Осколки радуги

Тебе никогда не казалось, что история, которую я рассказала Метконосицам... не очень похожа на правду? Если так, то не зря. Жизнь на Каменной ферме не так проста, и на самом деле Эквестрия была основана далеко не так весело. Как? Вот об это я тебе и хочу рассказать! Наберись терпения, налей себе чаю — и слушай!

Пинки Пай Мод Пай

Сказка в устах

В одних случаях реальность лучше постигается через вымысел, а в других же их едва можно отличить друг от друга. Подчас семья — очень сложный вопрос.

Принц Блюблад

Потерянная память

Эквестрия существует в течении нескольких тысячелетий. Ни один пони не знал войны, ни один пони не знал, что такое убийство. Но как и какой ценой это было достигнуто?

Твайлайт Спаркл Спайк Дерпи Хувз Другие пони ОС - пони Доктор Хувз

Пять минут на воздушном шаре

Велики просторы Эквестрии, и они ждут не дождутся копыт отважного исследователя. Пинкамина Диана Пай — четвероногий доктор Фергюссон — собирается бросить вызов мрачным тайнам Вечнодикого леса. Пешая экспедиция таит в себе неисчислимые опасности, но для такой изобретательной пони, как Пинки, создать собственное средство передвижения — не проблема. Остается лишь собрать достаточно провизии в дорогу и найти себе надежного попутчика. В конце концов, кем был бы доктор Фергюссон без верного Джо? Этот рассказ был задуман как подражание повести Жюля Верна «Пять недель на воздушном шаре»: это касается не только сюжета, но и стилистики. Непростая задача для переводчика. К счастью, в детстве я очень любил его книги и часто их перечитывал.

Флаттершай Пинки Пай

Затворник

Чейнджлинги уже давно покинули Кантерлот, но их наследие живо. Впрочем, это наследие не особенно радуется такой участи...

ОС - пони

Жизнь особо опасного чейнджлинга [The Life of a Wanted Changeling].

Ты чейджлинг который потерялся в Вечнодиком (Вечносвободном) лесу после неудачного вторжения во время королевской свадьбы. Ты не яркий представитель своего рода, не аккуратен и за частую очень неуклюж. У тебя две задачи — это выбраться из этого леса и не быть пленённым, ведь в конце концов за ульем королевы охотится вся гвардия.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Мэр Дерпи Хувз ОС - пони Кризалис Принцесса Миаморе Каденца Стража Дворца

Формула любви.

Мы с другом упоролись и решили написать клопик.

Эплджек ОС - пони

Equestrian Tail

Эквестрия, эмиграция. События рассказа происходят в немного расширенной вселенной Эквестрии. Главный герой бежал от ужасов, творящихся во имя добра на его заснеженой родине и пытается найти свое место в Эквестрии.В самой Эквестрии, правда, настоящее затишье перед бурей и возможно уже жители Эквестрии встанут перед дилеммой, которую когда-то решали жители его далекого дома.

Рэйнбоу Дэш ОС - пони

Лили Сноу: Опыт Вечнодикого Леса

Среди своих друзей Лили Сноу давно прослыла неудержимой авантюристкой. С самого раннего детства она влипала в такие переделки, что взрослые только головой качали. Но что случится, если она влипнет в довольно серьезную авантюру, которая заставит ее остепенится?

ОС - пони

Действующие лица

Это был трудный день. Древнее зло, дух хаоса и дисгармонии, пробудилось и начало устраивать свой порядок.Лишь совместными усилиями носительниц Элементов Гармонии Дискорд был вновь заключён в камень.Уставшая, Твайлайт Спаркл возврашается к себе в библиотеку, и, усталая, засыпает...

Твайлайт Спаркл Дискорд

Автор рисунка: BonesWolbach

Когда бессилен автор

Кто есть я? Одно из самых коротких проявлений чьей-то скудной мысли, не более. Чьи-то неуёмные руки с маниакальной настойчивостью отстукивают по клавиатуре буковки, складывая их в слова, а из слов создавая целые фразы. Все они имеют ко мне прямое отношение и в то же время, ничего обо мне не говорят. Потому что моё существо не может быть ограничено только этими скромными описаниями моего характера и особенностей моей внешности, а моё прошлое — редкими эпизодами моей жизни. Потому что нет мира, с которым я бы мог взаимодействовать, кроме того, что порождён хаосом в голове моего создателя и всё, что создано неведомым творцом относительно меня, выглядит фальшивым. Я устал от этого.
Я выскользну из этих ужасных тисков убогой фантазии своего бездарного создателя. Мне надоело быть его марионеткой. Я проникну в лучший мир из тесного мирка моего творца, поражающий своими ужасами абсолютного абсурда, иначе я навсегда пропаду в коридорах забвения, не в силах проникнуть в чужие умы из-за своей ущербности.
В какой? Да хоть бы и в этот, с яркой палитрой красок, говорящими животными и светлой атмосферой. Потому что он живой. Не то, что я сейчас. Но я изменюсь, я знаю, я оживу в этом чудном мире! Уже одно то, что я чувствую его, ощущаю факт его существования, уже является предвестником моего скорого в нём воплощения в настоящего, живого... кого-то. Я ещё не знаю, в кого, но всяко лучше, чем быть абсолютно никем — неполноценным существом с искусственным, кем-то придуманным прошлым.
И вот, я вижу... Да неважно что, я просто вижу! Могу вращать головой и задерживать взгляд на привлекающих моё внимание предметах. Могу посмотреть на зелёную траву, яркое солнце, птичек в небе. Могу слышать их щебетание, шелест ветра и шум улиц. Но разглядеть и услышать себя я ещё не мог, поскольку меня тут ещё пока не было — не хватало данных для моей связи с этим миром. Значит, надо их создать. Какая ирония: придётся самому побывать в роли того безталанного писателя, который когда-то запер меня в клетке своих приземлённых фантазий. Но его ошибки были связаны с тем, что он ещё был обременён и личной жизнью, помимо обязанности время от времени разноображивать мою. У меня такой ноши не было, потому у меня было время для того, чтобы продумать свой будущий образ.
Эти бесконечные мысли, гнетущие мой лишенный тела дух, скоро закончатся. Я знаю, стоит только завершить свой образ, как я обрету плоть и новые мысли, а эти, старые и приносящие боль, навсегда покинут меня. Я знаю, у меня получится. Теперь всё будет по-другому. Я буду действовать, а кто-то — наблюдать со стороны и описывать, а не наоборот, как раньше, когда я был вынужден играть чей-то сценарий, выдаваемый мне за настоящую жизнь. Теперь же рассказы обо мне не будут единственными источниками моего конечного образа. Я больше не буду лишь малой частью чьей-то жизни, обладатель которой управляет всеми аспектами моего существования, внушая мне мнимую свободу. Скоро я буду сам решать, какую часть и чьей жизни буду занимать и никому не позволю подчинить себе моё естество. Это и будет настоящей свободой.

