EQUESTRIA 1033 завершен
Мистика Ужасы Сталлионград показать все теги
Написал: Psych000 (в соавторстве с Alabaster и Sanjet)
Редакторы: Roberto
Бойся будущего...
Эта работа заняла порядка полутора лет тяжёлой, иногда плодотворной, а иногда не очень работы. Месяцы шли, клавиатура скрипела и изнашивалась, а мысли оставались.
Сей роман объединил под собой многих людей. Можно сказать, даже свёл их ради общей цели. И вот плод их работы появился. Сейчас, в это непростое для всех нас время.
Прошу любить и жаловать каждого, кто не остался равнодушным и решил уделить этому роману внимание!
***
Моя благодарность товарищу Sanjet, ведь именно он одним февральским вечером предложил мне взяться за написание нечто настолько огромного.
Также прошу принять почести моего доброго друга и близкого товарища Alabaster, который не раз выручал не просто меня, но весь наш тандем, и сумел найти пояснение всему, что происходит на строках этого романа.
И не забуду про доброго и весёлого товарища Roberto, с которым у нас так же сложилось крайне плодотворное и приятное сотрудничество.
Отдельная благодарность нашему уважаемому художнику Ser-P, на плечи которого легла работа по воплощению множеств событий в целую дюжину прекрасных иллюстраций. Его поддержка на протяжении всех этих долгих месяцев работы была по-настоящему незаменимой.
В произведении присутствуют моменты жестокости, не самый этичный юмор, а также достаточно большое количество ненормативной лексики. Прошу иметь это в виду!
И ещё раз, приятного прочтения!
Подробности и статистика
Рейтинг — NC-17
137419 слов, 53 просмотра
Опубликован: , последнее изменение –
В избранном у 6 пользователей
Содержание
-
Пролог
, 5789 слов, 44 просмотра -
Глава 1
, 5844 слова, 20 просмотров -
Глава 2
, 12358 слов, 14 просмотров -
Глава 3
, 10371 слово, 15 просмотров -
Глава 4
, 10136 слов, 7 просмотров -
Глава 5
, 12170 слов, 8 просмотров -
Глава 6
, 11159 слов, 8 просмотров -
Глава 7
, 8659 слов, 7 просмотров -
Глава 8
, 15273 слова, 8 просмотров -
Глава 9
, 10781 слово, 5 просмотров -
Глава 10
, 8376 слов, 6 просмотров -
Глава 11
, 10721 слово, 5 просмотров -
Глава 12
, 11594 слова, 5 просмотров -
Эпилог
, 4188 слов, 9 просмотров
Комментарии (23)
Владимирский централ ветер северный,
Когда я банковал жизнь размеренно,
Но не очко обычно губит, а к одиннадцати туз.
Если кто то оскорбит это произведение, я его.... Кхм
Нужно ставить защиту всеми известных личностей.
Которые обязательно придут
Понадеемся на их серое и белое вещества
Его что? До конца доводи мысль, коль начал
Прочитал пролог. Совмещение млп и метро, но оно и с названием понятно было, но судя по прологу сильно повторяет метро.... Идея +, копирование -.
Копирование полагалось лишь для первых глав, а вот далее постепенно начинается самостоятельная часть.
Именно поэтому я не стал ставить оценку не прочитав остальные главы)
И это хороший выбор. Полагаю, что Пролог многих отпугнул, судя по оценкам.
Я понимаю, что Красные — жеребята безбашенные и жёсткие, но миномётные гнёзда на Лубянке в Метро... Это баг или фича?
Как оперуполномоченный по борьбе с багопроизволом заявляю — это баг. Комиссия уже расследует преступление.
Автор, ну блииин... Оставалось 2 главы дочитать. Думал отзыв напишу. А тут ешё подарочек.
Как самоуполномоченный багооправдатель особой упорости предлагаю баг сделать фичей. Те пони Красные, так? Значит у них должны быть местные аналоги заградотрядов. И вот расчёты этих миномётных гнёзд в случае
отступленияпротивоположного наступления своих отрядов стреляют в потолок, чтобы вызвать обвал. Директива "Ни шагу назад!" за № ХХХХ от ХХ.ХХ.ХХ. (Это шутка)А ещё в конце 4-ой гл. Диалог двух охранников:
— Слушай, Сен, ты думал порою свинтить?
— Ах… — второй охранник шумно выдохнул. – Ты же знаешь, насколько нам тута всем нелегко. Знаешь, насколько противно было идти в наряд на прошлой неделе… Аж до сих пор сердце сводит.
— Да я не про нас, я про всё Метро… Тут же ж день ото дня всё загибается.
— Ты это с чего? Я как вспомню, что отец рассказывал про первые месяцы – вмиг думаю, как хорошо, что живу сейчас, а не тогда.
— Да просто глянешь так на нас, на всех, кто в Метро околачивается, и видишь – год от года то там станция вымрет, то тут что-то не то. Недавно же, слышал, наверно, Северную ветку завалило, а туда ведь наши ушли лазутчики.
— Дискорд с этим! По мне, так это просто выбор где похуже. Всё равно, что тогда было – паника, страх повсеместный, и что сейчас – спокойствие хоть какое-то.
— Ага, спокойствие, — повисла недолгая пауза. – Перед смертью тоже паники никто не испытывает. Уходит тихо и спокойно.
— Что у тебя за мысли такие пошли, Жора? Никак, жить надоело? Иль ты от нечего делать себе это в голову вбил?
— Ты-то на других станциях не бывал ещё, а я успел повидать. Не шибко много, но успел. Помяни моё слово, что всё это неслучайно.
— Да пускай если и так – до нас оно хрен знает, когда доберется.
— Доберется – дело времени. Мне боязно, правда.
