Я другая

Я думала, что ничего не будет меняться, что я буду самой быстрой пони в Эквестрий, что мои друзья всегда будут со мной и мы будем не разлей вода, но однажды один случай застваил все измениться, он заставил изменится меня стать лучше, вырасти и хоть в этом взрослении было много горя, я смогла и выдержала.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Скуталу Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Твай и Диана: Осенние минутки

"Торжественно клянусь, что замышляю хаос и только хаос!".

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Пинки Пай

Выручи меня!

Жеребчик Твинки Литтл отправился купить себе кексиков, но по пути события приняли нежданный оборот.

Пинки Пай ОС - пони

Часть Души.

Что такое кьютимарка? И что сильнее: мечта или судьба?

Принцесса Селестия Другие пони

Чувства Разума из Стали

Благодаря изобретению сверхэффективных паровых ядер в конце XIX века, мир стал активно развивать лишь паровые технологии. А три страшные войны, прошедшие в XX веке лишь упрочили место и важность угля как единственного и самого лучшего источника энергии. Однако, по словам современников, лишь с появлением саморазвивающегося искусственного интеллекта пришёл золотой век. Но больше всего людям понравились паровые игрушки – робопони, из небезызвестного мультсериала, что буквально сошли с экранов паровизоров. Конечно, создавались не только пони, но именно они полюбились людьми больше всего. Вещи богатых, они быстро заполнили города. У простолюдинов же почти ничего не изменилось. Людей почти не интересовала нефть, газ, и прочие источники энергии. Ценился только уголь. Но так не могло продолжаться вечно. Добывать его стало труднее, запасы его истощались. Великий гений, что предотвратил свою смерть, нашёл иной источник энергии. Сама Земля. Почва, воздух, вода – всё это хранит неизмеримое количество энергии. И её можно добывать. Жизнь людей стала бы проще, лучше. Но невозможно было тут же отринуть старый мир, недоверие и страх потерять то немногое, что они имеют, не даёт прогрессу изменить привычный порядок дел. Общество оказалось расколото, люди озлобились друг на друга и не спешили исправляться. Однако никто и подозревать не мог, что промедление смерти подобно.

Свити Белл Другие пони ОС - пони Октавия Человеки

Марионетка своей славы (A Puppet To Her Fame)

Мои родители-единороги называют меня бездарной грязепони. Они ежедневно издеваются надо мной только из-за своих предрасудков о земнопони. Я ошибочно полагала что как только получу кьютимарку, они начнут меня любить. Я ещё никогда так сильно не ошибалась. Не удовольствие и не судьба заставили меня полюбить виолончель и сочинение музыки. Мои родители сделали этот выбор за меня, ещё до моего рождения. Что я обязана буду продолжить их род известных музыкантов. Они даже не подозревают какую цену они заплатят за это желание.

Лира Бон-Бон DJ PON-3 Октавия

Большая тайна самой честной пони

Кьютимарка призывает Эплджек в дебри Вечнозеленого леса. Но при любой попытке носительницы поделиться вестью с друзьями, метка скрывает свою активность. Вскоре ЭйДжей решает разобраться во всем сама и следует по зову в одиночестве. Ей предстоит столкнуться с порталом в другую реальность, осознать свою цель и попытаться достичь её.

Эплджек Человеки

Маяк

Даже крутым пони — таким, как Рэйнбоу Дэш, — время от времени нужно брать отпуск от работы и спасения Эквестрии. Когда ей наконец выпадает шанс поехать с друзьями на море, она без раздумий соглашается, но вот незадача: смотрительница местного маяка взяла больничный, и погодная служба в “добровольном” порядке подвизала на дело Рэйнбоу. Тоскливая работёнка. Правда, вся скука мигом улетучивается, когда на горизонте появляется корабль, идущий прямо на скалы…

Рэйнбоу Дэш

Яблочная вампирша

Оказывается, Флаттершай в альтернативной форме пони-вампирши привлекают не только яблоки, но и Эпплы!

Флаттершай Биг Макинтош

Пиротехники

Про очередную затею метконосцев, и что из этого вышло.

Твайлайт Спаркл Рэрити Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк Другие пони ОС - пони

Автор рисунка: Siansaar
× Пока у дата-центра больше суток аномальная жара, работает зеркало в режиме только для чтения. Вы можете войти в свой аккаунт и читать рассказы, но имейте в виду, что информация о просмотрах не сохраняется.

Моей лучшей ученице, Твайлайт Спаркл.

Из всех твоих замечательных черт (коих немало), я всегда больше всего ценила твое стремление, твою жажду учиться. Больше, чем что-либо иное, это стремление сделало тебя образцом дружбы. За все свои годы я встретила очень немного пони, которые так готовы открывать новые вещи — будь то на улице, в библиотеке или даже лаборатории.

