Разошедшиеся

Скоро звёзды сойдутся, и древнее зло освободится. Твайлайт думает иначе.

Твайлайт Спаркл

Откуда берутся жеребята?

Каждый, у кого есть дети знает, что однажды его кобылка или жеребчик зададутся вопросом, откуда они взялись... А потом они спросят об этом у родителей...

Твайлайт Спаркл Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Кьютимарка Сани Хейз

Сани Хейз — кобылка-единорог, которая просто хочет научиться пользоваться своими магическими способностями. Но она случайно теряет свою единственную книгу заклинаний, и нечаянным виновником оказывается её лучший друг. Вдвоём они пускаются на поиски пропажи через туманный лес.

ОС - пони

Крылатые гусары

Горит закат. Строй прорван, поражение неизбежно. Ружьё и ствол орудия никнут под натиском полчищ Сомбры... И лишь крылатые гусары не смеют дрогнуть в своей обречённой атаке.

ОС - пони

Пони в компьютере

Никакого краткого описания это лучше просто прочитать

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Принцесса Селестия Принцесса Луна

Садовник

Рэрити посылает Спайка в лес за цветами..

Твайлайт Спаркл Рэрити Эплджек Спайк

История Одного Алхимика

Эдвард Элрик, стальной алхимик, внезапно для себя обнаруживает, что попал в неизвестный для себя дружелюбный мир, в котором он начинает новую жизнь.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Принцесса Селестия Кэррот Топ Человеки

Гайды врут

Школа — весьма паршивое место и время, но даже там порой находится место настоящим чудесам. Прекрасным, удивительным и безжалостным, воспоминания о которых будут преследовать тебя всю оставшуюся жизнь, как бы сильно ты ни пытался от них избавиться.

Твайлайт Спаркл Человеки

Несокрушимая и легендарная

Как известно, русский солдат непобедим, потому что ему нечего терять, ведь у него ничего нет: ни денег, ни престижа или чего-либо ещё, кроме формы и верности Родине. И кого только не повстречали доблестные российские солдаты за тысячелетие существования Родины. Но волшебные и говорящие цветные лошадки - это слишком даже для них. Выстоят ли Россия и Эквестрия, при таком столкновении друг с другом?

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Трикси, Великая и Могучая Другие пони Человеки

Идеальная

Любой пони скажет вам, что Принцесса Селестия самая восхитительная пони во всей Эквестрии. Она грациозна, она прекрасна, и она всегда знает, что сказать. Мудры ее решения и бесподобны манеры. Кто-то даже мог бы сказать, что она само совершенство. Однако у Селестии есть один секрет. Оказывается она действительно само совершенство. Она абсолютно идеальна вплоть до мельчайших деталей. И ее это бесит. И вот она решается сделать плохо хотя бы одно незначительное дело. Конечно же, у нее ничего не выйдет. Ведь, в конце концов, она само совершенство.

Принцесса Селестия

Автор рисунка: Stinkehund

Сигареты и кофе — отличное сочетание

Капли дождя ударились о металлическую крышу, отчего посетители неуверенно посмотрели на мерцающие огни. Многие из них даже не планировали посетить этот маленький придорожный бар. У владельца, должно быть, были друзья в местной погодной команде — это было единственное объяснение дождевым потокам, что заставили всех пони с близлежащих улиц искать укрытие в сомнительной закусочной, пропахшей потом, мокрой шерстью и кофе.

Винил смотрела на побитую чашку перед ней. Она не доверяла еде, что здесь предлагали, но, кофе был неплох, стоит признаться: горячий, черный, с приличным слоем осадка на дне чашки, — горькая кофеиновая бомба, которая скручивала желудок и ускоряла работу мозга. Она сделала глоток и поморщилась. В принципе, Винил ничего не имела против кофе с молоком или сахаром, но дождливая погода нагоняла на неё сонливость, а идея прикорнуть в подобном заведении, могла привести к пробуждению в ледяной ванне, став примерно на 170 грамм легче.

— Извини, я присяду? — спросил её кто-то.

— Да, не вопрос, — ответила Винил. В настоящий момент во всей Вселенной для неё существовала только чашка кофе. Через минуту или около того, она подняла голову и посмотрела на голубую пегаску, чья белая грива свисала прямо вдоль плеч. Вид у неё было несчастный.

— Как кофе? — спросила кобыла.

— Если у тебя есть язва, он прожжёт дыру в твоём желудке, — ответила Винил, разглядывая мутную жижу на дне своей чашки. Либо она и правда была плохой ясновидящей, либо в скором будущем ей предстояло путешествие на Хэйсидские Болота.

