Песнь феникса

Пони во время выступления открывает в себе необычный талант, сходный с пирокинезом.

ОС - пони

Синдром самозванца

Возвращение друга после долгого отсутствия — отличный повод для радости и праздника, не правда ли? При других обстоятельствах Рейнбоу Дэш была бы счастлива возвращению Флаттершай после почти года отсутствия, но всё, что сейчас занимает её голову и сердце — вопросы. Вопросы, порождаемые мрачными, тревожными мыслями, которые она предпочла бы никогда не задавать себе. Самый важный из них: "Как я могла не знать, что происходило всё это время?"

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл

Меланхолия Пинки Пай

«Меня совершенно не интересуют обыкновенные люди», — говорит Пинки Пай в первый же учебный день своим новым одноклассникам; она согласна разговаривать только с пришельцами, путешественниками во времени и экстрасенсами. Нужно ли быть экстрасенсом, чтобы понять, что все это — всерьез? Конечно, да! Перед вами — одна из самых неординарных героинь в истории и ее безумная «Бригада POS»!

Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай Спайк Снипс Снейлз Черили Кризалис

Прощайте, пони

Наша галактика невообразимо огромна, мы не можем даже примерно представить количество звёздных систем в ней, только записать числом. Но даже числами не запишешь то, с чем порой приходится сталкиваться.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Человеки

Симуляция

Твайлайт Спаркл сожалеет о своем ужасном признании. Рарити в шутку предлагает простое и элегантное решение - расстаться и попробовать еще раз. Она не ожидала, что Твайлайт согласится.

Твайлайт Спаркл Рэрити Другие пони

Свиток маленького дракона

Маленький дракончик ищет и находит себе новых друзей среди пони.

Маски

Первая "Ночь кошмаров" после победы над Найтмер Мун. История двух пони, что как и все надели маски в эту ночь

Принцесса Луна Другие пони ОС - пони Найтмэр Мун

Проклятые

У них нет пути назад, у них нет пути вперёд, они идут туда, куда их долг зовёт.

Найтмэр Мун Человеки

Мордочкотыкание приводит к кариесу

Стоматология

Но и вас ждёт вырождение...

Она была похожа на принцессу Селестию, только мрачна и разбита. Её церемониальные доспехи слегка заржавели, и грязь въелась в шёрстку. Наиболее заметными были её волосы: чёрные прожилки сопровождали их обычный разноцветный блеск. Они выглядели обесцвеченными, как на старой фотографии. Хуже всего был шрам на груди. Её доспехи прикрывали его, но ничто не могло скрыть того, что это означало. Потускневшая Селестия улыбнулась Луне: — П-привет, монстр. Я бы сказала, что рада тебя видеть, но это б-б-было бы не совсем точно.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Дискорд Найтмэр Мун Принцесса Миаморе Каденца

S03E05

Дождь

— Ты уверен, что это хорошая идея?

— Абсолютно.

Я улыбнулся: Твайлайт спрашивала одно и то же у меня уже в четвертый, наверное, раз. И каждый раз мой ответ оставался неизменным.

Рядом с моим домом был лес — в получасе ходьбы, если не торопиться. Настоящий сосновый лес: с высокими и стройными деревьями, непременным запахом хвои и чего-то прелого и постоянной полутьмой. Но этот лес был примерно на двадцать процентов круче, чем любой другой: ранг природного заповедника давал ему неоспоримые преимущества перед простым лесным массивом. С одной стороны, он был достаточно облагорожен: широкие грунтовые тропинки, канавы для стока воды с обеих сторон от них — все это превращало прогулку из пародии на преодоление полосы препятствий в настоящее удовольствие. С другой стороны, пришедшая цивилизация ничуть не испортила облик леса: нигде не было видно мусора, поломанных деревьев и прочих неприятных следов присутствия человека — за порчу «природных ресурсов» следовали существенные штрафы.

И самое главное, за что я обожал этот лес: его насквозь пересекало несколько небольших речушек, сходившихся в невероятной красоты озере посередине. Из озера же вел только один канал: спускаясь несколькими красивыми искусственными порогами он уходил дальше на север — в сторону Финского залива.