И последнее я бы очень хотела обсудить.

Как видно из многих классических трагедий, величайшие добродетели пони можно обратить в пороки. К счастью, все не закончилось высокой трагедией, так как мы все всё еще живы, но ряд параллелей можно провести. На ум приходит термин «гордыня». Я не утверждаю, что при твоем открытии имел место безумный смех или заявления, вроде «Я им покажу, я им всем покажу!». Все, о чем я прошу – следить за собой в этом вопросе.

И все же я одобряю твои исследования в новой и развивающейся сфере науки. Твоя гипотеза о том, что некоторые частоты излучений способны проникать сквозь магические щиты – блестящая, но сама собой разумеющаяся мысль, которые я привыкла от тебя ожидать. Я никогда не задумывалась о том, что позволяет свету проникать сквозь магические барьеры, но мой опыт с подобными защитными заклинаниями всегда имел более практическую склонность.

У тебя острый и блестящий ум, Твайлайт. Даже если бы ты не была Принцессой Дружбы, твое имя, несомненно, попало бы в историю за весь твой вклад в магические науки. Тем не менее, я прошу тебя поумерить свой энтузиазм, всего лишь немного. Твои теории блистательны, но в моменты, вроде этого, тебе стоит перепроверять ход эксперимента.

Конечно, ты, в начале эксперимента, не могла знать, что там находится многоножка. И, конечно, ты не могла знать о прежде неизвестных мутагенных свойствах этого излучения. Все же, я надеюсь, ты выучила урок о необходимости держать свою лабораторию стерильной и запечатанной. Если тебе нужна любая помощь в устроении таковой в твоем замке – нужно лишь попросить.

В дальнейшем, никто не мог знать, что мутировавшее членистоногое проникло в твои седельные сумки, когда ты отправилась поделиться своими открытиями в Кантерлотскую Академию Магических Наук. То, что поезд, в котором ты ехала, вез еще и полный вагон яблок (которые дали нужную биомассу, необходимую для экспоненциального роста создания) – тоже своего рода совпадение, которое ты не могла проконтролировать.

Хочу отметить, я не считаю, что название «Гаргантулон» вписывается в любую современную систему таксономии, но, предполагаю, это происходит, если позволить Рейнбоу Дэш давать названия.

Я чувствую важным напомнить, моя дорогая Твайлайт, что в этом письме нет гнева. Кантерлот пережил множество катастроф в прошлом, и многие переживет в будущем. Даже когда Гаргантулон избрал мой дворец своим логовом, я восприняла это спокойно. В конце концов, я не закончила в коконе из слизи подменышей на этот раз, что уже хорошо.

Фактически, я хочу похвалить тебя и твоих друзей за ваши преданность и быстрые действия, которые предотвратили потери жизней и минимизировали урон имуществу. Это действительно так. Страховые выплаты в Эквестрии всегда были высоки, а этот инцидент, несомненно, еще немного их повысит. И хорошая сторона в том, что последующий строительный бум скорее всего нивелирует все финансовые затруднения в индустрии страхования.

Честно говоря, меня волнует не сам Гаргантулон. Ты и твои друзья показали себя способными сладить с любым гигантским чудовищем или богом хаоса. Буквы не могут передать то чувство гордости, которое я чувствовала, когда ты и твои друзья победили Гаргантулона, особенно после того, как он начал дышать огнем. (По этому вопросу у меня есть собственная теория об этой конкретной мутации – наверное, Гаргантулон каким-то образом оказался способен воспламенять свой природный яд многоножек? Но я бы хотела оставить это предположением, так как дальнейшие эксперименты с анатомией Гаргантулона кажутся непрактичными. Уточнение: НЕ СЧИТАЙ ЭТО ПОСТАНОВКОЙ ЗАДАЧИ). И вновь, твое быстрое мышление и навыки командной работы твоих друзей спасли всех нас. В частности, я бы хотела похвалить вокальные таланты твоей подруги Флаттершай. И я бы, конечно, хотела узнать, где Пинки Пай смогла так быстро найти бетономешалку, но, кажется, ты и сама не знаешь ответа.

И если можно как-то критиковать решение проблемы (за исключением процедурных ошибок, из-за которых она и встала), так это в вопросе последствий. Хоть радиация и дала Гаргантулону его текущий облик, некоторые… фундаментальные аспекты его физиологии остались прежними. Согласно счетчику Гейгера, который ты так разумно нам оставила перед отбытием, испражнения Гаргантулона, фактически, еще более радиоактивны, чем само существо. Ради безопасности, я закрыла доступ в южное крыло замка, хотя одного запаха достаточно, чтобы пони обходили его стороной. Потому, я вынуждена просить тебя при первой же удобной возможности вернуться в Кантерлот, чтобы прокоординировать мероприятия по дезактивации. Тем временем я приложу все усилия, чтобы держать пони подальше от выделений, хотя и не верю в предположение твоей подруги Рарити, что освинцованные портьеры станут направлением моды, как ей кажется.

