Начало новой дружбы

Маленькая история о том как Луна познакомилась с Дерпи.

Принцесса Луна Дерпи Хувз

Сектор "Эквестрия"

В этом фанфике рассказывается о появлении в Эквестрии необычного существа из другого мира. Необычность заключается в том, что гость является так называемым "Искусственным интеллектом" - неживым разумом, заключенным в высокотехнологичную машину, которая создавалась для ведения наземных войн. Первоначальные стремления таких машин уже давно потеряли актуальность из-за потери контакта с создателями, и их общество ступило на тропу независимого развития. Главный герой рассказа - механоид пятого поколения, один из немногих, которые намного обогнали своих предшественников в развитии.Механоид впервые видит живых разумных существ и пытается установить с ними контакт, а заодно найти способ вернуться домой.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Эплджек Спайк

My Little Sniper - Блудная дочь

Бриджит - молодая и храбрая кобылка, а по совместительству - пилот "ЕВЫ", которая ненавидит своего отца за то, что он хотел оставить ей наследство - большую криминальную империю. Она ищет своё место в мире, пытается успеть везде и всё испробовать, ибо её время на исходе - она смертельно больна.

Флаттершай Другие пони

Ночное приключение

Трое маленьких жеребят решили провести совместную ночь в тёмном доме и даже не догадывались к чему может привести самая безобидная игра.

Твайлайт Спаркл Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Другие пони

"Под Северным Сиянием" ("Under the Aurora")

Сомбра побеждён. Кристальная Империя в безопасности, и поезд с нашими героями летит сквозь ночь и заснеженные равнины тундры, залитые неземным сиянием. Все спят — все, кроме двух пони. Одной не дают покоя несбыточные мечты, другая так нуждается во внимании и поддержке. Эта ночь словно создана для того, чтобы поделиться друг с другом самыми сокровенными тайнами… Небольшая зарисовка от Джеймса Хойла, автора "Песни Лазоревки". Приятного прочтения! Оригинап. www.fimfiction.net/story/64616/Under-the-Aurora

Рэйнбоу Дэш Флаттершай

В парке под луной

Одинокая прогулка кобылки в парке под луной, что может пойти не так?..

ОС - пони Октавия

Дождь

Это короткий рассказ о лесе, дожде и прогулках с Ней... Реальный человек. Реальное место. Реальные события?

Твайлайт Спаркл Человеки

Другая сторона

Мир Гигаполисов. Великая Хартия синтетов должна была дать ответы, но вместо этого задала лишь еще больше вопросов. И пока большинство живых существ, вне зависимости от своего происхождения, пытаются понять свое место в этом новом, изменившемся мире, другие стараются вернуть все как было. Перед вами история, не о зловещих корпорациях и мировых заговоров. Она о детях. Трех детях, которые решаются на отчаянную авантюру – пересечь полмира в поисках мамы…

Флаттершай Брейберн ОС - пони Человеки Лаймстоун Пай

Тайная любовь королевы

Королева Рарити очередной раз отвергает ухаживания желающего сблизиться с ней аристократа. Юная принцесса Свити Белль узнает, что ее сестра тайно влюблена, и желает разобраться, в кого. Первый рассказ из альтернативной вселенной "Телохранительница".

Твайлайт Спаркл Рэрити Свити Белл

Fallout: Equestria - Become Pony

Герои Эквестрии раньше и сейчас совершенно разные личности. В довоенное время - хранители Элементов Гармонии, а сейчас обычные, сражающиеся за жизнь каждый день, пони, но и это не мешает им помогать другим. Один из них, Брейв Хорн, должен понять, что может помочь пони пережить худшие дни в Пустоши.

ОС - пони

Автор рисунка: aJVL

Мой ноутбук, пожалуй, уже можно считать стареньким… и именно поэтому (или нет?) я сегодня отправился на компьютерный рынок.

