Вечная мука

Не могу вспомнить, сколько живу. Не могу вспомнить, когда родилась. Даже имени своего не помню. Хочется думать, что у меня была семья... но я не уверена. Все это должно было быть важным для меня, я не должна была это забывать, но забыла. Я укрылась в старом замке в заброшенном городе. Не знаю, почему я это пишу. Может быть, чтобы сохранить рассудок, но, может быть, это поможет мне вспомнить, что же случилось с миром.

Принцесса Селестия

Улыбка джиннии

Может ли невиданное быть небывалым? Селестия узнает ответ на этот вопрос во что бы то ни стало! Ведь от этого зависит её самое заветное желание...

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони

Блаженство и влечение в Кантерлоте

Обнаружив чудесные свойства выдержанного сидра, Инлэнд Хайнес пытается достичь счастья с помощью этого дивного напитка. В это время офицер Магнум Форс ведёт расследование угона Сверхскоростной Соковыжималки 6000.

Принцесса Луна Биг Макинтош ОС - пони Кризалис

Сорок к одному

Могут ли семь сотен пони противостоять тридцати тысячам чейнджлингов?

ОС - пони Чейнджлинги

Увидеть Солнце

Прошло уже двести лет с тех пор, как на Эквестрию обрушился огонь сотен мегазаклинаний, разрушивших десятки город и уничтоживших миллионы пони... Но много воды и много времени утекло с тех далёких пор, а выжившие пони, а потом и их потомки, так ничего и не поняли, даже не попытавшись изменить свою жизнь, до сих пор мечтая лишь о материальных ценностях. Но даже здесь, в выжженной пустоши, должен быть хоть кто-то, кто мечтает о чём-то возвышенном... И в тоже время простом.

Другие пони

Загадка сфинкса/ The Riddle of the Sphinx

Предполагалось, что это будет простой рейд. Вошла, осмотрелась и вышла. Вместо этого Дэринг Ду заблудилась среди бесконечных коридоров и теперь лишь надеялась увидеть вновь ясное голубое небо над головой. И когда она всё-таки добралась до конца лабиринта, то узнала, что её поджидал кто-то, кого не согревало Солнце уже много-много лет. Кто-то очень одинокий. И голодный.

Дэринг Ду

Mente Materia

Все изменилось, когда Твайлайт вернулась с новостями о народах и культурах, лежащих вне знакомого всем пони безмятежного мирка. Помощь и добровольцы были предложены осажденным людям Земли, поскольку каждый эквестриец знает, что друзья должны помогать друг другу. Увы, новые друзья порой также означают и новых врагов. Когда атаковавшие людей монстры нанесли удар по Эквестрии с жестокостью, не виданной тысячелетиями, зов о помощи был отправлен во все остальные королевства мира. И благородные союзники исполнили древние клятвы и договоры. Враги, как старые, так и новые, отложили былые распри и встали плечом к плечу. Альянс, какого Эквестрия никогда не видала, будет выкован для отражения угрозы извне. И из-за этих событий на свет появился мрачный, но долгожданный близнец проекта XCOM.

Твайлайт Спаркл Человеки

Buck to the future: Chronicles of Equestria

Задумывались ли вы, что будет попади остатки Делореан в Эквестрию?

Скуталу Совелий Доктор Хувз

Подземелья и Полудурки

Шэдоуболтам надоело постоянно умирать на сессиях игр в Dungeons&Dragons, и они просят Твайлайт стать их новым ДМ-ом. Для Твайлайт игра вскоре становится испытанием рассудка в окружении полуорков, варваров, вертикально ограниченных некромантов и соблазнительных бардов. Граница между удачей и полной гибелью партии становится тоньше с каждым броском...

Твайлайт Спаркл Другие пони

Куда уходит музыка

Винил Скрэтч решила узнать, куда по ночам уходит Октавия, однако, ответ её приятно удивил

Флаттершай Принцесса Луна DJ PON-3 Октавия

Автор рисунка: BonesWolbach

Мёртвые звёзды

Тишину покоев принцессы Луны нарушил стук в дверь.

— Войдите, — разрешила аликорн.

В проходе появился гвардеец. Он почтительно поклонился и доложил:

— Ваше высочество, прибыл господин Люксион.

— Пропустить.

