Падший Город

На Кантерлот опустилась тьма... Туман, некогда сковывавший Кристальную Империю, ныне навис над столицей Эквестрии, возможно, навсегда сокрыв ее от мира... Что же происходит там, в городе без надежды? Об этом предстоит узнать шести пони, которым не повезло оказаться в Блокаде...

Твайлайт Спаркл Другие пони ОС - пони

Испытание огнем

Пони отправляется решать,как ему казалось, свои проблемы, а в итоге решает чужие. В конце...

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Эплджек

Сумасшедший дом в Эквестрии. Повседневные безумства

Однажды начатый спектакль никогда не закончится…

Другие пони ОС - пони Человеки

Ложное восприятие

Эта история повествует о двух близнецах-пегасах, брате и сестре, о их нелегкой жизни в современном альтернативном мире, где все и вся настроены против них.

Другие пони ОС - пони

Через пещеры к звездам

Поистине чудно иногда поступает насмешница-судьба. Вот и в этой временной линии Элементы Гармонии, что должны были отправить мятежную Принцессу Ночи на Луну, выбрали иное место назначения...

Принцесса Луна Найтмэр Мун

Жеребец мечты

В Кантерлоте появился новый жеребец, который может вскружить голову почти каждой кобыле...

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Пинки Пай

Стрелка паровых часов

Данный рассказ повествует о том, как в один прекрасный день невнимательную, часто выпадающую из мира кобылку судьба одаряет уникальной возможностью взглянуть на её собственную фантазию изнутри.

Другие пони ОС - пони

Долго и счастливо/ Happily Ever After

После ухода друзей, Пинки прибирает вечеринку и вспоминает счастливые времена.

Пинки Пай

Притча

Бессмертие несет в себе не только хорошее, но и грусть утрат. Потерю смысла жизни. Но зачем тогда оно?

Твайлайт Спаркл

Столкновение

Устоит ли Твайлайт Спаркл перед возможностью порадовать свою дражайшую наставницу, преподнеся ей целый новый мир, только и ждущий своего открытия каким-нибудь талантливым магом? Что за глупый вопрос? Конечно же не устоит! Вот только Селестия совсем не рассчитывала, что это произойдёт так скоро и так спонтанно, из-за чего в опасности оказалась не только её бывшая ученица, но и вся Эквестрия. Похоже, королевский отпуск отменяется...

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки

Автор рисунка: MurDareik

История о том, как знать клянчит у Селестии налоговые послабления, а её это бесит

Селестия падала духом всё сильнее и сильнее. Её душевное спокойствие таяло с каждым лордом и леди, явившимся требовать налоговые льготы, отчего она снова и снова задумывалась, а стоило ли вообще создавать придворный совет, чтобы выслушивать нытьё пони, которых она терпеть не могла.

Всем этим напыщенным дворянам не было конца — причём буквально. Они днями напролёт стояли в очереди у дверей тронного зала и продолжали стоять ещё и ночью, досаждая Луне, которая частенько сокращала очередь (к сожалению, недостаточно) путём казни случайно выбранных просителей. И тянулась эта очередь аж до самой Кристальной империи, где с ней на другом конце работала Кейденс. Правда, это лишь сильнее всё усложняло: никто уже не знал, где очередь начиналась и где заканчивалась.

Если верить легендам, середина очереди просуществовала так долго, что тамошние лорды и леди слились в единое существо. Древние мифы земных пони гласили, что шкуры дворян соединились, образовав лоскутную кожу великого змея, а их разумы стали его гештальтным сознанием, общающимся легионом голосов. Также эти мифы утверждали, что когда-нибудь этот змей проглотит мир и на веки вечные положит конец налогообложению.

Но земные пони, как известно, умом не отличались, так что это, скорее всего, было чушью. Селестия была в этом уверена, потому что в противном случае она бы давно об этом узнала... скорее всего.

— Следующий, — проговорил стоящий у дверей стражник, заставив принцессу Селестию вздохнуть и десятый раз за день призадуматься об отречении.

В зал вошёл единорог с моноклем и в цилиндре, его губы под щёточкой усов кривились в постоянной презрительной гримасе.

— Лорд Паппи Стомпер1 из дома Тирании, — объявил стражник.

При виде новоприбывшего Селестия выпрямилась, её глаза радостно засверкали. Наконец-то появился разумный пони, особенно такой, который ещё ни разу не заикнулся о налогах. Назвать Паппи Стомпера святым было, конечно же, невозможно, однако по сравнению с остальными дворянами он был более-менее нормальным.

Он глубоко поклонился.

— Ваше высочество.

— Можешь подняться, — лучезарно улыбнулась Селестия. — Рада снова видеть тебя, лорд Паппи Стомпер. С чем ты желаешь обратиться?

— Взаимно, — ответил он в привычной ему неприветливой и надменной манере. — Я пришёл к вам сегодня, потому что желаю учинить геноцид земных пони.

— О? — отозвалась заинтригованная Селестия.

— Да. Они стали полностью неуправляемыми в моих владениях и пытаются свергнуть меня по совершенно непонятным мне причинам. Жалуются, будто я забираю всю их еду, сжигаю их деревни и насилую их жён, но ведь дворяне же рождены для этого! — Он негодующе топнул ногой. — Мне надоело терпеть это неповиновение, поэтому я хочу истребить их расу.

— Только в твоих владениях? — спросила Селестия. — Или?..

— Нет, во всей Эквестрии. Только так мы сможем наверняка предотвратить повторение подобного в будущем.

