Хранитель

В горах, что отделяют Эквестрию от Пустошей находится старый город. Около семиста лет назад группа молодых охотников за приключениями, или просто авантюристов, отправились в пещеры, что были найдены под городом. Никто не вернулся, об этом давно забыли… Но что, если легенда о неком «Исполнителе желаний» — правда, что если эти авантюристы всё-таки нашли его?

Другие пони ОС - пони

Неискупимая

Принцесса Найтмер Мун пыталась скрывать себя в тайне. Подавляла свои силы, изображала наивность, притворялась старомодной дурочкой при любой возможности. Но всё тайное рано или поздно становится явным. Стрела легла на тетиву. Тирек — крупная мишень... но куда труднее будет объясниться перед Селестией.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Дискорд Найтмэр Мун Принцесса Миаморе Каденца

/҈̞̱̙͙̋̋̔̏̐̕͜?̶̫̥̲̲͚҇̆̿̽͜М҈̨͔̣̱̬̞̽̃̕@҈̛͖͍̣̳̰̿͋͢Т̴̢͈̖̤̝͕҇̂̔̆͌̏Р̷̰̭̭̲̰̍̑̓͜͞№̷̨̱̞҇̍͋͂Ц̷̡̙̖̲͍̥͌̊͌̋͗̕А̵̜̖̬̫̊͋͢͡#̸͖̤̳̲̉̔̎͆́̕͢

В кафе на встрече с подругами Твайлайт слышит голос, который не должна была слышать.

Твайлайт Спаркл

My Little Pony: Oblivion

3 эпоха, год 433-й. В Имперский город приходит усталый путник. Что он найдёт в этом сосредоточении власти и коррупции, куда приведёт его путь и как это всё связано с одним Безумцем - всё это вы может быть узнаете, если начнёте читать это произведение.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Спайк Спитфайр Сорен ОС - пони Дискорд Вандерболты

Семейные ценности

Небольшой проступок Марбл заканчивается для её сестер ссорой, но способна ли эта ссора и этот поступок повлиять и на их дальнейшее отношение?

Лаймстоун Пай Марбл Пай

Таинственная защитница: возвращение

После победы над Тиреком, Твайлайт вместе с друзьями в очередной раз становятся героями. Но в этот раз, концентрация внимания к ним, а особенно к Твайлайт, выше обычного. И именно в эти моменты, появляется уже старая героиня. Но кто же может быть под маской таинственной защитницы в этот раз?

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна Трикси, Великая и Могучая

Слёзы Ангела/ Tears of Angel

Пони из рода Ангелов находит все больше и больше приключений,размышляет о разных событиях,меняется и растет на глазах.В дальних главах будет резковатое путешествие по мирам,один из основных будет Фоллаут Эквестрия,где проведет немалую часть жизни.

Другие пони ОС - пони

Ещё Один Бог

Баррадская Магократия — место тёмной магии и таинственных проклятий, где даже его название может вселить страх в сердца существ. Именно здесь, в поместье нашего графа Амброзия, проходит интереснейший эксперимент по созданию жизни. Но не простой жизни, а полубожественной.

Другие пони ОС - пони Темпест Шэдоу Король Шторм

Остров, две кобылы и бутылка рому / An Island, Two Mares and a Bottle of Rum

Секретный перевод из сборника «Две стороны мелодии». Винил и Октавия – уже очень давно хорошие подруги, да и к тому же соседки по комнате. Временами у них случались казусы и недоразумения, но всех их можно преодолеть. Теперь же, когда Винил раздобыла два билета на «крутейший круиз всех времён и народов», Октавия просто не могла отказаться. Плохо, что такие события, как правило, не обходятся без бесплатного алкоголя, а Винил известна своим пристрастием к горячительным напиткам. Следовательно, проснуться на одиноком острове посередине океана и ничего не помнить – это же нормально, правда?

Лира Бон-Бон DJ PON-3 Октавия

Зачем Эпплам свинки?

Зачем Эпплам свинки?

Эплджек Эплблум Другие пони

Автор рисунка: Devinian

Новый друг

Твайлайт не хочет играть с сёстрами, а хочет спокойно почитать. Этого же хочет юный гость семейства.

— Осалила! — выпалила Дансер, дотронувшись до Твинклшайн и начав от неё улепётывать. Сансет с улыбкой смотрела за младшими, позабыв про книгу, а Минуэтт весело смеялась, будучи третьей в игре на лужайке перед особняком Спаркл в Ванхуфере.

