Грехи Прошлого: Отблески

Преследуя Старлайт, Твайлайт и Спайк побывали в других вариациях Эквестрии и увидели какой бы могла быть река времени. Теперь Старлайт переехала к Твайлайт, Никс и Спайку и начала учиться дружбе. Чтобы поблагодарить тех, кто помог ей снова обрести друзей, Старлайт создала чары, которые позволяют любому увидеть другие варианты реальности. Способность узнать “что, если” может стать хорошим развлечением... но для некоторых стать навязчивым напоминанием о том, какой их жизнь могла бы быть.

Твайлайт Спаркл Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк Твист ОС - пони Найтмэр Мун Старлайт Глиммер

Эхо Прошлых Лет...

У каждого есть такое место, принадлежащее только тебе...

Рэйнбоу Дэш

Там, где зла нет

Там, где в грандиозной битве Абсолютный Раздор сошелся с Бескомпромиссным Порядком и был побежден; Там, где закон и справедливость перестали быть просто красивыми словами; Там, где правят бессмертные и бессменные Принцессы, мудро поддерживающие гармонию; Там, где зла нет… Почти.

Другие пони ОС - пони Чейнджлинги

Ромашковое поле

Дерпи хотела найти покой, но нашла нечто большее на этом ромашковом поле. И не одна она.

Черили Дерпи Хувз

Жеребят здесь нет

Защищая пони от очередной напасти, Твайлайт случайно находит огороженный забором участок леса за пределами Понивилля. Когда её прогоняет стражник, единорожка загорается желанием во что бы то ни стало выяснить, что скрывается за этой металлической преградой.

Твайлайт Спаркл

Служанка

Кервидерия. Далёкая страна оленей, что раскинулась в полных жизни лесах и горах. Место, где среди деревьев, ручьёв и ветров обитают духи, а города уступают величию Природы. Где-то в глубинке этой страны робкая лань ищет своё место... И получает шанс найти его с предложением самого Лесного Херрена, от которого тяжело отказаться.

Другие пони ОС - пони

Семицветный

В один прекрасный день жеребёнок загадал желание. И вышло из этого...

Скуталу ОС - пони

Свиток маленького дракона

Свиток дракона. Маленького. Очень маленького дракона.

ОС - пони

SCP-2010 - "Пони"

Изображение SCP-2010, объекты оказывающие меметическое и психологическое воздействие удалены.Изображение было удалено руководством Фонда.

Добро пожаловать и до свидания

Обычный парень, любитель спокойной и тихой жизни, оказывается в Эквестрии. Совершенно незнакомый ему мир магии, говорящих лошадок и мифических существ встречает его с распростёртыми объятиями, но сможет ли он найти дорогу домой? И, главное, захочет ли?

Лира Бон-Бон Другие пони ОС - пони Человеки

Автор рисунка: Stinkehund

Жила-была, а может, даже и поживала, одна Ведьма. Так её звали все, кому не лень, а лень было всем, ибо она давно уж и забыла, как её звали раньше. К тому же Ведьма очень любила приходить сама, так что и звать её побаивались. Поначалу жила она в глубине лесной чащи в избушке на хрячьих ножках — да-да, эта Ведьма любила быть оригинальной, к тому же на четырёх ногах ноги от инквизиции и богатырей было уносить несравненно сподручнее — однако спустя лет триста такая жизнь ей наскучила, да и инквизиторы с витязями повывелись.

И туристы, что в котёл шли, заплутавши в чащобах, всякими мудрёными пищалками да свиристелками обзавелись, словом, одолело бабку любопытство, и порешила она хоть одним глазком на большой мир глянуть. Тем паче что туристы заморские, что не по-нашенски гуторили, всё жирнее становились, и стала наша Ведьма подумывать про энту, как бишь её?.. мигратацию, во!

Сказано — сделано. Стала бабка собирать манатки в ступу, да харчи в дорогу готовить. Поскребла по сусекам, набрала муки, да за водой отлучилась. А кот Васька Четырнадцать-с-Половинный взял, шельмец, и на полку запрыгнул — муху ловил. Хвостом махнул, да мешочек с белым порошком из приснопамятной джюсовой крапивы прямиком в муку и опрокинул. Был тот мешочек почти порожний, опосля создания Ведьмой избушки, ступы и прочего инвентаря, но и того хватило. Поскакал кот дальше за мухой, а вернувшаяся с ведром бабка замесила тесто, испекла колобок, да на окно поставила, остудить малость. Полотенцем накрыла и пошла дальше собираться. Разгреблась, ан глядь — а на подоконнике только полотенце и валяется, а колобка и след простыл.