Отклонившись на спинку трона, Селестия задумчиво погрызла карандаш:

— Гм-м… — затем глянула вбок на стражника-земного пони, который стоял возле её трона. Заметно вспотев, он бросил на принцессу умоляющий взгляд. Она облизнулась, представляя, каков он будет на вкус поджаренный в меду с орехами.

Наконец она пришла к решению.

— Что ж... да будет так. Не вижу причин отказывать.

— Благодарю, ваше высочество.

Лорд Паппи Стомпер снова глубоко поклонился, Селестия искренне ему улыбнулась. Он направился к выходу, но вдруг остановился. Неловко переступив с ноги на ногу, он развернулся и подошёл обратно к трону.

— Не сочтите за грубость, принцесса, но у меня есть ещё одна просьба. Видите ли, я уже начал строить виселицы, однако, поскольку, согласно нынешней системе, законно приговаривать к высшей мере можете только ваше высочество и другие принцессы, я могу обозначить их в бюджете только как «общественные работы». Не знаю, знакомы ли вы с налоговым кодексом для общественных работ, но ставки там весьма немаленькие. Не могли бы вы?..

На глаза Селестии навернулись слёзы.

«А я ведь тебе верила, — подумала она. — И ты меня предал».

— Стража! Взять его!

Лорд Паппи Стомпер удивлённо залопотал, когда пара стражников подбежала к нему и схватила за все четыре ноги, а третий быстро надел ему на рог кольцо-ингибитор.

— Унесите эту мерзость в темницу и сделайте ему «водолаза»2, — рявкнула Селестия, не сдерживая слёз от столь гнусного предательства.

— Что? Нет! Не-е-е-ет! — взвыл лорд Паппи Стомпер.

Стража утащила брыкающегося и орущего благим матом лорда. Когда его крики затихли вдали, Селестия обмякла. Её помощница, робкая маленькая кобыла, сидящая на подушке рядом с троном, аккуратно отложила писчее перо и посмотрела на принцессу неуверенными, но сочувствующим взглядом.

— Эм... ваше высочество?

— Упразднить дворянство, — пробубнила Селестия. — Сейчас же. Я думала, что уж хотя бы лорд Паппи Стомпер не станет просить меня о налоговых льготах... но я ошибалась. Луна была права: такие, как он, неисправимы. Отмени последний приказ о земных пони и пусть виселицы лорда Паппи Стомпера переоборудуют под него и остальное дворянство. Хочу, чтобы их всех казнили до конца недели.

— Ваше высочество! — воскликнула маленькая кобыла. — Как же вы будете управлять королевством без них?

— Знаешь, мне плевать. Что-нибудь придумаем. Но более я не намерена терпеть существование знати. И кем, интересно, они себя возомнили?

— Эм-м... — маленькая кобыла съёжилась. — Они... ну, аристократы.

Puppy Stomper — (букв.) затаптыватель щенков

Вид пытки, при которой жертву опускают головой в ведро с водой или унитаз и удерживают в этом положении.

Комментарии (31)

+3

Задумка интересная.
Но закончилось ничем. Недосказанность великая.
Зарисовка напрашивается на финал из пары глубокомысленных фраз.

Gedzerath
Gedzerath
#1
+1

В самом деле, гора родила мышь.

Orhideous
Orhideous
#2
+2

Селестия такая: о да выполню все что попросишь, если только это не про налоги. Казнить земных пони? Ах, это же не налоги право слово... Ох нет он сказал страшное слово налоги! Казнить их всех! Теперь никто не будет говорить про налоги... хм, как я про это не додумалась раньше?
Кстати в эквестрии налогами облагались только дворяне. Конфискованного имущества хватило казне не знать нужды в деньгах на все последующие годы, что спровоцировало нервный срыв от безделья у Луны с последующим ее заточением, а когда через тысячу... с хвостиком, лет, секретарь заикнулась о том что деньги в казне подошли к концу и хорошо бы ввести налоги. Принцесса немедля отреклась в пользу своей ученицы Твайлат. Вот так и кончилось правление светлоликой златозатки.

Akela
#3
Комментарий удалён пользователем
0

Увы но из текста фика видно что события происходит в период 3 сезона сериала

InfernalGuard
InfernalGuard
#5
0

Лень перечитывать. Но если ты про Каденс то вполне возможно что это ее мать. Или даже она сама. Все же империя где то в то время и пропадает. А Каденс в последствие появляется словно ниоткуда.

Akela
#6
0

она сама не могла быть так как из начально она вообще пегаска да и сомниваюсь что ее мать

InfernalGuard
InfernalGuard
#8
0

Странно, но необычно, а значит потенциал есть. Надеюсь на сиквел.


сознанием, общающимся легионом голосом — сознанием, общающимся легионом голосов (хотя не факт)

Qulto
Qulto
#7
0

Спасибо за найденную очепятку. Сиквел вряд ли будет. Автор изначально написал этот микрорассказ по просьбе друга как комментарий в одном из его блогов, затем догнал объём до требуемого на Фификшене. Вдобавок сам автор говорит, что подобные минирассказы-шутки он обычно не пишет.

Nogood
Nogood
#10
+2

...а на утро состоялась казнь всех дворян и начали как пологается — с двух самых родовитых сестёр. А что поделаешь, закон есть закон

Fogel
Fogel
#16
0

Хм... ну теперь понятно почему они от трона отреклись.

Akela
#18
+6

Ну да, ну да…


Orhideous
Orhideous
#20
Авторизуйтесь для отправки комментария.