Лишь Твайлайт это откровенно не нравилось. Однако её никто не спрашивал, все про неё забыли, и даже Санни, её любимая старшая сестра, не хочет читать с ней. Матери заняты, как и папа с Шайнингом. Кто-то сегодня должен прийти. Твайлайт не любила гостей. Она вообще любила только родителей, брата, сестёр и книги. Как можно не любить книги? В каждой из них скрыта целая Вселенная! По крайней мере, так было написано в одной из её любимых книг.

Она бы ушла в свою комнату, но мама велела побыть с подругами, пока старшие готовятся к приходу гостей. Читать в таком шуме, который создавали трое играющих в салки кобылки, было невозможно, оставалось только с грустью смотреть на прохожих. Например, на высокую лань светло-жёлтого цвета с маленькими синими рожками, идущую вместе с оленёнком серебристого цвета и такими же синими рожками. Кстати, они идут... сюда? Да, они вошли в калитку у ворот и двинулись по дорожке ко входу, оленёнок чуть впереди, мать его подталкивает, видно, что он нервничает. И тут Минуэтт, убегая от Дансер, не глядя вылетела прямо на него. Они так втроём и полетели в кусты.

— Мина, Дансер! — раздался голос Сансет.

— Вайно! — вскрикнула лань.

Жёлтая единорожка побежала, Твайлайт за ней. Однако, их помощь не понадобилась — все трое были целы, разве что маленький олень слегка покачивал головкой, но затем встал. Возле Мины и Дансер суетилась Твинкл.

— Я в порядке, Вельвет, — сказал он.

— Вельвет? — спросила Сансет, глядя на лань.

— Да, мама назвала меня в честь вашей матроны, — ответила та. — Вельветта Пиори к вашим услугам, Сансет Флейм Шиммер.

Сансет не удивилась, что её знают, а сходу задала вопрос:

— Пиори? Ты член королевского Дома Олении?

— Принцесса, если быть точным. Строго говоря, мой кузен Вайно тоже принц, хотя он лишь племянник моего отца, короля Олении, Альдеара.

— Что же, пусть Пекко пошлёт тебе богатство, Пайва озарит твой путь, Тахтья подарит мудрость, а гнев Укко да поразит твоих врагов, о благородная дочь Дома Пиори.

— Пусть Мудрость Предвечного Отца озаряет твой путь, Сансет Шиммер. Я здесь, чтобы поговорить с твоей наставницей.

— Подозреваю, что она уже идёт сюда.

Действительно, Вельвет уже вышла на крыльцо, а за нею летела Флауэр.

— Светлого дня, принцесса Вельветта. Что случилось? Я слышала чей-то крик.

— Произошёл небольшой инцидент между Вайно и вашими дочерьми. Ничего серьёзного, леди Спаркл.

Вельвет прошла вперёд и внимательно осмотрела жеребят и оленёнка. Дансер и Вайно были в порядке, а вот возле Минуэтт, она остановилась и дотронулась до её задней правой ножки. Мина вздрогнула, а матрона Спарклов, не говоря ни слова, левитировала её к себе на спину и сказала только:

— Пойдёмте все в дом, — и возглавила процессию. Твинкл и Дансер сразу же последовали за ней, чуть поодаль летела мама Флауэр. Бросив взгляд на своего кузена, за ними последовала и Вельветта. Вайно пошёл за ней, а Твайлайт пристроилась рядом, когда он прошёл мимо неё. Сансет замыкала шествие.

В доме Вельвет устроила всех в гостиной, а сама достала аптечку и начала обрабатывать царапину на ноге Минуэтт, при этом продолжив разговор со своей тёзкой из Олении. Твай устроилась на своей подушке и внимательно рассматривала гостей. У неё не было друзей-оленей, хотя в Ванхуфере их было немало. Впрочем, у неё строго говоря не было друзей за пределами семьи. В детский сад они с девочками не ходили, их по очереди учили папа и мама Вельвет, а Сансет, как старшая сестра, им помогала.

— Вы хорошо доехали?

— Да, духи благоприятствовали нам, и дорога была хорошей. Мы добрались из Хьёртланда на поезде до Вейерфронта, а затем паромом до Вейрнхуфера.

— Добро. Я рада, что ты заботишься о кузене.

— Это мой долг. Тётя Ветта многому меня научила, и мой долг отплатить ей, передав свои знания Вайно. Собственно, поэтому я здесь. Вайно, иди сюда.

Молодой оленёнок подошёл к кузине, она помогла ему взобраться на диван и сесть рядом.

— Я ещё сама лишь младшая жрица, и не вполне готова быть наставницей. Вы мой друг, Вельвет Спаркл, и были другом тёти Иветты. Я могу просить вас стать учителем для Вайно Хопейнена, моего кузена?