Я обожаю компьютерные игры, и железо, разумеется, мне нужно соответствующее. Нет-нет, я не фанат суперреалистичного графония и не мечтаю о самом-самом мощном игровом компьютере на всей Земле (не говоря уж о том, что стоить он будет как одно-два крыла от Боинга), но ноутбук я себе купил игровой, который, конечно же, зараза, греется. Только включаю его, как внутри тут же начинают жужжать кулеры, всасывая для охлаждения воздух… и через некоторое время радиаторы забиваются пылью, отчего эти самые кулеры становятся бесполезными.

Разумеется, будучи тупой железкой, мой ноутбук этого не понимает. В конце концов, в нём заложен всего один рефлекс: «камням горячо — кулеры на полную!», вот только чем быстрее они крутятся, тем больше втягивают пыли, тем хуже движется воздух, тем слабее теплообмен. В общем, с течением времени ситуация сама по себе ухудшается.

А мне ничего не остаётся, кроме как взять ноутбук под мышку и отправиться на компьютерный рынок, где в заваленных железками закутках сидят мастера. Один из них, серьёзно облегчив мой кошелёк, за полчаса снова приведёт ноутбук в рабочее состояние. Вот если бы я умел самостоятельно чистить эти кулеры и радиаторы! Но каждый раз, открывая инструкцию по разборке ноутбука, я тут же прихожу к выводу: моих знаний с умениями критически не хватает для того, чтобы вскрыть сложную и дорогую конструкцию, не сломав её. А научиться… да ещё и самостоятельно… нет, я не готов потратить на это остаток моей жизни.

Иногда я задумываюсь — может, в следующий раз купить традиционный настольный компьютер? Например, на будущий год, как раз, когда на рынке появятся новые видеокарты. Ведь настольные компьютеры разбирать гораздо проще, они мощнее, да и дешевле… Подумать только, если бы я отложил все те деньги, которые потратил на чистку своих ноутбуков, в отдельный конверт, сейчас там уже лежала бы внушительная «котлета», которой с лихвой хватило бы на самый совершенный системный блок! Обалдеть, какие мучительные мысли…

А на компьютерном рынке, как всегда, шумно. Причём шум исходит в основном отнюдь не от покупателей — их-то как раз относительно немного. Сейчас считается, что всё больше народу предпочитает заказывать новую технику в интернет-магазинах, а не тащиться на рынок, и потому впадающие в отчаяние от уменьшившегося потока покупателей торговцы выдумывают один трюк за другим, как бы втюхать неопытному покупателю какую-нибудь фигню с непропорционально задранной ценой. И заодно — стоит только зайти на рынок, как каждый торговец принимается кричать, что именно у него есть именно та штука, что нужна именно тебе, иди же скорее сюда! Разве что за рукав не хватает и не тащит к своему прилавку. Ну, обычно.

Вот такой вот замкнутый круг с разрастанием зла — этакая увеличенная версия того, что происходит в пыльных радиаторах моего ноутбука.

К счастью, я на рынке далеко не первый раз и уже научился правильно себя вести. Надо просто игнорировать назойливых продавцов, и на всякий случай стараться не подходить к ним слишком уж близко. Зато фанаты современной электроники могут обнаружить на рынке столько всего интересного! Да, онлайн-магазины — это удобно, но как же здорово увидеть реальные товары, которые можно разглядывать с разных сторон и даже брать в руки — если торговец разрешит. В интернете же есть только скучные описания, проплаченные отзывы и подфотожабленные рекламные картинки — их не потрогаешь, не ощутишь рукой веса настоящей, почти волшебной современной техники…

В общем, если хватит выдержки ничего не покупать, компьютерный рынок — замечательное место.

