Реабилитация

Перед вами фанфик, основанный на фанфике «Лечебница» («Asylum»). Он представляет собой продолжение истории после 27 главы. Крайне рекомендуется сначала прочитать «Лечебницу».

Твайлайт Спаркл Другие пони

Играя в бога

У него нет имени. У него нет лица. Он - аноним. Он - попал. Он не может выйти из леса. Он не знает язык. Всё, на что он может положиться - на верный лук и зоркий глаз. И это его дневник.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони Человеки Кризалис

Власть огня

Рассказ начинался еще до падения Сториса, но после того скорбного происшествия проект заглох. Рассказ перезалит, добавлена глава. Еще одна история в мире "Зоомагазина". Этот фанфик активно пересекаться с рассказом "Свет во мгле.(оставшиеся паладины)", а в дальнейшем планируется общий сюжет еще с несколькими рассказами других авторов. P.S. Уже слышу далекий тонкий визг, с которым летят в мою сторону тяжелые тапки.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Лира Человеки

Рожденный ползать

Хроника пикирующего карданолета

Другие пони

Идеальная

Любой пони скажет вам, что Принцесса Селестия самая восхитительная пони во всей Эквестрии. Она грациозна, она прекрасна, и она всегда знает, что сказать. Мудры ее решения и бесподобны манеры. Кто-то даже мог бы сказать, что она само совершенство. Однако у Селестии есть один секрет. Оказывается она действительно само совершенство. Она абсолютно идеальна вплоть до мельчайших деталей. И ее это бесит. И вот она решается сделать плохо хотя бы одно незначительное дело. Конечно же, у нее ничего не выйдет. Ведь, в конце концов, она само совершенство.

Принцесса Селестия

Феликс

Небольшая зарисовка, написанная изначально как спин-офф к другому фанфику, но получившаяся самодостаточной. Без шиппинга, гримдарка и мерисьи, но с историческими фактами и матчастью.

ОС - пони

Последний закат

через тысячу лет, та, что была запечатана в лике луны вернется, и мир вновь окажется под угрозой вечной ночи. Так звучит пророчество. Кто-то в него верит, и считает что оно правдиво, а кто-то думает, что это просто сказка. Но одна знает наверняка...

Принцесса Селестия Принцесса Луна Найтмэр Мун

Fallout: Equestria. Заблудшие души

Рассказ о синем пегасе, чья жизнь была скучна и бессмысленна в постапокалиптическом мире, где все пони живут в закрытых от всего мира убежищах и совершенно не знающих, что творится снаружи.

Другие пони ОС - пони

Межсезонье

Старлайт Глиммер всегда рада ответить на все просьбы — когда администрируешь факультет магического университета, этих просьб мало не бывает. Ну, на самом деле не на все и не всегда.

ОС - пони Старлайт Глиммер

Песнь Гармонии. Легенды о четырёх принцессах

Быть может, Рэрити - та самая избранная, которой предстоит освободить принцессу библиотеки из её тысячелетнего плена. Но откуда вообще Эквестрия знает о трёх пленённых принцессах, и что было до их пленения Духом? Возможно, древние свитки пыльных библиотек, хранившие этот секрет, были уничтожены Духом, но легенды на то и легенды, чтобы передаваться из уст в уста - и тем самым жить тысячелетиями... ...Так, должно быть, во времена Рэрити звучали бы эти легенды.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Дискорд Принцесса Миаморе Каденца

Автор рисунка: BonesWolbach

Ответ

-Твайлайт Спаркл, ты можешь отложить книгу, — сказала я своей ученице.
-Но ведь тогда я не успею прочитать ее до вечера! А у меня еще две осталось!
Порой этот жеребенок просто удивляет меня. Ее обучение началось буквально полгода назад, а она уже знает больше, чем все остальные ученики в академии. Глядя на нее я иногда замечаю, что улыбаюсь. Девочка напоминает мне меня же в ее возрасте. Когда-то и я часами сидела за книгами и постигала тайны магии. Это было интересно, это было нечто новое, и оно затягивало с головой.
Возможно, Твайлайт просто хочет быть похожей на меня?
-Все равно, не стоит слишком долго читать, а то будешь носить очки, прямо как я.
-Но ведь тогда я буду еще больше похожа на Вас, Принцесса!
Я стукнула себя копытом по лбу. Пожалуй, она хочет этого слишком сильно.
-Принцесса.
-Да, Твайлайт Спаркл?
-Вы ведь можете жить вечно?
-Интересный вопрос. Это не совсем так, но в широком смысле да, я могу жить вечно.
-Тогда я тоже хочу жить вечно, как и Вы!
Эти слова были как удар камнем по голове. Это неудивительно, что жеребенок хочет жить вечно, но для меня это было слишком непривычно.
-Почему же? — мне было интересно выслушать ее причину.
Большинство из тех, кто утверждал подобное, имели самые глупые мотивы. Не умирать. Увидеть конец света. Прожить дольше, чем кто либо. Это было настолько глупо, что от подобных ответов становилось грустно.
-Ну... Вам ведь будет одиноко, если вдруг умрут все, кроме Вас...
Это было необычно. Такой простой, банальный ответ заставил меня дрожать. Моя ученица хотела жить вечно не ради себя, а ради кого-то еще.
Ради меня.
-Ты правда хочешь этого?
-Правда!
Я помолчала.
-...Нет, Твайлайт Спаркл, я не могу позволить подобного. Ни тебе ни себе.
-Но почему?
-Потому что бессмертие это не всегда так хорошо, как тебе кажется.
-...
-Давай так. Запомни сегодняшний разговор. Хорошо запомни его. А когда настанет твое время уходить, я приду к тебе и снова спрошу, хочешь ли ты этого.
Твайлайт задумалась. Это дало мне надежду на то, что когда-нибудь она сделает правильный выбор. Отличный от того, что когда-то сделала я.


