Последняя баталия.

Вполне обычный солдат, сержант Стренж, отправляется на новую планету, в целях разведки и последующей оккупации. Угадайте, что за мир был выбран в этот раз? Да, Эквестрия. Сможет ли, бесчувственный солдат, для которого главное - приказ, обрести в этом мире Дружбу, а может и любовь?

ОС - пони

Вознесение падшего

Продолжение рассказа "Тень падших".

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай Принцесса Селестия Принцесса Луна Найтмэр Мун Человеки Кризалис Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Из ее тени

Рэрити была удостоена чести получив специальной VIP-билет на престижное пред-премьерное открытие спектакля "Из ее тени", над костюмами для которого работала ее подруга Коко Поммель.

Рэрити Другие пони

Неуважение к Хаосу

Порядком заскучавший Дискорд заскакивает на вечернее чаепитие Селестии, чтобы снова поныть о своей скуке. Ждал ли он, что ему и правда найдут развлечение?

Дискорд Стража Дворца

Очень благопристойная встреча класса Сансет Шиммер

Сансет Шиммер пытается объяснить принцессе Селестии, что произошло на встрече ее класса. И на этот раз она ни в чем не виновата. Совсем.

Твайлайт Спаркл Трикси, Великая и Могучая Принцесса Миаморе Каденца Сансет Шиммер

Пинки Пай: раскол

Две личности, отчаянно цепляющиеся за жизнь в одном теле. Шизофрения - это иногда нереально страшно.

Рэйнбоу Дэш Пинки Пай

MLP - Столкновение измерений

Космос. Он поистине огромен. В нем проживают самые удивительные существа, среди которых встречаются и простые жители и преступники. А там где есть преступники есть и полицейские. Но однажды самый опасный из них сбежал и захватил полиц. штаб. И лишь семеро смогло уцелеть. Среди них и я. Генерал Джейкоб Старс. Но то измерение в которое мы попали не было похоже ни на одно другое.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Кризалис

Внезапная любовь

Порой любовь может вспыхнуть в самое неожиданное время в самом неожиданном месте.

ОС - пони Человеки

Они уходят к звездам

О том, как пони уходят к звездам, сквозь свои сны и страхи, сквозь целую жизнь и бесконечный сиреневый снегопад.

Другие пони

Любовь не угаснет 2 часть. Продолжение конца.

Вы поняли о чем я

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Дискорд

Автор рисунка: Stinkehund

Содержание

Комментарии (35)

+6

Очень интересная идея для фанфика. Ощущение пустоты и сумасшествия Селестии ощущается живо. Немного скомкано, конечно, но это уже претензии к оригинальному фанфику. Особых и серьёзных проблем и ошибок перевода я не вижу, поэтому твёрдая пятёр очка.

Qulto
Qulto
#1
+4

Переведено, вроде неплохо, но блин, очень мрачно. (мораль — перед чтением надо смотреть теги)

leon0747
leon0747
#2
+2

Подтверждаю — правильная мораль. :-(

Mordaneus
Mordaneus
#10
+1

И вот я прочитала это.
И только потом заметила свой комментарий и теги.

Golden
#33
+1

Я часто нарушаю эту мораль 😅
Хорошо решила комментарии почитать...

Golden
#22
+6

Да ощущения накатывающего безумия от безнадежности передано хорошо. Хоть и несколько недотянуто, но оно и понятно разжёвывать ситуацию, для людей отлично знающих подоплеку, как то не особо имеет смысла.

Akela
Akela
#3
+1

Переведено отлично, и, кстати, невероятно быстро. Очень хорошо передана мрачная атмосфера. Благодарю вас.

TheScriptComp
TheScriptComp
#4
-1

Ох уж эти оценки переводов. Придётся расписывать проблему фика.

То есть, вся суть в том, что почему-то вдруг луняшу засунули в космос с вакуумом и всем таким. Ну сломал образ волшебных поняшек, ну молодец, а зачем? Патамушта риалистична? И что, получается, изгнание это тупо телепортация подальше? А откуда тогда пятно на луне? А если луняшу не просто выкинули на авось как каких-нибудь сирен или тенепоней, а с планом вернуть, может, стоило подумать, куда выкидываешь, и принять меры? Ах Селестия не знала? Так вроде бы знала, судя по реплике в момент изгнания. И ничего что это на самом деле пресвятая дружбомагия решала, как подействует радужный луч? Ну, ещё в первых сериях М6 явно не понимали, почему это НММ вдруг задружило.

В общем, проблема не в том, что допущения подобраны для нагнетания драмы-трагедии-ужаса, а в том, что они притянуты поперёк данного канона. Да и тема с тем, кто или что в ответе за такое, не раскрыта, в конце концов.

SMT5015
#5
0

Просто смирись с тем, что фик писался по картинке. =D
Или на самом деле только для последнего твиста — что Селестия поехала кукушкой и сохраняет тело своей сестры.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#7
+8

Казалось бы, добавить немного реалистичности в мир магии и приправить это психологией, а даже в таком маленьком рассказе получается нечто цепляющее. Мир без прекрас и с настоящими пони, разум которых не залит сплошной дружбомагией, а вполне уязвим к реалям жизни. Такой рассказ подойдёт не каждому, но не оставит равнодушным; именно то, что порой хочется увидеть среди стопки приторных историй. Последняя фраза Селестии особенно сильно отпечатывается и правильно довершает строящуюся картину.
Это не гениальная, но очень правильная и иногда необходимая история, которой я даже готов поставить пять звёзд, что случается крайне редко. Спасибо автору и переводчику.