И вот я иду по привычному пути к тому месту, где сидит мой знакомый мастер. Маршрут я выбрал не самый короткий, но, с другой стороны, внутреннее пространство компьютерного рынка — тот ещё лабиринт, да и вокруг сверкают витрины с разными интересными штуками… впрочем, не настолько уж интересными, чтобы отправляться просто бесцельно бродить, постоянно уворачиваясь от продавцов. Всё примерно такое же, как и в прошлый раз, ничего выдающегося, привлекающего внима…

Опа! За одним из поворотов глаз натыкается на неуместно-яркие цвета, непривычные для царства светло-серых и чёрных корпусов. Следующий магазинчик весь увешан радужными баннерами, тут же напомнившими мне игровые корпуса, клавиатуры и мышки, украшенные яркими мигающими светодиодами резких RGB-шных цветов. Но нет — даже утыканные самыми яркими лампочками, сами по себе эти гей(мер)ские прибамбасы сделаны из тёмной или чёрной пластмассы. Ещё бы, ведь их потребители — мрачные парни подросткового возраста, одевающиеся в чёрное (тут я бросаю слегка виноватый взгляд на свою чёрную футболку), украшающие свои конурообразные комнаты, где они запираются, чтобы поиграть, разнообразными тёмными плакатами, рекламирующими мрачные игры.

И вообще, RGB-шные лампочки — это круто, но без чёрной пластмассы вокруг они уместны только на дурацких девчачьих игрушках.

Однако сейчас был особый случай. Потому что магазинчик, который я с удивлением разглядываю, просто-таки сияет разноцветной радостью. Очень детской. И очень меня привлекающей. Ведь среди радужных полос мелькают в разных сочетаниях шесть очень знакомых мне рисунков, которые я привык видеть на разноцветных бёдрах шестёрки понивилльских подружек, а прилавок и витрины заставлены разнообразным MLP-шным мерчем. Удивительно, что делает этот магазинчик посреди компьютерного рынка?

Да, как несложно догадаться, я фанат этого девчоночьего мультика и всего, что образовалось вокруг. Хотя сами по себе яркость и радужное разноцветье не особенно меня привлекают, но пони — это куда больше, чем мультик для маленьких девочек!

И всё же, почему здесь, на рынке? Надо, обязательно надо посмотреть поближе, ноутбук вполне способен полчаса подождать!

Приближаясь к удивительному ларьку, я замечаю всё больше странностей: на нём нет вывески с названием, на витрине нет ни одного предмета, который можно было бы назвать техникой — и это, напоминаю, посреди компьютерного рынка. А ещё продавец, совершенно обычный парень, разве что в майке с понячьей символикой, не проявляет характерной для местных обитателей «продавательной активности» — просто стоит с расслабленным видом за прилавком. Возможно, магазин достаточно привлекает покупателей одной своей необычностью?

Но на этом странности не закончились. Прежде чем я, подойдя к прилавку, успел открыть рот, чтобы поинтересоваться, чем же, собственно, здесь торгуют, продавец внезапно сам перешёл к делу:

— Вы ведь брони?

Ошеломляюще непривычно. Обычно продавцы начинают с того, что пытаются угадать, за какой именно покупкой ты пришёл, или начинают рекламировать свои товары, расписывая, насколько улучшится твоя жизнь после приобретения продаваемой ими фигни. А этот начал с достаточно щекотливого личного вопроса.

— Н-ну, пожалуй, да. А как вы догадались? И, собственно, почему спрашиваете об этом?

Продавец дружелюбно разулыбался в ответ.

— Как догадался? Да просто к этому прилавку подходят только два варианта людей: любопытствующие прохожие и брони. Достаточно велик шанс, что вы именно брони — то есть идеальный, с моей точки зрения, покупатель. Ну что, я ответил на ваши вопросы?

Что же, если подумать — действительно всё абсолютно логично.

— Да, пожалуй. Вот только… здесь вокруг все торгуют исключительно электроникой, а я что-то не вижу у вас даже калькулятора, только понячий мерч. И у вашего ларька нет вывески. Так что вы явно привлекаете покупателей — будь они брони или просто любопытствующие — за счёт стимуляции этой необычностью их любопытства. Я прав?

— Туше! — ответил продавец, рассмеявшись. — Но, если честно, вывески нет, потому что я просто не сумел придумать подходящее название, чтобы соответствовать и товару, и месту. Что же касается электроники… — он сунул руку под прилавок и вытянул на свет ноутбук. — Та-да-а-ам!

