Чаши весов

Вторая атака чейнджлингов всё-таки увенчалась успехом. Королева Кризалис торжествует, но вскоре оказывается, что вся эта война была лишь инструментом в копытах гораздо более коварного и сильного врага.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Трикси, Великая и Могучая Другие пони

Сказка об изгнанном Принце

Продолжение рассказа "Сказка о Городе". По большей части это записи из дневника изгнанного из своего Города Принца земли. Эта история о поиске.

Рэйнбоу Дэш Зекора ОС - пони

Дракон из паралельного мира - 2.0

Это продолжение фанфика который я писал годом ранее и попытка сделать нечто действительно годное. Трое персонажей — чуть-чуть поехавший человек, больной на голову дракон и его подопечная неведомая тварька но пожалуй самая адекватная среди них троих. И все они попадают в Эквестрию, кто-то с целью влиться в общество, кто с целью свинячить и дебоширить, а кое-кто всегда хотел сюда вернуться.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Принц Блюблад Опалесенс Совелий Филомина ОС - пони Человеки Бабс Сид Стража Дворца

Врата

Я бы смеялся, но это не смешно. Я бы плакал, но это не то, над чем стоит плакать. Тут не над чем плакать или смеяться, нужно просто слушать, нужно смотреть и осознавать, только тогда будет что-то понятно. Иногда я думаю: «Лучше бы я умер».

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони Человеки

Дневник Принцессы Луны

Когда варвары вторглись в Эквестрию, Селестия отказалась от правления и ушла, сказав Луне, чтобы она возродила прежнюю жизнь.

Пинки Пай Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Дискорд Кризалис

Мейридиана

Хейберт Эквилакский — одарённый единорог волшебник-самоучка из простонародья. Он так и не сумел найти себе применения в Кантерлоте. Жажда знаний и желание занять достойное талантам место привели его на окраины Эквестрии. Здесь всё ещё были в ходу порядки и обычаи, давно ставшие историей на землях, подвластных кантерлотскому престолу. Здесь всё ещё было возможно достичь всего, имея в багаже лишь амбиции, способности и запас удачи. Именно здесь Хейберт повстречал загадочную кобылицу.

Принцесса Луна ОС - пони

По тропам воспоминаний: Хроники Айсвера

Все наивно полагают что единственное королевство в мире это Эквестрия. Однако существуют и соседние к нему иные королевства со своими правителями, обитателями и героями. Одним из них и является королевство Айсвер, слишком близко связанное с Эквестрией не одними лишь идеями внешней политики. О нем то и пойдет речь в первой части воспоминаний Старца Фуря Пастана.

Принцесса Селестия Другие пони ОС - пони Шайнинг Армор

Затмение.За барьером

Добрый, радужный и дружбомагичный мир ушёл почти четыре века назад в забытие. Что теперь осталось от него? Осколки как от разбитого зеркала, которые образовали множество новых зеркал, как приятных, так и губительных. Я - пегаска, простая пегаска, которая расскажет вам свою историю, похожую на водоворот и каскад событий

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Другие пони

Яндерпи

Шепчет: «Я не пожалею Даже то, что так люблю,— Или будь совсем моею, Или я тебя убью». — Анна Ахматова

Дерпи Хувз Кэррот Топ Человеки

Шторм

Флаттершай и Рейнбоу Дэш оказались в ловушке сильного шторма в Вечнодиком Лесу. Стараясь добраться до укрытия, Флаттершай едва не погибает, и Рейнбоу, несмотря на собственные раны, превозмогает себя, заботясь о самой дорогой ей пони.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай

Автор рисунка: Noben

Жила-была, а может, даже и поживала, одна Ведьма. Так её звали все, кому не лень, а лень было всем, ибо она давно уж и забыла, как её звали раньше. К тому же Ведьма очень любила приходить сама, так что и звать её побаивались. Поначалу жила она в глубине лесной чащи в избушке на хрячьих ножках — да-да, эта Ведьма любила быть оригинальной, к тому же на четырёх ногах ноги от инквизиции и богатырей было уносить несравненно сподручнее — однако спустя лет триста такая жизнь ей наскучила, да и инквизиторы с витязями повывелись.

И туристы, что в котёл шли, заплутавши в чащобах, всякими мудрёными пищалками да свиристелками обзавелись, словом, одолело бабку любопытство, и порешила она хоть одним глазком на большой мир глянуть. Тем паче что туристы заморские, что не по-нашенски гуторили, всё жирнее становились, и стала наша Ведьма подумывать про энту, как бишь её?.. мигратацию, во!

