Сборник рассказов: странных и неоднозначных

Сборник легендарных рассказов, читайте и наслаждайтесь мозг включать а так же относится к этим произведениям как к чему-то серьезному - не желательно.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони Стража Дворца

Не очень обычный день Эпплджек

Рассказ о не совсем обычном дне ЭйДжей

Эплджек

Один вечер из жизни Флаттершай и одна минута из жизни Дискорда

Рассказ о том, как Флаттершай задремала во время чаепития с Дискордом. Само собой, без фирменного Дискордового безумия тут не обходится. Ну вы же не думаете, что за минуту он ничего не успеет?

Флаттершай ОС - пони Дискорд

Т+769 дней

Согласно одной из эквестрийских традиций, когда пони достигают определенного возраста, они получают магический таймер, который отсчитывает дни до их встречи с избранниками, предопределенными им судьбой. Рэрити была весьма взволнована, когда получила свой таймер. Правда, она совсем не ожидала, что он будет отсчитывать дни в противоположную сторону.

Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай

6 Дней в Вечно диком лесу

Наш главный герой по имени ТандерШард попадает в Вечно дикий лес где он должен выполнить важную мисию

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Зекора ОС - пони

Воссоединение аниморфов

После нескольких тысяч лет жизни порознь аниморфы объединяются, чтобы дать отпор новым врагам. Нынче на призыв Главного мага и Повелителя Сатурна Z к объединению откликнулась принцесса Селестия Эквестрийская, правительница Эквестрии.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Зекора Спитфайр DJ PON-3 Другие пони ОС - пони Дискорд

Сестринское дело

Все мы давно привыкли к тому, что плохая ситуация становится только хуже. Однако всё же иногда события могут приобрести совершенно неожиданный и яркий оборот, даже если ты безнадёжно застрял в больнице.

ОС - пони

Монстр Понивиля

В Понивиль пожаловал огромный монстр, по сравнению с которым Малая Медведица вместе с Большой курят где‑то в сторонке.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Зекора Дискорд Человеки Вандерболты

Облако

Я — облако. Обычное облако, коих тысячи висят в небе над Эквестрией. Нас мало кто замечает, когда мы не нужны, но мы всегда готовы прийти на помощь вам, пони. Какова же моя судьба? Этого не знаю даже я. Но знает ли кто-то ещё?

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл

Вкус победы

Твайлайт с подружками прорвались в Замок Двух Сестёр, однако Найтмер Мун волнуют вовсе не Элементы и не Вечная Ночь... у неё проблема посерьёзнее.

Твайлайт Спаркл Найтмэр Мун

Автор рисунка: Devinian

Если бы мне захотелось...

Это была прекрасная пора разгара осени. Листья еще не опали с деревьев, и отяжелевшие ветви радовали оттенками красного, оранжевого и золотого, могло даже показаться, что так будет продолжаться всегда. Можно было помечтать о том, что вслед за осенью в этом году не будет ни зимы, ни после неё весны, а потом и лета. Лишь лес, наполненный этим буйством цвета, и изредка набегающий лёгкий холодный ветерок.

Конечно, этого не случится. Забег Листьев пройдёт на ближайшей неделе, чтобы сорвать листву и оставить лишь лысые деревья. Есть причины — и очень хорошие причины — по которым осень не может длиться вечно, но представить-то так легко. Не слишком увлекаясь.

Посреди леса стояла сама принцесса Эквестрии Селестия. Она была совершенно одна, и ей пришлось приложить немало усилий, чтобы добиться этого. В Кантерлоте, скорее всего, уже поднялся шум по поводу её таинственного исчезновения. Особенно учитывая запланированные на сегодня встречи с тремя послами, двумя дальними родственниками и одним сердобольным горожанином.

Ну и что с того?

На неуловимую долю мгновения она почувствовала себя свободной. Недостаточно свободной, чтобы забыть о своём высоком положении и о том, что скоро её неизбежно найдут и сопроводят обратно. Ну и что с того?

И что с того?

Технически, теперь она была далеко. Все ещё в Эквестрии, но вдалеке от остальной составляющей её части. Пони. Её верных подданных. Под сенью деревьев не было ни манерных подхалимов Кантерлота, ни деревенщин Понивилля, готовых спрыгнуть с обрыва, если они посчитают, что принцессе вдруг захотелось посмотреть на красочные брызги. Так прекрасно оказаться в десятках миль ото всех. Её, в конечном счете, тошнило от обоих этих групп.