Ноутбук выглядел изящно, даже, пожалуй, элегантно… но был очень уж необычной расцветки: тёмно-фиолетовая крышка (нехарактерный, вообще-то, для такого товара цвет) и сверкающе-белый корпус.

Прежде чем я успеваю в вежливых выражениях сформулировать своё удивление, продавец, наклонившись к моему уху, демонстративным шёпотом произносит:

— Я поделюсь с вами тщательно скрываемым секретом: основная шестёрка существует абсолютно во всех параллельных мирах, а конкретно в нашем — в виде компьютера!

О-бал-деть. Я, разумеется, привык к тому, что здесь в целях рекламы рассказывают клиентам всяческую фигню, но по уровню странности услышанное мною зарабатывает честные 12 из 10. Разумеется, доказать такое невозможно, и мне, вероятнее всего, сейчас просто пытаются впарить тематически разрисованный и по такому случаю получивший троекратно увеличенную цену обычный ноутбук. Ну да, я же как раз «идеальный покупатель», который должен искренне обрадоваться словам о том, что волшебные пони реально существуют. И, как положено рисованному герою с соответствующей картинки, воскликнуть «Заткнись и бери деньги!»

С другой стороны… так ли уж часто я встречал людей, увлекающихся понями, не на конвенте или в интернете, а в реальной жизни? Так что почему бы и не подыграть?

— Ну, предположим, я купился. И каким же образом, по-вашему, шестеро пони «существуют в виде компьютера»?

— Да в общем-то всё просто. Каждая из них превратилась в один из важных компонентов этого ноутбука. Вы же разбираетесь в устройстве компьютеров?

— Ну-у… слегка, — признаюсь я. — То есть… мне следует предположить, что корпус этого ноутбука, судя по цвету, на самом деле Рэрити?

— Это самое заметное, — улыбнулся продавец, открывая крышку — и да, как и следовало ожидать, рамка экрана и клавиатура окрашены в белый и сиреневый цвета, соответственно. — Но обратите внимание, насколько изящно тут всё выглядит. Только Рэрити способна на такое совершенство внешнего вида! Ведь корпус ноутбука — это как одежда для нас, людей, а Рэрити чрезвычайно талантлива в создании красивой одежды!

На мой взгляд, такое сочетание цветов является далеко не самым удобным… но отложим пока что критику. Звучит, по крайней мере, логично.

— Ну предположим. Тогда Твайлайт, самая умная из шестёрки, превратилась, несомненно, в процессор? Ведь это как бы мозг компьютера и самый, пожалуй, важный компонент. На мой взгляд, такая роль вполне бы подошла ей.

— Именно! Мне и добавить нечего, вы всё отлично изложили. Ну, а есть у вас предположения о том, какие роли играют остальные пони?

Задумываюсь. Что там ещё есть внутри у ноутбука? Память, винчестер, аккумулятор, материнка, динамики… возможно, графическая карта, или это бывает только у настольных? Ещё… это уже скорее к наружным частям, но экран, клавиатура, тачпад, вебкамера и микрофон…

— Слушайте, но в компьютере же гораздо больше шести деталей, его невозможно сделать из пришедших из параллельного мира шестерых пони!

— Ну так я и не утверждал, что этот компьютер стоит исключительно из эм-шесть! Они же всегда получают помощь от разнообразных героев второго плана, так ведь? Здесь у них тоже есть помощники!

— Логично, — признаю я — в конце концов, я не обязан покупать у него что-нибудь, это же просто игра такая, так ведь? И торопиться мне особенно некуда. — Но у меня кончились обоснованные предположения о возможных ролях оставшихся героев основной шестёрки в функционировании компьютера. Просветите?

— Ну-у… я надеялся, что вы ещё о чём-нибудь догадаетесь… ладно. Итак, Пинки Пай, несомненно, экран.

— Странно. Почему?