И мосты... Да, в этом заповеднике над речками и над озером были построены мосты! Нету для меня вещи на свете прекрасней, чем мост, протянутый над неспешно движущейся водной гладью. А теперь добавьте к этому более чем прелестному зрелищу окружающий лесной пейзаж, чудесный букет природных ароматов и практически полное отсутствие людей... Красота этих мест вряд ли поддается описанию.

Я частенько отправлялся туда гулять, доходил до озера и садился на широкие каменные перила моста, созерцая зеркальную гладь воды перед собой. Перед моими глазами представала чудесная картина: светло-серая — в цвет неба — поверхность озера, изгиб речки с крутыми берегами, впадающей в это озеро, и высокие темные сосны, каждая продублированная зеркалом воды...

Я мог сидеть там часами, любоваться красотами природы, размышлять о чем-то своем, сокровенном. Как я говорил, людей там почти не было, так что никто не нарушал нашего уединения — меня, озера и леса.

И когда в моей жизни появилась Твайлайт, я конечно же привел ее туда: она была в полнейшем восторге. С тех пор мы всегда ходили туда вдвоем. Нигде мы так не наслаждались обществом друг друга как там: мы сидели бок о бок и негромко разговаривали на важные темы, или же просто молчали, каждый думая о своем, но при этом об одном и том же.

Но была у меня одна идея, которую я непременно хотел воплотить в жизнь...

Дождь.

Да, я хотел прийти на это место во время дождя, чтобы увидеть, как оно меняется, когда вода не только спокойно течет передо мной, но еще и стремительно падает сверху, когда сосны слегка качаются от ветра и сбрасывают с веток тяжелые, гулкие капли... Мое воображение рисовало прекрасные картины, но я был уверен: они несравнимы с реальностью.

Именно поэтому мы с Твайлайт сейчас шагали по небольшой лесной тропинке, подталкиваемые в спину резкими порывами ветра, под нарастающий гул дождя — темное небо на западе не оставляло никаких сомнений: дождь будет и еще какой.

— Ну вот мы и пришли. — констатировал я очевидный факт.

Мы преодолели последний поворот тропы и перед нашими глазами предстало большое озеро с длинным каменным мостом, пересекающим его от одной стороны до другой.

По обыкновению мы дошли до середины моста и уселись на невысокий каменный парапет: я — свесив ноги над водой, Твайлайт — просто села справа от меня.

— Нормальные люди наоборот идут домой, когда надвигается дождь, а не убегают на прогулку. — неуверенно проговорила Твайлайт.

Я посмотрел на нее: она определенно была рада, что мы в очередной раз выбрались куда-то вместе, но предстоящая перспектива попасть под дождь определенно ее смущала, поэтому я видел сейчас на ее мордочке весьма противоречивые чувства. Тем более, что, в отличие от меня, экипировавшегося в свою «вечную» черную куртку, довольно надежно защищавшую меня от непогоды, она так ничего и не надела — махнула копытом, мол, «нет надобности».

— А я — ненормальный человек. — улыбнулся я. — Тебе ли не знать!

Твайлайт не выдержала и тоже улыбнулась. Действительно, кому это знать как ни ей... Как ни ей...

— Хорошо. Если честно, мне тоже интересно, как это будет выглядеть. — призналась Твайлайт. — Осталось только дождаться дож... Ой!

Ее фраза была прервана каплей, звонко приземлившейся ей на нос. Я рассмеялся: такой ситуации скорее место в каком-то мультфильме, чем в реальной жизни, но меня это мало волновало. Твайлайт пару секунд обиженно созерцала место приземления капли, после чего перестала ломать комедию и присоединилась к моему веселью.

Я стащил с головы капюшон и задрал голову к небу: огромная черная туча была уже прямо над нами. Пара упавших мне на лицо капель заставили зажмуриться, несмотря на надетые очки — этот рефлекс, кажется, невозможно победить.

— Ну вот и дождь. — я опустил голову. — Осталось только смотреть...