Не от всех. Образно выражаясь, в горе яблок были и очень сочные. Было несколько пони, которые не вызывали у Селестии отчаяния, но они терялись в толпе. Что же касается остальных... В общем, с ними всеми было что-то не так. Они были или мелочны, или глупы, или, что случалось ещё чаще, и то и другое. Плюс ещё парочка недостатков в довесок.

И её подданные даже не понимают этого. Не замечают, насколько глупо кричать и паниковать по всяким пустякам. Не осознают, как нелепо добиваться одобрения каждого всего-такого-в-белом пони, заработавшего щепотку славы в Кантерлоте. Не знают того, не понимают этого. Здравомыслящие идиоты, и имя им легион.

Нашествие вредителей случилось в Филлидельфии всего два месяца назад. Параспрайты, мелкие коварные твари. Откуда они появились? Ну, в головы парочки коммивояжёров нонпарель пришла зажигательная идея продавать их в качестве домашних питомцев. Город, в свою очередь, был настолько туп, что поверил в то, что из параспрайтов выйдут хорошие питомцы. Искра, немного сухих листьев, пожар.

И кому пришлось разгребать весь этот бардак?

Кому пришлось лететь из Кантерлота, чтобы решать проблему, которую Филлидельфия сама себе и устроила?

Ну, конечно же самой принцессе.

Белочки проносились мимо, прыгали и вертелись под её ногами. Птицы, у которых недоставало здравомыслия, чтобы уже улететь на юг, организовали небольшой прекрасный хор. Да, действительно прекрасный. Как раз то, в чём нуждалась принцесса, чтобы позабыть про всё остальное.

Но не навсегда. Навсегда от них избавиться нельзя.

Разве что...

– Представьте... – начала она, не обращаясь ни к кому в частности, – Представьте, что я их всех убила.

Пробегающий кролик остановился и уставился на неё большими черными глазами. Он слышал? Слушал? Понимал? Возможно. Животные умнее, чем считает большинство пони. Собственно, большинство пони глупее, чем они сами считают о себе.

– Давайте предположим, – повторила Селестия, теперь уже не только ради развлечения самой себя, но и своего маленького лесного дружка, – Что я убила всех пони.

– Гипотетически, конечно, – добавила она, когда глаза кролика расширились. – Я ведь не всерьёз. Но давайте представим...

Еще несколько зверьков прибежало послушать и узнать, о чём идёт речь. Ёжик высунул голову из норы, белка спустилась на ветку пониже. Собирались слушатели, но Селестия не возражала. Даже приветствовала. Чем больше ушей услышат её безумные идеи, тем больше порядка она сможет добавить в хаос своих мыслей.

– Знаете, это будет не так уж и трудно, всех убить, – сказала она им. – Если я сильно того захочу.

– Я не захочу, – добавила она снова. – Но если бы...

Ёж что-то прошипел. Она не поняла, что он хотел сказать, но решила, что это был вопрос “Как?”

– Ну, например, — только например — если я не буду опускать солнце достаточно долго...

Некоторые зверьки издали звук, похожий на смешок. Конечно они смеются, понимала Селестия. Они еще не прониклись идеей.

– Дайте мне закончить, – произнесла она терпеливо. – Так вот, я не буду опускать солнце достаточно долго... Не так уж и долго на самом деле. Всего месяц. Может, два. Что в этом плохого, верно? Ещё больше времени на игры и веселье и ничегонеделание перед сном. Да?

Большая часть животных кивнула. Лишь сова, слушавшая сквозь сон из своего дупла, тихо протестовала.

– Именно так они сначала и подумают. Они, конечно, скажут: “Как-то странно”, но не придадут особого значения. Пони никогда не задают вопросов, если думают, что всё идет хорошо. Ну, может быть Твайлайт Спаркл будет исключением, но она постоянно задает вопросы обо всём...

Кролик неистово затопал ногой. “Переходи уже к сути!”, — кричал его вид. Остальная аудитория последовала его примеру и с той же целью начала шуметь.

Ну, раз уж вы настаиваете.

– И, незаметно для всех, это случится. Вся вода испарится. Сначала медленно. Слишком медленно, чтобы кто-то это заметил. Но все реки, озера и пруды в Эквестрии в какой-то момент пересохнут. Капля за каплей. По ночам они остывают, понимаете. А будет лишь жар солнца. Днями напролет.