Прошло уже очень много лет с того разговора. Для всех нас они были наполнены и радостью и грустью, но любая история всегда заканчивается хорошо. Даже если у сказки плохой конец, это совсем не значит, что в нем нет ничего хорошего. Даже в абсолютно темной комнате можно найти малейший лучик света, непонятно каким образом заблудший в нее. Возможно, именно это поддерживало Твайлайт. Из всех Хранителей Элементов Гармонии, лишь она одна прожила до сегодняшнего дня. Она настолько дорожила друзьями, что не хотела печалить их еще больше, умерев раньше них. И потому, сейчас лежит на больничной койке, наверняка, улыбаясь во сне. Но, совсем скоро, настанет и ее черед.
И сегодня я здесь, чтобы, наконец, узнать ее ответ.
-Принцесса. Я ждала Вас.
Она не спала. Полусидя в кровати, она, невидящим взглядом, глядела в окно. Спайк, ее вечный ассистент и друг, сидел рядом, но лишь завидев меня поспешил поклониться.
-Вы ничуть не изменились с момента нашей последней встречи.
-Зато ты теперь выглядишь старше меня, Твайлайт.
Она вздрогнула, когда я назвала ее неполным именем. Возможно, это было слишком непривычно для нее — обычно она слышала от меня лишь «Твайлайт Спаркл».
-Итак, — я решила не тянуть, — Что ты решила? Хочешь ли ты жить вечно, как и я?
-Нет, — она ответила не раздумывая, — Простите, Принцесса, но я не могу позволить себе подобного. Это было бы нечестно по отношению к моим друзьям.
Она посмотрела на меня. На ее лице проступила слабая улыбка.
-Но, я поняла, насколько вам тяжело. Видеть, как умирают твои близкие, и не иметь возможности последовать за ними... Вы ведь просто не хотели, чтобы я ощущала подобное, правда?
Я молчала. И, когда я, наконец, ответила ей, она полностью легла в кровать.
-Твой ответ был правильным, моя верная ученица.
-Позвольте еще один вопрос.
-Все, что угодно.
-Вы... Вы ведь дали неправильный ответ, верно?
-...Верно... когда-то и мне задали подобный вопрос. И, как видишь, я ответила на него совсем не так как ты. Поверь, я еще не раз жалела об этом.
-А Принцесса Луна?
-Глупышка просто последовала за мной. Также, как и ты, она не хотела оставлять меня одну. Я до сих пор не знаю, жалеет ли она о своем решении.
У Твайлайт больше не было вопросов. Я оставила ее, напоследок попросив Спайка приглядывать за ней. Он, как и когда-то, счел это за приказ.
-Я не жалею, — голос, раздавшийся прямо за моей спиной, заставил меня вздрогнуть.
Луна ждала меня в коридоре больницы, и стоило мне выйти из палаты Твайлайт, как она тут же подошла ко мне.
-Подслушивала?
-Проводила разведку. Почему бы мне не узнать решение той, что когда-то первой проявила ко мне доброту?
-И как тебе ее ответ?
-Я рада. Она не будет страдать, как мы.
К тому моменту, как моя сестра сказала эти слова, мы уже были в Кантерлоте. Недолго думая, я решила пройтись по академии, где много лет назад встретила Твайлайт.
Вот и комната, в которой она проходила вступительный экзамен. А вот и тележка, на которой лежало яйцо Спайка.
-Селестия? — Луна не прекращала следовать за мной. Конечно, она не понимала, почему я вдруг остановилась посреди комнаты без каких бы то ни было причин.
-Нет, ничего. Пойдем, у нас много дел.
Прощай, моя верная ученица Твайлайт Спарйкл. Я буду скучать.

Комментарии (20)

0

Красивая и печальная история. Умница.

DeadWhale
#1
0

Это грустно, но я бы не отказался бы от бессмертия. причина:нести свет и знания всем живым существам.

wesker
#2
0

Грустно. Хороший рассказ.

Никус
#3
0

Красиво, хотя и не согласна с такой позицией... Бессмертие — это весело! Это возможность видеть, познавать, читать, и это никогда не наскучит, потому что всегда появляется новое и познать всё нельзя!
Но — рассказ хороший. Грустноватый..

Ответ автора: Бессмертие — это бесконечное наблюдение за смертью близких тебе пони. Со временем привыкаешь, и начинаешь ценить каждую секунду, но это не значит, что внутри будет все так-же хорошо и тепло, как от возможности бесконечно получать новые знания.

