Амнезия-после вчерашнего.

Что скрывают тёмные, неизведанные глубины памяти одного земного пони? Что может вспомнить и сделать он, очнувшись один в незнакомом месте? Берегись, Старлайт! Как бы не испугаться той части своей памяти, что была стёрта спиртом...

Другие пони ОС - пони Стража Дворца

Chronicles Postapocalypse: Equestria

Неведомая Катастрофа поглотила мир более двух веков назад. Почему это произошло и кто виноват, никто не знает до сих пор. Найдутся ли смельчаки, которым окажется под силу раскрыть тайны нынешней Эквестрии? И не окажется ли правда, узнанная ими, слишком тяжелой ношей? Ставки высоки, как никогда. Враг силен, хватит ли сил одолеть его?

Твайлайт Спаркл ОС - пони Дискорд

Дамы не выходят из себя

Драгомира паникует, когда думает, что Шипастик навсегда покинул Пониград.

Твайлайт Спаркл Рэрити

Погибший Рай (Dead Paradise)

Технологический прорыв, изменивший мир, вышел всем пони боком. Сможет ли Эмеральд понять, в чём причина? И если да, то исправит ли последствия? И чего ради он так рвётся в разрушенный Пони Парадиз, ныне именуемый Погибшим Раем?

Скуталу ОС - пони

Fallout Equestria: Обличье Хаоса

Казалось бы, проснуться с простреленной головой – не самый лучший способ начать жизнь с чистого листа, но что, если ты это заслужил? «Каждый пони, подобный мне, должен получить пулю в лоб – хотя бы один раз». А когда потерявший память Рипл по прозвищу «Два-Пинка Рип», бывший до этого предводителем рейдеров, обнаруживает, что его ненавидит вся Пустошь, то начинает видеть свои раны в совершенно новом свете. На этом пути, что на одну половину состоит из мести, а на вторую из попытки искупить свои грехи, он должен будет избавить Пустошь от своей бывшей банды и другого, намного более зловещего врага.

Другие пони ОС - пони

Полёт Аликорна / The Flight of the Alicorn

Вращаясь в высших кругах Кантерлота, Рэрити невольно запускает череду событий, которые в конечном итоге вынуждают её принять участие в самой грандиозной гонке воздушных кораблей на свете – Кубке Аликорна. Возбуждение сменится ужасом, когда единорожка обнаружит себя втянутой в заговор против Эквестрии и потерпит кораблекрушение за границей, вдали от родного дома, вместе с самым ненавистным ей жеребцом, грубияном Блюбладом. Рэрити узнает об измене в Кантерлоте и откроет нечто новое за грубой оболочкой принца, ибо теперь она борется не только за свою судьбу, но и судьбу своего народа.

Рэрити Принц Блюблад ОС - пони Фэнси Пэнтс

My Little Assuming Control, или Шаловливые ручонки Шепарда

Великая Галактическая Война, о ней мы все наслышаны. Порой, ради победы надо отдать все, в том числе и жизнь. Но вот что если Предвестник таки не обманул героя и все же честно даровал ему возможность исправить ситуацию? Увы, даже при всей честности великого разрушителя, как это зачастую бывает, без проблем было не обойтись. Жнецы и органики в растерянности, ибо Предвестник с Шепардом пропали... Где же находятся столь волевые личности, и кто будет насильно втянут в столь жуткий водоворот событий?

Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Биг Макинтош Другие пони Человеки

Пространство имён: Единство

Жизнь обычный учёных Кантерлотского университета резко меняется когда в Эквестрии оказывается странный механизм из другого мира. Теперь им предстоит понять что происходит и разобраться как остановить существо, превосходящее их во всём.

Другие пони ОС - пони

Не та Эквестрия

Им не нужны такие люди, как мы.

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна Человеки

Твайлайтнинг

Твайлайт Спаркл находит старую, потрёпанную книгу, в которой описывается новый метод перемещения. Несмотря на то, что исследования небрежны и записи неполны, Твайлайт берёт на себя ответственность за завершение чьего-то древнего проекта. Конечно, никто не говорил, что это будет легко.

Твайлайт Спаркл

Автор рисунка: Devinian
× Пока у дата-центра больше суток аномальная жара, работает зеркало в режиме только для чтения. Вы можете войти в свой аккаунт и читать рассказы, но имейте в виду, что информация о просмотрах не сохраняется.