А смотреть было на что: падающие, пока что редкие, капли дождя оставляли на поверхности озера круги, быстро разбегающиеся в разные стороны. Дождь нарастал, капель становилось все больше и больше, кругов, соответственно, тоже. Я оторвал взгляд от воды и посмотрел на деревья: несмотря на довольно сильный ветер, сосны лишь слегка покачивались, их могучие стволы тихонько поскрипывали, и ни одной хвоинки не упало с веток. Это были старые, могучие деревья, и они не собирались нарушать свою гордую, прямую осанку, или расставаться с нарядом из-за какого-то там дождя, нет!

— Это невероятно... — проговорила Твайлайт.

Я перевел взор на лавандового аликорна: она восторженно смотрела на представшую перед ее глазами картину, на маленький праздник жизни, бессмысленной и прекрасной, на специальное представление озера, леса и дождя — всего для двух зрителей, замерших в благоговейном трепете...

Она почувствовала, что я смотрю на нее, и посмотрела на меня в ответ: в ее глазах сияла радость и неподдельное восхищение. Да, ради такого не жалко промокнуть до нитки!

А дождь все усиливался. Уже нельзя было различить отдельных капель, падающих на воду — все озеро превратилось в одну плещущую, бурлящую поверхность. Стена дождя скрыла от наших взоров дальний берег, придавая происходящему таинственности. Казалось, что все в этом мире остановилось, замерло, прекратило свой бег — кроме дождя. Прекрасной и неумолимой силы, изменяющей картину мира согласно своим желаниям...

Мы просто сидели и наслаждались происходящей феерией дождя вокруг нас.

— Эм... Семен? — мою экзальтацию прервал неуверенный голос.

Я вздрогнул и резко повернул голову: я так успел погрузиться в происходящее, что забыл обо всем на свете:

— Что случилось?

— Этот дождь, кажется, не собирается заканчиваться в ближайшее время... Пойдем домой? — Твайлайт жалобно глядела на меня из-под опустившейся на глаза намокшей челки.

Только в этот момент я осознал, что тоже промок насквозь и чертовски замерз. Я с сомнением поглядел на небо: темной грозовой туче не было видно конца — Твай была права, дождь закончится еще нескоро.

— Нет. — медленно проговорил я. — Идти нам довольно далеко, к тому же, когда мы выйдем из леса, вдобавок к сильному дождю получим еще и сильный ветер....

— И что ты предлагаешь? — пони зябко поежилась.

— Дождаться конца дождя здесь, в лесу. — я посмотрел по сторонам. — Здесь хотя бы нет такого сильного ветра, и если найти место, где деревья будут защищать нас от дождя...

— Хорошо, тогда пойдем. — Твай поднялась на ноги и соскочила с парапета.

Я перекинул ноги обратно на мост и неуверенно поднялся: затекшие и замерзшие нижние конечности отказывались повиноваться.

— Пойдем в ту сторону. — я указал в сторону, противоположной от той, с которой мы пришли. Я помню, там было несколько полянок...

Мы ушли с моста и углубились в лес: я внимательно смотрел по сторонам, пытаясь найти место, где мы можем остановиться, Твайлайт шагала рядом, бросая на меня обеспокоенные взгляды.

— Кажется, вот оно! — я приметил небольшую группу сосен, плотно стоявших рядом друг с другом практически полукругом. — Отличное место на мой взгляд.

Твай с сомнением поглядела на меня, но послушно свернула с тропинки следом за мной.

Эти сосны стояли всего в тридцати метрах от тропинки, так что преодолевать совсем уж буреломы нам не пришлось. Обогнуть пару кустиков, перешагнуть пару канав — которые сейчас превратились в бурные ручьи — и мы на месте.

Я с интересом огляделся: плотные, густые еловые лапы практически полностью закрывали небо над головой — вместо дождя до земли добирались только отдельные гигантские капли. Земля, на удивление была почти сухой и плотно устланной опавшей хвоей — здесь определенно можно переждать непогоду.