– Растения высохнут и умрут. Какое-то время пони будут пытаться сохранить их, может запланируют пару лишних гроз, но это поможет ненадолго. Вода закончится. Рано или поздно посевы ослабнут и пожухнут. У них есть запасы еды, но и их не хватит навечно. К тому же, что им тогда пить?

– Из-за этого будут гореть леса. Они будут настолько сухими, что из-за малейшей искры разгорится пламя. Думается, и города тоже будут гореть. Против огня сможет выстоять только Кантерлот. Но это слабое утешение. Когда вода кончится, как и еда, и всё погибнет, полагаю, одного хорошего пожара хватит, чтобы окончательно всё уничтожить и превратить землю в настоящую пустыню.

– Да, именно это мы и получили бы, после того, как всё было бы не только сказано, но и сделано: пустыню. Обширное огромное ничто, которое когда-то было Эквестрией... Если я не буду опускать солнце достаточно долго.

Все животные уставились на неё с широко раскрытыми глазами. В этот момент в лесу нельзя было услышать ни единого тишайшего звука, даже от птиц. Она могла сказать, что у всех них в головах была только одна мысль: Зачем тебе делать это?

– Я не буду, – заверила она их. – Не собираюсь. Я люблю своих подданных. Даже, когда они бывают такими глупцами. Но если мы просто предположим, что я это сделала...

Она сглотнула и вновь задумалась на несколько секунд об этом.

– Если мы просто предположим, что я это сделала, может мне наконец-то—

Но до того, как она смогла продолжить, где-то за деревьями раздался голос.

– Принцесса? Вы здесь? – голос явно принадлежал Королевскому Стражу.

– Ох, надо же, вот меня и нашли, – сказала Селестия, чуточку недовольная тем, что её прерывают. – Я надеялась, что у меня есть ещё немного времени...

– Принцесса? – повторил голос. Ближе и громче.

– Я здесь, – ответила она. – Идите на мой голос.

– Оставайтесь там, где Вы сейчас, принцесса. Мы идём к вам.

Достаточно скоро прискакали двое жеребцов в золотой броне и поклонились принцессе.

– Мы рады, что нашли вас, принцесса, – сказал первый. – Все очень беспокоились из-за вашего исчезновения.

– У вас много работы в Кантерлоте, – добавил второй. – Послы вне себя из-за вас, и вам нужно ознакомиться с петицией, которая просит принцессу обращать большее внимание на состояние—

– Ну конечно, – вздохнула Селестия. – Идём же. Вперёд.

Перед тем, как уйти в сопровождении обоих стражей, она повернулась к новым лесным друзьям и подмигнула.

Прошла минута. Две. Стук копыт всё удалялся, а затем наступила... тишина.

Зверьки посмотрели друг на друга, а потом на небо, где прямо над ними ярко сияло осеннее солнце.

Они неистово молились, чтобы оно скорее ушло за горизонт.

Комментарии (25)

+1

не знаю чем, но мне понравилось

Nistrom
#1
+1

И тут принцесса медленно начала превращаться в прототип Наймер Мун

Ответ автора: Довольно частый приём в фанфиках и рисунках, на самом деле. Одна из вариаций на тему.

Kara
#2
0

Прикольно

andrew0404
#3
0

Селестии нужно завести личного психолога.

Никус
#4
0

Отличная история вышла

Gredon
Gredon
#5
+1

9000+/10!!! НУЩАК! Вот так надо писать гримы!
Никаких КРОВЬКИШКИРАСПИДОРАСИЛО, ни одной жертвы, ни одного грубого слова... и мороз по коже от последней фразы.
п.с. есть у меня слабость к убийственным фразам в конце ;) если кому интересны подобные примеры — найдите рассказ Д.Кунца (кажется) оканчивающийся словами: "Список оказался длиннее, чем я думал."

xvc23847
#6
+1

И Селестия превратилась в Найтмер-Сан (как-то по японски звучит)

Mennosyke
#7
0

Даже не знаю
Пытаюсь понять замысел автора — Селестия, оплот добра и света... И непроглядный мрак в душе?
Я не понял, если честно.
Однако, последние строчки действительно удались на славу.

