маркером накалякана.

И вот сегодня там, среди пепла и раздавленных окурков, появилось извещение. Похоже, пришла моя очередь, ведь больше никто не стал бы слать мне заказных писем без предупреждения. Пришло мое Письмо.

Сколько нас таких? Были миллионы, объединенные любовью к чему-то, или надрывной ненавистью ко всему, к самим себе. Тут без разницы. Злое и агрессивное никуда не денется; хочешь быть добрым – найди того, кого будешь без вреда для остальных ненавидеть. Да, много нас было. Теперь, думаю, куда меньше. Кто-то уже ушел. Кто-то молится и ждет Письмо. Вот уж кому не позавидуешь. Они, если дождутся, будут чище любого человека, чистые, как дети; протравленные слезами до серебряного сияния. Страх, отчаяние и раскаяние будут жечь их, как никогда; как в детстве после разбитой чашки они будут ждать наказания, надеяться, и не верить, что буря минует, что мама простит, успокоит, потреплет волосенки ласковой солнечной ладонью. Пришлет Письмо.

Это был две тысячи какой-то там год. Я совсем не следил за временем. Все сказки были давно прочитаны; даже возвращаясь к ним, я видел что-то вроде блеклого отражения в воде. А новых не видел. Не потому, что все стало так плохо. На самом деле где-то что-то происходило. До меня доходили только отсветы, далекие сиреневые зарницы, глухие отголоски грома оттуда, где все сотрясалось и искрило. И вот, однажды там, на другой стороне Земли грохнуло так, что мы услышали это везде. Пришло самое первое Письмо.

Чувак выложил его скан и текст на одном из сайтов, посвященных MLP:FIM – не буду объяснять, что это, вы в курсе, раз это читаете. Сообщество существовало не первый год, и чего в нем только не случалось. Изначально объединенные, как секта, брони к тому времени нормально эволюционировали в сложную систему с кучей общественных институтов, изгоями, знаменитостями и авторитетами. Письмо они восприняли примерно так же, как восприняли бы большинство людей выступление сына божьего Иисуса Христа на America's Got Talent. Ну, например, обширные дискуссии вызвал вопрос, на чем написано Письмо. Не мог же это быть пергамент? Ведь пергамент делается из кожи телят, а пони бы не стали изводить детей на канцелярию. Еще можно упомянуть истерию с поиском посредника на почте – ведь послание прибыло в обычном почтовом конверте. Не меньше копий переломали, выясняя, говорят ли пони по-английски, или специально изучили этот земной язык. И конечно, чаще всего обсуждался один вопрос – настоящее ли Письмо?

А суть послания была примерно такова:
"Здравствуй, Незнакомец. Ты знаешь о нас, а мы лишь недавно узнали о тебе. Сквозь неизмеримые дали я ощутила бурю хаоса в твоей душе, твои мучения и твою любовь. Мой народ не отворачивается от одиноких и не оставляет отчаявшихся. Не одно тысячелетие длится начатая во тьме история пони, и мы многого достигли. Мы научились справляться с тем, что тяготит тебя. Я видела твои мечты об Эквестрии, я видела искру прекрасного в твоей душе. Ты действительно хорошее, доброе создание. Народ пони примет тебя, и я приму нового жеребенка под свое крыло. Я буду тебе матерью, мои подданные станут тебе сестрами и братьями. Твой дух будет летать, глазами ребенка ты взглянешь на мир, и вечное манящее сияние поведет тебя в жизни. Это мое приглашение в Наш мир.

Если ты примешь его, дорогой Незнакомец, просто съешь письмо. Его магия доставит тебя ко мне.

С искренней любовью, Принцесса Эквестрии Селестия."
И печать с буквой C внизу. И была еще одна умилительная вещь, которая вызвала срач в сообществе. На обратной стороне письма, видимо, в расчете на безграмотных дебилов, была нарисована картинка. Абстрактное существо с четырьмя конечностями и грустной миной на круглой голове. Затем – оно же с Письмом. Затем – оно же бросает Письмо в рот, и в следующем кадре оно улыбается.