Стражник отошёл в сторону, и в покои вошёл молодой единорог с седельными сумками. Луна присмотрелась к гостю. Коричневая шёрстка, белое пятно вокруг правого глаза и заплетённая в хвост серая грива — всё в точности, как во сне.

— Оставьте нас, — приказала принцесса.

Гвардеец кивнул и покинул комнату.

— Добрый вечер, господин Люксион, — доброжелательно произнесла Луна. — Извините за столь поздний приём, но у меня весьма специфичный распорядок дня.

— Как и у меня, — с придыханием ответил он, и в уголках его рта залегла тень улыбки.

Принцесса понимающе кивнула.

— Почему вы стоите в дверях? — удивилась она. — Проходите, присаживайтесь.

Единорог неспешно подошёл к столу. Его взволнованный взгляд блуждал по убранству покоев, освещаемых только искусственным светом кристаллических ламп. Пони уселся за столиком на любимую подушку Луны, однако принцесса лишь продолжила улыбаться.

— Вы прибыли в Кантерлот сегодня вечером? — полюбопытствовала она.

— Да, буквально пару часов назад... наверное, пару часов... Совсем потерял счёт времени, — виновато улыбнулся пони.

— Уж остановились в гостинице?

— Ещё не успел. Боялся опоздать на встречу.

— Мы выделим вам комнату в замке, — пообещала принцесса.

— Вы так добры...

— Не стоит благодарностей, — мягко перебила она. — Это меньшее, что я могу сделать для вас.

Её рог тускло засиял, и в стене открылось потайное отделение, откуда на стол плавно левитировались бутылка и два бокала. Луна откупорила её и разлила бурый напиток.

— Ваше высочество, вообще-то я не пью, — виновато произнёс Люксион.

— Вы откажите отметить встречу? — удивилась принцесса с нотками обиды.

— Обычно у меня язык развязывается, в плохом смысле этого слова, — пояснил пони смущённо. Он бегло посмотрел на занавешенные окна. — Если только ради вас.

— Уверяю, этот напиток только бодрит.

Единорог сомнительно взглянул на бокал, скромно улыбнулся и робко его левитировал.

— Предлагаю тост: за встречу двух настоящих ценителей ночи! — торжественно объявила Луна.

Люксион кивнул.

Они чокнулись бокалами и осушили их за раз. Он тихо кашлянул и шумно выдохнул. Она сладко промычала, ощущая блаженный, слегка горьковатый напиток, разливающийся теплом по всему телу. Луна подняла взгляд. Рог ярко засиял, и потолок растворился, словно кусочек льда в знойный день. Гость поднял голову и застыло уставился на мириады звёзд в иссиня чёрном небе. Его губы беззвучно затрепетали в немом восхищении.

— Впечатляет? — спросила Луна, не скрывая гордости. — Вы прекрасно держитесь. Вам предшественник едва в обморок не упал.

— Это... прекрасно, — благоговейно прошептал пони.

— Вы наблюдали небосвод тысячи раз.

— Намного больше.

— И всё равно продолжаете поражаться? — удивилась она.

— Каждый раз.

Уголки её рта сложились в печальную улыбку, а в приветливом голосе зазвучали нотки сожаления:

— Приятно встретить такого пони.

Единорог посмотрел на неё непонимающе.

— Единицы могут оценить настоящую красоту ночи, — пояснила она. — Жаль, что мы не встретились раньше.

На щеках пони проступил лёгкий румянец.

— Можно вопрос? — чуть поколебавшись, попросил Люксион.

Принцесса кивнула.

— Откуда вы... то есть когда вы появились в моём сне... — Он стыдливо улыбнулся. — Я хотел сказать, откуда вы узнали обо мне? Я ведь ещё нигде не публиковал свои работы, не бывал на симпозиумах. Меня никто не знает. Я обыкновенный пони из маленького городка на окраине Эквестрии.

— Вы один из немногих настоящих ценителей ночи, — благодарно поправила Луна. — И ваш незаконченный труд тому ярчайшее подтверждение.

Она наполнила бокалы и левитировала один гостью. Немного помявшись, он всё-таки принял его.

— За вас, — предложила принцесса.

Единорог смущённо улыбнулся.

Они выпили. Люксион слегка поморщился.

— Вы... извините ещё раз, но... — замялся он, — я и правда не понимаю, откуда вы узнали обо мне?

— Сны.

— Сны? — удивился он. — Но я видел вас только раз.

— Пони не помнят большинство своих снов, — загадочно улыбнулась Луна.