Сказано — сделано. Стала бабка собирать манатки в ступу, да харчи в дорогу готовить. Поскребла по сусекам, набрала муки, да за водой отлучилась. А кот Васька Четырнадцать-с-Половинный взял, шельмец, и на полку запрыгнул — муху ловил. Хвостом махнул, да мешочек с белым порошком из приснопамятной джюсовой крапивы прямиком в муку и опрокинул. Был тот мешочек почти порожний, опосля создания Ведьмой избушки, ступы и прочего инвентаря, но и того хватило. Поскакал кот дальше за мухой, а вернувшаяся с ведром бабка замесила тесто, испекла колобок, да на окно поставила, остудить малость. Полотенцем накрыла и пошла дальше собираться. Разгреблась, ан глядь — а на подоконнике только полотенце и валяется, а колобка и след простыл.

Заругалась Ведьма, выскочила на крыльцо, оглянулась в поисках наглого татя… и обомлела, узревши, как её выпечка во всю прыть по полянке катит, норовя удрать в малиновые кусты. Отомлевши, ухватила она метлу и кинулась на ней в погоню, только в ушах засвистело. Колобок же обещаниями, щедро озвученными хозяйкою, отчего-то не прельстился при всем их многообразии, и ещё пуще разогнался. Но Ведьма была быстрее, она приближалась, уж и руку протянула со злобною улыбкою, чтоб цопнуть Колобка за бочок… и тот мигом нырнул под нависшие еловые ветки, а Ведьма со всей дури в ёлку врезалась и грянулась оземь, ажно искры из глаз посыпались.

Кряхтя и охая, сяк-так встала бабка, гневно плюнула вдогонку Колобку и пожелала:
— Да чтоб тебя там трижды слопали, супостат! Чтоб ты зачерствел да в болоте утоп, плесень египетская… Пропади ты пропадом, тьху! Ой, спина-а-а… Чтоб ты провалился, ирод!
Охая и потирая поясницу, дошкандыбала бабка до избушки, волоча за собой метлу, дверь за собою от всей души захлопнула, и из этой сказки вышла.

Колобок же меж тем, будучи созданием Ведьмы, хоть и катил во весь дух, дороги не разбирая, однако же от проклятий ейных не ушёл — аукнулись ему бабкины пожелания и выкатился он прямиком не туда. А именно на Змея Горыныча, который спал на тропинке, прикидываясь валуном зелёным и замшелым с полузатертыми надписями. А ежели какой путник ближе подходил, чтоб их разобрать — тут ему и конец наставал. Оттого церковники Змия Зеленого очень даже уважали и особо не докучали — грамотных больно уж много развелось. А ну как вольнодумничать начнут и народец баламутить? А так, глядишь, оно всем и спокойнее.

Со всего раскату Колобок в средний нос Горынычу аккурат и заехал — тот аж дыбом встал, огнём да шипением отплёвываясь.
— Кто пос-с-смел?! — взревел Змей, и увидел внизу Колобка. — Ты? Сожру!
Дыхнул Змей огнём и пропек Колобка до самого нутра, хорошенько подрумянив, а затем все три головы вперегонки вниз метнулись, чтоб разорвать его и проглотить, да больно уж твёрдым и чёрствым сделался прожаренный в сухарь Колобок, и из зубов выскользнул. В панике ринулся он вперед, прямо меж ног Горыныча — и запутался тот в своих лапах и головах, две из них откусивши, а на третью и вовсе рухнул, о собственную шею запнувшись, и сломал её. Тут Горынычу и конец настал, а Колобок всё мчал без оглядки и роздыху, сам не заметивши, как сквозь вонючую нору змееву насквозь прокатился и вновь в лесу оказался.

Что-то с этим лесом было не так, иначе… но Колобку было не до того. Он катил вперед, невзирая на густеющий туман, пробегающих мимо ёжиков с узелками, белую солнцекрупую лошадь, что задумчиво на него посмотрела, жуя тортик, чьи-то гигантские ноги, перешагнувшие через тропинку и растаявшие во мгле, едва вывернулся из-под сапог ватаги куда-то бегущих гномов и лап огромных пауков, которые шарахнулись от гнусаво сигналящего «фордика». Остановился беглец лишь под утро, увязнув в трясине.