— Всё просто. Только ей хватит воображения превратить сложнейшие мысли Твайлайт в великолепные изображения. Вот серьёзно, без магии такое невозможно! Процессор способен выдавать лишь бессмысленные для всех остальных потоки нулей и единиц, а экран даёт нам возможность увидеть в них всё, что мы только способны себе представить… и даже то, что пока неспособны! Только самая чудесная из шестёрки способна на это!

Насколько я знаю, в компьютерах экран занят совершенно не тем, что сейчас описывает продавец… но внезапно мне кажется, что выключенный экран на секунду блеснул ярко-розовым.

— Ладно, — встряхнув головой, принимаю я его слова, — а остальные? Эпплджек? Флаттершай?

— Эпплджек — это оперативная память и жёсткий диск. Да-да, — заметив, что я уже открываю рот, чтобы возразить, торговец поднял палец, останавливая меня, — я понимаю, вы сейчас скажете, что это не одна часть компьютера, а две, достаточно разные. Но в самом главном у оперативной памяти и жёсткого диска функции одинаковы — они надёжно хранят данные, которые нужны всем остальным частям компьютера. А надёжность — главная черта Эпплджек. Она никогда ничего не выдумывает и сохранит все данные в неизменном виде — разве что вы сами туда что-нибудь допишете. А что до того, что это физически две разные детали… ну, давайте предположим, что это сама пони и её шляпа. Они настолько неразлучны, что практически являются одним целым.

Насколько я помню, шляпа Эпплджек в мультфильме не обладала ни малейшими чертами разумности, так что такое толкование является просто гигантской натяжкой… но пусть будет. Вся эта теория и без того совершенно абсурдная, одной странностью больше, одной меньше, и роль шляпы — всего лишь мелкая деталь.

— Что же касается Флаттершай — она, разумеется, выполняет роль материнской платы. Ласковая и заботливая, никогда ни с кем не спорит, и именно это даёт всей группе возможность столь великолепно работать вместе. И ещё — внутри этого ноутбука два кулера. Кулеры, как известно, создают ветер, как и положено крыльям пегаса. Логично же?

Я собрался было уточнить, с каких пор кулеры стали считаться частью материнки, и тут вспомнил ещё об одной героине, которую за всё это время так и не упомянули.

— Так, а где Рэйнбоу Дэш? Вот уж кого я никак не могу вообразить, так это Рэйнбоу, которая занимается своим делом так, что никто её не замечает. Совершенно нехарактерно!

На лице продавца возникает ехидная улыбка.

— Вы знаете, что такое термопаста? Процессор, да и другие части компьютера, производит массу тепла, и приходится при помощи кулеров как-то от него избавляться. Но чтобы это всё работало, кто-то должен донести тепло до радиаторов, и это невероятно важное дело. Кто бы справился, не будь в компьютере термопасты?

Я, разумеется, знаю о существовании термопасты. Каждый раз, когда мастер разбирает мой ноутбук, чтобы вытащить из него набравшуюся пыль, он накладывает новый слой термопасты на основание радиаторов и тепловых трубок.

— Да, я знаю, что такое термопаста. Но в чём связь Рэйнбо…

— Термопаста — это Рэйнбоу Дэш, потому что только она способна сделать теплопередачу на двадцать процентов круче[1]!


Я иду к мастеру, который разберёт мой заслуженный ноутбук и почистит его.

У меня в руке пластмассовый шприц с радужного цвета содержимым — оказалось, что каждый из «волшебных компонентов» можно приобрести по отдельности, — и я точно знаю, что он обязательно мне пригодится.

Кулерам моего ноутбука очень поможет возможность стать на 20% круче!

Здесь непереводимая, к сожалению, игра слов, поскольку «cooler» переводится и как «круче», и как «холоднее».

Комментарии (3)

0

Спасибо, очень забавный рассказ. И необычный

Oil In Heat
Oil In Heat
#1
0

Чет уныленько, если честно

DePonq
DePonq
#2
+1

Весело:D
Немного сюра никому не повредит

Log_user
#3
Авторизуйтесь для отправки комментария.