Конференция

Недолго пришлось их высочеству принцессе Твайлайт Спаркл сидеть без королевских обязанностей. Селестия отправляет ее руководить ежегодным съездом величайших умов единорогов. Но как же это тяжело, быть принцессой, перед теми, кем восхищалась всю жизнь. К счастью, от волнения есть отличное средство — бережно подставленное плечо друга.

Твайлайт Спаркл Рэрити ОС - пони

Мы, Эпплы

На что готова ЭпплДжек ради ответа на самый главный вопрос?...

Твайлайт Спаркл Эплджек Биг Макинтош ОС - пони

Цветы для Кризалис

Высшее искусство дипломатии - превращать своих врагов в союзников. Королеве Кризалис придётся испытать это на собственной шкуре.

Принцесса Селестия Кризалис

Вам не понять

История одного кристального пони.

ОС - пони

Принцесса Луна должна отсосать х*й

Принцесса Луна должна отсосать х*й. Так или иначе.

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони

Мечта

Кем была юная виолончелистка до Кантерлота? Как жила, о чем мечтала?

Октавия

Демиург

Мы что-то создаём, мы что-то рушим. Мы живём. Нас создают, нас рушат.

Твайлайт Спаркл Дискорд

Свет ее радуги

Кроссовер с мультфильмом "Король Лев": Юный Така, в будущем злобный тиран Скар, страдает от одиночества и равнодушия семьи. Однако каким-то чудесным образом он встречает в своей жизни маленькую разноцветную пегаску... Чем закончится их дружба?

Рэйнбоу Дэш

Пути домой

Кроссовер вселенных MLP и S.T.A.L.K.E.R. Фанфик нацелен на тех, кто знаком со вселенной S.T.A.L.K.E.R.'а. Так что для адекватного восприятия повествования стоит хотя бы немножко поиграть в эту игру. До второй главы в рассказе пони не будет, увы и ах. Но дальше они гарантированно появятся.

ОС - пони Человеки

Легенда об Источнике

Немного грустный взгляд в прошлое рассказывает о множественности миров и объясняет их связь с Эквестрией и почему магия дружбы так важна для общего будущего; ближе к концу — порция жизнеутверждающей концентрированной дружбы. ) Путешествий между мирами и временами нет. Персонажи вроде каноничные. Краткая лекция с посещением исторической местности от принцесс-сестёр для Твайлайт, затем отдых в компании остальной Mane 6; щепотка хнык-хнык, стакан ми-ми-ми; содержит подобие спойлера на финал S2E2.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна

Автор рисунка: Devinian

«Я хочу видеть тебя
В каждой девушке и фантазии»

Д. Иткин

Тогда стояла обыкновенная осень в Мейнхэттене, поздно вставало солнце и исчезали звезды. Я добирался домой трамваем, смотрел на ускользающие улицы. Утро, пекарни, запах кофе, листопад, много-много пони. Они тянулись вдоль города, словно резина, влезали в спичечные коробки построек, не останавливаясь, не оглядываясь. Они – одинаковые. Жители пустыни чувств.

Я – тоже. Одинаковый.

Они не подходят друг к другу без дела. Не делают комплиментов. Поговаривают, у городских один цвет глаз, одна улыбка. Даже больше! – есть миф, что среди обыкновенных пони живут чейнджлинги. Они скрываются в толпе, как огненно-оранжевые листья в красках осени, – очень просто.

Я увидел двух влюбленных. Они смотрели друг на друга так, что, может, смогли бы спасти миллионы одиноких одинаковых сердец. Но тратили чувства на себя.

Я понимал одиночек. Я сам был среди них.

Та же песня, что и у всех: «любовная лодка разбилась о быт». Щепки разлетелись в стороны, словно чайки, и вот я – один. Пытаюсь собрать чувства, собрать себя самого по частям.

Одинокий и одинаковый.

Трамвай подъезжал к остановке. Обычный мир должен был выпустить меня в город, и я отправился бы домой. Но вдруг ко мне подошла пони:

– У вас красивые глаза. Печальные, но красивые.

Я кивнул и вышел. Трамвай ровно покатился дальше, скрип его колес исчезал в стуках тысяч копыт, а я стоял и смотрел вслед, словно лунатик.

Кто она?

Спасительница в лице случайной пони. Проклятье в лице спасительницы.

Она оборвала меня всего семью словами случайным днём осени, когда я впервые увидел солнце из-за дымки огромного города.

Я постоял ещё немного и побрёл домой. Какого цветы были её глаза? Голубые? Карие? Серо-изумрудные? Какая у неё была грива? Улыбка? Как и у всех? Я не помнил ничего, кроме семи её слов.

Обыкновенная осень. О Луна!

Засыпал я один. Думал о прошлом, и меня охватывали тоска и боль. Вдруг вспомнилась незнакомка – часть одинаковости мира, которая не должна была влезать в моё одиночество. Но влезла.

Я уснул.

Ночь – я смотрел перед собой. Лунатик. Ночная жизнь не очень красочная, зато надежная: светится то, что открыто, а всё закрытое – не светится. Никаких недомолвок.

«Что делать? – думал я, не слезая с кровати. – Поверить в незнакомку? Ведь даже самые близкие пони делают больно. Почему она вдруг спасёт меня?»

Облака укрывали город, словно толстое одеяло. За ними не было видно луны.

О Луна.