Барахтался он там, впрочем, недолго. Его схватила огромная пасть, подбросила вверх — и Колобок провалился в зловонную глотку гидры. Но был он настолько твёрдым и черствым, что встал левой голове чудовища поперек глотки, и та его выплюнула… чтобы Колобка на лету подхватила вторая голова, однако ни ей, ни третьей голове добыча оказалась не по зубам, и в очередной раз выплюнутая сдоба полетела вниз, прямо в четвёртую глотку. На сей раз гидра таки подавилась и заметалась по болоту, кашляя и пытаясь избавиться от Колобка. Наконец, ей удалось его отхаркнуть, и обиженное на все головы чудовище от души шваркнуло по несъедобной булке хвостом, полюбовалось на красиво улетающего в закат Колобка и полезло обратно в болото — отдыхать от переживаний.

Описав изящную дугу — он бы орал, да нечем — Колобок влепился в стену старого замка, со стуком отскочил от неё, оставив на камнях выбоину, и упал к ногам высокой чёрной крылатой кобылицы в доспехах. Та прижала его ногой к земле, осмотрела и покачала головой, увенчанной длинным острым рогом.
— Даже кексики печь разучились. Ах, сестра, до чего ты довела нашу страну… Но я это исправлю!
Кобылица могучим пинком отфутболила многострадального Колобка в кусты, со зловещим смехом обратилась в звёздный туман, и с возгласом: «Я несу возмездие во имя кексиков!» куда-то умчалась переливчатым облаком.

Кусты, в которые упал Колобок, зашевелились и с рычанием обступили его, преобразившись в странных сучковатых зверей, похожих на волков. Они попробовали поцарапать Колобка, укусить… и обломавшись, долго гоняли его по лесу, пока им не наскучила забава. Бросив Колобка у опушки, они скрылись в Вечнодиком Лесу. Слегка отдохнув, он вяло покатился по дороге прочь от леса и даже не попытался отвернуть, когда впереди появился медведь. Принюхавшись, он разинул пасть, схватил Колобка, и взревел, едва не сломав зубы. Обиженно схватившись одной лапой за морду, медведь сердито сгрёб Колобка второй лапой и зашвырнул подальше.

«А говорят, рождённый ползать — летать не может», — философски подумал наш герой, созерцая открывающийся вид… но тут его ловко сцапали на лету.
— Маффин! — раздался ликующий возглас, и на Колобка уставились косящие янтарные глаза. — Летающий маффин? Запачкался только немножко...
Серая пегасочка с почтовой сумкой на боку осмотрела и обнюхала его, облизываясь.
— Дерпи! — сердито крикнули сбоку. — У тебя срочное письмо. Сперва доставь его, а потом уже можешь есть всякую залётную выпечку, если не боишься, что живот заболит.
— Ла-адно… — вздохнула пегасочка и погладила Колобка. — Дома помою и съем тебя.

Она запихнула трофей в сумку и полетела дальше, что-то напевая. Сумку она застегнуть забыла, и весело кувыркнувшись через пару минут в воздухе, благополучно потеряла Колобка и умчалась, не заметив этого. Колобок же в который раз очутился в воздухе, стоически созерцая приближающуюся землю и прикидывая, попадёт ли он во-он в ту… плюх! Попал. Бултыхаясь в речке, Колобок пытался прикинуть, считать ли медленное размокание лучшим финалом, чем разбиться вдрызг. Впрочем, раскрутившись и набрав изрядную скорость, он доплыл до пологого берега и выкатился на него.

Здесь он было притих, подсыхая и греясь на солнышке, но тут раздался громкий треск, и на берег выехала тележка с двумя жеребёнками. Третья буксировала подружек на самокате, отчаянно трепеща крылышками.
— О, смотрите, мячик кто-то потерял, — сказала оранжевая пегасочка, слезая с самоката.
— Это, по-моему, не мячик, Скутс, — светленькая единорожка подошла поближе. — Это вроде кекс… только какой-то странный. И он волшебный!

— Грязный он, — фыркнула жёлтенькая красногривая понька с бантом. — Волшебный там, али нет, а есть его так низзя. Будит эта, как её?.. диорама… диавона… диа… тьфу, понос, кароч.
— Да нет, он типа живой, Эпплблум, — пробормотала единорожка.
— Так «типа» или «живой», Свити? — потребовала конкретики пегасочка, попятившись. — Может, это злой инопланетный кекс, и он ест жеребят?

«Кто, я?! — Колобок, наладившийся было дать дёру в кусты во избежание очередной дегустации, даже завис. — Да это меня тут каждый встречный на зуб пробует!»
— Ну что ты от меня хочешь, Скуталу, мне восемь лет, и я не Старсвирл Бородатый! — огрызнулась единорожка. — Он ощущается, как живой, и кажется, нас понимает… больше ничего не знаю, разве у него спросить.
— Ха, ну ты сказала… откуда инопланетный кекс может знать по-нашему?
— Не, погодь, это идея. — Эпплблум осторожно подошла к Колобку и села перед ним. — Ты и правда нас понимаешь?