Я скинул с себя свою мокрую куртку и бросил ее на землю возле одного из стволов. Ничего, она — в смысле куртка — еще и не такого в своей жизни натерпелась. Вещь на все случаи жизни.

Я с удовольствием приземлился на импровизированную подстилку и оперся спиной на шершавый ствол дерева позади. Расправил свернувшуюся часть и жестом пригласил Твайлайт сесть рядом — лавандовая пони подошла и тоже опустилась на мою куртку. Мы немного помолчали.

— Знаешь... — тихо начала Твай. — Честно говоря, я страшно замерзла...

Я протянул руку и коснулся ее копыта: мягкая короткая шерстка была мокрой насквозь, а само тело — холодным как лед.

— О, господи! — я почувствовал, как у меня громко забилось сердце. — А сразу сказать было нельзя?

Я с ужасом и состраданием смотрел на нее — вот до чего доводят мои глупые затеи! Твай молча потупила взор.

— Иди сюда. — я взял ее за переднее копыто и мягко потянул к себе.

Твайлайт неуверенно повернулась ко мне и подвинулась чуть ближе. Я взял ее за второе копыто и опустил их себе на плечи — мордочка Твай оказалась прямо напротив моего лица.

— Ты должна была сказать мне с самого начала. — я смотрел ей прямо в глаза.

— Прости...

Я покачал головой и обнял Твайлайт. Она вся была мокрой и мелко дрожала от холода... Черт!

— Ты тоже весь промокнешь... — прошептала она.

— Плевать.

Она уткнулась носом мне в шею и плотнее прижалась ко мне, согреваясь теплом моего тела. Моя сухая толстовка, которую я надел под куртку, действительно быстро стала мокрой от ее шерсти, но меня это волновало меньше всего. Я должен был согреть ее, в конце концов, это была моя придурь — торчать на мосту под дождем.

Я чувствовал ее теплое размеренное дыхание, чувствовал, как ее тело постепенно согревается и успокаивается дрожь. Она подняла голову и посмотрела на меня — я поправил ее мокрую челку, сползавшую ей на глаза. Твайлайт улыбнулась и опустила голову мне на плечо. Я откинул голову назад, упершись затылком в древесный ствол, закрыл глаза и просто отдался чувству ее присутствия рядом — присутствия самого близкого мне существа на земле...

В какой-то момент она расправила свои крылья и обняла меня ими в ответ. Так мы и сидели в объятьях друг друга: согревая и защищая от реальности вокруг.

Дождь продолжал идти, периодически добираясь до нас отдельным крупными каплями или наоборот, мелкими брызгами. Ветер все крепчал, сильнее раскачивая деревья — его отдельные холодные порывы задували и на нашу полянку, минуя плотную преграду из сосен.

Но нам было все равно. Все то прекрасное и чудесное, чему мы были свидетелями до этого, все еще оставалось в нашей памяти, но гораздо более прекрасным и чудесным было происходящее сейчас. Настоящая жизнь, бессмысленная и прекрасная, продолжалась — не только в таких бурных и незабываемых проявлениях, как дождь, но и в таких простых, но замечательных вещах, как наши чувства...

Шел дождь...

Комментарии (17)

+1

Эй, что за дела? Немедленно возвращай Твай в Эквестрию! Устроил тут Twilight Time, понимаешь... :)

Overhans
Overhans
#1
+1

здорово, что нет предыстории, это помогло сделать рассказ ярким и насыщенным, а как Твай туда попала-не суть важно. Лес получился здоровским, большую часть истории он — главный герой. Романтика на высоте, хоть банально, но всё равно оставляет приятные чувства. грамотный селфинсерт: обычно меня от таких персонажей коробит, но тут всё в порядке. Минус, пожалуй, только один: рассказ не про пони. Но вообще мне понравилось!+1

Dwarf Grakula
#2
+1

Мне думается, у каждого (или почти каждого) брони есть где-то в «загашнике» подобный рассказик. Про поняш, про прогулки с ними, мечты с ними, про жесты, действия, ситуации, моменты…
Вот напишешь подобное и лежит оно, лежит, томит, тянет, тревожит душу. Потом выкладываешь и каждый раз дёргаешься, когда заходишь на сайт и начинаешь читать коментарии.
Поймут ли? Чем живу, что чувствую, о чём мечтаю?
Люби её. Гуляй с ней. Обнимай её. Береги её, не позволяй будничной рутине, не позволяй никому отнять её у тебя. Чувствуй себя живым рядом с ней и помни — твоя фантазия задаёт предел её воли, она же пределом — очерчивает тебе границы. В пределах этих границ — ты абсолютно свободен.

