Из сборника "Эквестрийские истории 2019". Этот замечательный хотя и немного грустный рассказ о родителях Пэр Баттер, об одном из которых, как и о ней самой, мы узнали лишь пару сезонов назад. После той самой серии многие удивлялись, почему Гранд Пэр, узнав о смерти дочери, ни разу не приехал в Понивилль, чтобы увидеться с внуками? Что ж, теперь, благодаря этому рассказу, мы можем узнать ответ. Эта история о том, что гордость не всегда добродетель, а неумение прощать может сломать не одну жизнь. И о том, что на свете нет ничего дороже времени и некоторые вещи не стоит откладывать на потом.
Млечный Путь насчитывает сто миллиардов звезд, и человечество стремится исследовать каждую из них. Мы посылаем к ним зонды, способные на месте клонировать команды исследователей. Необитаемые миры по всей галактике будут колонизированы, заселены и через много лет тоже примкнут к огромной семье межзвездной цивилизации. Но если зонду очень, очень повезет, он может наткнуться на населенный мир. Эквестрия – один из таких миров. К сожалению, смертельная для человека среда не делает его идеальным для колонизации. Тем не менее, каждый из зондов оснащен величайшим искусственным интеллектом, когда-либо изобретенным человечеством. И если попытки поместить человеческий разум в недавно изготовленные людские тела не сработали, то ему просто придется проявить немного больше изобретательности.
Мистер Диск, учитель рисования в старшей школе "Кантерлот", поссорился со студентом и был вытолкан в портал в Эквестрию. Будучи совершенно изумлённым, он попытается понять, почему всякое живое существо убегает в страхе едва завидев его.
×
Пока у дата-центра больше суток аномальная жара, работает зеркало в режиме только для чтения. Вы можете войти в свой аккаунт и читать рассказы, но имейте в виду, что информация о просмотрах не сохраняется.
Очень интересная идея для фанфика. Ощущение пустоты и сумасшествия Селестии ощущается живо. Немного скомкано, конечно, но это уже претензии к оригинальному фанфику. Особых и серьёзных проблем и ошибок перевода я не вижу, поэтому твёрдая пятёр очка.
Да ощущения накатывающего безумия от безнадежности передано хорошо. Хоть и несколько недотянуто, но оно и понятно разжёвывать ситуацию, для людей отлично знающих подоплеку, как то не особо имеет смысла.
Ох уж эти оценки переводов. Придётся расписывать проблему фика.
То есть, вся суть в том, что почему-то вдруг луняшу засунули в космос с вакуумом и всем таким. Ну сломал образ волшебных поняшек, ну молодец, а зачем? Патамушта риалистична? И что, получается, изгнание это тупо телепортация подальше? А откуда тогда пятно на луне? А если луняшу не просто выкинули на авось как каких-нибудь сирен или тенепоней, а с планом вернуть, может, стоило подумать, куда выкидываешь, и принять меры? Ах Селестия не знала? Так вроде бы знала, судя по реплике в момент изгнания. И ничего что это на самом деле пресвятая дружбомагия решала, как подействует радужный луч? Ну, ещё в первых сериях М6 явно не понимали, почему это НММ вдруг задружило.
В общем, проблема не в том, что допущения подобраны для нагнетания драмы-трагедии-ужаса, а в том, что они притянуты поперёк данного канона. Да и тема с тем, кто или что в ответе за такое, не раскрыта, в конце концов.
Просто смирись с тем, что фик писался по картинке. =D Или на самом деле только для последнего твиста — что Селестия поехала кукушкой и сохраняет тело своей сестры.
