Мы, Эпплы

На что готова ЭпплДжек ради ответа на самый главный вопрос?...

Твайлайт Спаркл Эплджек Биг Макинтош ОС - пони

Моя сестрёнка - пони

Моя приёмная сестра - пони, и она старается убедить в этом всех.

Человеки

Дорожные песни бродяги

Бродячая музыкант оказывается в яме: спев скандальный пасквиль, задела за живое местной знати и поплатилась за это. Говорят, что в яму, как только месяц ухмыльнется кривой улыбкой, как покрывало ночи украсится россыпью звезд, является он - призрак Судьи. И карает. Каждому по делом, как говорится. Но как и чем он накажет ее?

Лира Другие пони

Игры богов

Не все довольны правлением светлой принцессы и порой готовы пойти на необдуманный шаг, чтобы свершить задуманное.

Рэрити Принцесса Селестия ОС - пони Человеки

Оккулат.

"Тьма и свет - две стороны одной медали. Когда научишься понимать их, тогда и обретешь истинное могущество!" Кем был Старсвирл? Кем были его друзья? Почему нам так мало известно о детстве принцесс? А что было там, в прошлом? Что за ужасы скрывает оно? Этот фанфик дает ответы на вопросы, которыми задавался каждый брони. Он о прошлом. Далеком прошлом, о котором нам так мало известно. Вообще, по сути, является личным мнением автора, о том "как оно могло бы быть". Надеюсь вам понравится! Evil eternal!!!

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Зекора Биг Макинтош Другие пони Король Сомбра

Exter

Ребенок, спасённый от гибели родного мира, волей судьбы попал в Эквестрию. Какой будет его судьба в этом мире? Сможет ли он стать частью этого мира — или же будет всеми отвергнут? Найдет ли он счастье — или будет проклят своей человеческой сущностью?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони Человеки Кризалис

Свадьба для злодейки

События свадьбы в Кантерлоте с точки зрения главной злодейки.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Филомина Другие пони Кризалис Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Ни снег, ни град

Конец света ещё не означает, что у Дерпи не осталось работы.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Эплджек Дерпи Хувз DJ PON-3 Октавия

Чердак

Разве плохо, когда дети воображают?

Скуталу

Твайлайт Спаркл и Фантастическая библиотека

На окраине Понивилля внезапно появляется ещё одна библиотека. Неужели кто-то хочет составить конкуренцию самой принцессе Твайлайт Спаркл?

Твайлайт Спаркл ОС - пони

Автор рисунка: Siansaar

У хрустального купола, с помощницей под боком

Здесь я готова ответить вам, как читателю, на некоторые вопросы. Выбор пути за вами. Сюда — или чуть дальше.

Но если вы решите пройти дальше, и в какой-то момент будущей истории поймёте, что заблудились, и с каждой прочитанной строкой понимаете всё меньше и меньше — тогда, пожалуйста, отвлекитесь и… эта ветвь всё ещё будет здесь.

Никаких объяснений по ходу книги — не будет... но я не хочу, чтобы это создавало для вас неудобство. И чтобы мои отчаянные попытки избежать спойлеров не оставили читателя — вас — злым, раздражённым, и с неудовлетворённым любопытством.

А, и кстати: вы только что выбрали один из двух возможных путей — благодаря вашей свободе. Свободе выбирать, что важнее для мира, скажем так. Мы очень дорожим такой свободой, правда. Итак, значит...

Давайте, для начала, взглянем на мир. Или, лучше сказать, на миры. Вселенные. Бесконечное число населённых пони Эквестрий, и миров, которые только так называются. Большинство миров — счастливые, а некоторые — менее счастливые и гостеприимные.

Здесь, на хрустальном куполе, вы можете увидеть звёзды. Прикоснитесь к ним. Ничего, не бойтесь. Каждая звезда представляет вселенную. Видите? Вот здесь Эквестрия — кольцо вокруг умирающей звезды. Здесь она — идиллия, идеальное общество, карманная вселенная, созданная под впечатлениями от случайного визита на Землю... — только намного, намного лучше, чем эти впечатления. А вот тут она — вышедший из-под контроля ИскИн, удовлетворяющий любые потребности. Чуточку левее Принцессы прошлого вообще превратились в призраков...