— Конечно, я готова помочь, чем могу, но разве Провидцы Олении разрешат мне обучать кого-то из королевской семьи? Это...

— Можете считать, что у вас есть разрешение, Вельвет Спаркл. Это слово моего отца, и Верховная жрица с ним согласна. Об остальном я расскажу позже, наедине.

— Хорошо, Вельветта, мы как раз сейчас садимся обедать.


После обеда Твинкл и Мина опять затеяли игру, на этот раз прятки, и, разумеется, втянули в неё Дансер. А Твайлайт всё ещё пыталась читать. И тут над её ухом раздалось:

— А что... ты читаешь?

Твайлайт повернула голову и увидела Вайно. Оленёнок явно нервничал без своей кузины. Она, вместе с её мамой, были наверху, в кабинете.

— Это "Начала магометрии".

— О, а что ты хочешь измерить? Силу магического импульса? Какая она у тебя?

— Я ещё маленькая, и не могу делать сложных заклинаний. Всё, что мне сейчас доступно — это левитация.

— Тебе везёт, мне левитация не даётся. Я могу только только разбрасывать импульсы магии. Такие мини-молнии. Я тупой, наверное, — сказал оленёнок, опустив глаза в землю.

— Ты не можешь быть тупым, если знаешь, что такое магометрия. Её в магическом детском саду не проходят, только в школе, — тут в голове у лавандовой пони возник вопрос: — Ты ведь будешь учиться с нами? Так сказала твоя сестра.

— Вельветта моя кузина. Да, дядя и другие кузены и кузины, кроме Илмари, не хотят иметь со мной дел. Наверное, потому, что я как уже говорил, не могу даже левитацией овладеть.

— Это нормально, ведь тебе столько же, сколько мне. Обычно полноценное овладение магией начинается на шестом году жизни, так написано в энциклопедии. До того вполне обычно, что одни магические дисциплины получаются у одного жеребёнка хорошо, а у другого не очень. И там была ссылка на то, что и с оленятами всё так же.

— Правда? Ты думаешь, я смогу однажды левитировать?

— Конечно сможешь, если будешь учиться, а не играть в прятки. Или в салочки. Ладно, мне нужно продолжать читать.

— А можно мне почитать с тобой? Кстати, меня зовут Вайно Хопейнен, я сын Яани Хопейнена из Элксбурга и Иветты Пиори из Хёртланда.

Твайлайт ответила не задумываясь:

— Меня зовут Спаркл Твайлайт Нова, я дочь матроны Спаркл Лунар Вельвет и Найт Шайнинг Лайта из Вайнхуфера, — и она подвинулась, освобождая место на своей подушке. — Садись.


К тому времени, когда Вельвет-пони и Вельветта-лань вернулись после разговора, Твайлайт успела прочитать со своим новым другом три главы. Они как раз обсуждали прочитанное, когда над ними раздалось:

— Вайно, вот ты где! Я рада, что ты не теряешь времени даром.

— Ветта, пожалуйста! — Вайно попытался сжаться в точку. Твайлайт посмотрела на него и сказала:

— Мы читаем. У вас есть какое-нибудь дело к нам?

— Что вы, юная леди, мне просто приятно наблюдать за вами. Но... — перевела она взгляд на мать Твайлайт. Та произнесла:

— Пора ужинать, дети.


После ужина Вельветта и Вайно остались на ночь в особняке Спарклов.

На следующий день, сразу после завтрака, Твайлайт подговорила Вайно улизнуть на двор и потренироваться в левитации. Разумеется, под присмотром Сансет. Та не сумела устоять против двух пар молящих глаз и согласилась побыть с ними.

В небольшом уголке была оборудована тренировочная площадка для юных единорогов, в первую очередь состоявшая из грузов разного размера, необходимых для тренировки левитации.

Твайлайт показала Вайно свои возможности — она единственная из сестёр Спаркл, кто уже мог поднять свой вес.

— Даже Твинклшайн так не может, а она на год старше! — гордо сказала она — А теперь попробуй ты.

Вайно сжался.

— У меня не получится.

— Как говорит моя мама, у тебя точно не получится, пока ты не попробуешь. Сегодня у меня получается лучше, но может быть завтра ты превзойдешь меня.

— Твай правду говорит, Вайни, — присоединилась Сансет. — У меня тоже не с первой попытки всё стало получаться. Попробуй. Начни с самого маленького камня, а там как пойдёт.

Оленёнок вдохнул, выдохнул, встал на место Твайлайт, а затем начал. Первый камешек, обычная галька, поднялся в воздух, а затем аккуратно опустился.