Казалось бы, добавить немного реалистичности в мир магии и приправить это психологией, а даже в таком маленьком рассказе получается нечто цепляющее. Мир без прекрас и с настоящими пони, разум которых не залит сплошной дружбомагией, а вполне уязвим к реалям жизни. Такой рассказ подойдёт не каждому, но не оставит равнодушным; именно то, что порой хочется увидеть среди стопки приторных историй. Последняя фраза Селестии особенно сильно отпечатывается и правильно довершает строящуюся картину. Это не гениальная, но очень правильная и иногда необходимая история, которой я даже готов поставить пять звёзд, что случается крайне редко. Спасибо автору и переводчику.
Написано и переведено, наверное, хорошо. Вот только это противоположность того, за что я люблю фэндом. Да, все мы разные, и любой из нас имеет право быть фанатом дарка. ...я — не фанат. :-(((
Мне нравится как дарк, так и добрые, милые части фандома. Пони мне очень близки — я действительно огромный фанат mlp, и, как следствие, сильно привязан к персонажам. Поэтому когда я читаю грустные и мрачные истории с любимыми пони, это вызывает особо сильные эмоции, а иногда, как с первым прочтением refraction или background pony, и пронзает до глубины души, без преувеличений. За это я люблю и ценю дарк — он заставляет меня чувствовать.
Самое главное, чему меня научили пони — тому, что все мы разные, и это нормально. Тому, что не стоит судить о людях по их вкусам — тоже. ...просто я от такого типа текстов чувствую только, и исключительно, душевную боль. Наверное у меня более узкий диапазон восприятия...
Нечто странное.Перевод отличный, переводчик молодец, спасибо. Сам же рассказ оставил двоякие впечатления. Сдной стороны это прекрасный фанфик.Отличный триллер (на ужасы тянет только последний момент).Мрачный, не переполненый лишними моментами и просто жуткий в паре местах.Ни дать, ни взять. С другой стороны очень неприятно видеть и понимать что в данном рассказе Селестия излишне сильно рихнулась.Настолько что "оживила" сестру и решила "познакомить" с ней Твайлайт что бы они "стали отличными друзьями" В общем и целом твердая пять за фанф и пять за перевод!
Задолбала эта кнопка "смотреть все теги", будто их там сотня спрятана. Жмёшь, а вместо неё появляется один единственный тег, который мог уберечь от чтения.
Как-то вот не зацепило. Есть ощущение, что автор с эмоциями не дожал, хотя казалось бы... Может, это в силу того, что арт я видел достаточно давно, и вот он как раз произвёл на меня впечатление, отняв теперь у фика чувство новизны. Хотя последняя сцена всё равно весьма неуютная. Спасибо за перевод) Говоря про арты, мне другой вспомнился на похожую тему, но вот он реально душераздирающий. Для сильных духом и скупых на эмоции, остальным лучше не надо: Дыши!..
Ну, повторяться тоже прям нельзя, если говорить про арты. У Блитц своя рисовка и свой подход, чего стоит серия смертей героев.
А что касаемо фика — не дожали. Потому что заезженное клише — свихнувшаяся от горя будет вести себя именно так, будто умерший родственник типа живой. И ну вот не получилось. =(
Мне кажется, солнечные лучи в большинстве случаев будут оказывать крайне кратковременное воздействие (несколько секунд), поскольку почти всегда Луна и Солнце у них находятся на противоположных сторонах.
М-м-м-м... Нет. Если рассматривать их мир как планеты (а это планеты, Пинки подтвердит) Рисую я криво, ну да и ладно. Красным цветом отмечено возможное местонахождение Эквестрии — то есть, только какая-то часть поверхности их планеты. Больше, меньше — но часть. Чтобы у них наступил день, а луна ушла, достаточно передвинуть спутник "за горизонт" для всей страны. Как я показал. Но при этом солнечные лучи всё ещё будут падать на поверхность луны, прогревая её хоть уже не на максимум, но всё же. Плюс, так как луна обращена всегда одной стороной к планете (мы видели лик Найтмер Мун, который никуда не двигался), то прожаривается она просто отличненько под солнечными лучами. Ровно также и ночь. Достаточно передвинуть солнце, чтобы оно не светило на Эквестрию, но луна бы отражала солнечный свет и дальше.