Заругалась Ведьма, выскочила на крыльцо, оглянулась в поисках наглого татя… и обомлела, узревши, как её выпечка во всю прыть по полянке катит, норовя удрать в малиновые кусты. Отомлевши, ухватила она метлу и кинулась на ней в погоню, только в ушах засвистело. Колобок же обещаниями, щедро озвученными хозяйкою, отчего-то не прельстился при всем их многообразии, и ещё пуще разогнался. Но Ведьма была быстрее, она приближалась, уж и руку протянула со злобною улыбкою, чтоб цопнуть Колобка за бочок… и тот мигом нырнул под нависшие еловые ветки, а Ведьма со всей дури в ёлку врезалась и грянулась оземь, ажно искры из глаз посыпались.

Кряхтя и охая, сяк-так встала бабка, гневно плюнула вдогонку Колобку и пожелала:
— Да чтоб тебя там трижды слопали, супостат! Чтоб ты зачерствел да в болоте утоп, плесень египетская… Пропади ты пропадом, тьху! Ой, спина-а-а… Чтоб ты провалился, ирод!
Охая и потирая поясницу, дошкандыбала бабка до избушки, волоча за собой метлу, дверь за собою от всей души захлопнула, и из этой сказки вышла.

Колобок же меж тем, будучи созданием Ведьмы, хоть и катил во весь дух, дороги не разбирая, однако же от проклятий ейных не ушёл — аукнулись ему бабкины пожелания и выкатился он прямиком не туда. А именно на Змея Горыныча, который спал на тропинке, прикидываясь валуном зелёным и замшелым с полузатертыми надписями. А ежели какой путник ближе подходил, чтоб их разобрать — тут ему и конец наставал. Оттого церковники Змия Зеленого очень даже уважали и особо не докучали — грамотных больно уж много развелось. А ну как вольнодумничать начнут и народец баламутить? А так, глядишь, оно всем и спокойнее.

Со всего раскату Колобок в средний нос Горынычу аккурат и заехал — тот аж дыбом встал, огнём да шипением отплёвываясь.
— Кто пос-с-смел?! — взревел Змей, и увидел внизу Колобка. — Ты? Сожру!
Дыхнул Змей огнём и пропек Колобка до самого нутра, хорошенько подрумянив, а затем все три головы вперегонки вниз метнулись, чтоб разорвать его и проглотить, да больно уж твёрдым и чёрствым сделался прожаренный в сухарь Колобок, и из зубов выскользнул. В панике ринулся он вперед, прямо меж ног Горыныча — и запутался тот в своих лапах и головах, две из них откусивши, а на третью и вовсе рухнул, о собственную шею запнувшись, и сломал её. Тут Горынычу и конец настал, а Колобок всё мчал без оглядки и роздыху, сам не заметивши, как сквозь вонючую нору змееву насквозь прокатился и вновь в лесу оказался.

Что-то с этим лесом было не так, иначе… но Колобку было не до того. Он катил вперед, невзирая на густеющий туман, пробегающих мимо ёжиков с узелками, белую солнцекрупую лошадь, что задумчиво на него посмотрела, жуя тортик, чьи-то гигантские ноги, перешагнувшие через тропинку и растаявшие во мгле, едва вывернулся из-под сапог ватаги куда-то бегущих гномов и лап огромных пауков, которые шарахнулись от гнусаво сигналящего «фордика». Остановился беглец лишь под утро, увязнув в трясине.

Барахтался он там, впрочем, недолго. Его схватила огромная пасть, подбросила вверх — и Колобок провалился в зловонную глотку гидры. Но был он настолько твёрдым и черствым, что встал левой голове чудовища поперек глотки, и та его выплюнула… чтобы Колобка на лету подхватила вторая голова, однако ни ей, ни третьей голове добыча оказалась не по зубам, и в очередной раз выплюнутая сдоба полетела вниз, прямо в четвёртую глотку. На сей раз гидра таки подавилась и заметалась по болоту, кашляя и пытаясь избавиться от Колобка. Наконец, ей удалось его отхаркнуть, и обиженное на все головы чудовище от души шваркнуло по несъедобной булке хвостом, полюбовалось на красиво улетающего в закат Колобка и полезло обратно в болото — отдыхать от переживаний.

