The Last-Last Problem

Все мы с трепетом на сердце и слезами на глазах встречали финальные серии такого любимого, можно даже сказать, родного мультсериала. Кому-то они очень понравились, кому-то не очень, но речь сейчас не о том. В адрес создателей моментально посыпалось куча вопросов, на тему «Что за… прелесть мы только что увидели?» и «Как это развидеть?». И откровенно говоря, ответов мы так и не получили. Но, как говорили древние эквестрийцы: «Мнение создателей – это хорошо, но мнение самих персонажей – куда лучше». Вот его-то я Вам и предлагаю прочесть…

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Дерпи Хувз Другие пони

Семью не выбирают

Коротенькая зарисовочка о повседневных делах внучки Локи.

Принцесса Селестия

Мисти-мелкопони

Что вас заставляет писать фанфики? Лично меня - кое-что мелкое и надоедливое.

ОС - пони

Что в имени тебе моём?

В Понивилле настоящее ЧП: несчастные пони-родители не знают, как назвать своих новорождённых жеребят! Сможет ли Твайлайт с подругами помочь?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Мэр Дискорд

Родительское собрание

Вот уже несколько месяцев начальная школа Понивилля наслаждается миром и гармонией, но такое спокойствие никогда не может длиться вечно. На сцену вышла новая хулиганка, вселяющая страх в каждого ученика, и зовут её Динки Ду! Когда она невнимательно слушает на уроке, неважно сдаёт тест или как попало выполняет домашнее задание — единорожка становится самой плохой кобылкой на свете. И мисс Черили должна сделать всё возможное, чтобы вернуть кобылку на правильный путь, пока не стало слишком поздно.

Эплблум Скуталу Свити Белл Черили Дерпи Хувз Другие пони

Я подарю тебе себя!

День «копыт и сердец» в Эквестрии. День, когда одни пони дарят подарки другим, своим «особым пони». Но среди всех них, есть те, кого связало бессмертие, давние обиды и общая грусть. Маленькие радости и задорные розыгрыши. То, что должно было поднять настроение, пробудило старые раны, но всё же и для них нашлось лекарство... Два близких, но при этом одиноких сердца стали стучать в унисон.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Мистер Кейк Миссис Кейк

Прячущий взгляд

Данный рассказ повествует о приключениях в Эквестрии персонажа серии игр The Elder Scrolls, большей частью четвертой и пятой частей. Главный герой рассказа отправляется в неизвестный мир с заданием отыскать нечто, что представляет интерес для его хозяев. Во время своих странствий герой знакомится с главными персонажами мира MLP:FiM и открывает для себя доселе неизвестные особенности отношений с другими существами. Герою предстоит осмыслить понятие "дружба" и сделать непростой выбор, от чего будет зависеть его дальнейшее существование.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Другие пони Дискорд

Лунная дорожка

У живущих на море пони есть примета: поплывёшь по лунной дорожке - непременно сгинешь. У ночных пони пойти по лунной дорожке значит вверить свой судьбу Госпоже Ночи и отправиться куда глаза глядят. Новоиспечённая ночная пони Дитзи Вэй ступает на эту тропу, чтобы помочь подруге, чтобы убежать от старых и новых проблем, чтобы разобраться в самой себе и своём странном даре. Получится ли?..

ОС - пони Найтмэр Мун

Выброшенный из дома

Он один из многих чейнджлингов населяющих улей, но судьба выбрала именно его - именно на нём Кризалис выместила своё раздражение после провала в Кантерлоте. Его выкинули из улья, причём выкинули самым натуральным образом. Выкинули так, что он шмякнулся неподалёку от Понивилля - ведь в Эквестрии просто нет других мест, где хоть что-то происходит. Обиженный, голодный и совсем не похожий на пони... Или похожий?

Чейнджлинги

Неопандемик

Помотивчик.

DJ PON-3 Доктор Хувз Октавия

Автор рисунка: aJVL

Содержание

Комментарии (9)

0

Ага, вот оно и здесь появилось.
Сюжет выглядит достаточно необычным, как минимум, это не "дефолтный Анон-попаданец", который уже в зубах навяз.
Пока это, скорее, завязка сюжета. Ждём продолжения.


Опечатка во 2-й главе:
"Ой, про чайник-то мы забили, он уже во всю свистит!" — забЫли

Oil In Heat
Oil In Heat
#1
0

Да, появилось. Спустя некоторое время модерации, которая непонятно по какой причине растянулась так сильно. Текст, вроде как, проверили в первый же день, а опубликовали почему-то только сейчас. Собственно, ничего против не имею.

Новую часть, ту, которая появилась уже на Ficbook'е, постараюсь выложить сегодня. Хотелось бы быть уверенным, что в ней нет настолько глупых опечаток, как здесь.


Там сразу две опечатки, так как "вовсю" в этом случае слитно должно писаться, вроде как. Большое спасибо, исправил.