Дискуссии продолжались, Интернет заполнялся слухами и домыслами, множились фотографии Письма и свидетельства его реальности. А потом тот самый парень замолчал. Исчез. Никто не мог с ним связаться, найти его, даже друзья и родственники.

Нагревание ситуации продолжилось. До точки кипения дошло через пару недель, когда фотографию письма выложил один из авторов фимфикшена, известный в основном своими клопфиками. Заодно он написал прощальные письма друзьям и родным. И тоже исчез. А бурление в сообществе пошло с новой силой.

Скан Письма выложил один из админов того сайта, с которого все началось. На этот раз ребята подошли к вопросу серьезнее – записали видео. Чел сидел на стуле, показывал в камеру песочно-желтый исписанный клочок чего-то. Инструкции для идиотов на этом послании уже не было. Парень комкал письмо, закидывал в рот, жевал. Говорил, что на вкус как лакрица. Потом глотал. Примерно через минуту он начинал тереть левое подреберье, говорил, что чувствует что-то, улыбался. И терял сознание, обвисал тряпкой на стуле. И наконец, исчезал – почти мгновенно втягивался в себя, вроде как занавеска в пылесос. Удивительное дело – в одном из следующих писем была приписка, весточка от этого парня. Он писал, что у него все хорошо, что он видел знакомых по сериалу пони, и саму Принцессу, что он живет в одной деревушке и работает корзинщиком. Нашлись его друзья, которые подтвердили: да, любил он иногда плести всякие безделушки.

Один за другим, люди писали послания близким, прощальные посты в аккаунтах в Сети, и выкладывали фотографии Писем.

Через месяц с копейками от начала всей этой байды Письмо получил парень из русского сообщества, откуда-то из Сибири. По этому случаю собрался целый мини-конвент. Самые известные и авторитетные из русскоязычных брони должны были засвидетельствовать переход. Встреча стримилась в Интернете. На съемной квартире собрали застолье. Закуски стояли вперемешку с пластиковыми фигурками; одинокая, мокрая и несчастная, ждала вечная, как смерть, бутылка водки. Парня провожали. Обнимались, он раздавал свои коллекции и плюшевые игрушки. Кое-кто плакал. Возливали сидр, говорили тосты; как будто цирковая труппа хоронила свою звезду, только вместо клоунских ручьев слез до боли контрастно капали настоящие. Наконец, он простился со всеми, и у всех попросил прощения. Накатил последний стопарь, скомкал и проглотил Письмо.

Так вот запросто, меньше, чем за пару месяцев фантазии пришли в реальность. Что-то изменилось, буквально морозное электричество зарядило воздух. Ева отвлеклась, перестала с кровью и воплями давить из себя детей; Адам поднял от сохи потную рожу, протянул заскорузлую руку и корявым своим пальцем потрогал Небеса. Неважно, во что ты веришь, что о себе думаешь, где живешь. Неважно даже, ждешь ты, или нет. К кому угодно может прийти Письмо.

Я помню, что нас было много, очень много. Миллионы, объединенные любовью к чему-то, или надрывной ненавистью ко всему, к самим себе. Нам было тепло вместе. Теперь осталось намного меньше. Кто-то уже ушел туда, кто-то молится и ждет "письма с того света". Я теперь ни среди тех, ни других. Воспользоваться приглашением, отправиться в Эквестрию, или остаться здесь – выбор, который каждому приходится делать в одиночестве. Раз уж кто-то считает тебя хорошим человеком, то надо быть честным с самим собой. Если все хорошие люди примут приглашение, кто же останется на Земле? И кто позаботится об этих оставшихся? Не знаю, так ли должны поступать действительно хорошие, добрые создания.

Не знаю, что мне делать с моим Письмом.

Комментарии (34)

+1

Взялся переводит фанф на иврит. Идет хреново — русский литературный плохо ложится на более ограниченный в этом смысле иврит.

