Сад красных цветов.

Над спокойно существующим царством нависает угроза уничтожения. Что должна сделать главная героиня, чтобы предотвратить всё это?

Октавия выбирает букву "О"

Продолжение рассказа на одну букву. На сей раз "О".

Октавия

Последние секунды Эквестрии

Лишь крошечная вероятность. Крошечная вероятность того, что это закончится.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Гильда Другие пони

Я больше не хочу быть деревом

Флаттершай подумала, что подарок от Дискорда — провести весь день в одиночестве в качестве дерева — было воплощением её мечты. Но радость от перевоплощения продолжалась недолго, до тех пор пока она не услышала голоса исконных обитателей Вечнодикого леса...

Флаттершай

Связь

Он ушел из своего мира, отринув все ради свободы. Но однажды заглянув в Эквестрию уже не смог отвернуться.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна

Под ивой

Он просто полёживал под деревом, нежась в дуновениях ветерка, и точно бы задремал, если б в кустах не шуршали трое мелких созданий. А он уже наделся на ленивый послеобеденный отдых… Чего им надо от старого алмазного пса?

Эплблум Скуталу Свити Белл ОС - пони

Исповедь крестоносца

Орден крестоносцев , плывший в Палестину в очередной крестовый поход, попадает в Эквестрию. На религиозной почве епископом развязывается «священная война». Историю рассказывает крестоносец Годфрид, бывший рыцарь Ордена, спасённый местной целительницей и искупивший свои грехи перед ней и народом эквестрийским.

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Человеки Стража Дворца

Я гений

Дерпи переводят из интерната в обычную школу для пегасов. Она ожидаемо не вызывает симпатии у одноклассников. Впрочем, на что рассчитывать пони, которую собственная мать терпеть не может? Дерпи мужественно сносит все испытания для новичков, но что будет, когда её терпение кончится?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Гильда Дерпи Хувз Другие пони ОС - пони

Проблема с родословной

Возвращение Луны было отмечено грандиозным празднеством. Впрочем, торжества улеглись, а до восстановления работы ночного ведомства оставалось ещё несколько месяцев, поэтому Луне не остаётся ничего иного, кроме как маяться от безделья. По крайней мере, так считает Селестия. Когда же она обнаруживает, что Луна тайком забралась в Министерство Записей, то интересуется зачем сестрёнка вообще туда полезла?

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Селестия и Старсвирл. Знакомство

Рассказ о юности Селестии в суровом Железном веке.

Принцесса Селестия Другие пони

Автор рисунка: aJVL

Содержание

Комментарии (17)

+1

Просто и со смыслом. Некоторые опущенные моменты, такие как первая встреча Мунлайта со всеми, бросаются в глаза, но на это можно смотреть сквозь пальцы. Написано легко, без замудрений в виде подробного описания происходящих событий, что вполне оправданно. Пока читал, чуть не прослезился.
Автору желаю всего наилучшего и дальнейших успехов.

0

Благодарю

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#2
+1

Дождался всё же полноценного рассказа. Благодарю за развернутые сцены и более полный мир.

Orhideous
Orhideous
#3
0

А вас благодарю за ожидание и хороший отзыв. :)

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#4
+1

Надо будет завтра на смене оценить. Думаю, работа зайдёт)

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#5
0

А уж когда примусь за исходную часть вообще всей AU Лунных Сонат, у-у-у-у.
Одна проблема, переписываю по кругу раз четвёртый, если уж самому не нравится, то выпускать точно нельзя, ибо ужас.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#6
+1

От бесконечного переписывания порой больше вреда, чем пользы. Хотя бы потому, что в один прекрасный день можно просто перегореть. Да и свой текст всегда кажется хуже, чем он есть на самом деле.

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#7
0

Тем не менее, если ты пишешь, а потом читаешь и понимаешь, что можешь сам своим замыленным взглядом написать лучше, текст надо переписывать. Иначе будет плохо, иначе будет некачественно и нечитабельно. А свою AU (шизу, будем честны) хочется преподнести качественно, чтобы читателю было приятно читать твою историю.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#8
+1

Вообще, в таких случаях очень полезен взгляд со стороны. Чтобы не биться головой об стенку, а плюс-минус чётко понимать, где в тексте проблемы. Ну или не искать на пустом месте.

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#9
0

Ага. Для этого есть беты. И чтобы бета могла работать, ей надо текст хоть какой-то показать. А если ты сам со своего текста плюёшься, у него уже изначально проблемы, и лучше его переработать.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#10
+1

Вот только если текст переписывается раз за разом, а итог один — возможно, автор просто не видит корня проблемы или выдумывает его сам.
Конечно, это очень абстрактные размышления. Но мне тяжеловато поверить, что человек, который умеет писать, зная, что нужно поменять, не сможет это сделать чисто механически.

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#11
0

М-м-м. Смотри.
Пишу текст. Думаю — ай, малаца.
Через день читаю, понимаю, что криво. Переделываю.
Нравится — идём дальше. Пишем, пишем. Перечитываем всё. Находим косяки, оп, уже не пишем, вдохновение исчезло. =(

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#12
0

Я в таких случаях обычно переписывал неудачные моменты и скидывал бете. А уже потом, с учётом замечаний и собственного негодования что-то менял и выкладывал.
Если в главе не менялось или добавлялось что-то сюжетно, то зачастую выходило хорошо. Либо не очень, но тогда проблема крылась в самих событиях (почему-то я этого не видел или не считал это проблемой). А так у каждого есть свой уровень ниже которого сложно написать, особенно если работать не на пофиг.

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#14
0

Да ну понятно, но хочется лучше и лучше

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#15
+1

На протяжении всей истории не покидало чувство дежавю, но, как оказалось, нужно было просто прочитать заметку к рассказу... Как понимаю, автор добавил к старой версии больше подробностей, особенно в середине. И это явно пошло ей на пользу.
Честно говоря, не помню свой комментарий к первой версии фика, но уверен, что там было нечто на уровне "а кто все эти пони (личи) и шо тут вообще происходит?". После прочтения "Лунных Сонат"... ну, больше половины глав кое-какое понимание всё-таки появилось. Да и сама история лучше раскрывает местный мир. Впрочем, фик все равно стал для меня историей про Лаванду, в которой существуют какие-то там демоны, личи и странные названия. Возможно, это чисто мои заморочки, но как есть.
Сама история написана неплохо, хотя местами хотелось бы увидеть побольше описаний и "пауз", особенно в части с Твайлайт. Ну и текст местами не особо походил на историю тысячилетней давности из-за использованных выражений.
Поступки героев в целом понятны, кое-кто из персонажей даже приглянулся.
Ну и к технической составляющей пререканий нет. Если ошибки и были, то в глаза они не бросились.

Если о чём-то не сказал — значит вышло просто нормально, либо я забыл))
А вообще, история явно стала получше.

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#13
+1

Хороший фанфик, слог простой и читается легко, здорово было бы приквел с появлением Мунлайта хотя всё и так достаточно органично.

Dark_Festral
Dark_Festral
#16
0

Когда-нибудь, я смогу достойно написать самое начало всей моей АУ.
НО ТОЛЬКО НЕ СЕГОДНЯ

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#17
Авторизуйтесь для отправки комментария.