Единорог смотрел на неё выжидающе, словно ожидая продолжения, однако принцесса умолчала о докладе, подняла взгляд и полюбопытствовала:

— Почему вы начали изучать их?

— Их? — растерялся гость.

— Звёзды.

Люксион виновато улыбнулся и посмотрел на ночное небо.

— В детстве я часто забирался на крышу и любовался звёздным небом до поздней ночи, — начал он слегка неуверенно. — Они казались мне маленькими светлячками, блуждающими на холодной картине чёрного нечто. Я всегда мечтал поймать одну и посадить в баночку, чтобы потом хвастаться перед друзьями... Сколько раз я бегал в поле с сачком и искал упавшую звёздочку.

Пони глупо засмеялся.

— Я вырос, но интерес никуда не пропал. Напротив. Со временем ко мне пришло осознание, что вот она — моя стезя, — продолжил он серьёзнее. — Я обратился за ответами к книгам, но нашёл только множество красивых мифов.

— О могущественной принцессе, что своими силами еженощно зажигает каждую звезду, — сладко проговорила Луна. — Долгое время пони принимали его за чистую монету.

— Многие мифы кажутся правдой на первый взгляд, но стоит задуматься, и сразу возникают вопросы, — заявил Люксион со знанием дела. — Взять хотя бы распространённую легенду, что каждая звезда — вознёсшаяся душа великих деятелей Эквестрии.

— Многие пони считают его правдой, — мягко возразила Луна.

— Кому вы рассказываете... — обречённо вздохнул он и краем глаза посмотрел на бутылку. — Вы позволите?

Принцесса сама наполнила ему бокал. Единорог осушил его до дня и шумно выдохнул.

— Я их не виню. Ни у каждого есть время и желание годами изучать звёзды, составлять карты, рассчитывать траектории.

— А вы взяли свой труд? — как бы невзначай поинтересовалась принцесса.

— Хотите ознакомиться?

— С вашего позволения.

Единорог снял седельные сумки и аккуратно выложил на стол несколько толстых тетрадей.

— Здесь практически всё, что мне удалось узнать о звёздах, — с гордостью пояснил он. — Исследования ещё не закончены и в красивую книжку я всё не оформил, но...

— Я разберусь, — серьёзным голосом перебила Луна и открыла тетрадь. — Продолжай.

— Так вот... Взять хотя бы этот миф про души великих пони. Мне повезло найти две старинные звёздные карты: одна двухсотлетней давности, а вторая примерно семисотлетней. За это время по логике на небе должно было зажечься много новых звёзд. И карты действительно сильно отличаются друг от друга, но... — усмехнулся единорог, — на старой карте звёзд оказалось больше, чем на новой. Даже если отойти от мифа — звёзды не могут просто исчезнуть. Парадокс!

Люксион налил себе ещё и выпил. Луна заметила его движения, но виду не подала.

— Я долго ломал голову над этой загадкой, пока не начал внимательно наблюдать за звёздами, — продолжил он. — Оказалось, что они движутся. В мифе об этом тоже говорится, но там утверждается, что души тоскуют без родных и ищут себе компанию на небе. Красиво? И это на первый взгляд кажется правдой, ведь звёзды действительно движутся, но всё не так просто.

Рог аликорна засиял, и звёздное небо скрылось за холодным камнем. Пони накрыл полупрозрачный магический купол, однако Люксион словно ничего не заметил.

— Я долго наблюдал за звёздами и выяснил, они каждую ночь движутся с одинаковой скоростью с востока на запад. Причём с каждым днём все звёзды чуть смещаются в северном направлении. Заметить это даже за неделю наблюдений бывает проблематично, но если сравнить звёздное небо в дни летнего и зимнего солнцестояния, то выяснится, что картины кардинально различаются. И речь не просто о сильном смещении звёзд — некоторые созвездия буквально исчезают и появляются новые! И это цикличный процесс, который может...

— Встань! — резко оборвала принцесса.

— Что? — оторопел Люксион.

— Встань!

Ошарашенный единорог поднялся.

— Повернись!

Пони закрутился на месте, обескураженно взирая на принцессу. Луна посмурнела и покачала головой.

— А ведь твоя последняя ночь могла быть незабываемой... — вздохнула она разочарованно. — И почему все молодые учёные-жеребцы такие страшные?