Списанная среди изгоев

Единственным звуком, прорезавшим невыносимую тишину палаты в больнице Понивилля, где сейчас находилась единственная пациентка — пегаска Лайтнинг Даст, было непрерывное, монотонное пищание аппарата у её кровати. Кобыла, подключённая к нему, издалека была почти неузнаваема. Её крылья и копыта были заключены в сплошной гипс; ей оставалось лишь пить через соломинку.

И всё это — из-за трюка, который должна была выполнить самая новая и самая юная участница её каскадёрской команды, основанной и возглавляемой ею самой — «Изгои». Но кобылка струсила и отступила в тот самый миг, когда трюк пошёл не так.

И виновата в этом была одна пони — Рэйнбоу Дэш. Перебинтованная кобыла глухо зарычала; кровь закипала в её жилах. Одна мысль о назойливой праведнице-пегаске, которая когда-то была её ведомой, доводила её до исступления. Несправедливо, что теперь Рэйнбоу — Вандерболт, а у Лайтнинг нет ничего. «Изгои» стали её первым серьёзным шансом после того, как её вышвырнули из частной Академии Вандерболтов, и до сегодняшнего дня всё шло так хорошо.

«Почему Рэйнбоу Дэш всегда должна вставать у меня на пути?! Неужели она никогда не может позволить мне быть счастливой?!» — думала про себя Лайтнинг Даст. Впрочем, думать — это всё, что ей оставалось в её нынешнем состоянии. Даже её прекрасная светло-бирюзовая шерсть была скрыта под бесконечными слоями гипса. Если бы не светло-оранжевые глаза да едва заметные пряди светлой гривы, торчащие из-под повязок, никто не смог бы её узнать.

Хотя, по мнению Лайтнинг, так было бы даже лучше. Если бы кто-то увидел её сейчас, насмешкам не было бы конца. «Посмотрите, во что превратилась эта неудачница, изгнанная из Вандерболтов. Даже собственную труппу каскадёров удержать не смогла», — наверняка сказали бы они. А кто-то, возможно, привёл бы сюда своих жеребят, чтобы показать на неё как на наглядный пример того, что бывает, если не соблюдать все правила безопасности до последней буквы.

Будь у неё выбор, Лайтнинг предпочла бы вечность в Тартаре, лишь бы не проводить ни минуты в этом мучительном, проклятом месте. Она должна была быть там — в небе, рядом с Роллинг Тандер и Шорт Фьюз, вербовать новых пегасов в ряды «Изгоев».

А теперь было бы чудом, если после выписки из больницы кто-то из них вообще заговорит с ней снова. Скорее всего, они уже спорят — прямо сейчас — о том, кому возглавить «Изгоев» в отсутствие их капитана.


Лайтнинг уже собиралась закрыть глаза и снова уснуть. До следующего кормления оставался как минимум час, а соседа по палате у неё не было (да и в гипсе всё равно никто бы не разобрал ни слова).

Но, похоже, у судьбы были другие планы: в палату вошла пегаска с мгновенно узнаваемой радужной гривой. Её умеренно-фиолетовые глаза остановились на Лайтнинг Даст, и ей пришлось приложить усилие, чтобы не прыснуть со смеху, увидев её состояние.

— Привет, Лайтнинг Даст, — попыталась как можно мягче начать она. — Похоже, предупреждения Спитфайр всё-таки оказались точными. А я-то думала, она просто пугала.

Лайтнинг Даст не издала в ответ ни звука — ни приглушённого рычания, ни стона. Только глаза чуть заметно сузились.

— Ты права, наверное, не лучшее время бередить старые раны, — извинилась Рэйнбоу, подходя ближе к забинтованной пегаске. — Наверное, удивлена, что я здесь? Если что, я не за автографом на гипсе.

И снова — Лайтнинг промолчала.

Рэйнбоу подтащила стул и села так, чтобы смотреть ей прямо в глаза.

— И я не для того пришла, чтобы насмехаться или рассказывать тебе, что ты сделала не так. Это работа Спитфайр. И можешь благодарить Селестию, что я ей о тебе не докладывала. Прости… знаю, ты, наверное, хотела бы обратного.

Лайтнинг изо всех сил отвернула голову. Если это была попытка вызвать жалость — она не сработает. По её мнению, жалость ничем не лучше насмешки. «Мне не нужна ничья жалость. Я знала, на что шла, когда создавала «Изгоев». Нельзя быть каскадёром, если боишься риска», — подумала она.

Дерзкая пегаска смотрела на бывшую напарницу, теперь закутанную в бинты от головы до копыт.