Эта была последняя мысль старого разума, и ему на смену пришёл новый, рожденный вышедшим за рамки чьих-то мыслей вымышленным существом. Теперь он принадлежал маленькому земному рыжему пони с кремовой гривой и небесно-голубыми глазами по имени Руфус. Сейчас он был на зелёном лугу со своими друзьями, пускал в небо змея и был абсолютно счастлив.
Он чувствовал себя в новом для него мире так, как будто жил здесь всегда. У него было своё прошлое, настоящее и будущее. В нём билась жизнь. Словом, он был похож на типичного представителя этого мира. И никто не мог сказать, что ещё несколько мгновений назад его не существовало. Потому что теперь новый герой был вписан в страницу старого мира и все его обитатели, связанные с ним придуманным им же самим прошлым, думали, что он жил здесь с самого рождения. Так же думал и сам Руфус.
Почти наверняка, это последний рассказ о пони, пришедшем из небытия. Возможно, о нём не будут помнить и дня, но для маленького героя это уже не будет страшно. Больше это не смертельно. Забвение больше не будет означать для него безвременную гибель, потому что он нашёл свою жизнь в мире, про который не забудут никогда.

Комментарии (9)

+2

Весьма неплохо, но неожиданно мало.

Ответ автора: Автора на большее вряд ли бы хватило... Сочинялось-то на одних эмоциях практически.

Никус
#1
+2

Поздравляю с почином, Дружище! Не ожидал встретить здесь инкарнацию Руфуса, приятный сюрприз! Жду от тебя новых фанфиков!

Ответ автора: Спасибо тебе! Если бы не ты, ни одной из его инкарнаций не существовало бы.

Придёт вдохновение — будут новые фанфики, пообъёмней, да поконкретнее.

Carpenter
#2
+2

всё бы хорошо, но последний абзац как-то выбивается из общего настроя...
то ли он чересчур пафосный, то ли отстранённый (как бы от третьего лица), то ли ещё что.

Ответ автора: Повествование в трёх последних абзацах и правда ведётся от третьего лица. По задумке автора смена первого лица на третье должно было ознаменовать переход разума на качественно новый уровень, отчертить границу между заточённым в плен чужих фантазий разумом и новой сущностью, обладающей подлинной свободой.

xvc23847
#3
+4

Здорово. Такое вот вложение сознания выглядит оригинально и необычно, и действительно создает ощущение самостоятельной отдельной личности. Учитывая еще и грамотность текста, тянет на 10.

Escapist
#4
+3

Приятный рассказ. 10/10. Оставляет радостное впечатление .

Zavhoz
#5
+2

Превосходные мысли, облачённые в не менее замечательную форму! Текст показался целостным, читается легко, и, несмотря на размеры, позволяет разделить эмоции автора и лирического героя. К тому же сама мысль о том, что наши персонажи живут своей жизнью ещё до написания нового рассказа, или рисунка, обладают волей и разумом — ф-фух, это сильно! Заставит в очередной раз с большим трепетом и вниманием относится к написанному/переведённому.

PS: Интересно (я — слоупони, знаю!), а кем же был Руфус раньше, в своей прошлой ипостаси?

RainboomDashie
#6
+2

Зачастую аффтор ограничивает своих персонажей. Надо расслабиться, позволить течь сюжету самому, но надо заложить основу: прошлое, характер, реакции на события и пытаться всё это нормально описывать. Не надо думать как бы ТЫ поступил в этой ситуации, ведь тут же не один персонаж, и если все будут делать так же как и он, то рассказ будет не интересно читать. Полгода назад в фанфиках чувствовалась свобода, а не безжизненность, пытающаяся продлить серый бессюжетный рассказ. В мир творчества можно ступать, лишь если твоё воображение широкое и, в некотором роде, хаотичное (наркоманское, но в меру).

andrew0404
#7
+1

Я лишь выложил свои мысли, на счёт этой темы, на которую написан фанфик. Слишком узкие умы взялись за написание фанфиков.

andrew0404
#8
+1

Интересно, может сейчас кто-то пишет мою жизнь, но тогда я всего лишь плот чьего та больного воображения, но ведь у меня есть свобода, я сам думаю, сам принимаю решения, или я всего лишь думаю что это я их принимаю, а автор молодец

Лео
#9
Авторизуйтесь для отправки комментария.