Не успел Люксион открыть рот, как комната озарилась магической вспышкой. Луна невольно зажмурилась, а когда открыла глаза, то единорог уже бесследно исчез. Она спрятала труды учёного и бокалы с бутылкой в потайное отделение и убрала шумоизоляционный барьер. Натянув будничную мину, принцесса вышла в коридор. Гвардейцы встали по стойке смирно.

— Прикажите подать экипаж для господина Люксиона, — повелела она. — Меня не беспокоить — я отправляюсь в мир снов.

— Так точно, ваше высочество, — в унисон отчеканили стражники.

Луна вернулась в покои и заперла дверь. После заклинания в комнате стало душновато. Она вышла подышать свежим воздухом на балкон, не забыв задёрнуть шторы. В ночной вышине безмятежно кружился патруль.

«Теперь ещё создавать иллюзию и управлять ею... Хорошо, что город на горе, откуда ночью нетрезвому несложно сорваться. — Луна покосилась на башню сестры. — Светила движутся сами по себе, наш мир на самом деле не плоский, звёзды — это не души героев! Сама страну распустила, а мне теперь отдувайся!»

Аликорн раздражённо взглянула на свою развевающуюся гриву. Среди сотен холодных огней зажглась ещё одна звезда.

Комментарии (19)

+3


Никому ещё не удавалось уйти от Святой Инквизиции!

Lunar_Equestrian_Reich
Lunar_Equestrian_Reich
#1
0

Гм. А куда же исчезли звёзды со старой карты? Или просто погрешность наблюдения?

Artur
#2
0

Карты составлялись в разные времена года, когда на небе наблюдаются разные звёзды и созвездия. Разве я об этом не упоминал в фике?

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#3
+1

Упоминал, но просто упомянуть достаточно не всегда.

SMT5015
#5
0

Ну, в общем, логично... Просто привык, что телескоп отслеживает один какой то участок, и там "ловят" планеты, кометы и т.д., то есть подвижные на фоне "неподвижных" звёзд... И решил, что карта одного и того же участка.

Artur
#4
0

В данном случае вряд ли у них были такие телескопы, при составлении карт.

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#6
0

Какая жестокая и циничная Луна. Не только скрывает правду, уничтожая исследования и тех, кто корпит над изучением мира, но еще и использует для удовлетворения низменных желаний, отбирая покраше. Не то чтоб трудно представить всеми любимую принцессу в таком свете, но... бррр... необычно. Чем и ценно.

Serpent
Serpent
#7
0
Orhideous
Orhideous
#8
0

А потому что зачем? Зачем принцессам скрывать?

SMT5015
#9
0

Их спроси, да расскажи нам. Если выживешь.

Orhideous
Orhideous
#10
0

Никого не жалко, ничего не жаааль! Всё ради спасения расово верной истории этого мира.
Впрочем, неплохо.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#11
0

То есть Луна убивает тех, кто... ошибся в наблюдениях? Чтобы пони... не перестали придерживаться действительности? А не легче устроить показательный пинг-понг светилами по правилу, предложенному самым авторитетным из сомневающихся?

gelirhil
#12
0

Автор на табуне заявил что это фик на тему принцессы чкрывают, то есть астроном прав и пинг-понга тут сделать невозможно потому что на самом деле реальный космос без магии.

SMT5015
#13
0

Да, такая была задумка.

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#14
0

Тогда что случилось в последнем абзаце?

gelirhil
#15
0

В плане?

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#16
+3

Аликорн раздражённо взглянула на свою развевающуюся гриву. Среди сотен холодных огней зажглась ещё одна звезда.

В этом? Луна очередной фраг отметила. Иногда пересчитывает их и придаётся воспоминаниям: "А вон тот еретик был хорош... Отбил первую атаку и продержался потом двенадцать секунд — мало кто так смог, а этот такой и вовсе последний за прошедшие двести семь лет... А вон та, помнится, принялась обличать меня прямо на площади, на выступлении... Красиво, но глупо. Прямо там, всем честным народом, и сожгли. Забавно вышло..."

WerWolf_54
WerWolf_54
#17
0

Примерно так хД

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#18
+1

Странные размышления о том что "мир на самом деле не плоский" в условиях когда в понивильской школе есть глобус :).
Кстати, Луна звёздами не управляет ни в каком виде. Ими управляет Селестия ;).

Comnislasher
#19
Авторизуйтесь для отправки комментария.