— Прекрасно, — сказала кобыла.

— Бери сразу кофейник, — пробормотала Винил. Она продолжала буравить чашку взглядом, как если бы пыталась левитировать её без помощи магии. — Похоже, что мне придётся проторчать здесь ещё о-о-очень долго...

— Похоже на то, — сказала кобыла. Она посмотрела на Винил и усмехнулась. — А я ведь тебя знаю...

— Я так и думала, — простонала Винил. — Даже без очков, кто-нибудь обязательно меня раскроет, — она внимательнее присмотрелась к своей собеседнице. — Собственно говоря... Где вы оставили свои лётные очки и костюмчик, мисс Вандер…

— Шшш... — кобыла волком посмотрела на Винил. — Флитфут. В Эквестрии двадцать тысяч Флитфут, никто не заподозрит…

— Ага, верно... — пробормотала Винил. — В Сталлионграде я тоже так думала. Ещё немного и меня бы растоптала, задушила и разорвала кучка тринадцатилетних...

— Случается... — кивнула Флитфут. — Пожалуй, это ещё один недостаток известности, — шёпотом добавила она.

— И не говори, — вздохнула Винил. — Некоторые фанаты шлют мне письма, написанные кровью. Они думают, это так романтично. Знаешь, на что похож запах крови через неделю? На тухлые яйца.

— Я только что думала, чего бы перекусить, но, пожалуй, возьму только кофе... — промолвила Флитфут.

— Это хорошая мысль, уж поверь мне, — заверила Винил. — Местная еда — это куча углеводов и жиров, брошенные в одну тарелку вперемешку с солью и перцем Чили, — абсолютная безвкусица.

— Возможно... — тихо сказала Флитфут. Официантка, молодая кобылка с безразличным выражением на морде, подошла к их столику и поставила на него кофейник и чашку для Флитфут. Затем она испарилась так же быстро, как и появилась. — Но вряд-ли еда здесь хуже того, что я уже пробовала. В общем, стоит набрать вес на несколько грамм выше нормы и Спитфайер превращается в настоящую занозу в заднице...

— Печаль, — сказала Винил. Она налила себе и Флитфут кофе, а затем подняла свою чашку при помощи левитации. — За Спитфайер...

Флитфут сделала глоток.

— Спитфайер не так уж и плоха. В отличии от Ринг Аута ...

— А кто это? — спросила Винил. Она сделала большой глоток и почти сразу зашипела от боли, когда горячая жидкость обожгла ей язык.

— Наш массажист. Мучитель, если угодно, — Флитфут вытянула крылья. — Ощущение, как-будто тебя разбирают по косточкам, а потом собирают обратно.

Винил кивнула.

— После одного из моих первых концертов, я спала в старой телеге, рядом с колонками и всем моим оборудованием. Когда я проснулась, моему другу пришлось везти меня к ортопеду в этой самой телеге...

— И что он сказал? — спросила Флитфут.

— Что у меня дефицит магния и мне нельзя много кофе. — Винил пожала плечами, и сделала глоток. — Поэтому я стала есть шоколад. Через пару месяцев, когда я села в эту телегу, она сломалась.

— Я стала тренироваться, потому что моя мама считала меня толстой, — начала свой рассказ Флитфут, перейдя на шёпот. — Даже когда я стала Вандерболтом, она лишь сказала, что теперь мне надо работать над собой ещё усердней.

— Серьёзно? Моя продолжает говорить, что я выглядела няшно, — Винил хлопнула себя по крупу. — Говорит, что теперь я похожа на вешалку. Каждый концерт сравним с парой часов в тренажёрном зале, уж поверь мне...

— Ну, я слишком много часов провожу в тренажёрном зале... — ответила Флитфут. — И меня это бесит. Полёт — это круто, но тренажёрка... Нее... — она закатила глаза. — Упражнения, диета, массаж, диета, улыбаемся и машем репортёрам, идём в сауну, ещё больше упражнений, на тренировку, пытаемся выглядеть бодро после трёх часов сна... — она сделала глоток кофе. — И всё равно это лучше, чем работа в погодной команде...

— Погодная команда... звучит неплохо, — Винил посмотрела на потолок. — Кажется, эти ребята сегодня неплохо отрываются... — она подняла левитацией пачку дешёвых сигарет. — Не возражаешь?

— Нет, нисколько, — сказала Флитфут, глядя на сигареты. — Эмм... Не будешь ли ты так добра...

— Спортсменка, а? — усмехнулась Винил и при помощи левитации передала пачку Флитфут.