Ого, отличная работа. Мощно сделано. Впечатлило. Напомнило очень вот эту историю, с той только разницей, что там конец счастливый... ну или, как минимум, не мрачный:-)
Комментарии (35)
Очень интересная идея для фанфика. Ощущение пустоты и сумасшествия Селестии ощущается живо. Немного скомкано, конечно, но это уже претензии к оригинальному фанфику. Особых и серьёзных проблем и ошибок перевода я не вижу, поэтому твёрдая пятёр очка.
Переведено, вроде неплохо, но блин, очень мрачно. (мораль — перед чтением надо смотреть теги)
Подтверждаю — правильная мораль. :-(
И вот я прочитала это.
И только потом заметила свой комментарий и теги.
Я часто нарушаю эту мораль 😅
Хорошо решила комментарии почитать...
Да ощущения накатывающего безумия от безнадежности передано хорошо. Хоть и несколько недотянуто, но оно и понятно разжёвывать ситуацию, для людей отлично знающих подоплеку, как то не особо имеет смысла.
Переведено отлично, и, кстати, невероятно быстро. Очень хорошо передана мрачная атмосфера. Благодарю вас.
Ох уж эти оценки переводов. Придётся расписывать проблему фика.
То есть, вся суть в том, что почему-то вдруг луняшу засунули в космос с вакуумом и всем таким. Ну сломал образ волшебных поняшек, ну молодец, а зачем? Патамушта риалистична? И что, получается, изгнание это тупо телепортация подальше? А откуда тогда пятно на луне? А если луняшу не просто выкинули на авось как каких-нибудь сирен или тенепоней, а с планом вернуть, может, стоило подумать, куда выкидываешь, и принять меры? Ах Селестия не знала? Так вроде бы знала, судя по реплике в момент изгнания. И ничего что это на самом деле пресвятая дружбомагия решала, как подействует радужный луч? Ну, ещё в первых сериях М6 явно не понимали, почему это НММ вдруг задружило.
В общем, проблема не в том, что допущения подобраны для нагнетания драмы-трагедии-ужаса, а в том, что они притянуты поперёк данного канона. Да и тема с тем, кто или что в ответе за такое, не раскрыта, в конце концов.
Просто смирись с тем, что фик писался по картинке. =D
Или на самом деле только для последнего твиста — что Селестия поехала кукушкой и сохраняет тело своей сестры.
Казалось бы, добавить немного реалистичности в мир магии и приправить это психологией, а даже в таком маленьком рассказе получается нечто цепляющее. Мир без прекрас и с настоящими пони, разум которых не залит сплошной дружбомагией, а вполне уязвим к реалям жизни. Такой рассказ подойдёт не каждому, но не оставит равнодушным; именно то, что порой хочется увидеть среди стопки приторных историй. Последняя фраза Селестии особенно сильно отпечатывается и правильно довершает строящуюся картину.
Это не гениальная, но очень правильная и иногда необходимая история, которой я даже готов поставить пять звёзд, что случается крайне редко. Спасибо автору и переводчику.
Написано и переведено, наверное, хорошо.
Вот только это противоположность того, за что я люблю фэндом.
Да, все мы разные, и любой из нас имеет право быть фанатом дарка.
...я — не фанат. :-(((
Мне нравится как дарк, так и добрые, милые части фандома. Пони мне очень близки — я действительно огромный фанат mlp, и, как следствие, сильно привязан к персонажам. Поэтому когда я читаю грустные и мрачные истории с любимыми пони, это вызывает особо сильные эмоции, а иногда, как с первым прочтением refraction или background pony, и пронзает до глубины души, без преувеличений. За это я люблю и ценю дарк — он заставляет меня чувствовать.
Самое главное, чему меня научили пони — тому, что все мы разные, и это нормально. Тому, что не стоит судить о людях по их вкусам — тоже.
