Воспоминания

Разговор Селестии и Луны

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Брачное ложе

Свадьба - это всегда знаменательное событие. Эпплджек и ее супруг явно желают сделать эту ночь незабываемой.

Эплджек

Кристальная проблема

Рэрити собирается исполнить заказ очень эксцентричного клиента, и для этого ей нужны лучшие драгоценные камни. Но что делать, если рог тянет не куда-нибудь, а в саму Кристальную Империю, да ещё и посягает на Кристальное Сердце?

Твайлайт Спаркл Рэрити Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Правила выживания в Эквестрии, если вы Homo Sapiens

Здравствуйте дорогие читатели, сегодня я хотел бы вплотную заняться такой темой как – попаданцы в Эквестрии. Данная статья предназначена как для будущих авторов по понификшену, так и тем кто всерьез мечтает попасть в мир Гармонии.

Человеки

Неискупимая

Принцесса Найтмер Мун пыталась скрывать себя в тайне. Подавляла свои силы, изображала наивность, притворялась старомодной дурочкой при любой возможности. Но всё тайное рано или поздно становится явным. Стрела легла на тетиву. Тирек — крупная мишень... но куда труднее будет объясниться перед Селестией.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Дискорд Найтмэр Мун Принцесса Миаморе Каденца

Те, кто говорит спасибо

Сегодня мне нужно сказать спасибо, а что я буду делать завтра, я не знаю.

Другие пони

Дорога в Эквестрию

Главный герой - человек по имени Джон. Он живёт в скучном, погружённом в обыденности, сером, дождливом городе. Его жизнь меняется в лучшую сторону, когда он узнаёт про мультфильм My Little Pony. Он начинает мечтать о том, чтобы попасть в Эквестрию. Его жизнь разделяется на сон и реальность. При чём одно, тесно связано с другим. Любые события происходящие с ним в реальном мире, отображаются во сне. Но что происходит, когда Джон начинает путать сны с реальностью?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Энджел ОС - пони Человеки Кризалис

Старлайт Глиммер (наконец-то) срывается

Старлайт проводит в офисе ночь в одиночестве, думая о своей жизни и своём предназначении. Результаты не очень.

Твайлайт Спаркл Спайк Бэрри Пунш Старлайт Глиммер

One Last Letter (Перевод + Небольшой рассказик)

Небольшая зарисовка на тему этой песни + попытка художественного перевода.

Миниатюры по TES'y.

Это можно назвать пародией на практику многочисленных crossover'ов. Коротко о главном. Каждая глава — своя история. Место действия: Вселенная TES. Действующие лица: тысячи их! ©

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай Принцесса Селестия DJ PON-3 ОС - пони Октавия Дискорд

Автор рисунка: Devinian

Содержание

Комментарии (35)

+6

Очень интересная идея для фанфика. Ощущение пустоты и сумасшествия Селестии ощущается живо. Немного скомкано, конечно, но это уже претензии к оригинальному фанфику. Особых и серьёзных проблем и ошибок перевода я не вижу, поэтому твёрдая пятёр очка.

Qulto
Qulto
#1
+4

Переведено, вроде неплохо, но блин, очень мрачно. (мораль — перед чтением надо смотреть теги)

leon0747
leon0747
#2
+2

Подтверждаю — правильная мораль. :-(

Mordaneus
Mordaneus
#10
+1

И вот я прочитала это.
И только потом заметила свой комментарий и теги.

Golden
#33
+1

Я часто нарушаю эту мораль 😅
Хорошо решила комментарии почитать...

Golden
#22
+6

Да ощущения накатывающего безумия от безнадежности передано хорошо. Хоть и несколько недотянуто, но оно и понятно разжёвывать ситуацию, для людей отлично знающих подоплеку, как то не особо имеет смысла.

Akela
Akela
#3
+1

Переведено отлично, и, кстати, невероятно быстро. Очень хорошо передана мрачная атмосфера. Благодарю вас.

TheScriptComp
TheScriptComp
#4
-1

Ох уж эти оценки переводов. Придётся расписывать проблему фика.

То есть, вся суть в том, что почему-то вдруг луняшу засунули в космос с вакуумом и всем таким. Ну сломал образ волшебных поняшек, ну молодец, а зачем? Патамушта риалистична? И что, получается, изгнание это тупо телепортация подальше? А откуда тогда пятно на луне? А если луняшу не просто выкинули на авось как каких-нибудь сирен или тенепоней, а с планом вернуть, может, стоило подумать, куда выкидываешь, и принять меры? Ах Селестия не знала? Так вроде бы знала, судя по реплике в момент изгнания. И ничего что это на самом деле пресвятая дружбомагия решала, как подействует радужный луч? Ну, ещё в первых сериях М6 явно не понимали, почему это НММ вдруг задружило.

В общем, проблема не в том, что допущения подобраны для нагнетания драмы-трагедии-ужаса, а в том, что они притянуты поперёк данного канона. Да и тема с тем, кто или что в ответе за такое, не раскрыта, в конце концов.

SMT5015
#5
0

Просто смирись с тем, что фик писался по картинке. =D
Или на самом деле только для последнего твиста — что Селестия поехала кукушкой и сохраняет тело своей сестры.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#7
+8

Казалось бы, добавить немного реалистичности в мир магии и приправить это психологией, а даже в таком маленьком рассказе получается нечто цепляющее. Мир без прекрас и с настоящими пони, разум которых не залит сплошной дружбомагией, а вполне уязвим к реалям жизни. Такой рассказ подойдёт не каждому, но не оставит равнодушным; именно то, что порой хочется увидеть среди стопки приторных историй. Последняя фраза Селестии особенно сильно отпечатывается и правильно довершает строящуюся картину.
Это не гениальная, но очень правильная и иногда необходимая история, которой я даже готов поставить пять звёзд, что случается крайне редко. Спасибо автору и переводчику.