— Чем меньше Спитфайер знает, тем крепче она спит... — доставая сигарету, буркнула Флитфут.

— Вот это наша девочка, — сказала Винил. — Кстати, мой дед, Фоногрэф Цилиндр, курил шестьдесят сигарет в день и не заработал рака.

— Гены, наверное, — тихо сказала Флитфут. — Наш доктор любит потолковать на эту тему. Он даже брал у нас образцы крови, чтобы определить почему мы такие хорошие летуны...

— Или, возможно, потому, что он выпал из окна, когда мне было три, — Винил пожала плечами. — Мама долго не могла оправиться... Даже не смотря на то, что всю жизнь на него дулась. Он назвал её Шеллак...

— Звучит не так уж плохо... — Флитфут неуверенно посмотрела на свою сигарету, понимая, что чего-то не хватает. — Огонька не найдётся?

— Ничего нет. Смотри! — Винил подняла сигарету левитацией и её рог засветился ярче. С тихим "помп!" сигарета загорелась. Затем Винил так же зажгла сигарету Флитфут. — Ну, Шеллак, хорошее имя, только... Фоногрэф Цилиндр... Шеллак... Винил... Ухватила мысль?

Флитфут пожала плечами. Она вдохнула дым и закашлялась.

— Блин! — воскликнула она, как только вновь смогла дышать. — Из чего они сделаны?

— Не знаю, но, судя по цене, на фабрике просто собирают пыль с пола, закручивают её в старые газеты, называют это сигаретами и продают, — ответила Винил, выдыхая дым. — Когда я была моложе, у меня не было денег и я к ним привыкла...

— И когда твои лёгкие превратились в пепелище? — спросила Флитфут. Она допила свою чашку кофе и положила сигарету обратно в рот. Кофе послужило местной анестезией, поэтому она перестала отхаркивать бронхи.

— Понятия не имею, — сказала Винил, вновь наполняя чашки уже слегка остывшим кофе. — В общем, когда у меня будут дети, я собираюсь дать им крутые имена. Блю Рэй звучит круто. Не находишь?

— Неплохо, — согласно кивнула Флитфут. — Ты, эмм... строишь планы?

— Пока нет, — ответила Винил, выдыхая дым через нос. — Нельзя завести жеребят просто так...

Флитфут улыбнулась.

— Ага, для этого нужна кровать... Или одинокое облако, если так тебе больше нравится, — она сделала небольшой глоток кофе и потрясла сигаретой над пепельницей.

Винил почесала гриву.

— Не, спасибо, я предпочитаю более традиционные методы, — сказала она. — Я имела ввиду, что не хотела бы навредить ребёнку, который даже не успеет родиться. Сперва надо избавиться от этого... — она махнула сигаретой. — Затем от алкоголя, кофе и всего такого. Потом, надо подождать ещё год, чтобы убедиться, что вся это дрянь вышла из организма. И, естественно, нужно будет найти жеребца, который не будет раздражающим приложением к пенису...

— Это... трудно, — пробормотала Флитфут. — Но, когда я думаю об этом, ещё и очень ответственно.

— Знаю, — кивая головой, ответила Винил. — Когда я была моложе, то натворила немало глупостей, и пони считают меня тупой. С тех пор, я пытаюсь не быть тупой.

— Ага, пони... — Флитфут раздавила окурок в пепельнице. — Пони много чего говорят. Я — сволочь, Спитфайер — сволочь... В одной газете я прочитала, что мы с ней встречались.

— Встречались? — Винил улыбнулась. — Как мило. И ты не обязана рассказывать мне...

— Да не было ничего, — Флитфут сделала большой глоток. — Со Спитфайер? Блин... У меня нет мазохистских наклонностей. Мне приходиться мириться с матерью и этого достаточно...

— Это правда то, что о ней рассказывают? — спросила Винил, зажигая от окурка очередную сигарету.

— Нет, она не ест рекрутов на завтрак, — ответила Флитфут. — По крайней мере, не всех.

— Рада слышать, — сказала Винил. — Похоже, дождь не собирается заканчиваться.

— Мдээ, — Флитфут вздохнула. — Если бы не было дождя, я бы сейчас лежала в номере моего отеля, свернувшись на кровати клубком, и пыталась немного вздремнуть перед вечерней тренировкой. Сейчас хотя бы я могу с кем-нибудь поболтать.

— Согласна, — Винил вдохнула дым, закрыла глаза и задержала дыхание, позволяя ему распространиться в лёгких. — Моя команда техников совсем грустная, с тех пор как я завязала с наркотиками.