И вновь я должна напомнить, что не намерена этим письмом как-то ругать или критиковать тебя. Я лишь хочу убедиться, что для тебя и твоих подруг это был хороший урок. Хоть проблемы и можно было избежать с самого начала, ты и твои подруги смогли с ней справиться. Фактически, то, как вы смогли победить и переместить Гаргантулона, не раня его – вне моих способностей. Луна бы убедила меня уничтожить это существо (или сделала бы это сама), а не найти необитаемый остров, где он сможет мирно жить.

Я надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии, и ожидаю твоего ответа. Я уверена, ты сможешь поведать об еще более удивительных открытиях, когда вернешься с Острова Чудовищ.

Искренне твоя,

С.

P.S. Нам действительно стоит запретить Рейнбоу Дэш давать названия.

Комментарии (17)

+7

"где Пинки Пай смогла так быстро найти бетономешалку"

:)))))))))))
Отлично!!!

"все не закончилось высокой трагедией, так как мы все всё еще живы"

Зело оптимистично :))
Спасибо за перевод, очень понравилось :)

Oil In Heat
Oil In Heat
#1
+5

Пять баллов, однозначно. Плюсую про бетономешалку, я бы не отказался на это посмотреть. :)

Ну и так, пару моментов.

по­сле­ду­ю­щий стро­и­тель­ный взрыв ско­рее все­го ни­ве­ли­ру­ет

Ну, тут чистый «строительный бум» и в оригинале, зачем «взрыв»-то?

НЕ ВОС­ПРИ­НИ­МАЙ ЭТО КАК ВЫ­ЗОВ

В устах представителя академических кругов здесь по-русски скорее «не смотри на это как на постановку задачи». :)

dahl
dahl
#2
+2

Спасибо, поправил.

Кайт Ши
Кайт Ши
#4
0

Нужно ваше мнение. Сейчас перевожу фик — Пленник Зебр. Сама по себе история хорошая, но как-то маловато просмотров. Из-за чего может быть?

Кайт Ши
Кайт Ши
#11
+1

Лично я предпочитаю в недописанные тексты не соваться (иногда это плохо кончается (для текстов))

Fogel
Fogel
#12
0

Давно его заметил, но сейчас перечитываю заново "Артефактор Эквестрии" и "Наследие богини", , в ожидании анонсированной 18й главы "Наследия", отложив "Североморские истории" и "Стэйлбриджские хроники". "Пленник" пока висит на главной, не даёт о себе забыть.
Прочитаю обязательно, но пока не хочу устраивать в голове кашу из фанфов.

Oil In Heat
Oil In Heat
#13
0

Флэш Сентри в персонажах и аннотации? Для кого-то достаточно веская причина проигнорировать.

Вообще, лично я выносить суждения о читательских вкусах поклонников сериала не берусь. Тёмный лес. Познакомившись с сериалом на середине седьмого сезона, написав первый рассказик в ноябре 2017 (когда без меня уже было написано-переведено немеряно) и за год активно поэкспериментировав, я столкнулся со столькими загадочными для меня реакциями, что трактовать и предсказывать зарёкся. :)

dahl
dahl
#14
+1

Забавно.

Skuzl
#3
+1

Я обожаю Селестию:-)

Бёрнинг Брайт
Бёрнинг Брайт
#5
0

Мы сами создаём монстров, а потом пожинаем плоды. Как всегда, в духе Твайлайт Спаркл. На неё это очень похоже.
Спасибо автору и переводчику!

Dream Master
Dream Master
#6
+4

Смотрю на название и вспоминаю шутку:
Тех, кто живут в радиусе 15 км от Чернобыля называют "Ваша светлость", а в радиусе 5 км — "Ваше сиятельство".

GORynytch
#7
+3

К фамилиям тех, кто в 20 километрах живет — добавляют приставку "фон".

Кайт Ши
Кайт Ши
#8
+3

Точно, вот это я забыл.

GORynytch
#10
0

ЩЕДЕВР!!!

Че
#9
0

Забавно :-)

Mordaneus
Mordaneus
#15
0

стремление, твою нужду учиться.

Need — потребность, нужда, жажда

GlowInk
GlowInk
#16
0

Спасибо.

Кайт Ши
Кайт Ши
#17
Авторизуйтесь для отправки комментария.