Lindiel
Lindiel
#2
0

Для впервые публикующихся здесь авторов это нормальный период модерации. Следующие рассказы обычно уже побыстрее пропускают, если нет явных проблем.
Угу, ОК. Ну и ждём новых глав, конечно.

Oil In Heat
Oil In Heat
#3
0

Вот и пятая глава добавилась. Спасибо.
Надеюсь на скорое продолжение, фанф нравится.

Oil In Heat
Oil In Heat
#4
+1

Не думал, что такое скажу, но лучше бы текст в первой главе был бы максимально нечитабельным, с тонной ошибок и глупостей. Да, возможно, местами пришлось бы поломать голову, но это бы смотрелось атмосферно.

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#5
+1

Ах ты любитель излома моска межушного. =3

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#6
0

Спасибо! Глава получилась очень флаффовая. Бедный йожик...

Oil In Heat
Oil In Heat
#7
0

Почему-то напомнило "Волшебника Изумрудного города". ГГ только говорящего пёселя не хватает) А волшебная страна вокруг и злобные маги, которых нужно победить для возвращения домой, уже есть)

WerWolf_54
WerWolf_54
#8
+2

Когда-то давно начинал читать этот фик, но остановился после первой главы. Сейчас же по определённым причинам вернулся к истории и... Что-то она оказалась больше, чем я рассчитывал, но зато скоротал время на работе.

Хотя к грамотности автора претензий нет, первое время читать было тяжеловато. Но после того, как я всё-таки решил для себя, что читаю "сказку", стало заметно легче. На некоторые диалоги, описания и рассуждения я посмотрел по другим углом. И то, что вначале казалось натянутым и глупым, теперь выглядело нормально, а порой даже хорошо. Не знаю, это стилистика автора или уникальный подход для конкретной истории, но выглядит нормально.

Сюжет пересказывать не буду, ибо незачем спойлерить. Но скажу, что лично для меня порой всё происходило слишком медленно. И дело даже не в том, что в Эквестрию Аня попадает только к концу 3 главы, а то, что условная 2 глава могла быть не 7.5к слов, а 5к или даже 4к. Тут я немного утрирую, но всё-таки. Как по мне очень много описаний и рассуждений. Кому-то просто нравятся читать длинные абзацы, кто-то считает их атмосферными или лучшей раскрывающими героев/окружение. И в этом есть доля правды. Даже эти "рассуждения" в вакууме зачастую выглядят уместно. То есть не такого, чтобы разговор шёл о приготовлении торта, а Аня вдруг вспомнила, как у неё умерла кошка... Но при этом часть таких вставок я бы убрал, а над некоторыми поработал и избавился от тавтологии.
Вот, кстати, одна из проблем фика. Есть как смысловая тавтология, так и обыкновенные повторы слов. В начале истории это чаще бросается в глаза, чем в последних глав. Либо автор со временем учиться, либо уже сам не особо цепляешься. Но в любом случае над этим стоит поработать в будущем.

Насчёт логики... честно говоря, я не совсем уверен, что тут стоит говорить, а о чём лучше промолчать. В теории претензий достаточно много, но сам жанр заставляет взглянуть на них по-другому. Перечислять их — такое себе занятие. Остановлюсь на том, что вопросы есть, но не столько, чтобы не ждать продолжения.

Персонажи в целом неплохие, но к каждому (ко многим) есть претензия, что порой они "слишком..." Например, Аня большую часть истории и правда похожа на ребёнка, который кое-что знает о мире, но при этом продолжает рассуждать по-детски. Но иногда она кажется слишком взрослой или рассудительной. С Флаттершай похожая история. Да, она похожа на саму себя, но иногда слишком запуганная и трусливая. Наверное, с "баклажана" все посмеялись, но у меня это вызвало другие эмоции. И так можно сказать про многих, пусть и с рядом оговорок.

Впрочем, что бы я там ни говорил про описания и рассуждения, если бы меня спросили "Получилась ли сказка?" — я бы немного подумал и ответил: "в целом... да". Да, к истории лично у меня есть претензии разного плана, но не буду врать, мне реально нравятся частые параллели с героями сказок и многие рассуждения на эту тему. Это смотрится очень атмосферно.

Ну и пару слов о качестве текста. Опять же, проблемы есть, но у автора хороший уровень грамотности. Я уверен, что у меня в комментарии ошибок больше, чем в этой истории.
Правда, иногда из-за своей грамотности автор попадает впросак, пытаясь добавить много вводных слов, уточнений или сделать длинное предложение. И это как бы получается (с точки зрения правил русского языка), но смотрится не очень хорошо. Так что посоветую обратить на это внимание и попробовать поэкспериментировать с фразеологизмами.

В любом случае, фик не плохой. Автор вроде бы начал писать сравнительно недавно, поэтому при должном желании и старании в будущем может научиться писать реально хорошие произведения. По крайней мере, задатки к этому есть.

А так, поставил оценку, подписался на проду. Надеюсь, она всё-таки появится :)

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#9
Авторизуйтесь для отправки комментария.