— Хорошо. Следующий, — сказала Твай. Сансет только улыбнулась, глядя на самопровозглашённого тренера.

Второй камень тоже взлетел в воздух, но уже с некоторым колебанием, а затем и третий, с натужностью. Четвёртый, окутанный голубой аурой, так и не поднялся.

— Грхх, — процедил Вайно, а затем вместо новой попытки бросил в камень магическую стрелу. Она расшибла его точно пополам. — Ой, простите. Я не нарочно, честно! — прокричал он и бросился на землю.

Твайлайт кинулась его утешать, пока Сансет пошла к камню.

— Я тоже нервничаю, когда у меня что-то не получается.

— Ты не понимаешь, — ответил ей оленёнок, — это опасно. Мой первый камень разлетелся осколками. Один из них ранил папу. Папа... — юный олень явно был готов разреветься.

— Знаешь, что я скажу? — вдруг сказала вернувшаяся к ним Сансет — Давным-давно в одном кочевом стаде оленей жил оленёнок-сирота. Его постоянно гоняли все, ровесники с ним не играли, а молодые лани смеялись над ним. И однажды над ним начал издеваться самый сильный из оленят, называя его слабаком. Тогда он наклонил голову и с его рогов слетела молния, отбросившая его обидчика. Молодого оленя изгнали, как опасного. А потом, через много лет, это стадо подверглось нападению грифоньих рейдеров. Оленей ждала гибель или рабство, но из леса вышел благородный высокий олень, ветер развевал его плащ, а меж рогов танцевали искры. Своей магией он разогнал грифонов в одиночку. Ты знаешь эту легенду?

— Что-то знакомое, — всхлипывая ответил Вайно. — Не... не помню.

— Это начало Куормантарины, сказании о Куормо, первом Короле Олении. А если твоя мама одна из Пиори, то...

— Он мой предок?! — неверяще спросил серебряный оленёнок.

— Да. Пиори Серна была последней женой короля. Разве тебе об этом не говорили?

— Ну... с тех пор как... мои родители умерли, я живу во дворце дяди, но он меня почему-то избегает. Только кузина Вельветта со мной занимается, ну ещё Йохан, мой старший кузен и наследник престола, даёт уроки, когда не занят.

Твайлайт была шокирована. Её новый друг — сирота. Она просто схватила его в охапку.

— Вайно, я не знала, что ты сирота. Я... мне...

— Мне не нужна твоя жалость, — сурово сказал Вайно, пытаясь её оттолкнуть, хотя его действия были не столь уверенны, как слова. — Я сын благородного оленьего Дома, я справлюсь.

— Нет, Вайно, я хотела сказать, что... я хочу быть твоим другом. Ты хороший оленёнок и с тобой... спокойно. Давай дружить.

Вайно посмотрел Твайлайт в глаза, а затем, смягчившись, ответил:

— Давай.

— Кстати, Сансет тоже была сиротой, пока мы её не приняли. Теперь она наша старшая сестра, вот! И Твинклшайн, и Минуэтт тоже...

— Я не могу тебя усыновить, — раздался голос матроны Спарклов, — но твоя мать была моим другом. Более того, она считала меня своей наставницей, чего я не вполне заслуживала, честно говоря. Вайно Хопейнен, ты хочешь стать моим учеником? — спросила его серая кобыла.

Вайно выглядел опешившим. Твайлайт знала, что единороги и олени последние полторы тысячи лет редко учились друг у друга, хотя многое в их магии было схожим. После некоторых колебаний, оленёнок ответил:

— Я почту за честь учиться у вас, профессор.

— Хорошо. Мы договорились с твоей кузиной, что ты переедешь к нам через два года, чтобы быть моим протеже. Вы с Твайлайт и Дансер родились в один год, а значит будете учиться вместе. Под моим руководством.

Твайлайт, подпрыгивая, начала кружить вокруг Вайно, припевая:

— Мы будем учиться вместе! Вместе! Вместе!

А затем схватила его в объятия и добавила:

— Ты будешь моим Лучшим Другом из Олении!

Комментарии (2)

+1

Как по мне получилось очень круто, мне понравилось. Цельно написанная история, хорошо раскрытые персонажи, немного недосказанности по поводу альтернативной истории и щепотка юмора — ингредиенты лёгкого и незатейливого фанфика, который поднимает настроение. 5/5.

Qulto
Qulto
#1
+1

Намного лучше предыдущих в плане грамматики. Стиль написания улучшился, благодаря чему история выглядит более уверенной.

Авторизуйтесь для отправки комментария.