Описав изящную дугу — он бы орал, да нечем — Колобок влепился в стену старого замка, со стуком отскочил от неё, оставив на камнях выбоину, и упал к ногам высокой чёрной крылатой кобылицы в доспехах. Та прижала его ногой к земле, осмотрела и покачала головой, увенчанной длинным острым рогом.
— Даже кексики печь разучились. Ах, сестра, до чего ты довела нашу страну… Но я это исправлю!
Кобылица могучим пинком отфутболила многострадального Колобка в кусты, со зловещим смехом обратилась в звёздный туман, и с возгласом: «Я несу возмездие во имя кексиков!» куда-то умчалась переливчатым облаком.

Кусты, в которые упал Колобок, зашевелились и с рычанием обступили его, преобразившись в странных сучковатых зверей, похожих на волков. Они попробовали поцарапать Колобка, укусить… и обломавшись, долго гоняли его по лесу, пока им не наскучила забава. Бросив Колобка у опушки, они скрылись в Вечнодиком Лесу. Слегка отдохнув, он вяло покатился по дороге прочь от леса и даже не попытался отвернуть, когда впереди появился медведь. Принюхавшись, он разинул пасть, схватил Колобка, и взревел, едва не сломав зубы. Обиженно схватившись одной лапой за морду, медведь сердито сгрёб Колобка второй лапой и зашвырнул подальше.

«А говорят, рождённый ползать — летать не может», — философски подумал наш герой, созерцая открывающийся вид… но тут его ловко сцапали на лету.
— Маффин! — раздался ликующий возглас, и на Колобка уставились косящие янтарные глаза. — Летающий маффин? Запачкался только немножко...
Серая пегасочка с почтовой сумкой на боку осмотрела и обнюхала его, облизываясь.
— Дерпи! — сердито крикнули сбоку. — У тебя срочное письмо. Сперва доставь его, а потом уже можешь есть всякую залётную выпечку, если не боишься, что живот заболит.
— Ла-адно… — вздохнула пегасочка и погладила Колобка. — Дома помою и съем тебя.

Она запихнула трофей в сумку и полетела дальше, что-то напевая. Сумку она застегнуть забыла, и весело кувыркнувшись через пару минут в воздухе, благополучно потеряла Колобка и умчалась, не заметив этого. Колобок же в который раз очутился в воздухе, стоически созерцая приближающуюся землю и прикидывая, попадёт ли он во-он в ту… плюх! Попал. Бултыхаясь в речке, Колобок пытался прикинуть, считать ли медленное размокание лучшим финалом, чем разбиться вдрызг. Впрочем, раскрутившись и набрав изрядную скорость, он доплыл до пологого берега и выкатился на него.

Здесь он было притих, подсыхая и греясь на солнышке, но тут раздался громкий треск, и на берег выехала тележка с двумя жеребёнками. Третья буксировала подружек на самокате, отчаянно трепеща крылышками.
— О, смотрите, мячик кто-то потерял, — сказала оранжевая пегасочка, слезая с самоката.
— Это, по-моему, не мячик, Скутс, — светленькая единорожка подошла поближе. — Это вроде кекс… только какой-то странный. И он волшебный!

— Грязный он, — фыркнула жёлтенькая красногривая понька с бантом. — Волшебный там, али нет, а есть его так низзя. Будит эта, как её?.. диорама… диавона… диа… тьфу, понос, кароч.
— Да нет, он типа живой, Эпплблум, — пробормотала единорожка.
— Так «типа» или «живой», Свити? — потребовала конкретики пегасочка, попятившись. — Может, это злой инопланетный кекс, и он ест жеребят?

«Кто, я?! — Колобок, наладившийся было дать дёру в кусты во избежание очередной дегустации, даже завис. — Да это меня тут каждый встречный на зуб пробует!»
— Ну что ты от меня хочешь, Скуталу, мне восемь лет, и я не Старсвирл Бородатый! — огрызнулась единорожка. — Он ощущается, как живой, и кажется, нас понимает… больше ничего не знаю, разве у него спросить.
— Ха, ну ты сказала… откуда инопланетный кекс может знать по-нашему?
— Не, погодь, это идея. — Эпплблум осторожно подошла к Колобку и села перед ним. — Ты и правда нас понимаешь?

Колобок подумал. Решил, что терять ему особо нечего, и попытался, как мог, изобразить кивок.
— Ну, приплыли… — Скуталу села на песок. — Ты и впрямь с другой планеты и хочешь нас съесть?
Колобок завертелся на месте из стороны в сторону.
— По-моему, это значит «нет», — сказала Свити.
— Будто бы он признался так просто, — фыркнула Скуталу.
— Та чушь это всё, — махнула лапкой Эпплблум.
— Это почему?
— А чем бы он тебя ел-то? Глянь, у него ж даже рта нету… и прочего тоже. Разве что сама об него спотыкнёшься. Как он нас видит, кстати? — Эпплблум покосилась на Свити.
— Ну может, звуком… я читала, или магией просто чует, — неуверенно сказала Свити.