Enfos
Enfos
#3
0

Поймут ли? Чем живу, что чувствую, о чём мечтаю?

Люби её. Гуляй с ней. Обнимай её. Береги её, не позволяй будничной рутине, не позволяй никому отнять её у тебя. Чувствуй себя живым рядом с ней и помни — твоя фантазия задаёт предел её воли, она же пределом — очерчивает тебе границы. В пределах этих границ — ты абсолютно свободен.



Очень красивые и правильные слова. Спасибо.

Black_Flank
#4
0

А мне понравилось. Хоть я и не сторонник того, что поняшам место в нашем мире.

Но чувственно написано, по-доброму... Пусть будет.

DarkKnight
DarkKnight
#5
0

Автору фанфика — плюс однозначный!

ТёмныйРыцарь, ты давай «сломанную игрушку» пиши, а то я девятую главу никак не дождусь.

Enihornus
#6
0

Зашел на Сторис посмотреть на наличие проды... Заскочил между делом в кабинет автора.
44 минуса разом — без комментариев, без ничего. Ребята, я не знаю, кто вы и чем вам не угодил, но...
Я удивлен. Просто неприятно удивлен.

Black_Flank
#7
0

Это набегальцы:) Можешь обратить внимание, что у всех последних рассказов такое

Dwarf Grakula
#8
0

Читать было тепло и приятно. Уверен, пишешь правду. Присоединяюсь к отзыву Энфоса. Береги это, что бы не случилось, Видящий...

Gray_Adjutant
#9
0

Боже,маленький,но потрясающий фанфик! кто такие читает,если знаете подобные,дайте пожалуйста ссылочку чтоли) очень хочится еще прочитать теплого фанфика как этот

The Last Lighter
#10
0

Хорошо написано. Тепло, романтично и без межвидовой порнухи, что часто встречается. Ставлю заслуженный +

Комар-1458
#11
0

Хоть я с романтикой не очень дружу, но мне понравилось сие произведение. Спасибо огромное за то, что радуете нас своими произведениями.

sanain73
#12
0

The last lighter, сам тоже очень люблю романтику, и советую прочитать тебе произведения Звёздное мерцание Демары и Me and Ditzi. Сам был в восторге.

S.T.A.L.K.E.R.
S.T.A.L.K.E.R.
#13
0

спасибо, Сём. Кажется, ты научил мя носить мягкое и сухое полотенце в полиэтиленовом пакете на случай подобных прогулок)

RaRiz
RaRiz
#14
0

В комментариях словно сам Дискорд поселился. Но такое совершенно невозможно комментировать — словно читаешь личный дневник автора и узнаёшь его глубже, чем намеривался. Словно в картине со смыслом видишь не сам смысл, а самого автора. И те чувства и эмоции, которые он в её вложил ты видишь рядом с собой, и ты их чувствуешь, но сама картина зарисовки лишена красок, она формирует лишь фон, словно сам дождь даря безмятежность смывает всю обиду, но при этом лишает радости. И сейчас очень сложно оценить зарисовку, когда самого дерзают противоречия, либо видна картина теплоты любви, но при этом ты пытаешься найти что-то ещё.

Strannick
#15
0

Интересно, уже который раз возвращаюсь сюда, и всегда в восторге.
А сухое полотенце в пакетике лежит дома в шкафу. В ожидании своего часа)

RaRiz
RaRiz
#16
-1

А ты можешь только продолжать мечтать о таком случае :)

GUL367
GUL367
#17
Авторизуйтесь для отправки комментария.