— Жаль, что всё так вышло, — продолжила Рэйнбоу. — Вообще-то поэтому я и пришла. Сначала я собиралась просто сказать, что семья Скуталу узнала о том, что ты пыталась с ней сделать, и они недовольны. Они хотят, чтобы ты держалась от неё подальше. Я попробую отговорить их от постоянного запретительного предписания. И… ты должна знать, что у малышки теперь есть собственный фан-клуб. Я его организовала после того как поняла, насколько она заслуживает признания сама по себе.

Раненая «Изгой» медленно повернула голову и неохотно встретилась взглядом с Рэйнбоу. Ей не послышалось?

— Но на самом деле я пришла за ответом на вопрос, который не даёт мне покоя с тех пор, как тебя выгнали из Вандерболтов, — продолжила Рэйнбоу, нервно потирая затылок копытом. — Слушай, я не мастер всех этих душевных разговоров. Но я всё время думаю… «А могло ли всё сложиться иначе? Могла ли я сказать или сделать что-то по-другому, чтобы всего этого не произошло?»

Она не ожидала ответа — и его не последовало.

— Наверное, странно слышать это именно от меня. От той пони, которую ты винишь в своём исключении. А значит — и в создании «Изгоев».

Лайтнинг кивнула и стиснула зубы. Последнее, в чём она нуждалась, — это в напоминании.

Вздох вырвался из губ голубой пегаски.

— Лайтнинг, я не жалею о том, что рассказала Спитфайр о твоём поведении. То, что ты делала, было неправильно, и я не могла мириться с мыслью, что Вандерболты поощряют такую безрассудность. Но я сделала это не для того, чтобы опозорить тебя или втянуть в неприятности. Я вообще-то сама собиралась уйти из Академии и вернуться домой. Я не участвовала в решении Спитфайр наказать тебя так, как она решила. — Её голос слегка дрогнул. — Тогда я об этом не думала. Я была слишком рада, что у меня остался шанс стать Вандерболтом, и решила, что лишение тебя статуса ведущей пони — справедливо. Я даже не знала, что тебя исключили навсегда, без возможности вновь вступить в наши ряды. Часть меня хотела заступиться за тебя, но другая была уверена, что Спитфайр права и её решения нельзя оспаривать.

Лайтнинг не шевельнулась ни на йоту. По крайней мере, казалось, что ей интересно то, о чём говорит бывшая напарница. Но, с другой стороны, она могла просто притворяться.

Рэйнбоу замялась, прежде чем продолжить.

— Больше всего меня пугает то, что я могла бы стать такой же, как ты. Было время, когда я думала только о себе, о собственной славе. Любое общение с другими пони сводилось к тому, чтобы доказать, что я лучше.

Светло-оранжевые глаза Лайтнинг расширились. Она никогда бы не ожидала такого признания от Рэйнбоу Дэш. «Зачем ты мне это говоришь?» — подумала она. Но вслух спросить не могла — гипс исказил бы каждое слово.

— Меня изменило одно простое обстоятельство — у меня появились друзья. Друзья, которым было важно не то, кто я и на что способна, а просто я сама. — объясняла Рэйнбоу. — Друзья, которые, если бы не странное стечение обстоятельств, вообще бы со мной не связались. — Она слегка смутилась. — Извини. Когда общаешься с такой занудой, как Твайлайт, начинаешь использовать её умные словечки.

Раненная «Изгой» тихо хихикнула. Гипс приглушил звук почти полностью.

— Понимаю, возможно, уже слишком поздно предлагать это, — нервно добавила Рэйнбоу. — Но если не попробовать — я никогда не узнаю. Как думаешь… мы можем оставить всё в прошлом и начать заново? Может быть, я смогу помочь тебе стать лучше, чтобы ты больше никогда не оказалась в таком положении… или в ещё худшем.


В палате воцарилась долгая тишина. Лайтнинг не пыталась ничего сказать и даже не предпринимала попыток пошевелиться. Рэйнбоу тоже молчала — просто сидела, пока монотонный писк аппарата заполнял пространство.

— Хочешь знать, что во всём этом самое забавное, Лайтнинг Даст? — наконец произнесла Рэйнбоу. — Даже после всего, что ты натворила, даже после того, как подвергла Скуталу опасности только чтобы отомстить мне, — «Изгои» всё ещё на плаву. У них по-прежнему есть фанаты — и старые, и совсем юные.

Эти слова застали Лайтнинг врасплох. Она резко приподнялась в кровати — от потрясения. Ошибка. Резкое движение растревожило её травмы. Она сдавленно застонала, падая обратно на подушки, пока по её телу разливалась боль.