KolyanGOLD
KolyanGOLD
#6
+1

Написано и переведено, наверное, хорошо.
Вот только это противоположность того, за что я люблю фэндом.
Да, все мы разные, и любой из нас имеет право быть фанатом дарка.
...я — не фанат. :-(((

Mordaneus
Mordaneus
#8
0

Мне нравится как дарк, так и добрые, милые части фандома. Пони мне очень близки — я действительно огромный фанат mlp, и, как следствие, сильно привязан к персонажам. Поэтому когда я читаю грустные и мрачные истории с любимыми пони, это вызывает особо сильные эмоции, а иногда, как с первым прочтением refraction или background pony, и пронзает до глубины души, без преувеличений. За это я люблю и ценю дарк — он заставляет меня чувствовать.

rivernight
rivernight
#9
+1

Самое главное, чему меня научили пони — тому, что все мы разные, и это нормально. Тому, что не стоит судить о людях по их вкусам — тоже.
...просто я от такого типа текстов чувствую только, и исключительно, душевную боль.
Наверное у меня более узкий диапазон восприятия...

Mordaneus
Mordaneus
#11
0

Так вот почему ты перестал читать меня, Они-и Чан! ><

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#18
+2

Нечто странное.Перевод отличный, переводчик молодец, спасибо.
Сам же рассказ оставил двоякие впечатления.
Сдной стороны это прекрасный фанфик.Отличный триллер (на ужасы тянет только последний момент).Мрачный, не переполненый лишними моментами и просто жуткий в паре местах.Ни дать, ни взять.
С другой стороны очень неприятно видеть и понимать что в данном рассказе Селестия излишне сильно рихнулась.Настолько что "оживила" сестру и решила "познакомить" с ней Твайлайт что бы они "стали отличными друзьями"
В общем и целом твердая пять за фанф и пять за перевод!

Fahrenheit
#12
+2

Задолбала эта кнопка "смотреть все теги", будто их там сотня спрятана. Жмёшь, а вместо неё появляется один единственный тег, который мог уберечь от чтения.

Unreal_Sergey
Unreal_Sergey
#13
+2

Как-то вот не зацепило. Есть ощущение, что автор с эмоциями не дожал, хотя казалось бы... Может, это в силу того, что арт я видел достаточно давно, и вот он как раз произвёл на меня впечатление, отняв теперь у фика чувство новизны. Хотя последняя сцена всё равно весьма неуютная. Спасибо за перевод)
Говоря про арты, мне другой вспомнился на похожую тему, но вот он реально душераздирающий. Для сильных духом и скупых на эмоции, остальным лучше не надо: Дыши!..

WerWolf_54
WerWolf_54
#14
+1

Ну, повторяться тоже прям нельзя, если говорить про арты. У Блитц своя рисовка и свой подход, чего стоит серия смертей героев.

А что касаемо фика — не дожали. Потому что заезженное клише — свихнувшаяся от горя будет вести себя именно так, будто умерший родственник типа живой. И ну вот не получилось. =(

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#15
+1

Одно непонятно, почему она замерзла, а не сварилась под прямыми солнечными лучами.

Maxwell
Maxwell
#16
+1

Ну вообще, тогда она должна то таять и жариться, то снова мёрзнуть.
Не умирайте в общем на луне, будете полуфабрикатом просроченным на мусорке.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#17
0

Мне кажется, солнечные лучи в большинстве случаев будут оказывать крайне кратковременное воздействие (несколько секунд), поскольку почти всегда Луна и Солнце у них находятся на противоположных сторонах.

TheScriptComp
TheScriptComp
#19
+1

М-м-м-м... Нет. Если рассматривать их мир как планеты (а это планеты, Пинки подтвердит)

Рисую я криво, ну да и ладно. Красным цветом отмечено возможное местонахождение Эквестрии — то есть, только какая-то часть поверхности их планеты. Больше, меньше — но часть.
Чтобы у них наступил день, а луна ушла, достаточно передвинуть спутник "за горизонт" для всей страны. Как я показал. Но при этом солнечные лучи всё ещё будут падать на поверхность луны, прогревая её хоть уже не на максимум, но всё же.
Плюс, так как луна обращена всегда одной стороной к планете (мы видели лик Найтмер Мун, который никуда не двигался), то прожаривается она просто отличненько под солнечными лучами.
Ровно также и ночь. Достаточно передвинуть солнце, чтобы оно не светило на Эквестрию, но луна бы отражала солнечный свет и дальше.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#20
+1

Может она в приполярные области попала

Король Теней
#34
0

Непонятно, с чего взяты свойства луны и формы заточения, для начала...

SMT5015
#21
+3

Ого, отличная работа. Мощно сделано. Впечатлило. Напомнило очень вот эту историю, с той только разницей, что там конец счастливый... ну или, как минимум, не мрачный:-)

Бёрнинг Брайт
Бёрнинг Брайт
#28
+1

Это приемлемо добрый вариант.
Спасибо! :-)

Mordaneus
Mordaneus
#29
0

Рад, что понравилось:-)

Бёрнинг Брайт
Бёрнинг Брайт
#30
+1

Спасибо, что напомнили о том рассказе, раньше читал, потом потерял ссылку.
Мне оба текста нравятся, они просто... разные, каждый под своё настроение.

kv0
kv0
#31
0

Ну правильно, как Инь и Ян:-) Рад был помочь:-)

Бёрнинг Брайт
Бёрнинг Брайт
#32
0

Жутко интересно!
Спасибо автору и переводчику!

Dream Master
Dream Master
#35
Авторизуйтесь для отправки комментария.