— Лан, там разберёмся, — жёлтая пони поправила бантик и посмотрела на солнце. — Нам уже домой бы… того, а то опять ругаться будут.
— А с ним что? — Скуталу повернулась к Колобку. — Только нашли, и просто уедем?
— Так он же тебя съест, — ехидно усмехнулась Свити.
— Сами ж говорите, нечем, — отбрыкалась та. — А может, ему помощь нужна… и вообще, если мы не сможем, взрослые помогут. Эй, кексик, хочешь с нами? Мы тебе ничего не сделаем, и если ты и правда не собираешься никого есть — можешь пожить у нас.

Колобок поколебался. Жеребята явно не собирались его кусать или пинать, что радовало, да и шляться по дорогам в пыли и грязи приличной выпечке не подобает. Так что…
Спустя несколько минут жеребята, загрузив в тележку нового приятеля, уже катили домой. Они были уверены, что если и не получат метки Живокексооткрывателей, то всё равно будет весело. А ещё — они в кои-то веки не перемазались смолой… ну хотя бы сегодня. Но это — уже совсем другая история.

Комментарии (23)

0

Офигезно прикатилось! :D Спасибо за эту веселую историю!

Лайри Гепард
Лайри Гепард
#1
+2

Судя по иллюстрациям Владимирского у Джюса был какой-то особенно злостный топинамбур

severyanin-lub
#2
0

У нас в огороде одно время такое росло, тоже не пойми откуда занесло... жгучее и в рост среднего хуманса, тоже с топором ходили. Насилу вывели. Да и по описанию — вот не помню я у топинамбура колючек, которые Урфина допекали. ))

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#3
0

Это да, колючек у него нет. Да и описание по тексту ещё указывает на "продолговатые мясистые листья". Я только хотел указать на сходство иллюстраций с этой заразой, когда она ещё не зацвела.



severyanin-lub
#6
0

Это да, есть такое. И тоже с трудом выводится, зараза.

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#8
0

Тописолнух?
Похожий гибрид топинамбура с подсолнухом, колючий и хрен выведешь...
)))

Navk
Navk
#18
0

Да вроде обычный. Даже на вкус... корней, клубней, что там у этой заразы? )) А та хвостня, что у Урфина, цветов не имела, помнится.

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#20
0

Клубней. Которые ещё и круче, чем у простого топинамбура.
А вот Урфина пора оббирать, а то у меня уже много плюшевых и пластиковых поняш поднакопилось... )))

Navk
Navk
#23
+4

Ну, собственно, за одну только идею о том, как именно Колобок ожил — пять баллов. :)

dahl
dahl
#4
0

Можно было и пузырёк с живой водой, ессно, свалить, да очень уж напрашивалось.)) А если б с мёртвой, был бы уже триллер...

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#7
0

Триллер и так про колобка есть... )))

Navk
Navk
#19
0

Есть. И не один... :)

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#21
0

Но этот мне особо нравится... )))

Navk
Navk
#22
Комментарий удалён пользователем
+1

По крайней мере Колобок не эволюционировал в "Нечто".. :)

Doctor_Den
Doctor_Den
#9
+6

Ага. С мертвой водой было бы ещё страшнее... )))

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#10
+1

Iä! Shub-Niggurath! The Black Goat of the Woods with a Thousand Young!

Orhideous
Orhideous
#12
+2

Почему на этом сайте так мало звёзд?! Рассказу нужно поставить десять, десять из десяти!

Хеллфайр Файр
Хеллфайр Файр
#11
0

Гран мерси за высокую оценку. :)

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#13
+1

ВОТ ТАКУЮ СКАЗКУ нужно публиковать в книгах! Блин, оригинал по сравнению с ней — как жеребенок и Селестия.

Just_Free
Just_Free
#14
+3

Современные Колобки так легко не сдаются! ))

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#15
0

Напоминает мне те юморные переделки сказок из конца 90х — начала 00х. Примерно такая же штука, только тут с упором на млп и кексы. Спасибо за фанф)

Qulto
Qulto
#16
0

Пожалуйста. )) Такой друг поняшкам может ещё очень пригодиться.

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#17
Авторизуйтесь для отправки комментария.