Erin
#4
0

Скажу даже большее бессмертие в итоге вечное наблюдение за смертью всего: друзей, города, страны, планеты, вселенной и так далее. С каждой секундой всё, окружающее тебя будет только угасать, стремиться, бесконечно стремиться к нулю (привет y = 1/x). А ты всё ещё вроде как жив. Чувствуешь, мыслишь. Вот только над чем мыслить? Когда ты уже за 10^n (n>>100) лет подумал обо всём, о чём можно подумать?

WAT
#5
0

Бессмертие — это в первую очередь свобода. Свобода жить как _ты_ хочешь, не быть скованным рамками общества, морали и вообще какими бы то ни было рамками. Может лет через 10-20 моё мнение изменится?) а рассказ отличный, много о чем заставляет задуматься.

NonName
#6
0

Пробирает. Больше сказать нечего.

SolidSparkle
#7
0

хороший фик, милый. но с автором я не согласен.
бессмертие — это не только многие печали, но и столь же многие радости.
(у всех же были домашние животные? что вам запомнилось сильнее — их жизнь, или их смерть?)
и, живя настолько долго, что способен проследить рождение и смерть гор, думаю, начинаешь несколько проще относиться к круговороту жизни.

Ответ автора: Смерть всегда запоминается лучше, потому что это событие, которое может произойти всего раз в жизни. Кот автора умер после двух долгих недель мучений, в течении которых его пытались вылечить. Не выжил.

Хотя, возможно, я просто реалистка со склонностью к пессимизму.

friendshipocalypse
#8
0

Коротко, душевно, приятно.
Спасибо, автор.

Рассказ заставил в душе что-то шевельнуться.
«Я не жалею» – прозвучало как гроздь в гроб. Чётко, резко, но правда.

Август Бебель
#9
0

Насчёт бессмертия вот что думаю:
1.Вселенная бесконечно велика и разнообразна, чтобы ни к кого не было возможности познать всё.
2.Разум — страшная, ни в чём не ограниченная штука, в свойствах которой он сам пытается разобраться.Разум даже может быть самодостаточен.
3.У разумного существа есть две такие прекрасные вещи, как оно само и бесконечный мир вокруг с другими разумными существами, абсолютно не похожими друг на друга. По-моему, жить вечно-не проклятие.

Ответ автора: Рано или поздно человек сломается под грузом отрицательных событий и эмоций. Так что получив бессмертие нужно абстрагироваться от внешнего мира, порвать все связи, что само собой сводит пользу бессмертия на нет.

Mishanya
#10
0

Бессмертие странная штука.

Дабы с этим жить нужно изначально, родится, бессмертным существом.

А изначально смертных созданий. Бессмертием наказывали.

gaussvec
#11
0

Смерти нет, есть Переход. Потом снова вернемся.

Но рассказ тронул, очень глубоко.

Prizrak
#12
0

Потрясающий рассказ,глубоко тронул
"Прощай, моя верная ученица Твайлайт Спарйкл. Я буду скучать."-трогательно,сердце аж остановилось на секунду

Atilla_Dorn
#13
0

Не знаю почему, но я постоянно провожу аналогии между вычислительной техникой и человеком (в данном случае — пони, потому что это неважно). Так вот. Смерть и рождение (да, я верю в перерождение душ, в "колесо Сансары", если угодно) — это как форматирование диска и повторное накатывание операционной системы. Сон — это что-то сродни хитрой перезагрузке (при перезагрузке компьютера по умолчанию, ничего не происходит, а при "перезагрузке" мозга происходит своего рода скандиск). Так вот... вечная жизнь — это как вечное накопление багов и глюков в операционной системе. Скорее всего, жить можно... но вряд ли. А с учётом того, что творение несовершенно — вопрос о вечной жизни не ставился при разработке в принципе... потому человек/пони жить вечно и не должны.

А у Селестии и Луны, видно, операционки серверные. Потому и работают достаточно долго и без сбоев. Хотя не... кажется, сбой был. Когда Луна в Найтмер Мун превратилась. Для исцеления пришлось даже хард ресет делать. С помощью генератора ЭМИ под видом элементов Гармонии.

GHackwrench
#14
+1

Я один могу жить вечно! — сказал он прежде чем наковальня раздавила ему башку.

Хеллфайр
#15
0

Красивый рассказ)

Луна
#16
0

Поразительно, эта мрачная философия так похожа на творчество Энн Райс (писательница), автор, вы гений, вы ответили на многие мои вопросы, касательно принцесс. Теперь этот вариант мнения Селестии о своем бессмертии — мой любимый вариант.

Dream
#17
0

Коротко и вместительно.

Абалденно!

Алексклоп
#18
0

Жить вечно можно только если вы не можете умереть. Если же вы можете умереть рана или поздна вы умрете.

mlh2017
#19
0

Коротко, с душой — практически идеальной произведение по данному жанру... Обалденный рассказ. 10/10 )

Emptys13
Emptys13
#20
Авторизуйтесь для отправки комментария.