Жаль Эскапист писать перестал. Я-бы еще подобного, с удовольствием, почитал.

evjikshu
#26
+2

Зойчем иврит? Переводи на идиш, лучше пойдет.

Pachydermos
#27
0

Хороший рассказ. Да и мысль высказанная в конце тоже неплоха, хотя и встречалась у того же Иарра(понятия не имею кто там первый был, все равно кто-нибудь был еще раньше, так что это абсолютно не важно).

Высказанная тут идея с написанием писем Селестии... а ведь если подумать, то хотели бы мы ей рассказывать о плохом, зная как много плохого от этого выльется? Или же мы писали ей маленькие радости, даже если бы было совсем грустно?Хотя если уж грустно совсем, то наверное бы сидели и тупо смотрели на лист бумаги...

Arnx
#28
0

Да, это похоже на прощание или безысходность что ли. Но я к такому отношусь проще. Хотя, то что детям показывается в сериале — не совсем правда. Хотелось бы верить, что в человечьем обществе всё решается бы мирными разговорами, дружбой и все злодеи бы так легко менялись. У людей это в принципе невозможно. Нет общества, что мы сами создаём.
Если бы встретил пони и он/она говорил(а) на английском, то было подозрение: а вдруг это проделки американцем? И это их шпион! Надеюсь, что они говорят на своём языке и никаком больше.
А за рассказ спасибо! Особенно в конце — просто великолепно!

Dream Master
Dream Master
#29
+1

Отлично написано, и идея замечательная. Спасибо. Тег "ужасы", ИМХО, лишний, ничего ужасного тут нет, а потенциальных читателей может отпугнуть.

Oil In Heat
Oil In Heat
#30
+1

Из всех прочитанных мною фанатских рассказов, никогда ещё не видел, чтобы автор так точно соответствовал своего псевдониму.
Тематика иллюстрирует по сути мысленный эксперимент, но здесь факты выходят в сплошные противоречия, словно на этом и делается акцент. Сюжет — уровня "передач" современного канала Рен-ТВ на момент марта 2019 года. Сам эксперимент создаёт чёткое ощущение присутствия, словно это одно большое прощание, но не стало ли для человека это в итоге поводом для суицида? Когда из контекста видно именно это. Словно фанфик — одна большая предсмертная записка, загнанного в тупик, безысходность, одиночество и доведенного до отчаяния человека.
Конечно, я надеюсь, что автор жив и в добром здравие. Хоть и получилось достаточно много противоречивых элементов, например когда перемещение из письма выходит смертью в одной реальности и перерождением в другой, однако автор рисует прямую транскрипцию. Или само письмо, в котором психологии больше, чем содержания, где буквально каждое предложение наделено отдельным смыслом и становится темой для рассуждения. Два послания, где схематическое представлено на случай, если текст не транскриптируется по пути (переведётся на язык адресата), весьма логичный ход. Или ужас и осознание того, что письмо может стать ловушкой — "Можно человека вытащить из Ада. Но невозможно Ад вытащить из человека". Логичный вопрос — В чем смысл светлой принцессе посылать персональное приглашение тёмным? При чем отдельно самым жестким его представителям.
И тут нередко осознаёшь всю парадоксальность ситуации — Какой смысл бежать от своей жизни, если желаемую можно сделать частью своей?

Strannick
#31
0

Хорошие люди на Земле...? А что сделают на Земле с этими хорошими "людьми", нехорошие люди?

Радужный Вихрь
Радужный Вихрь
#32
0

Хорошая мечта... :-)

Mordaneus
Mordaneus
#33
0

"На­ко­нец, он про­стил­ся со все­ми, и у всех по­про­сил про­ще­ния. На­ка­тил по­след­ний сто­парь, ском­кал, про­гло­тил Пись­мо и лопнул, забрызгав провожавших".

L.G.Comixreader
L.G.Comixreader
#34
Авторизуйтесь для отправки комментария.