Конечно, тот мир, где мы сейчас, он тоже здесь. Да, верно... во-от здесь, где я показываю.

И, пока я помню: пожалуйста, не держите зла, что наиболее любимая вами Эквестрия осквернена нашим присутствием. Нипони не собирается на неё нападать. Каждый из этих миров прекрасен, и существование других миров не принижает вашего. Вскоре вы окажетесь дома, целыми и невредимыми: мы не будем высматривать ваши секреты, вторгаться к вам, или делать ещё чего похуже.

Мы — мирные создания. Как и большинство пони в мультивселенной. Всё что мы просим, это немножко земли, чтобы нам сделать дорогу... ох! Простите, Я опять отвлекаюсь.

Ничто из того что я говорю, мы не скрываем от своих граждан. Карта, на которой мы стоим — это звёздный проект Чёрной Луны. С целью исследований, знания и понимания... Да, она открыта для публики, для всех желающих — мы можем подобрать такой набор ключей, чтобы направить их путь в желаемый ими мир. Если только в нём есть, где проложить дорогу, если вы поняли, о чём я.

Вернуться к нам может быть посложнее... но это уже вопрос тех, кто уходит. Если желаете уйти... что, нет пока?

Кто, или что такое Чёрная Луна? Это сложный вопрос. Придётся зайти немного издалека...

Как известно, в подавляющем большинстве миров есть солнце. И разделение дня и ночи. В немногих случаях, когда Солнца нет, это потому что Найтмер Мун лютует.

Но что такое эта Найтмер Мун? Злая сторона Луны, верно? Или, может быть, боевая форма Луны. Или злой дух, овладевший ею. В каждой вселенной свой ответ… но, так или иначе, водораздел между ними всегда есть. Это важная часть истории — как добрая Луна стала злой Найтмер, и вернулась назад дорогой искупления. Как Сестры совершили великую ошибку, а затем исправляли её.

Наши луны — все три — они никогда внутри себя не разделялись. Они как... сплав. В каком-то смысле, можно сказать, что Синяя — это известная вам Луна, младшая сестра Селестии. Или, так же точно, можно сказать что она — Найтмер Мун. В каждом случае, вы будете правы. И неправы.

Наши луны заслуживают любви и понимания. Мы даём им это и то же получаем взамен. Мы никогда не скажем “Синяя была бы лучше, если бы рядом с её тихими снами не было тропы в тихую смерть”. Или “Давайте она не будет насылать на нас кошмары, которые нас учат и предупреждают”. Так это не работает.

Так же точно: Чёрная Луна — это Твайлайт Спаркл, но не только Твайлайт Спаркл. Белая Луна — привычная вам Селестия — но она же и Дэйбрейкер. Пожалуйста, не ищите, где кончается одно и начинается другое. Между ними нет разделения.

И, как вы заметили, у нас нет Солнца.

Почему? Простите, мне нужно проконсультироваться у моей Луны, прежде чем отвечать. Давайте это пока пропустим?

Спасибо.

Важно то, что Твайлайт Спаркл, вместе с её друзьями, родились у нас... раньше. Намного раньше, чем в большинстве известных миров. Обычно она проходила Восхождение, была юным гением, или даже дочерью Богини-Принцессы. В нашем мире — она была равной другим аликорнам, ставшим Лунами. Равноценной частью Треугольника, а не юной ученицей Диархии.

И, повторюсь, Она — не только Твайлайт Спаркл... плюс, ей пришлось провожать друзей — поэтому теперь она немножко Смерть. Проводник на ту сторону, за край жизни... Синяя Луна тоже граничит с той стороной, но .. простите, я снова отвлекаюсь.

У неё было достаточно времени, чтобы влить в нас по капле свои идеи, так что — да, мы теперь более технически продвинутые. Но мы всё ещё заботимся друг о друге, видим друг друга, и с радостью протянем копыто помощи, если нужно.

Но... есть одна деталь.

Наш мир тоже начался с громадной ошибки, во многом похожей на Лунно-Кошмарный инцидент, который случился у вас.