— Ну, тогда поздно, доктор, пить боржоми – пациент скончался.
— Не поздно ни хрена. Наши ж сколько всего облазили – неужто не смогут добраться дор куда-то, где жизнь осталась?
— Легко сказать – поди да предложи Магистру. Только потом не отнекивайся в первом ряду идти.
— Да и не убоюсь! Пойду! Жить, знаешь ли охота!
— Флаг тебе в копыта. Как караул отслужим – спроважу тебя до коменданта. А от него письмецо и до Магистра дойдёт. А пока поглядывай лучше – ещё Красных пропустить не хватало.
Зебра чуть затрясся, а я лишь прянул ушами, прислушиваясь внимательней. Интересно, кто таков этот Ротни?
Митяй задаётся вопросом "кто-такой Ротни?" Хотя в диалоге он нигде не упоминается. Такое впечатление, что часть диалога пропущена.
Вот если с предыдущим багом обломал, то насчёт этого обрадую и исправлю.
Фик прочтён, поэтому решил накатать
оперукомментарий. Боюсь, автору он придётся не по нраву.Идея и сюжет взяты с игры, а не с книжного оригинала. Поэтому это более проигрышный вариант (как по мне). Как ни странно, первые главы получились лучше, поскольку вызывали чувства ностальгии от первого прохождения игры.
Сам мир Метро-Сталлионграда прописан скудно. С кем была война? Почему? Как пони выживают в этом мире?
Группировки. Представьте, что есть люди не знакомые с Вселенной "Метро" (в жизни всякое бывает). Что они смогут понять из описания группировок?
Красные плохие, потому что так говорят другие, комиссар носит куртку из кожи (наверное сделанную им из репрессированных поней), а ещё у них символы с бывшим СССР. Что такое СССР в мире Эквестрии — фиг его знает. А ещё они не любят Детей Звёзд.
Дети Звёзд плохие, потому что так говорят другие, и они отправили ГГ в (конц)лагерь (внезапно, за то что Зебра убил их пограничника). В чём они были не правы? А ещё они не любят Красных.
Апостолы просто всем помогают. Ибо "Спарта".
Дымисты/механики — мрачные типы, которые преследуют кобылок. Зачем, почему — ответ в фантазии читателя.
Больше информации об этих группировках я не нашёл.
Персонажи. Самые удачные это Скотч и Зебра. Квалия вообще непонятная. Что за Голос у Картёжницы и ГГ, куда он делся? ГГ не игровой Рембо, за что несомненно "плюс".
Жирный "минус" за "Отряд 731". Какое отношение ниппонские изверги имеют к Сталлионграду?
Эпичный финал близкий к книжному оригиналу? Мимо.
Отдельный "плюс" за работу художника. Его иллюстрации действительно прекрасны.
Благодарю за внимание!
Пы.Сы. На обложке Ротнистр?
Спасибо за комментарий. Сам факт, что произведение заинтересовало настолько, что вывело на рецензию — уже прекрасно. Отдельно благодарен за критику — постараюсь оставлять меньше чёрных дыр.
Касательно них и особенно финала. Если, конечно, уместно говорить об этом сейчас, то EQUESTEIA 1033 — не одиночное произведение, и с вероятностью, близкой к трёхзначному числу, получит продолжение или приквел. Понятное дело, что это не отменяет проблем с дырами.
Рад, что Зебра пришёлся по вкусу. На него я, как автор, смотрел с наибольшим предубеждением. Хорошо, что он сумел их разрушить.
А вот касательно глав могу сказать, что опасения были диаметрально противоположными — критика из-за полной слизанности сюжета, персонажей и сцен из игры. Поэтому выбор был сделан в пользу перехода от всем знакомой истории к новой.
Пы.Сы. Всё верно, это он.
Сама критика копирования обоснована, я лишь подчеркнул, что первые главы вышли более проработанными. В них есть атмосфера окружающего мира, чего не скажешь о последующих. Перехода к "новой истории" так и не получилось. Рассказ нуждается в большей проработке мира пони и оригинальности сюжета.
На всём протяжении повествования истории есть некая недосказанность событий. Скудное описание фракций, мотивация напарников и их история, слишком большой упор на мистику. К примеру в игре восприятие мира передавалось через диалоги персонажей (здесь есть подобные моменты, но исчерпывающе мало).
Опять же момент с покупным револьвером Вы объяснили. Но затем — Митяй купил (оптический?) прицел, затем получил ПНВ (не тот, что нашёл в Секторе). Как это отразилось в дальнейшем повествовании? Никак. Они больше не упоминаются, не облегчают жизнь ГГ.
Мелкие придирки. У Картёжницы оружие судя по обложке — аналог СВД, при чём с оптическим прицелом. Теперь, абстрагируясь от игрового шутера, как оно используется в замкнутых неосвещённых пространствах? Картёжница до описанных событий не была на поверхности, где оружие могло себя реализовать.
Приквел или сиквел? Если сиквел то там явно будут события "Исхода".
Зачем за основу брать непонятный Сталлионград, когда есть Мэйнхеттен?
Касательно недосказанности — всё же мы имеем дело не с авантюристом, не с бывалым сталкером или Апостолом. Главный герой — рядовой житель Метро, и, как мне кажется, логично, что он не может знать досконально устройство, порядки и положение дел во всех фракциях. Кто б его туда пустил свечку подержать, спрашивается?
Момент с прицелом верно подмечен. Согласен, косяк.
А насчёт оружия Картёжницы найти причин можно море, это уже больше зависит от читателя, и как ему ближе видится.
Первостепенно писаться будут приквелы, дабы расширить представление о мире, ну и заодно закрыть часть чёрных дыр, оставленных в оригинале.