EgregorRain
#8
0

Мне кажется, звучало бы лучше, если бы было "Они неистово молились, чтобы сегодня оно ушло за горизонт". Но это уже не переводческие занятия, хах

Pony_in_the_pants
#21
0

кпм, задумка автора напомнила незаконченый (так как ушёл не в ту степь и его бросили переводить) грим "Ваше Солнце устало"; ну, или попроще, грим-версию "Забирай!"

xvc23847
#9
0

Мне понравилось.Идея не нова, но исполнение очень хорошее и концовка не подкачала...

Carbon
#10
0

Жалко Селестию, опять её до депрессии довели.
Жги их всех!
Смерть неверным!

PonyProg
#11
0

Да, философия.

FudzySparkle
#12
0

Такое ощущение, что это настоящее предисловие к рассказу "Ради лучшего будущего".
http://stories.everypony.ru/viewstory.php?sid=788

super_tank2PP
#13
0

Могу заверить, что это не предисловие к рассказу "Ради Лучшего Будущего" =)
Хотя...
Идея заманчивая...
Давайте представим, что это предисловие, то рассказ бы пошел совсем в другую сторону и мне бы пришлось писать уже второй реквест, что чего мне бы не хотелось...
Хотя была бы более история и...
Нет.
Это не предисловие к моему рассказу, хоть режте =)

Гость #14
0

Селестия, она такая Селестия. Тысячелетие идет за тысячелетием, а для нее практически ничего не меняется. Так немудрено и повредится рассудком. Возможно однажды чаша ее терпения переполнится, или, вернее, высохнет до дна... =) 10/10

Mastaday
#15
0

Спасибо, рассказ шэдэврален , дает интересные мысли, поклон и 12/10.

Zavhoz
#16
0

Хм. Внезапно годнота, спасибо.

MadHotaru
MadHotaru
#17
0

Это так и должно быть, что блок текста от начала до "Разве что..." повторяется два раза?

whitewing
#18
0

И следующая часть тоже повторяется два раза

whitewing
#19
+1

Сама мысль и посыл автора очень интересен и большая часть мне понравилась. Но! Сначала был полный повтор одного куска текста причём без каких-либо изменений, что я списал на некий художественный приём и почему бы и нет, так как это может и к месту, но когда Принцессу уже увела стража, то добрая часть текста опять повторилась. Это заметно подпортило впечатление от прочитанного. Показалось, что это из-за желания набрать объёма тексту (ну, мало ли может на конкурс какой-то, кто знает). В общем если по-короче. То сама мысль мне понравилась и это был бы один из лучших фанфиков такого миниатюрного масштаба, взявшего меня на поджилки, но увы повтор объемной части текста подпортил впечатление. Но мнение лично моё, у кого-нибудь может быть и иное. Благодарю за внимание.

Assistant_pony
#20
0

Когда-то давно прочитал данный перевод, совсем про него забыл, но сейчас вспомнилось. Забавный со многих точек зрения взгляд на Селю и её возможности. Обычно в фендоме ей всякие способности додумывают, хотя и того что в сериале показано достаточно чтобы шухер навести. Хорошо что оригинальная да и фанфикшная Селя никогда не станет воплощать такие предположения и в худшем случае просто над зверьками пошутит чёрным юмором.

Т-90А
Т-90А
#22
0

Вот так и появилась Дэйбрейкер

Jura18511861
#23
0

Вообще-то, из океанов вода никуда не денется. Даже, скорее, наоборот — если остановить солнце над Эквестрией, разогрев атмосферы сформирует постоянный восходящий поток с циклонической ячейкой и вечным дождем в подсолнечной точке.
Ну, если только вся вода не окажется выморожена в противосолнечной точке. Тогда да, опустынивание, но это миллионы лет по самым скромным оценкам.
Впрочем, экологическая катастрофа в любом случае имеет все шансы покончить с пони, тут Селестия права
(А может, и нет. У них и так вся метеорология управляется вкопытную, мобилизуют всех наличных пегасов и методом проб и ошибок построят новую систему влагооборота над отдельно взятым куском континента. Впрочем, пытаться привязывать поняшью шизомагическую экологию с метеорологией к явлениям реального мира — занятие неблагодарное, но интересное).

Старший Теофигист
Старший Теофигист
#24
+1

Такое внезапное внимание к этому старому фанфику, что я даже восстановил пароль и убрал повторяющийся фрагмент (ХЗ откуда он вообще взялся).

Equestria Boys
#25
Авторизуйтесь для отправки комментария.