...просто я от такого типа текстов чувствую только, и исключительно, душевную боль.
Наверное у меня более узкий диапазон восприятия...
Так вот почему ты перестал читать меня, Они-и Чан! ><
Нечто странное.Перевод отличный, переводчик молодец, спасибо.
Сам же рассказ оставил двоякие впечатления.
Сдной стороны это прекрасный фанфик.Отличный триллер (на ужасы тянет только последний момент).Мрачный, не переполненый лишними моментами и просто жуткий в паре местах.Ни дать, ни взять.
С другой стороны очень неприятно видеть и понимать что в данном рассказе Селестия излишне сильно рихнулась.Настолько что "оживила" сестру и решила "познакомить" с ней Твайлайт что бы они "стали отличными друзьями"
В общем и целом твердая пять за фанф и пять за перевод!
Задолбала эта кнопка "смотреть все теги", будто их там сотня спрятана. Жмёшь, а вместо неё появляется один единственный тег, который мог уберечь от чтения.
Как-то вот не зацепило. Есть ощущение, что автор с эмоциями не дожал, хотя казалось бы... Может, это в силу того, что арт я видел достаточно давно, и вот он как раз произвёл на меня впечатление, отняв теперь у фика чувство новизны. Хотя последняя сцена всё равно весьма неуютная. Спасибо за перевод)
Говоря про арты, мне другой вспомнился на похожую тему, но вот он реально душераздирающий. Для сильных духом и скупых на эмоции, остальным лучше не надо: Дыши!..
Ну, повторяться тоже прям нельзя, если говорить про арты. У Блитц своя рисовка и свой подход, чего стоит серия смертей героев.
А что касаемо фика — не дожали. Потому что заезженное клише — свихнувшаяся от горя будет вести себя именно так, будто умерший родственник типа живой. И ну вот не получилось. =(
Одно непонятно, почему она замерзла, а не сварилась под прямыми солнечными лучами.
Ну вообще, тогда она должна то таять и жариться, то снова мёрзнуть.
Не умирайте в общем на луне, будете полуфабрикатом просроченным на мусорке.
Мне кажется, солнечные лучи в большинстве случаев будут оказывать крайне кратковременное воздействие (несколько секунд), поскольку почти всегда Луна и Солнце у них находятся на противоположных сторонах.
М-м-м-м... Нет. Если рассматривать их мир как планеты (а это планеты, Пинки подтвердит)

Рисую я криво, ну да и ладно. Красным цветом отмечено возможное местонахождение Эквестрии — то есть, только какая-то часть поверхности их планеты. Больше, меньше — но часть.
Чтобы у них наступил день, а луна ушла, достаточно передвинуть спутник "за горизонт" для всей страны. Как я показал. Но при этом солнечные лучи всё ещё будут падать на поверхность луны, прогревая её хоть уже не на максимум, но всё же.
Плюс, так как луна обращена всегда одной стороной к планете (мы видели лик Найтмер Мун, который никуда не двигался), то прожаривается она просто отличненько под солнечными лучами.
Ровно также и ночь. Достаточно передвинуть солнце, чтобы оно не светило на Эквестрию, но луна бы отражала солнечный свет и дальше.
Может она в приполярные области попала
Непонятно, с чего взяты свойства луны и формы заточения, для начала...Ого, отличная работа. Мощно сделано. Впечатлило. Напомнило очень вот эту историю, с той только разницей, что там конец счастливый... ну или, как минимум, не мрачный:-)
Это приемлемо добрый вариант.
Спасибо! :-)
Рад, что понравилось:-)
Спасибо, что напомнили о том рассказе, раньше читал, потом потерял ссылку.
Мне оба текста нравятся, они просто... разные, каждый под своё настроение.
Ну правильно, как Инь и Ян:-) Рад был помочь:-)
Жутко интересно!
Спасибо автору и переводчику!