Рэйнбоу наблюдала за этим. Трудно было не почувствовать ни малейшего укола вины. Легко было сказать, что Лайтнинг сама во всём виновата — и, возможно, в основном так и было. Но где-то в голове Рэйнбоу оставалась тихая, назойливая частичка, которая считала иначе.

Однако сделать она уже ничего не могла. Она последовала совету Твайлайт и сказала всё, что хотела. Теперь решение было за Лайтнинг Даст. Неохотно Рэйнбоу поднялась со стула, собираясь уходить. Но перед этим всё же добавила:

— Можешь считать меня глупой или как угодно ещё, но мне нужно было это сказать, пока была возможность. Если захочешь принять моё предложение — поговорим, когда снимут гипс. Я знаю многих пони… и не пони, которые совершали ужасные вещи. Некоторые раскаялись, другие — нет. И только тебе решать, к какой группе ты хочешь принадлежать.

Уже у двери она добавила:

— И даже если мы станем друзьями, нам не обязательно совсем отказываться от соперничества. Я люблю вызов — не меньше других, а может, и больше. Главное, чтобы всё было по-доброму, чтобы никто не пострадал. И чтобы в конце мы обе могли признать: победила лучшая.

С этими словами временный Вандерболт покинула палату.

Лайтнинг Даст снова осталась одна — наедине с болью и собственными мыслями. Она всё ещё не могла понять, зачем Рэйнбоу сказала ей всё это. «Она пытается как-то меня запутать?» — думала Лайтнинг. — «Но если да, зачем говорить, что у меня всё ещё есть фанаты? Она бы держала такое в секрете от меня». Эти мысли явно не собирались покидать её в ближайшее время. Возможно, когда снимут этот сплошной гипс и ей больше не придётся пить через соломинку, она сможет по-настоящему решить, принимать ли предложение Рэйнбоу.

Заметка от автора оригинала: я уже писал несколько фанфиков в жанре, посвящённые обвинениям, а в прошлом году — фанфик про извинения. Это мой первый фанфик о последствиях. Он не направлен на то, чтобы обвинить какого-то персонажа или заставить его извиняться за свои поступки. Скорее, это своего рода мини-эпилог к эпизоду — если угодно, вариант «как всё должно было закончиться».

Я знаю, что не первый, кто пишет подобные истории. Но этот текст я написал потому, что Лайтнинг Даст во многом — это то, чем могла бы стать Рэйнбоу Дэш, если бы её недостатки (её эго, стремление быть лучшей, неспособность прислушиваться к разуму) взяли над ней верх и определили её как личность. Как и Рэйнбоу Дэш, Лайтнинг Даст стремится к успеху, но, в отличие от неё, готова идти на крайние меры ради этого — не заботясь ни о собственной безопасности, ни о безопасности окружающих.

Комментарии (5)

+1

Неплохо.

Не плохо. Но я не понимаю как военнизированная Академия, которая готовит летунов не только для трюков, но и для борьбы с опасными погодными явлениями может быть частной? Что пил автор?

Arri-o
Arri-o
#1
+1

Особенно учитывая тот факт, что в серии про экзамен Твайлайт прямо указывает, что Вандерболты созданы Селестией после изгнания Луны для защиты ЗЕП. То есть это не кружок по интересам, а полноценная мини-армия.

BorisN
BorisN
#2
+3

Трогательная история. У каждого есть ошибки и почти каждый в них раскаивается. Лайтнинг Даст очень неоднозначный персонаж, у которой бывало немало взлётов и падений, но в этот раз она перегнула палку, подвергнув кобылку опасности. Поэтому радует, что хоть одна пони, несмотря на недавнюю глупость, всё равно на её стороне, ведь каждый имеет право на второй шанс! Надеюсь, Лайтнинг Даст примет правильное решение.

NovemberDragon
NovemberDragon
#3
+2

Согласен. Просто в случае с Лайтнинг Даст, ей пришлось столкнуться с последствиями своих решений на собственной шкуре, чтобы осознать их. И Рэйнбоу поступила правильно, пусть и по советам Твайлайт. Они давали второй шанс тем, кто совершал поступки похуже.

Oliver_ScholZ
Oliver_ScholZ
#4
+1

Понятно, почему в этой истории конечно фигурирует Рэинбоу, но смотрится это дико не к месту, когда персонаж, совершающий абсолютно идиотские поступки и сам постоянно подвергающий других риску приходит читать морали

Vinyl
#5
Авторизуйтесь для отправки комментария.