Однажды — давно, много поколений назад, Луны решили заставить пони стать чем-то большим, чем просто пони.

Это привело к катастрофе, которая продолжалась ... чересчур долго. Много сотен лет, как у вас говорят. Эпоха, когда случайный взгляд в зеркало мог привести к увечью.

Но затем, через несколько циклов после того, как было сделано то, что сделано, как только Белая поняла какую жестокость они сотворили своими копытами, своей магией и своей волей... Она объявила, и слово Её тут же стало истиной, что нипони никогда, ни при каких обстоятельствах, не может быть принуждён к действию без подтверждённого согласия. Ни помощь, ни пожертвование не могут быть предоставлены тому, кто не выражает недвусмысленного желания их принять. Всепони имеют неотъемлемое право решать для себя, право верховное и абсолютное.

И стало так. С тех пор, предложить кому-то помощь — это довольно… интимный акт. Нормально и ожидаемо просить о помощи, но вот предлагать...

Стало неприличным подходить слишком близко. И абсолютно неприемлемо — кем-то командовать.

Я знаю, вам это может показаться ужасным. Что мы отрезаны от чужого тепла.

Но взамен мы стали... чувствительными, вот. Когда вы обнимаетесь, для нас достаточно улыбки на расстоянии. Мы видим пони, мы заботимся о пони.

Мы просто не наступаем никому на хвост. Не считайте нас ущербными. Но и не то чтобы лучше вас. Другие.

Ладно?

Я не прошу вас соглашаться со мной, но... пожалуйста, постарайтесь это обдумать.

Простите. Об этом не так-то просто говорить.

Как она это сделала? Вы имеете в виду, как она переписала общество?

Видите ли, в каждой вселенной силы аликорнов различны. Есть миры, где это просто заколдованные единороги. Они могут быть даже смертны, хотя чаще нет... ну вот. Опять-таки, другая история. Они могут быть почти как демиурги, всемогущи и ничем не ограничены. А также куча вариантов в промежутке.

У нас здесь... скажем так — это домены и аспекты. Белая Луна — это правила. Достойное поведение. Традиции. Понимание, как всё должно быть. Понимаете? Ещё она — Огонь, защита и нападение, сила, которая принуждает.

Устанавливает правила — вот что Она делает.

Чёрная Луна — это языки, мышление, логические связи. И Пустота, А Синяя — чувства, ощущения, эмоции. И Вода, конечно же.

В книгах эти домены называют Этос, Логос и Пафос… в том же порядке.

Аспекты — это... это сложнее, и, честно, я немного устала говорить. Можно на этом не задерживаться? Время ещё будет.

Сила Лун — это то, почему у нас есть Сеть, кстати. Она защищает нас от чрезмерного влияния Лун, позволяя оставаться собой. Она хранит нашу свободу выбора. Было бы неправильно, если бы всепони стали тенями своих Лун. А так, даже Вестники способны не соглашаться со своей Луной. Впрочем, есть и Изменённые… но это тоже сложновато. Большинство пони следуют за одной из Лун; чаще всего не слишком фанатично. Небольшие акценты в мышлении, ощущениях... Вестники — это исключение, их немного.

Вот. Это история о том как Луны пытались исправить свою страшную ошибку.

Если вы, конечно, хотите её прочитать. И в ней пока есть некоторые пробелы. Ещё не все части истории можно поведать широкой публике. Время перемен...

Чай с плюшками будет. Но мы не заставляем, так что дайте знать, когда захотите домой. У вас тоже есть свобода выбора.

Как нас называть?

Картографы, если не возражаете.

Я пойду. Воли вам, и если что — спрашивайте.

Комментарии (2)

+1

Хм. Я не знаю что это, впервые читаю этого автора/переводчика, но дайте, пожалуйста, ещё дозу... Ах да, вот же она.

Alternative15
Alternative15
#1
0

Эту главу надо было добавить, как пролог к основной истории. Совершенно случайно наткнулся на эту часть и многое стало понятно об устройстве мира основной книги.

Carbon
#2
Авторизуйтесь для отправки комментария.