— Ты была...

— Я не хочу об этом говорить, ладно? — вздохнула Винил. — Это было всего пару раз, но всё же... В Ванхувере я спустила дилера вниз по лестнице. Я чиста уже два года, — она посмотрела на сигарету и полупустую чашку кофе перед ней. — Ну, в основном чиста. Я предпочитаю вещи, которые убьют меня, не превратив сперва в безмозглую развалину...

— Чтобы ты не натворила, — сказала Флитфут. — Не мне тебя судить. Я тоже наделала немало глупостей...

— Как и всякий пони, — Винил выдохнула струйку дыма. — Эт, типа, естественно... Ты молодой, тупой, и чтобы не делали родители для твоей защиты, ты натворишь кучу всяких глупостей...

— Скажи это моей матери, — вздохнула Флитфут и допила свой кофе. — Ты знаешь, что я однажды убежала из дома? Я добралась до Мейнхеттена и почти стала певицей.

— И что произошло? — спросила Винил.

— Я не умею петь, и остальные девочки были кучей малолетних беглянок как и я. Мы разгромили квартиру, в которой жили, наша барабанщица оказалась в больнице, и мы перестали разговаривать друг с другом. Водка и подростковые гормоны плохо смешиваются.

— Ага... — тихо сказала Винил. — Я тоже хотела вступить в группу, но я плохо общаюсь с другими пони. Вот почему я стала диджеем. Понимаешь, вокруг меня толпа, но, в некотором смысле, есть только я и вертушки.

Флитфут щелкнула языком.

— Кто бы мог подумать? Самый энергичный диджей Эквестрии по сути — одиночка.

Винил хихикнула.

— Ну, кто-бы мог сказать, что один из лучших мастеров высшего пилотажа во всей Эквестрии играла в рок-группе, имеет проблемы с предками да ещё и курит...

— Я выкурила одну сигарету, — сказала Флитфут. — А ты своими скоро весь бар отравишь...

— Никто не жалуется, — отмахнулась Винил.

— Они едва могут дышать, и ты хочешь, чтобы они ещё и жаловались? — Флитфут покачала головой. Однако, другие посетители и правда, кажется, не собирались возражать — все были заняты беседами между собой. Кроме того, запах сигарет был лишь малой частью множества запахов, пронизывающих это место.

Винил огляделась, принюхалась и улыбнулась Флитфут.

— Я могу угостить ещё одной, если хочешь, — сказала она. — Мне всё равно нельзя курить...

— Почему бы и нет, — ответила Флитфут и взяла сигарету у Винил. Она посмотрела на пустой кофейник. — Кажется, у нас закончился кофе...

— Я и так уже выпила три чашки, с меня хватит, — сказала Винил. — Ну, если ты умеешь делать искусственное дыхание, тогда...

— Я бы не хотела, — ответила Флитфут, махнув копытом официантке, — Но я возьму себе одну чашечку...

— Блин... ты же не заснёшь, — Винил покачала головой. — Я очень активная, но, обычно, я каждый раз засыпаю на ходу, когда ничего не делаю, и не важно сколько кофе я до этого выпила.

— Сон переоценивают, — улыбнулась Флитфут. — Недавно мне приснилось, как мы со Спитфайер взорвали гнездо чейнджлингов и все наши друзья погибли. После этого я три дня не могла уснуть...

— Хмм... — кивнула Винил, усмехнувшись. — Проникнуть в глубокую дыру в земле, чтобы заложить внутри взрывчатку? Кажется, у меня есть объяснение...

— Не вынуждай меня бить тебя по морде. Я бы не простила себе этого... — Флитфут выдохнула дым и вновь задумалась о своих бедных лёгких.

— Эй, я даже не рассказала моё толкование...

— Давай предположим, что я догадалась. Как насчёт тебя? — спросила Флитфут. — Какими снами ты хочешь поделиться?

— Из самых плохих? — Винил почесала загривок. — Какой тебе нравится: где меня во время попойки избили до смерти, про дирижабль, который должен вот-вот взорваться или тот, где я украла деньги у мафии?

— Последний звучит не так уж плохо...

— Ага, вот только мафия преследовала меня по всей Эквестрии, и я была повязана с двумя придурками, которые считали меня тупой, — сказала Винил. — Видишь, все мои сны, как правило, подобного рода.

Официантка принесла чашку кофе для Флитфут. Пегаска сделала глоток.

— Обычно мне снятся полёты. Может сны — это проекции того, что мы делаем?