KolyanGOLD
KolyanGOLD
#6
+1

Написано и переведено, наверное, хорошо.
Вот только это противоположность того, за что я люблю фэндом.
Да, все мы разные, и любой из нас имеет право быть фанатом дарка.
...я — не фанат. :-(((

Mordaneus
Mordaneus
#8
0

Мне нравится как дарк, так и добрые, милые части фандома. Пони мне очень близки — я действительно огромный фанат mlp, и, как следствие, сильно привязан к персонажам. Поэтому когда я читаю грустные и мрачные истории с любимыми пони, это вызывает особо сильные эмоции, а иногда, как с первым прочтением refraction или background pony, и пронзает до глубины души, без преувеличений. За это я люблю и ценю дарк — он заставляет меня чувствовать.

rivernight
rivernight
#9
+1

Самое главное, чему меня научили пони — тому, что все мы разные, и это нормально. Тому, что не стоит судить о людях по их вкусам — тоже.
...просто я от такого типа текстов чувствую только, и исключительно, душевную боль.
Наверное у меня более узкий диапазон восприятия...

Mordaneus
Mordaneus
#11
0

Так вот почему ты перестал читать меня, Они-и Чан! ><

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#18
+2

Нечто странное.Перевод отличный, переводчик молодец, спасибо.
Сам же рассказ оставил двоякие впечатления.
Сдной стороны это прекрасный фанфик.Отличный триллер (на ужасы тянет только последний момент).Мрачный, не переполненый лишними моментами и просто жуткий в паре местах.Ни дать, ни взять.
С другой стороны очень неприятно видеть и понимать что в данном рассказе Селестия излишне сильно рихнулась.Настолько что "оживила" сестру и решила "познакомить" с ней Твайлайт что бы они "стали отличными друзьями"
В общем и целом твердая пять за фанф и пять за перевод!

Fahrenheit
#12
+2

Задолбала эта кнопка "смотреть все теги", будто их там сотня спрятана. Жмёшь, а вместо неё появляется один единственный тег, который мог уберечь от чтения.

Unreal_Sergey
Unreal_Sergey
#13
+2

Как-то вот не зацепило. Есть ощущение, что автор с эмоциями не дожал, хотя казалось бы... Может, это в силу того, что арт я видел достаточно давно, и вот он как раз произвёл на меня впечатление, отняв теперь у фика чувство новизны. Хотя последняя сцена всё равно весьма неуютная. Спасибо за перевод)
Говоря про арты, мне другой вспомнился на похожую тему, но вот он реально душераздирающий. Для сильных духом и скупых на эмоции, остальным лучше не надо: Дыши!..

WerWolf_54
WerWolf_54
#14
+1

Ну, повторяться тоже прям нельзя, если говорить про арты. У Блитц своя рисовка и свой подход, чего стоит серия смертей героев.

А что касаемо фика — не дожали. Потому что заезженное клише — свихнувшаяся от горя будет вести себя именно так, будто умерший родственник типа живой. И ну вот не получилось. =(

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#15
+1

Одно непонятно, почему она замерзла, а не сварилась под прямыми солнечными лучами.

Maxwell
Maxwell
#16
+1

Ну вообще, тогда она должна то таять и жариться, то снова мёрзнуть.
Не умирайте в общем на луне, будете полуфабрикатом просроченным на мусорке.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#17
0

Мне кажется, солнечные лучи в большинстве случаев будут оказывать крайне кратковременное воздействие (несколько секунд), поскольку почти всегда Луна и Солнце у них находятся на противоположных сторонах.

TheScriptComp
TheScriptComp
#19
+1

М-м-м-м... Нет. Если рассматривать их мир как планеты (а это планеты, Пинки подтвердит)

Рисую я криво, ну да и ладно. Красным цветом отмечено возможное местонахождение Эквестрии — то есть, только какая-то часть поверхности их планеты. Больше, меньше — но часть.
Чтобы у них наступил день, а луна ушла, достаточно передвинуть спутник "за горизонт" для всей страны. Как я показал. Но при этом солнечные лучи всё ещё будут падать на поверхность луны, прогревая её хоть уже не на максимум, но всё же.
Плюс, так как луна обращена всегда одной стороной к планете (мы видели лик Найтмер Мун, который никуда не двигался), то прожаривается она просто отличненько под солнечными лучами.
Ровно также и ночь. Достаточно передвинуть солнце, чтобы оно не светило на Эквестрию, но луна бы отражала солнечный свет и дальше.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#20
+1

Может она в приполярные области попала

Король Теней
#34
0

Непонятно, с чего взяты свойства луны и формы заточения, для начала...

SMT5015
#21
+3

Ого, отличная работа. Мощно сделано. Впечатлило. Напомнило очень вот эту историю, с той только разницей, что там конец счастливый... ну или, как минимум, не мрачный:-)

Бёрнинг Брайт
Бёрнинг Брайт
#28
+1

Это приемлемо добрый вариант.
Спасибо! :-)

Mordaneus
Mordaneus
#29
0

Рад, что понравилось:-)

Бёрнинг Брайт
Бёрнинг Брайт
#30
+1

Спасибо, что напомнили о том рассказе, раньше читал, потом потерял ссылку.
Мне оба текста нравятся, они просто... разные, каждый под своё настроение.

kv0
kv0
#31
0

Ну правильно, как Инь и Ян:-) Рад был помочь:-)

Бёрнинг Брайт
Бёрнинг Брайт
#32
0

Жутко интересно!
Спасибо автору и переводчику!

Dream Master
Dream Master
#35
Авторизуйтесь для отправки комментария.