Ночью – служба, ведь я – фестрал. Я мог встретить её только утром. День изо дня: остановка, трамвай, остановка. Вглядываюсь в сотни пони, словно в огненные листья.

У лиц глаза: голубые, карие, серо-изумрудные. Они не повторялись. Шёл пони: невысокий, серое пальто, унылый взгляд, городская спешка. За ним — немолодая кобыла в бледно-розовом дождевом плаще. Взгляд?... – нет, показалось. Потом — пони помоложе, с ярко-красной резинкой, удерживавшей гриву пучком; пара жеребят, уносившихся на самокатах вверх по улице, огибая то одну, то другую фигуры. Улыбки, гримасы радости, злости и усталости; сотни тысяч лиц — не повторялись.

Я мечтал не найти её. Она останется нетронутым воспоминанием. Манифестом против того, что я называл одинаковостью и одиночеством. Она может оказаться чейнджлингом. А тогда все мы – не одно и то же.

Но и найти её я мечтал больше всего на свете.

И продолжал искать. Среди лиц мелькал её взгляд. Мне не удавалось за него зацепиться, – я преследовал невидимку, рассыпавшуюся тысячами осенних листьев. И задавал себе вопрос: «Что я делаю? Разве она спасёт меня от...»

Боль. Если раньше я испытывал её постоянно, то теперь, потерянная в гримасах улиц, она лишь время от времени заставала меня.

Я взглянул на небо — близился день.  Дымка расступилась и из-за неё выглядывала, только-только проснувшись, молодая луна.

«Может, повезет?»

День. Я сплю и во сне зову Принцессу. Безумие, правда? Взгляд в неизвестность. Я такой, как и остальные, зовущие Её. Но я – лунатик: цвет моих глаз выделяется, мои уши – тоже, но моя улыбка…

– Выделяется из кого? – спросила Луна.

Из тысяч пони. Из всех пони.

– У них один цвет глаз?

Разный. У всех до единого – разный. Никогда не повторялся.

– Тогда на чьем фоне выделяется?

Ни на чьем. Цвет моих глаз просто другой. Пони разные. Это – та причина, по которой я не могу найти её.

– Кто она?

Не знаю, не могу вспомнить. Но её образ витает вокруг меня уже несколько недель, будто я гоняюсь за вальсирующим призраком. За миллионом упавших листов осени. Она – тень. Но я готов пойти за ней.

– Ты веришь, что она такая же, как все?

Я не знаю, кто – «как все», а кто – нет. Все – разные. Я не встретил ни у кого ни одной похожести.

– Может, в ней есть немного от всех?

Может. Я видел её в глазах десятков пони.

– Порой случается, что в одном скрывается суть всех, – сказала Принцесса. – Может, она и была всеми? Или скрывалась в них? Возможно, твоё спасение лежит не в одной пони. Возможно, ты уже спасся, пока искал.

Луна посмотрела на меня сквозь сон.

– Или искал её не в то время? Самые обычные вещи видны в самых необычных обстоятельствах.

Она улыбнулась.

– И наоборот.

Потом – пропала, и я провалился в бездну. Открыл глаза.

О Луна.

За окном – ночь.

Я почти летел сквозь витиеватые улицы громоздкого города. Листопад кружил мне голову, запутывая: я видел в нём тысячи образов.

«Она и была всеми, – вертелось у меня в голове. – Она скрывалаь в них».

Я понесся вдоль трамвайных путей. Одна остановка ускользала быстрее другой. Одиночество это всё равно, что одинаковость. Но если то, что я видел во сне… если Луна не просто так сказала…

Одинокая улица, на ней – ни души. Я заметил только тень, улизнувшую за угол.

Я рванул за поворот.

– Постойте!

Пони остановилась, обернувшись.

– Мы знакомы? – удивилась она.

– Нет, но я… – я запнулся, всматриваясь в её глаза. Голубые, карие, серо-изумрудные. – Я хотел убедиться, я хотел, я…

Замолчал. Прерывал нас только ветер. Она стояла – настоящая, не призрак. Обычная пони, как и все. Как улицы, пекарни, кофе… я смотрел на неё и думал об обыкновенности осени.

Невозможно поймать видение в листопаде.

– Вы, видно, ошиблись, – начала было она.

Но я попробую.

Я посмотрел ей в глаза. Не видел их никогда, как и сотни тысяч до них.

– Ваши глаза… у вас красивые глаза, – я улыбнулся самой обычной улыбкой. – Печальные, но красивые.

Улицу осветила яркая вспышка. В Мейнхэттене стояла самая обычная осень.

Комментарии (4)

+2

Приятная зарисовка, хоть и с оттенком печали, как и полагается осени. В этом времени и правда много красок, но также витает дух увядания, где за мимолетную красоту хочется ухватится и не отпускать; хоть и понимаешь, что на следующий день часть красок безвозвратно уйдет.

NovemberDragon
NovemberDragon
#1
+2

Волшебная история

Arri-o
Arri-o
#2
+3

Красиво и очень чувственно

Vibrissa
Vibrissa
#3
+1

Все хвалебные слова выше могут быть верны, это приятно, красиво, волшебно, печально и так далее, но самое главное — это не про пони. Почему это нельзя рассказать при помощи человеков? Мышепонность героя вовсе не обязательна для объяснения его работы ночью, разговор с Луной это разговор с собой, а мимоупоминание чейнджлингов никак с их особенностями не связано.

SMT5015
#4
Авторизуйтесь для отправки комментария.