— Ага, ведь я, конечно же, ворую деньги у мафии... — проворчала Винил. — Хотя бывают сны, где я сижу в своём подвале и пишу песни. Они тоже странные...

— А может это просто переизбыток кофеина и никотина, — Флитфут выдохнула дым и глотнула кофе. — Дефицит магния, проблемы с дыханием...

— Ну спасибо... — буркнула Винил, сердито глядя на Флитфут. — Ты сейчас говоришь точь в точь как моя мама, знаешь об этом?

— Надо маму слушаться, — улыбнулась Флитфут. — Больше тренируйся...

— Я бегаю каждый день. И я не пользуюсь лифтом, — ответила Винил. — Забавно слушать лекцию о послушании от ребёнка, сбежавшего из родного дома ...

— Ранила, — хихикнула Флитфут. — Но, как ты и сказала, я была тогда совсем крохой...

— А теперь ты слушаешься свою маму?

— Нет. Мы не разговариваем, — Флитфут вдохнула и, прежде чем выдохнуть, задержала дым в лёгких на несколько секунд.

— Это грустно, — сказала Винил и посмотрела в окно. — Кажется, дождь кончился.

— Наконец-то, — буркнула Флитфут. Она погасила сигарету, допила кофе, и встала из-за стола.

— Уже уходишь? — спросила Винил. — Тебе не понравилась моя компания?

— Да нет, понравилась, — сказала Флитфут. — Просто... Мне надо подышать свежим воздухом....

Винил вдохнула местные запахи и поморщилась.

— Да, неплохая идея... — она встала и размяла затёкшие ноги. — После дождя воздух самый свежий... Что ты думаешь о небольшой прогулке?

— Это прекрасно, — сказала Флитфут.

Они вместе вышли из бара и пошли по всё ещё пустой улице.

Комментарии (13)

0

Переводу явно не хватает вычитки.

горячий, черный с приличным слоем осадков на дне чашки, — горькая кофеиновая бомба, что раздувала живот и разгоняла работу мозга.

Не стоит заниматься подстрочным переводом, но не стоит и менять слова на другие. Лучше перефразировать с сохранением смысла:

— горячий чёрный с приличным слоем осадка на дне чашки, — горькая кофеиновая бомба, которая скручивала желудок и ускоряла работу мозга.

Кстати, осадок на дне чашки может быть один. Осадки только если дождик)

Во многих предложениях "она" повторяется слишком часто. Пытайся заменять это слово на другие, либо вообще выкидывать, чтобы не так бросалось в глаза. В англицком это нормально, но в русском притягивает взгляд.

Опечатки исправляй.

задержала дым в лёгких на несклько секунд

— Нет, она не есть рекрутов на завтрак

Перевод хороший, но реально, дай его кому-нибудь вычитать, а потом пость. Посмотрю через пару дней, если исправишь, копыто вверх – твоё.

boatOV
#1
+3

Это офигенно. Спасибо громадное за перевод такого прекрасного рассказа. Пожалуй, это один из тех редких фиков, что достоин существования.

И да, подправьте, пожалуйста, грамматические ошибки.

zoom
#2
0

BoatOV, спасибо за комментарий. В ближайшие дни обязательно приведу текст в порядок.

Athlete
Athlete
#3
0

Джармуш был бы в восторге, да и название — прямая отсылка к "кофе и сигаретам":) Неплохо, люблю подслушивать чужие истории! +1

Dwarf Grakula
#4
+1

Чудесная, ламповая история.

Две знаменитости, которые ненадолго могут побыть сами собой.

DarkKnight
DarkKnight
#5
0

Интересно, какие другие фики Сейми снились Винил и Флитфут? Опознал только "Так держать, Минуэтт".

Кайт Ши
Кайт Ши
#6
0

Избиение до полусмерти — Бессонница. Написание долбанутых песен — Creation

Оба ужастики, но если первый — психологический триллер, то второй скорее Лавкрафтианская Байка. Ни разу не комедии, но ужасы — отличные.

wing_regent
wing_regent
#7
0

Я даже не знал, что эти сны — референсы к другим фикам)

Athlete
Athlete
#8
0

У Сейми такое есть. Только чернуха, кажется, ни с чем не пересекается.

Кайт Ши
Кайт Ши
#9
0

Аудиоверсия фанфика https://www.youtube.com/watch?v=P2i4FcmRO0w

petelka
#12
+1

Аудиоверсия фанфика:

https://www.youtube.com/watch?v=P2i4FcmRO0w

WasherLemon
WasherLemon
#13
Авторизуйтесь для отправки комментария.