Колобок подумал. Решил, что терять ему особо нечего, и попытался, как мог, изобразить кивок.
— Ну, приплыли… — Скуталу села на песок. — Ты и впрямь с другой планеты и хочешь нас съесть?
Колобок завертелся на месте из стороны в сторону.
— По-моему, это значит «нет», — сказала Свити.
— Будто бы он признался так просто, — фыркнула Скуталу.
— Та чушь это всё, — махнула лапкой Эпплблум.
— Это почему?
— А чем бы он тебя ел-то? Глянь, у него ж даже рта нету… и прочего тоже. Разве что сама об него спотыкнёшься. Как он нас видит, кстати? — Эпплблум покосилась на Свити.
— Ну может, звуком… я читала, или магией просто чует, — неуверенно сказала Свити.

— Лан, там разберёмся, — жёлтая пони поправила бантик и посмотрела на солнце. — Нам уже домой бы… того, а то опять ругаться будут.
— А с ним что? — Скуталу повернулась к Колобку. — Только нашли, и просто уедем?
— Так он же тебя съест, — ехидно усмехнулась Свити.
— Сами ж говорите, нечем, — отбрыкалась та. — А может, ему помощь нужна… и вообще, если мы не сможем, взрослые помогут. Эй, кексик, хочешь с нами? Мы тебе ничего не сделаем, и если ты и правда не собираешься никого есть — можешь пожить у нас.

Колобок поколебался. Жеребята явно не собирались его кусать или пинать, что радовало, да и шляться по дорогам в пыли и грязи приличной выпечке не подобает. Так что…
Спустя несколько минут жеребята, загрузив в тележку нового приятеля, уже катили домой. Они были уверены, что если и не получат метки Живокексооткрывателей, то всё равно будет весело. А ещё — они в кои-то веки не перемазались смолой… ну хотя бы сегодня. Но это — уже совсем другая история.

Комментарии (23)

0

Офигезно прикатилось! :D Спасибо за эту веселую историю!

Лайри Гепард
Лайри Гепард
#1
+2

Судя по иллюстрациям Владимирского у Джюса был какой-то особенно злостный топинамбур

severyanin-lub
#2
0

У нас в огороде одно время такое росло, тоже не пойми откуда занесло... жгучее и в рост среднего хуманса, тоже с топором ходили. Насилу вывели. Да и по описанию — вот не помню я у топинамбура колючек, которые Урфина допекали. ))

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#3
0

Это да, колючек у него нет. Да и описание по тексту ещё указывает на "продолговатые мясистые листья". Я только хотел указать на сходство иллюстраций с этой заразой, когда она ещё не зацвела.



severyanin-lub
#6
0

Это да, есть такое. И тоже с трудом выводится, зараза.

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#8
+4

Ну, собственно, за одну только идею о том, как именно Колобок ожил — пять баллов. :)

dahl
dahl
#4
0

Можно было и пузырёк с живой водой, ессно, свалить, да очень уж напрашивалось.)) А если б с мёртвой, был бы уже триллер...

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#7
0

Триллер и так про колобка есть... )))

Navk
Navk
#19
0

Есть. И не один... :)

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#21
Комментарий удалён пользователем
+1

По крайней мере Колобок не эволюционировал в "Нечто".. :)

Doctor_Den
Doctor_Den
#9
+6

Ага. С мертвой водой было бы ещё страшнее... )))

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#10
+1

Iä! Shub-Niggurath! The Black Goat of the Woods with a Thousand Young!

Orhideous
Orhideous
#12
+2

Почему на этом сайте так мало звёзд?! Рассказу нужно поставить десять, десять из десяти!

Хеллфайр Файр
Хеллфайр Файр
#11
0

Гран мерси за высокую оценку. :)

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#13
+1

ВОТ ТАКУЮ СКАЗКУ нужно публиковать в книгах! Блин, оригинал по сравнению с ней — как жеребенок и Селестия.

Just_Free
Just_Free
#14
+3

Современные Колобки так легко не сдаются! ))

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#15
0

Напоминает мне те юморные переделки сказок из конца 90х — начала 00х. Примерно такая же штука, только тут с упором на млп и кексы. Спасибо за фанф)

Qulto
Qulto
#16
0

Пожалуйста. )) Такой друг поняшкам может ещё очень пригодиться.

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#17
Авторизуйтесь для отправки комментария.